Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:59:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  "Девять свечей" Кэртианы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: "Девять свечей" Кэртианы  (прочитано 30405 раз)
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
"Девять свечей" Кэртианы
« было: 25 марта 2008 года, 15:13:09 »

Перечитываю ОЭ и хочу поделиться своей версией "девяти свечейУлыбка

Итак, в сцене на кладбище в Агарисе "олларианец" (предположительно Герман) говорит Матильде:

- Их должно быть восемь, фокэа – еретик  внимательно посмотрел на Матильду, - семь и одна. Она  горела отдельно, но теперь не горит.
- Как вы меня назвали, сударь? – твою кавалерию, не хватало, чтоб ее увидели болтающей с олларианцем!
- Есть  свечи и свечи, - собеседник не удосужился ответить, - Сначала была одна, затем стало девять. Одна погасла, и ее  зажгли вновь, но с другого конца. Пламя восьмой  видят лишь избранные…


ИМХО, под "свечами" "Герман" имел в виду следующее:
Одна - это Абвениатство - единое знание о Четверых и мироустройстве Кэртианы 

Семь - Эсператизм, в основе которого - семь фрагментов прежде единого знания, доверенные семерым "толковым юношам" - основателям эсператистских орденов

"Их должно быть восемь" - говорит олларианец, ИМХО это значит, что по замыслу Абвениарха (того самого, который дал Эрнани Святому совет принять эсператизм) целостное знание Абвениатства должно было существовать паралельно с семью орденами, но оставаться в тайне ("Пламя восьмой  видят лишь избранные"), т.е. хранителем этого знания должен был быть так называемый Восьмой орден.

"Она  горела отдельно, но теперь не горит", - говорит олларианец, т.е.

Предположительно, на данном Изломе эпох целостное знание Восьмого ордена было утрачено, или казалось утраченным.

Дальше идет возможно, самое интересное из сказанного спасителем Матильды:

"Сначала была одна, затем стало девять. Одна погасла, и ее  зажгли вновь, но с другого конца".

Вероятно, кем-то из представителей семи орденов была предпринята попытка вернуть утраченное знание (и, м.б. магическую силу). ИМХО это были Истинники (которые искали эту силу), но вместо обретения искомого, они нашли (или им подсунули - например - раттоны) условно говоря "темную сторону знания", изнанку, Т.е. то, что "олларианец" называет "другой конец свечи".

Правда потом оказалось, что знание Восьмого ордена не было утраченным, и всё то время, пока собратья по Орденам искали как возродить его, оно существовало тайно.
Таким образом, на описываемом в ОЭ Изломе в Кэртиане присутствуют девять магических составляющих или "девять свечей":

Семь эсператистских орденов

Абвениатство - Тайный "Восьмой орден"и

Анти-Абвениатство (магия открытая Истинниками, или подброшенная им раттонами)

Согласна с мнением Пророка, высказанном в теме "Герман, Арамона, Цилла..." в том, что

Восьмой орден, как мне кажется, был сформирован из наследников самого Абвениарха, так как он обладал полным знанием. До тех пор, пока "свеча" не "погасла", именно они были носителями тайного знания Абвениев. Думаю, что Адриан искал это знание потому, что оно было утеряно даже тайным орденом. (цит.)

Об Эсперадоре Адриане "олларианец" говорит:

[i Он был восьмым и стал первым из семи, он искал девятого, и не нашел, а тот был рядом.[/i]

ИМХО это может означать, что Адриан был из Восьмого ордена и стал Эсперадором - главой семи официальных орденов. Адриан мог искать "девятого" - носителя условно-названного Анти-Абвениатства , "а тот был рядом"

Мне кажется, что тот кто был рядом - никто иной, как Левий и вот аргументы в пользу этой версии:
- Левий был действительно "рядом" с Адрианом, о чём новый епископ Талигойский и Бергмарский рассказывает в матчасти;

- по облику Левий похож на "Истинника" (которые и балуются тёмной магией, испробованной на Робере);

- Левий обосновался в Нохе, столь желанной для Истинников, да и лошади к Нохе идти не хотят, прямо как Дракко в Агарис;

- четвертое - не является аргументом, а скорее моим субъективным ощущением, что Левий лошадка тёмная и далеко не благостная, о чём многие форумчане уже писали  Подмигивание

Если дело обстоит так, как мне кажется, то это может объяснить некоторые загадочные события, происходящие в матчасти.

Так, со смертью Эсперадора Адриана ("погасла" одна свеча - знания Восьмого ордена), или, по-крайней мере, так думали.
Но если как сказал "Герман", Адриана действительно нет на кладбище и "никогда не было" и  он не умер, а ушел как Святой Адриан, это значит, что в Кэртиане имеется по хотя бы один носитель хранимого Восьмым орденом знания.

Может быть уходом Адриана воспользовались Истинники и в этот самый момент "зажгли девятую свечу - ту которая была "одной", но на этот раз с другого конца".
Мне думается, что осуществили они это не без помощи раттонов. Агарис оказался во власти магии Истинников и стал по словам Енниоля "проклятым городом".
Кстати, этой версией можно объяснить и уход из Агариса крыс - их вытеснили раттоны "магические крысы Кэртианы", как порой в природе один вид вытесняет другой...

После смерти-ухода Эсперадора Адриана в Агарисе появляется пегая кобыла, которую видит Робер, и, возможно в это же время появляется магическое отражение Агариса и тот лабиринт, куда угодил Эпине.

И ещё, если Адриан действительно не умер, а ушел, он ещё может появиться на сцене в СЗ и как предполагаемый носитель знаний Восьмого ордена, сыграть свою роль в финале ОЭ. 
 

Какие будут соображения уважаемых посетителей Форума по данной теме?  Подмигивание
Было бы интересно узнать ваше мнение Улыбка


« Последняя правка: 25 марта 2008 года, 17:24:29 от Samba » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #1 было: 25 марта 2008 года, 16:35:14 »

Пока остаюсь при прежднем мнении...
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7784.120
Было 8 засланных в эсператистские ряды абвениантских эмиссаров... + 1 тайный наследник абвениарха...
"С другого конца"  - торквинианцы...
Вся система 4 дважды +1...
Дважды, вероятно, потому, что в магии 2 ветви - жреческая и эорийская... Пары расписываются по стихиям( о принадлежности кошки Ветру говорит и местный зодиак) ...
В эспере 7 лучей , потому, что истинники уже тогда изменили...
« Последняя правка: 25 марта 2008 года, 17:06:41 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
KRISTHOF
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


Мы уже приехали!?


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #2 было: 25 марта 2008 года, 16:51:38 »


- Их должно быть восемь, фокэа – еретик  внимательно посмотрел на Матильду, - семь и одна. Она  горела отдельно, но теперь не горит.
-Сначала была одна, затем стало девять. Одна погасла, и ее  зажгли вновь, но с другого конца. Пламя восьмой  видят лишь избранные…

Немного не соглашусь.Полагаю изначально должно было быть 8 орденов+абвенианство(вот вам "9 свечей"). 7 официальных орденов и 1 неофициальный(8 орден)-хранящий тайну происхождения эсперантизма. А под свечей погасшей и заженной с другого конца я понимаю орден Истины.
P.S. Ваш пост один из лучших которые я читал на форуме. Очень стройная  теория.
Авторизирован
KRISTHOF
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


Мы уже приехали!?


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #3 было: 25 марта 2008 года, 17:23:44 »

[i Он был восьмым и стал первым из семи, он искал девятого, и не нашел, а тот был рядом.[/i]
Как я написал ранее, имхо, 8 орден это не орден хранящий тайные знания Абвениев, а люди знающие истинную историю возникновения эсперантизма. Адриан и был тем "восьмым"-кто знал истинную историю и искал он не антиабвениатов(читай раттонов), а хранитилей абвенитских знаний("9 свеча") . А "9" я считаю именно Левия.
Думаю в пользу моей версии говорит тот факт, что кошки любят Левия и он отвечает взаимностью. Улыбка А на сколько вы помните раттоны кошек очень не любят, и это тоже взаимно Улыбка
По- сути наши версии разннонаправлены, но думаю каждая из них имеет право на жизнь. Кто есть Левий? Вот в чем вопрос.
P.S. А мы не забыли про гоганов?
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #4 было: 25 марта 2008 года, 17:40:54 »

Да , Левий похож на тайного наследника абвениарха (или на старшого 8-го ордена), и, думаю, к торквинианцам отношения не имеет...
У торквинианцев, мне кажется, есть другие методы воздействия через Альдо на ситуацию в Олларии...
Подозреваю, они вышли на Альдо до гоганов, и тот не случайно притащил Робера прямиком на гоганский кворум...
А Левий в Нохе - истинников непущать...
А гоганы... если они могут получить Первородство -
в них должна быть кровь Четырех... Возможно, у первого Ракана был младший брат...
Считать же свечи аллегорией дробления Крови  Кабиоха-Абвениев ( дублирующая система по младшей ветви) мешает арифметика аллегории ( было б (1+4)помножить на 2... и кровь с другого конца не зажжешь...
И к свечам гоганы не имеют отношения...  появление 9-ти можем смело относить к периоду последнего абвениарха...
« Последняя правка: 25 марта 2008 года, 17:55:56 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
KRISTHOF
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


Мы уже приехали!?


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #5 было: 25 марта 2008 года, 17:50:41 »

По легенде гоганы ведут свое происхождение от второго сына Роха(Литта) и дочери Вентоха(Анема). Так, что если легеды не врут у них есть шанс получить первородство при условии гибели Раканов и основной ветви потомков Литта (Дом Скал).
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #6 было: 25 марта 2008 года, 17:59:40 »

Если верить легенде гоганов, объясните, зачем там Раканы... Повелительство Скал единственное, что может светить гоганам по Крови, если верить легенде... Смех Смех
Кровь Унда и Астрапа откель в их жилы снизойдет... Хех Смех
Придется предполагать, что не 1 может заменить любого из 4-х, а прямо наоборот - передать раканство любому, насколько я помню, четверо одного не заменяют...
« Последняя правка: 25 марта 2008 года, 18:10:08 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
KRISTHOF
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


Мы уже приехали!?


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #7 было: 25 марта 2008 года, 19:24:05 »

Таким образом, на описываемом в ОЭ Изломе в Кэртиане присутствуют девять магических составляющих или "девять свечей":

Семь эсператистских орденов

Абвениатство - Тайный "Восьмой орден"и

Анти-Абвениатство (магия открытая Истинниками, или подброшенная им раттонами)(цит. Samba)
Я предлагаю свою 2 версию "9 свечей"
1.орден Славы
2.орден Справедливости
3.орден Чистоты
4.орден Домашнего Очага
5.орден Милосердия
6.орден Знания
7.орден Истины, он же пристанище антиабвениатов, он же рассадник раттонства, он же "свеча которая погасла, но была зажжена вновь только с другого конца" т.е. истина превратилась в свою противоположность.
8."8 орден"- хранители знаний древних абвениатов.
9. Гоганы- знают много тайн, владеют магией(Доказано на Робере)
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #8 было: 25 марта 2008 года, 20:41:23 »

9. Гоганы- знают много тайн, владеют магией(Доказано на Робере)
Так же знает много тайн и, возможно, владеет магией Агдемар, бергеры, пол Хексберга общается с астэрами, и даже служанка Луизы... с помощью рябины и 4 свечей... и еще премудрая Гара...

Не могу найти отрывок, где описывается типовая часовня Великого Дома... со столом -эсперой, в центр которого ставилась свеча...
Если исходить из того, что, не предай истинники, - в эспере было б 8 лучей...  Думаю, центральная 9-я - наследник абвениарха ( менеее вероятно - Ракан) хотя по официальной версии должна символизировать эсперадора... Смех
Если гоганы по Вашему входят в систему свечей, объясните, как они возникли во времена Эрнани Святого и последнего абвениарха и почему им запрещено появляться в ЗЗ...
« Последняя правка: 25 марта 2008 года, 20:59:18 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
KRISTHOF
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


Мы уже приехали!?


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #9 было: 25 марта 2008 года, 21:15:21 »

Пока остаюсь при прежднем мнении...
Было 8 засланных в эсператистские ряды абвениантских эмиссаров... + 1 тайный наследник абвениарха...
"С другого конца"  - торквинианцы...
Вся система 4 дважды +1...
Дважды, вероятно, потому, что в магии 2 ветви - жреческая и эорийская... Пары расписываются по стихиям( о принадлежности кошки Ветру говорит и местный зодиак) ...
В эспере 7 лучей , потому, что истинники уже тогда изменили...

Эр Number93 знаете чем я сейчас занимаюсь? Не угадали. Улыбка
 Сижу и пытаюсь изобразить Эсперу... При всех попытках создается устойчивое впечатление, что одной звезды не хватает. Мне кажется эту пустоту создали умышленно. Как намек.
Кстати, я думаю ваше утверждение про то, что орден Истины исключен из эсперы- ошибочно. Попытаюсь обьяснить почему.
Итак... Не думаю, что 8 орден вообще хотели создавать официально, всетаки 8 это уже намек на 4. А эсперантизм изначально пытался дистанцироваться от абвенианства. Эта структура(8 орден) по-сути была орденом в ордене, а его члены официально состояли в разных орденах.
Также я считаю, что орден Истины при создании еще не успел "ораттониться" так как был недавно создан и был под чутким контролем и Абвениарха и императора.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #10 было: 25 марта 2008 года, 22:21:42 »

При всех попытках создается устойчивое впечатление, что одной звезды не хватает. Мне кажется эту пустоту создали умышленно. Как намек.
Кстати, я думаю ваше утверждение про то, что орден Истины исключен из эсперы- ошибочно. Попытаюсь обьяснить почему.
Итак... Не думаю, что 8 орден вообще хотели создавать официально, всетаки 8 это уже намек на 4. А эсперантизм изначально пытался дистанцироваться от абвенианства. Эта структура(8 орден) по-сути была орденом в ордене, а его члены официально состояли в разных орденах.
Также я считаю, что орден Истины при создании еще не успел "ораттониться" так как был недавно создан и был под чутким контролем и Абвениарха и императора.

Для начала Вам сюда...
http://kamsha.ru/books/eterna/flame/scene1.html
А потом попробуйте перечитать тему
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7784.0 Там найдете и про 1-го торквинианца...
От эсператизма изначально пахло раттонами...
Эмиссаров засылал тайно Абвениарх, и для него кратность 4-м ожидаема и +1 тоже...
Если эспера Адриана работает и нечисть гоняет - значит опирается на конкретные магические силы (возможно, артефакты) , но опирается на 7 , вместо 8-ми( а в Кэртиане все от Абвениев и , возможно, их папы Смех)... Логично предположить, что выпали торквинианцы... опираться на раттонов... как-то... это... Смех
PS Не звезды Вам не хватает, думаю, - луча... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #11 было: 25 марта 2008 года, 23:39:45 »

На роль свечи, которая погасла, а потом была зажжена с другого конца предлагаю еще рассмотреть Олларианцев.
Вроде как сам Адриан когда-то Франциска на создание новой церкви благословил. И еще,  другой Адриан, друг Матильды очень добивался союза между церквями.
« Последняя правка: 25 марта 2008 года, 23:50:11 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #12 было: 26 марта 2008 года, 01:01:44 »

Samba, очень красивая версия.  Улыбка
А зачем "олларианец" рассказывает все это именно Матильде?
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #13 было: 26 марта 2008 года, 05:01:44 »

Нинель , а что в этой версии "погасло"... Хех
Почему за олларианством чудес не водится, только о.Герман и то не похоже, что из-за сана...
И почему Сильвестр опять настолько не в курсе... Хех Хех
Предпоследний Эсперадор, думаю, просто Излома ждал, и хотел мира... да и Ноху от истинников и раттонов беречь самому спокойней...
"С другого конца" - это, все-таки, перевертыш...
Олларианец Матильде думаю о подлинной механике процесса говорит, а не о формальностях..
Повторюсь эспера, чтоб работать против нечисти должна опираться на силу, думаю , силу Четырех, поскольку лучей 7 - значит, 1 потерян...
Является ли эспера чисто жреческой или 4 луча опираются на Великие Дома... тут сложно, в жреческом подпольном уходе в эсператистские структуры принимает участие Чезаре - эорий, эориев в жрецы при абвенианстве не пускали, и возникновение жрецов связывают с астерами, я склонна думать, что 9-я скорее наследник Абвениарха, чем Ракан...
Удваивать 4 до 8 можно по принципу эории+жрецы, можно по принципу лунное+солнечное, может, это совпадает...
Может, этот расклад еще всплывет в каком-нибудь ритуале... если в ритуале в связи с закрытием Врат( открыть, видимо, можно проще - истинники водиночку надеются), то
все-таки 4+1 - это Ракан и Дома, 4-жрецы... Но тогда не понятно, зачем Абвениарх засылал столько народу в тесные эсператистские ряды... Поэтому сейчас склоняюсь к тому, что свечки - дела чисто церковные...
Почему все это излагается Матильде... Хех
Ну Матильду еще и жеребцы домой отводят... Любил ее Адриан... На кладбище прикрывает Руций (или астэр в облике Руция)... Сплошная Слава и Эпинэ... Смех
Кроме того, магия, вроде, и получается не женским делом , только премудрая Гара у бакранов по магии старшая , Синеокая тож - дама, да и избранники астэр могли быть 2 полов... Чует мое сердце, замагичит Матильда...
« Последняя правка: 26 марта 2008 года, 05:45:57 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #14 было: 26 марта 2008 года, 12:31:25 »

 Их должно быть восемь, фокэа – еретик  внимательно посмотрел на Матильду, - семь и одна. Она  горела отдельно, но теперь не горит.
- Как вы меня назвали, сударь? – твою кавалерию, не хватало, чтоб ее увидели болтающей с олларианцем!
- Есть  свечи и свечи, - собеседник не удосужился ответить, - Сначала была одна, затем стало девять. Одна погасла, и ее  зажгли вновь, но с другого конца. Пламя восьмой  видят лишь избранные…


Сначала была одна
потом сразу стало 9
и эти 9 какое-то время били все вместе.
Потом одна погасла (ИМХО та самая одна, которая была первой)

1- Абвениатство
+8 - 7 орденов, а 8-ой может быть орден, а может человек- Хранитель знаний (как св. Адриан, был как минимум ещё один человек который тоже исчез и отец Герман исчез).

Итого 9

Потом одна погасла - Абвениатство перестало существовать.

Была зажжена с другого конца - Олларианство (с другого конца - потому что без магии. Их молитвы читаются принципиально на талиг вроде бы)

Их должно быть восемь, фокэа – еретик  внимательно посмотрел на Матильду, - семь и одна. Она  горела отдельно, но теперь не горит

Адриан был восьмым и стал первым из семи. Может быть то, что восьмая свеча сейчас не горит - это потому что на данный момент нет нового Хранителя знаний.
 С учётом, что первая свеча, зажжённая с другого конца Олларианство, то  девятый, которого он искал - это и правда новый Хранитель.

« Последняя правка: 26 марта 2008 года, 12:34:44 от Юлька » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!