Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:07:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  "Девять свечей" Кэртианы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: "Девять свечей" Кэртианы  (прочитано 30395 раз)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #60 было: 10 мая 2008 года, 20:11:21 »

Согласна с теми кто считает:7 свечей-7 орденов; 8-ая -"Избранный" Абвениарх и 9-ая-гоганы.
Продолжаю про гоганов. Какой-то магией они владеют, о Стражах Клятвы знают, Мир спасать собираются. Находились в Агарисе (рядом).На форуме встречались мнения, что символом 8-го ордена могла быть кошка - это сочетается с кошками в погибшей Аре.
Свеча, зажженная с другой стороны - Орден Истинников. Их символ мышь со свечой ,но все почему-то ассоциируют их с крысами.
Так 8 они или 9? Подмигивание
Кошки в погибшей аре... У меня сложилось впечатлени, что они рвались наружу, а не защищали ару (или дом). "...вырастали оскаленные кошачьи морды и тянулись вперед когтистые лапы." 
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #61 было: 10 мая 2008 года, 20:30:02 »

А вокруг ары, если память мне не изменяет, были лужицы грязной воды... Возможно, кошек позвали из ары против того, что полезло в дом...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #62 было: 10 мая 2008 года, 21:10:09 »

А вокруг ары, если память мне не изменяет, были лужицы грязной воды... Возможно, кошек позвали из ары против того, что полезло в дом...
Да такой вариант я не учла  Грусть
Но гоганы восьмой тайный орден? ИМХО нет. Ибо они "были рядом" (в Агарисе), но отнюдь не с момента переноса святого престола в Агарис, а Талиг, где у нас ранее проживал Эсперадор для них вовсе запретен.
Кроме того "семь и одна", "пламя восьмой видят лишь избранные", ИМХО означает, что эта "свеча" обособленная, отдельная и ней даже не знают, те "кому знать не положено" Подмигивание Сюда не вписывается один из семи просто куда-то сбежавший.
У меня получилось что была одна свеча - система Золотой Анаксии, опирающаяся на абвениатство, а затем их стало 9. А дальше начинаются сложности Грусть. ИМХО свечей сейчас все-таки 9: 8 ("семь и одна") - эсператизм, семь все-таки ордена, а 8-ая... "тайный" орден. Ну не получается у меня по другому Грусть не может быть семь хранителей тайны в мире со священным числом 4. А вот насчет девятой: "он искал девятого и не нашел, а тот был рядом" Не знаю...Если он был восьмым, а стал первым из семи" знания восьмого ордена у него есть. В Золотой Анаксии были жрецы и Ракан и знания и функции не пересекались, может 9 Ракан? Тогда 8 свечей это то что хранит церковь, а 9 в представляет всю защитную систему а-ля Золотая Анаксия.
Не могу сказать, что я в это верю... я разрабатываю гипотезу Подмигивание
« Последняя правка: 10 мая 2008 года, 23:53:30 от Локи » Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #63 было: 11 мая 2008 года, 18:59:39 »

Что заставило Чезаре отречься от мира вопрос, конечно, интересный, но ИМХО это не связано с "переносом" абвениатства под прекрытие эсператизма. Вы забываете ободном ма-аленьком факте эории не могли становиться жрецами, то есть абвениарх отправил семерых жрецов в эсператистские ордена.
Угу, эории не могли становиться жрецами и в Лабиринт мог войти только тот, кто запечатывал Капканы, однако в Лабиринт ходят и Абвениархи , и Анаксы, и Чезаре.
Последний к тому же исчез (не умер)из Мира на 185 году жизни. Свою Силу Повелителя он добровольно передал своему брату ,так за счет каких Сил он столько жил (живет)?  Я вовсе не уверена, что Чезаре  Абвениарх. Это тоже попытка построения версии.
Кроме того, право ношения оружия членами Ордена Славы может означать что этот Орден создавался для защиты остальных.
Абвениарх снабдил "достойный молодых людей" "кое-какими" знаниями, плюс к тому имеем известный на тот момент ВСЕМ факт - эории наследники богов, откуда у тех кто писал Кубъерту могла родиться идея, что они внуки Кабиоховы? Тем более если они ЗНАЛИ правду? (или ее часть). 
Тем , кто писал Кубъерту необходимо было как-то обосновать свое право на Первородство , которое принадлежит Повелителям и Ракану. Там в Багряных Землях примерно в это же время находится влюбленная парочка беглецов -дочь Повелителя Ветра с кем-то(?). Их вполне могли приютить гоганы и они же могли послужить основой
легенды о происхождении народа (это тоже версия).
Ибо они "были рядом" (в Агарисе), но отнюдь не с момента переноса святого престола в Агарис, а Талиг, где у нас ранее проживал Эсперадор для них вовсе запретен.
Я считаю , что речь идет о недавно умершем Адриане-друге и любовнике Матильды, "рядом" с которым и были гоганы.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #64 было: 11 мая 2008 года, 19:08:53 »

Neferata , в приложениях ЛП упомянут ключ к долголетию... это любовь астэр...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #65 было: 11 мая 2008 года, 21:51:35 »

Тем , кто писал Кубъерту необходимо было как-то обосновать свое право на Первородство , которое принадлежит Повелителям и Ракану. Там в Багряных Землях примерно в это же время находится влюбленная парочка беглецов -дочь Повелителя Ветра с кем-то(?). Их вполне могли приютить гоганы и они же могли послужить основой
легенды о происхождении народа (это тоже версия).
Из матчасти следует, что наследие Абвениев передается ТОЛЬКО по крови, на каком основании некто (тем более обладающий знаниями) мог решить что он (они) может претендовать на Первородство? Наличие потомков Ветра может иметь отношение только к наследию Дома Ветра, но никак не к наследию Раканов... 
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #66 было: 12 мая 2008 года, 00:16:26 »

Neferata , в приложениях ЛП упомянут ключ к долголетию... это любовь астэр...
Не спорю, о личной жизни Адриана тоже ничего неизвестно. Вполне может быть и так.
Только вот  от любви астеры Робер Эпине особо не омолодился. Либо нынешние астеры не чета прежним, либо муки совести посильнее божественных сил.
[Из матчасти следует, что наследие Абвениев передается ТОЛЬКО по крови, на каком основании некто (тем более обладающий знаниями) мог решить что он (они) может претендовать на Первородство? Наличие потомков Ветра может иметь отношение только к наследию Дома Ветра, но никак не к наследию Раканов...
Приложение к ЛП:"Гоганы называют себя правнуками Кабиоховыми, в отличие от Раканов и Повелителей Стихий,которых считают старшими и именуют внуками Кабиоховыми или же Первородными" Исходя из этого внуки считают, что вполне  могут претендовать на наследство деда-Кабиоха (при  некоторых условиях). А этот
 " некто" обладал только малой частью Знания , той что посчитал нужным дать Абвениарх, он вполне мог ошибаться, как, впрочем, и мы с вами.
Авторизирован
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #67 было: 12 мая 2008 года, 00:29:55 »

Neferata , в приложениях ЛП упомянут ключ к долголетию... это любовь астэр...
Не спорю, о личной жизни Адриана тоже ничего неизвестно. Вполне может быть и так.
Только вот  от любви астеры Робер Эпине особо не омолодился. Либо нынешние астеры не чета прежним, либо муки совести посильнее божественных сил.
Вообще-то Робер практически юный ишо, ему вроде лет 30 всего! Куда ему молодеть-то - обратно в младенчество?  Смех
Авторизирован
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #68 было: 12 мая 2008 года, 01:17:19 »

Neferata , в приложениях ЛП упомянут ключ к долголетию... это любовь астэр...
Не спорю, о личной жизни Адриана тоже ничего неизвестно. Вполне может быть и так.
Только вот  от любви астеры Робер Эпине особо не омолодился. Либо нынешние астеры не чета прежним, либо муки совести посильнее божественных сил.
Вообще-то Робер практически юный ишо, ему вроде лет 30 всего! Куда ему молодеть-то - обратно в младенчество?  Смех

Ну, Адриан-то "в пятьдесят лет выглядел тридцатилетнем, в 120 – пятидесятилетним", а Эпинэ в свои тридцать выглядит так, что его каждый встречный либо о здоровье спрашивает, либо отдохнуть посылает.
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #69 было: 12 мая 2008 года, 19:47:12 »

Ну, Адриан-то "в пятьдесят лет выглядел тридцатилетнем, в 120 – пятидесятилетним", а Эпинэ в свои тридцать выглядит так, что его каждый встречный либо о здоровье спрашивает, либо отдохнуть посылает.
Эмм... Может тут дело в том, на протяжении какого времени астэры свою "жертву" эмм... любили...  Хех Язык Смех
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #70 было: 12 мая 2008 года, 20:14:35 »

Эмм... Может тут дело в том, на протяжении какого времени астэры свою "жертву" эмм... любили... Хех Язык Смех
Питие вина, ношение и, возможно, использование  оружия , длительное вкушение плотских радостей . Одним словом: " отрекся от мира". Все это снова возвращает нас к истокам- кто или что заставил(о ) Чезаре принять эсператизм ? Мне кажется, что аторитета Абвениарха (одного из виновных в трагедии его друга) здесь явно недостаточно.
Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #71 было: 12 мая 2008 года, 21:28:29 »

Приложение к ЛП:"Гоганы называют себя правнуками Кабиоховыми, в отличие от Раканов и Повелителей Стихий,которых считают старшими и именуют внуками Кабиоховыми или же Первородными" Исходя из этого внуки считают, что вполне  могут претендовать на наследство деда-Кабиоха (при  некоторых условиях). А этот
 " некто" обладал только малой частью Знания , той что посчитал нужным дать Абвениарх, он вполне мог ошибаться, как, впрочем, и мы с вами.
Просто Абвениарх ИМХО отправил к эсператистам ЖРЕЦОВ (носителей того же, что и он знания ибо знания Абвениархов и Раканов нетождественны), жрецы все же по матчасти эориями НЕ были и не могли быть. Поэтому я не могу представить какое основание у наследников одного из семи "достойных юношей" считать себя првнуками Кабиоховыми. 
Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #72 было: 12 мая 2008 года, 21:30:15 »


Питие вина, ношение и, возможно, использование  оружия , длительное вкушение плотских радостей . Одним словом: " отрекся от мира". Все это снова возвращает нас к истокам- кто или что заставил(о ) Чезаре принять эсператизм ? Мне кажется, что аторитета Абвениарха (одного из виновных в трагедии его друга) здесь явно недостаточно.

ППКС
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #73 было: 12 мая 2008 года, 22:42:37 »

[Просто Абвениарх ИМХО отправил к эсператистам ЖРЕЦОВ (носителей того же, что и он знания ибо знания Абвениархов и Раканов нетождественны), жрецы все же по матчасти эориями НЕ были и не могли быть. Поэтому я не могу представить какое основание у наследников одного из семи "достойных юношей" считать себя првнуками Кабиоховыми.
Цитата из темы Пламя Этерны (спойлеры)." -Мастер Коро не любит эсператистов?-поднял бровь Абвениарх,- поверьте, я их тоже не люблю, по крайней мере теперешних. Но я отправлю к ним семерых очень разумных молодых людей, снабдив их кое-какими тайнами, разумеется, каждый узнает лишь что-то одно...."
Вы правы, знания Абвениархов и Раканов нетождественны и  вполне вероятно, что та часть тайного знания как раз и дает основание наследникам одного из семи считать себя правнуками. К сожалению, Абвениарх не поделился со мной своими тайнами, поэтому я могу только гадать об этих основаниях. Я совсем не буду удивлена, если в финале окажется, что Богов-Абвениев было не четверо ,  а пятеро. Вот вроде все четко и ясно , но нет- нет да и вылезет в четверичном Мире " пятая нога": 5 блуждающих звезд в астрологии; 5 костров у Белой ели в ЛП;5 звезд (одна из которых упала) в видении Робера; 4 Повелителя +1 Ракан=5;слова песен-Четверым Один отдал Сердце; кенналийская песня, где певец обращается к сводным братьям с побережья, перевала, пустыни и дубравы. Так что , возможно и не так уж неправы гоганы. Но это все на уровне догадок и ощущений.
Авторизирован
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #74 было: 12 мая 2008 года, 23:38:47 »

Я совсем не буду удивлена, если в финале окажется, что Богов-Абвениев было не четверо ,  а пятеро. Вот вроде все четко и ясно , но нет- нет да и вылезет в четверичном Мире " пятая нога": 5 блуждающих звезд в астрологии; 5 костров у Белой ели в ЛП;5 звезд (одна из которых упала) в видении Робера; 4 Повелителя +1 Ракан=5;слова песен-Четверым Один отдал Сердце; кенналийская песня, где певец обращается к сводным братьям с побережья, перевала, пустыни и дубравы. Так что , возможно и не так уж неправы гоганы. Но это все на уровне догадок и ощущений.

Идея с 5 богом интересная, надо пообдумывать.

Меня тоже "давно терзают смутные сомненья" (с)

Уж очень Раканы кажутся лишними в раскладе. С четырьмя Повелителями ясно - от каждого Бога (Абвения) произошло по Повелителю. А вот Раканы-то здесь причем? Не даром "происхождение династии Раканов, призванной объединить Четыре Дома, овеяно тайной"!
И до того, как боги покинули Кэртиану, они правили по очереди, и не ссорились, и никто ими не командовал...

Мне кажется вопрос о происхождении Раканов в своем роде ключевой для понимания всех механизмов, движущих миром Кэртианы и для понимания всего происходящего в книге вообще.
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!