Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:50:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Никола Карваль в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Никола Карваль в ЯМ - II  (прочитано 13586 раз)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #60 было: 01 апреля 2008 года, 11:58:56 »

Цитата
что про себя думает Карваль нам неизвестно

Золотые слова, уважаемый эр. Вам многие оппоненты именно это и повторяли много раз.
А делать выводы из неизвестного... странно как-то. Как и упирать на презумпцию виновности.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #61 было: 01 апреля 2008 года, 12:25:32 »

Цитата
что про себя думает Карваль нам неизвестно

Золотые слова, уважаемый эр. Вам многие оппоненты именно это и повторяли много раз.
А делать выводы из неизвестного... странно как-то. Как и упирать на презумпцию виновности.

О какой презумпции речь? Мои многоуважаемые оппоненты много раз повторяли, что он может быть раскаялся, что он возможно изменился, после чего из неизвестного "может быть" и "возможно" делали вывод о том, что он несомненно уже другой. Я не утверждая и не отрицая этого указывал, что нет никаких оснований для таких выводов. То, что он теперь считает северян людьми и готов спасать Алву - это не о том и маловато...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #62 было: 01 апреля 2008 года, 12:50:00 »

ну вообще-то, выводы делались из действий и поступков. А они - конкретны и имеют отображение в Матчасти.  Глазки вверх
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #63 было: 01 апреля 2008 года, 13:03:32 »

ну вообще-то, выводы делались из действий и поступков. А они - конкретны и имеют отображение в Матчасти.  Глазки вверх

Я не буду занудствовать насчет действий и поступков, но только спрошу - из каких поступков Карваля в Олларии можно сделать явный вывод о том, что он признает себя неправым в Эпине? Не может быть, признает, не возможно раскаивается, а несомненно осознает, что совершил преступление?
Он несомненно осознает, что северяне, оказывается,  могут оказаться достойными людьми (спасибо Придду).Он несомненно осознает, что нужно спасать Талиг от Альдо и его ызаргов. Это - все, что несомненно. Дальше остается только зыбкая почва догадок.
Более того, он несомненно отказывается от идеи независимой Эпине. Но из текста следует, что идея автономной Эпине (по типу Кэналлоа и Ноймаринен) его очень привлекает, и, к примеру, гипотеза о том, что прагматик Карваль предпочитает получить автономию от Талига, а не шиш без масла от зарвавшегося анакса, в общем, ничуть не хуже иных гипотез и не в меньшей степени опирается на текст.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #64 было: 01 апреля 2008 года, 13:07:47 »

А если попробовать так:
Он несомненно признаёт за другими людьми, поставленными в аналогичные условия право стрелять в него. Пусть даже и несправедливо. (случай с гусёнком)
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #65 было: 01 апреля 2008 года, 13:12:43 »

А из каких поступков Робера можно сделать вывод, что он в чем-то совершенном раскаивается. Причем по вашим условиям требуется, чтобы в это самое раскаяние поверил резко предубежденный против Робера читатель.
На известные всем нам размышления Робера-репортера просьба не ссылаться. Поскольку, как Вы сами признали, мысли Карваля нам неизвестны.
Так какие внешние проявления Вам нужны? Разрывание на себе одежды? Посыпание главы пеплом? Принародная истерика? Самоубийство (сиречь, трусливое бегство от ответственности)? Вместо конкретных дел по исправлению создавшегося при его непосредственном участии положения?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #66 было: 01 апреля 2008 года, 13:18:14 »

А если попробовать так:
Он несомненно признаёт за другими людьми, поставленными в аналогичные условия право стрелять в него. Пусть даже и несправедливо. (случай с гусёнком)

Спасибо, эрэа Юлька...
Откровенно говоря, вот об этом я не подумал...
Возможно, Вы и правы... Это - куда более серьезный довод в пользу его моральной эволюции, нежели все Доры и старые клены...
Только вот в таком варианте Карваль оказывается чуть ли не самой трагической личностью ЯМ. Куда там шекспировским героям... 


Эрэа Gwena , так речь и шла о том, что нельзя делать выводы о мыслях героя без оснований. Если они нам известны - это уже основание. Пока не знаем мыслей - можем судить лишь по поступкам.
 Вот довод о "гусенке" - очень сильный довод. Тут спорить трудно...
« Последняя правка: 01 апреля 2008 года, 13:26:56 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #67 было: 01 апреля 2008 года, 16:58:53 »

[Только вот в таком варианте Карваль оказывается чуть ли не самой трагической личностью ЯМ. Куда там шекспировским героям... 


Вот уж чего-чего, так трагических черт я в нём никогда не замечал.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #68 было: 01 апреля 2008 года, 17:06:05 »

А Вы представьте себе...
Совершил грех. Раскаивается. Понял, насколько был неправ. Изменить ничего уже не может. Заглаживает свой поступок. "Делает свое дело с кинжалом в спине". И как делает! Внешне - ни сомнений, ни колебаний, всюду успевает и сам на себе все тянет...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #69 было: 01 апреля 2008 года, 17:12:59 »

Почему-то мне кажется, что мотивы Карваля в случае с «гусенком» далеки от той моральной эволюции, которую Вы хотели бы увидеть.  Кривая усмешка ИМХО, он понимает, что они вторглись в чужое жилище без приглашения и, соответственно, точно также признает за жителями право защищать свой дом (Олларию) от захватчиков, как и за собой признавал право защищать свой дом (Эпинэ) от всяких там маранов.
Нормальный подход, на мой погляд. Что тут шекспировского?
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #70 было: 01 апреля 2008 года, 17:17:47 »

/*Заметно погрустнев*/ Ну вот... Только было нашел в Карвале то хорошее, в чем меня убеждали - и вот... Не дают... Не исправился, мол, Карваль, и неисправим...  Улыбка

А я уж в него чуть было не поверил...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #71 было: 01 апреля 2008 года, 17:50:01 »

Если считать переговоры за спиной короля, которому он д.б. верен, т.к. присягал (а была ли присяга в войсках?) по поручению сюзерена, которому он действительно верен, заглаживанием грехов (которых, к своему сожалению, я за ним особо не числю), работой с кинжалом в спине....
Вся проблема в том, что он служит только Эпинэ, а остальное для него вторично.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #72 было: 01 апреля 2008 года, 18:10:35 »

Цитата
Только было нашел в Карвале то хорошее, в чем меня убеждали - и вот... Не дают... Не исправился, мол, Карваль, и неисправим...
Да вот и мне надоело нормального вменяемого мужика, отличающегося в начале своего выхода на сцену излишней горячностью и слепотой, но избавляющегося от этих недостатков при встрече с действительностью, изображать рефлексирующей соплей с суицидальным синдромом только для того, чтобы Вы признали его право на жизнь. Очень надеюсь, что до желаемой Вами степени он и не "исправится". Кривая усмешка

Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #73 было: 01 апреля 2008 года, 18:44:56 »

...изображать рефлексирующей соплей с суицидальным синдромом только для того, чтобы Вы признали его право на жизнь. Очень надеюсь, что до желаемой Вами степени он и не "исправится". Кривая усмешка



Камешек в огород Робера?   Смех
« Последняя правка: 01 апреля 2008 года, 18:47:04 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #74 было: 01 апреля 2008 года, 23:58:31 »

Да вот и мне надоело нормального вменяемого мужика, отличающегося в начале своего выхода на сцену излишней горячностью и слепотой,
О как это называется  -  излишняя горячность. Ну как не порадеть за такого человека! Глазки вверх
 А убитые драгуны случайно не были ли "дурны собой и совершенно не умели готовить"?
Цитата
но избавляющегося от этих недостатков при встрече с действительностью,
С которой ухитрился не встретиться до тридцатилетнего возраста. Кривая усмешка

А вообще, таки приддется мне написать очень подробный пост.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!