Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 05:17:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кого жалко? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Кого жалко? - II  (прочитано 5566 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Кого жалко? - II
« было: 09 января 2008 года, 17:48:42 »


Рамиро убил не Эрнани, а Алан. И его (Рамиро) собственный язык.

 Вот-вот, не изучал в детстве риторику - соответственно и поплатился. Ох уж эти кэналлийские двоечники.  Глазки вверх Глазки вверх


Во снах (№1 - истинники - хозяева Кабителлы; №2 - "умрём, но не сдадимся") было хуже. И слушать надо было...

 Э-э-э, кого надо было слушать? А если тебе завтра приснится, что ты наследный принц, скажем республики Вануату и должен немедленно с помощью Вооруженных Сил себе престол вернуть, то... страшно подумать чем дело кончится. Смех Смех Смех


В Агарисе они не особенно бедствовали. А вот если бы их убили при штурме  - наверное, им легче бы стало (*забыли невинноубиенного Эктора Придда Смех*)

 Соглашусь, что от голодной смерти не погибали. Правда вопрос о том, что значит бедствовали или напротив не бедствовали этим вряд ли однозначно определяется.
 Кстати, действительно, про Эктора мы как-то и позабыли. Срочно ищем жалельщика для него. Радость Радость

См. про Алана. И, кстати, по плану Рамиро жён и детей тоже предполагалось отдать на милость Франциска

 Не уверен, что это был план именно Рамиро. Мне показалось, что он план Франциска в этот момент озвучивал. Ну а мое отношение к подобным начинаниям ты хорошо знаешь - от подобного просто тошнит. И руки хочется помыть поскорее. Злость Злость
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #1 было: 10 января 2008 года, 13:38:30 »

Вот-вот, не изучал в детстве риторику - соответственно и поплатился. Ох уж эти кэналлийские двоечники.  Глазки вверх Глазки вверх
Строг ты больно. Ранение, усталость, недосып, может и по голове недавно получил. В общем - жалко Рамиро Плач
Цитата
Э-э-э, кого надо было слушать?
Рамиро. Фок Варзова ("из известных нам", "но это ничего не значит"). И себя ("Придд был прав, а мы..." Послушал бы себя хоть немного - "ой, что я за бред несу..." Подмигивание)
Цитата
Правда вопрос о том, что значит бедствовали или напротив не бедствовали этим вряд ли однозначно определяется.
Ну по сравнению с теми же повешенными Эктором (который "был прав" Злость) "предателями" и парламентёром - всяко не бедствовали. Даже когда Рамиро-2 Агарис "посещал".
Цитата
Кстати, действительно, про Эктора мы как-то и позабыли. Срочно ищем жалельщика для него.
Найдёшь - сообщай Подмигивание Попробуем ему ещё (фрагменты Кривая усмешка) Айнсмеллера предоставить для оплакивания.
Цитата
И, кстати, по плану Рамиро жён и детей тоже предполагалось отдать на милость Франциска
Не уверен, что это был план именно Рамиро. Мне показалось, что он план Франциска в этот момент озвучивал.
Откуда б он планы Франциска тогда ещё знал. Нет, это план именнно Рамиро:
"— У вас есть план, герцог? — Голос короля дрогнул.
— Есть, Ваше Величество. Сначала нужно развязать себе руки. Бастард предлагает желающим покинуть город. Выгоните взашей ненадежных и заставьте уйти семьи.
— Семьи? Наши жены поклялись разделить участь своих мужей.
— Участь, но не бой! Пусть уходят. Оллар решит, что в крепости остаются смертники, и пусть его. Женщин с детьми он не тронет. Франциск думает о том, как станет править, он захочет переженить своих любимцев на знатных талигойских вдовах. Бездомный Король жесток, но играет в справедливость, иначе он бы меня не отпустил." и т.д. про Гальтару.
Только этот план не учитывал, что Эрнани - не Ракан (ГФ - гипотеза Форума), что Эркюль - не сын Эрнани (ГФ), а, возможно, у Эрнани и вообще не было детей (ГФ). Ну и что Ракан - Рамиро (ГФ)...
Цитата
Ну а мое отношение к подобным начинаниям ты хорошо знаешь - от подобного просто тошнит. И руки хочется помыть поскорее. Злость Злость
Бедный Рамиро...
Конечно, лучше на месте Кабитэлы второе Гальбрэ устроить (в Надоре было ИМХО мини-Гальбрэ). Как думаешь, если Алан знал бы (похоже, мог, только знаний не было) как такое сделать - удержался бы?..
"Их нужно остановить, и он сделает это! Лучше никакое «сегодня», чем кровавое «завтра»." - это Повелитель или озверевшая от безнаказанности Язык истеричка?! Кривая усмешка
Но Алана всё же тоже жалко... Хотя больше жалко его младшего сына (поблагодарим "абсолют" Злость).

Ах да, Эрнани мне тоже жалко Грусть
« Последняя правка: 10 января 2008 года, 15:54:20 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #2 было: 10 января 2008 года, 14:28:33 »


Строг ты больно. Ранение, усталость, недосып, может и по голове недавно получил. В общем - жалко Рамиро Плач

 Подумав недолго, соглашаюсь.Э-эх, остался б жив, точно право на пересдачу риторики я ему бы предоставил. Вообщем, конечно жалко Рамиро.


Рамиро. Фок Варзова ("из известных нам", "но это ничего не значит"). И себя ("Придд был прав, а мы..." Послушал бы себя хоть немного - "ой, что я за бред несу..." Подмигивание)

 Здрасти приехали Хех Хех. Вот он Рамиро-то послушал, причем дословно - итог известен. И фок Варзова послушал ... тот тоже его подозрения укрепил. А вот с "послушать себя" проблемы были. Это самое я на два голоса говорило; можно конечно сослаться на то, что плюрализм в одной голове это признак шизофрении, но что-то сомневаюсь я в этом выводе в отношении Алана.


Ну по сравнению с теми же повешенными Эктором (который "был прав" Злость) "предателями" и парламентёром - всяко не бедствовали. Даже когда Рамиро-2 Агарис "посещал".


 Да я вообщем-то с тобой согласен здесь. Просто сам термин "не бедствовали" мне показался не слишком удачным и заметно расплывчатым.


Найдёшь - сообщай Подмигивание Попробуем ему ещё (фрагменты Кривая усмешка) Айнсмеллера предоставить для оплакивания.

 Срочно приступаю к работе. Жди от меня отчета по найденным гражданам аккурат после дождичка в четверг сразу же за морковкиным заговением.

Откуда б он планы Франциска тогда ещё знал. Нет, это план именнно Рамиро:
"— У вас есть план, герцог? — Голос короля дрогнул.
— Есть, Ваше Величество. Сначала нужно развязать себе руки. Бастард предлагает желающим покинуть город. Выгоните взашей ненадежных и заставьте уйти семьи.
— Семьи? Наши жены поклялись разделить участь своих мужей.
— Участь, но не бой! Пусть уходят. Оллар решит, что в крепости остаются смертники, и пусть его. Женщин с детьми он не тронет. Франциск думает о том, как станет править, он захочет переженить своих любимцев на знатных талигойских вдовах. Бездомный Король жесток, но играет в справедливость, иначе он бы меня не отпустил." и т.д. про Гальтару.
Только этот план не учитывал, что Эрнани - не Ракан (ГФ - гипотеза Форума), что Эркюль - не сын Эрнани (ГФ), а, возможно, у Эрнани и вообще не было детей (ГФ). Ну и что Ракан - Рамиро (ГФ)...

 Ну из процитированного точно не следует, что это именно план Рамиро. Давай сойдемся на том, что это мысли кэналлийского герцога по поводу планов Марагонца.


Бедный Рамиро...

 Здесь скажу - смотри выше (и не только первый ответ).


Конечно, лучше на месте Олларии второе Гальбрэ устроить (в Надоре было ИМХО мини-Гальбрэ). Как думаешь, если Алан знал бы (похоже, мог, только знаний не было) как такое сделать - удержался бы?..

 Уже интереснее. Но поясни мне - откуда там (кстати, почему Оллария? - Кабитэла вроде бы) Зверь мог появиться, дабы раскатать город в ничто??? Это какая-то специальная твоя мысль? Кто вызывал бы его?


"Их нужно остановить, и он сделает это! Лучше никакое «сегодня», чем кровавое «завтра»." - это Повелитель или озверевшая от безнаказанности Язык истеричка?! Кривая усмешка

 Согласен, некрасиво. Скажем так - это человек, который только что потерял близкого друга и сюзерена, коему был предан абсолютно. Имело ли место озверение - да нет, пожалуй. Алан все же сначала заговорил, а потом за кинжал схватился, в отличие от субъекта твоего намека.

Но Алана всё же тоже жалко... Хотя больше жалко его младшего сына (поблагодарим "абсолют" Злость).

 То есть? Что значит "его младшего сына"? Наверное, тебе стоит подробнее объяснить.
 А Алана действительно жаль.

Ах да, Эрнани мне тоже жалко Грусть

 Пожалуй ты находишься здесь в меньшинстве. У меня сложное отношение к фигуре Эрнани, хотя, наверное, я тоже отношусь к этому меньшинству.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #3 было: 10 января 2008 года, 15:51:27 »

Ну из процитированного точно не следует, что это именно план Рамиро. Давай сойдемся на том, что это мысли кэналлийского герцога по поводу планов Марагонца.
Смотря что "это". Отправить из Кабителлы семьи - на милость  Франциска - это именно часть плана Рамиро. Он сам так сказал Подмигивание
А вот что Франциск с полученными потенциальными вдовами и сиротами сделает - это уже предположения Рамиро.

Цитата
Уже интереснее. Но поясни мне - откуда там (кстати, почему Оллария? - Кабитэла вроде бы)
Кабитэла. Исправлю.
Цитата
Зверь мог появиться, дабы раскатать город в ничто??? Это какая-то специальная твоя мысль? Кто вызывал бы его?
Ну зачем сразу Зверь? "Силы Скал" бы на столицу тоже хватило. А вызвал бы Алан, если б знал как.
Цитата
Имело ли место озверение - да нет, пожалуй.
Озверения - не было, истерика - по сути была. Для человека - в общем нормально, для мужчины - уже не очень, для Повелителя - Абсолютно недопустимое поведение.

Цитата
То есть? Что значит "его младшего сына"? Наверное, тебе стоит подробнее объяснить.
"в канун Зимнего Излома произошло несчастье. Обитателям замка стал являться безглавый бык, а затем щит с гербом Окделлов, оставленный по требованию Женевьев на месте, сорвался со стены, убив ее младшего сына Эдварда (394–399 круга Молний)." (приложение к ЯМ)
"Абсолют"-ная "справедливость." Это тебе не Франциск Злость
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #4 было: 10 января 2008 года, 17:39:00 »

Уважаемые эры Plainer и Эледем! Неожиданно для себя самой оказалась в роли человека, спровоцировавшего оччень интересную дисуссию (реверанс).  Но всё-таки, извините. но я исходя из Вашей высокоучёной беседы  отнюдь не стала жалеть Эрнани Последнего (равно как и Алана Окделла). Потому что они оба предатели! Один предал страну, жену и сына, второй - жену, сыновей и друга - и ИМХО сие очень сложно прощается. Грусть
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #5 было: 10 января 2008 года, 18:59:59 »

Уважаемые эры Plainer и Эледем! Неожиданно для себя самой оказалась в роли человека, спровоцировавшего оччень интересную дисуссию (реверанс).  Но всё-таки, извините. но я исходя из Вашей высокоучёной беседы  отнюдь не стала жалеть Эрнани Последнего (равно как и Алана Окделла). Потому что они оба предатели! Один предал страну, жену и сына, второй - жену, сыновей и друга - и ИМХО сие очень сложно прощается. Грусть

 Эреа, спасибо за комплимент в наш адрес, но нынешняя дискуссия это на самом деле один из отзвуков горячих споров между нами, кипевших на Форуме год назад. С тех пор мы стали мудрее, лучше узнали друг друга и перестали обвинять оппонента во всех тяжких. Радость Радость. Кстати, я и ожидал, что жалея Эрнани, мы с Плэйнером окажемся в меньшинстве.
 P.S. Plainer, я обдумаю свои мысли и завтра обязательно отвечу.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #6 было: 10 января 2008 года, 19:32:19 »

Эреа, спасибо за комплимент в наш адрес, но нынешняя дискуссия это на самом деле один из отзвуков горячих споров между нами, кипевших на Форуме год назад. С тех пор мы стали мудрее, лучше узнали друг друга и перестали обвинять оппонента во всех тяжких. Радость Радость. Кстати, я и ожидал, что жалея Эрнани, мы с Плэйнером окажемся в меньшинстве.
 P.S. Plainer, я обдумаю свои мысли и завтра обязательно отвечу.
Нет, безусловно, как человека больного мне его искренне жаль. Но уж если ты собрался, (пардон за сленг) "склеивать ласты", то хотя бы оставь своё хозяйство в порядке. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 января 2008 года, 19:34:04 от Daidre » Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Кого жалко?
« Ответить #7 было: 11 января 2008 года, 14:12:08 »

Уважаемые эры Plainer и Эледем! Неожиданно для себя самой оказалась в роли человека, спровоцировавшего оччень интересную дисуссию (реверанс).  Но всё-таки, извините. но я исходя из Вашей высокоучёной беседы  отнюдь не стала жалеть Эрнани Последнего (равно как и Алана Окделла). Потому что они оба предатели! Один предал страну, жену и сына, второй - жену, сыновей и друга - и ИМХО сие очень сложно прощается. Грусть
Понимаю, что написанное мной вполне может вызвать бурю протестов, да и наверняка обсуждалось неоднократно, но не удержусь. Оставим в покое Эридани (правителей судить всегда сложно), но почему Алан - предатель? Потому, что исполнял то, что считал долгом, не думая о семье? Так в этом нет ничего странного (особенно во время войны). Он поставил на первое место долг перед королем и королевством, друг и семья отошли на второй план. Вспомним слова Валентина Придда: "Мне не кажется правильным судить эория за верность, кем бы его сюзерен не был". Разве их нельзя отнести и к Алану?

Но уж если ты собрался, (пардон за сленг) "склеивать ласты", то хотя бы оставь своё хозяйство в порядке.
На мой взгляд передать "хозяйство" человеку, который приведет его в порядок лучше и быстрее, гораздо эффективнее собственноручного залатывания дыр.
« Последняя правка: 11 января 2008 года, 14:17:57 от Hatifnat » Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #8 было: 11 января 2008 года, 14:58:38 »

Нет, безусловно, как человека больного мне его искренне жаль. Но уж если ты собрался, (пардон за сленг) "склеивать ласты", то хотя бы оставь своё хозяйство в порядке.
Но как оно в реальности то должно выглядеть, с учетом всех обстоятельств?
Больной человек, измученный и морально, и физически, понявший, что защищает безнадежно устаревшую систему, которая грозит гибелью и государству в целом, и массе людей в частности, - какими силами и какой порядок он должен был наводить? Накачаться до бровей обезболивающим пополам со стимуляторами, в таком состоянии продумать безупречную схему передачи власти, учитывающую все возможные и невозможные нюансы, реализовать её так, как задумывалось, и только потом умереть?

Так что да, мне жаль человека, немощного, преданного частью вассалов и собственной женой, понявшего, что рассыпается то, что было основой и смыслом его жизни, и все-таки постаравшегося облегчить приход нового. Человек сделал то, что мог, а мог он в том состоянии не так уж и много. Хорошо, что нашел в себе силы хоть на это.

Да, кстати... Мне кажется, уважение, одобрение, восхищение и сожаление вовсе не обязательно должны быть жестко связаны. Можно сожалеть и о человеке, далеко не все действия которого ты одобряешь.
« Последняя правка: 11 января 2008 года, 15:43:09 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #9 было: 11 января 2008 года, 17:58:06 »

Кстати, я и ожидал, что жалея Эрнани, мы с Плэйнером окажемся в меньшинстве.
Эледем, я тебя не узнаю  Глазки вверх А как же двойные стандарты? Т.е. когда обманывает АлваСПОЙЛЕРЫ, то это однозначно предательство и Рокэ - редиска поступает плохо.
А когда Эрнани прилюдно называет Алана другом, а потом все крутит за его спиной с Шарлем и Рамиро, не удосуживаясь своему "другу" и верному вассалу хоть что-то объяснить СПОЙЛЕРЫ, и в результате обманывает и подставляет его, и Рамиро, и семьи их обоих - то это вроде ничего, простительно, стар, болен, не подумал.  Злость 
Жаль мне в подобной ситуации может быть Алана.  СПОЙЛЕРЫ
Рамиро. Прочих защитников Кабитэлы, их жен и детей.
Но не Эрнани. Потому как если бы не его, извини, кочевряженье - ах, яд недостойно, ах, зарезаться сил нету - то как минимум 2 неплохих парня, к-рые его поддерживали до самого конца, остались бы живы. ОФФ: СПОЙЛЕРЫ
А превращать порядочного человека в убийцу безоружного инвалида СПОЙЛЕРЫ - свинство.
И брать с Рамиро с Шарлем клятву молчать - видимо, чтобы уж точно все, кроме Шарля, сторонники Эрнани, если кто случайно после сдачи города выживет,  Рамиро конченным подлецом считалиСПОЙЛЕРЫ - тоже свинство.  В благодарность за помощь, не иначе.  Кривая усмешкаСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 января 2008 года, 18:12:38 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #10 было: 11 января 2008 года, 20:00:59 »

Эледем, я тебя не узнаю  Глазки вверх
Janis, не беспокойся, это по-прежнему я Радость
А как же двойные стандарты? Т.е. когда обманывает АлваСПОЙЛЕРЫ, то это однозначно предательство и Рокэ - редиска поступает плохо.
Что же давай разберемся с "двойным стандартом". Да, я осуждал и осуждаю Алву за Паучий Холм. Покамест в этом нет ничего противоестественного, особенно с учетом того, что число погибших там из-за переданных противнику данных, скажем так немалое. Естественно мне этих фельпцев жалко и сам факт моего "осуждения" вполне понятен.
А когда Эрнани прилюдно называет Алана другом, а потом все крутит за его спиной с Шарлем и Рамиро, не удосуживаясь своему "другу" и верному вассалу хоть что-то объяснить СПОЙЛЕРЫ, и в результате обманывает и подставляет его, и Рамиро, и семьи их обоих - то это вроде ничего, простительно, стар, болен, не подумал.  Злость 
  А вот здесь, как говорится, стоп. Если ты внимательно прочитаешь все, что я за эти годы писал по этому поводу, то сразу убедишься, что за эти действия я Эрнани осуждаю, и осуждаю очень жестко. Все, что говорилось в его защиту - это, в лучшем случае, объяснения. а отнюдь не оправдания.

Жаль мне в подобной ситуации может быть Алана.  СПОЙЛЕРЫ
Рамиро. Прочих защитников Кабитэлы, их жен и детей.

 Согласен однозначно! Практически уверен, что и Плэйнер этот тезис оспаривать не станет.
Но не Эрнани. Потому как если бы не его, извини, кочевряженье - ах, яд недостойно, ах, зарезаться сил нету - то как минимум 2 неплохих парня, к-рые его поддерживали до самого конца, остались бы живы. ОФФ: СПОЙЛЕРЫ
Опять же ты мне приписываешь тезисы, которые я никогда не озвучивал. Да, я не считаю этот поступок Эрнани сколько-нибудь достойным. И полностью соглашаюсь с тем, что прервать собственную жизнь... нужно своей собственной рукой.
А превращать порядочного человека в убийцу безоружного инвалида СПОЙЛЕРЫ - свинство.
Здесь имеется определенная неясность, так как события того дня мы просто конструируем из Завещания Эрнани и обрывка фразы Рамиро, перед ударом кинжала Алана. Подозреваю, что нас может ожидать еще какое-то откровение. Но пока я опять же полностью с тобой согласен.

И брать с Рамиро с Шарлем клятву молчать - видимо, чтобы уж точно все, кроме Шарля, сторонники Эрнани, если кто случайно после сдачи города выживет,  Рамиро конченным подлецом считалиСПОЙЛЕРЫ - тоже свинство.  В благодарность за помощь, не иначе.  Кривая усмешкаСПОЙЛЕРЫ
Вот тут мы вступаем уже в область совсем неподтвержденных гипотез. Мне самому очень интересно знать, что было бы, если б было... По крайней мере предложение Рамиро было ИМХО правильным, так что Эрнани и тут показывает себя не с лучшей стороны.

 Ну а теперь причины, почему я все же Эрнани пожалел (не буду цитировать Дримера, но воспользуюсь парой его тезисов).
 1. Мне жаль человека, который всю жизнь страдал от серой горячки, болезни неизличимой и приносящей Эрнани страшные физические мучения.
 2. Мне жаль человека, дело жизни которого просто рухнуло на его собственных глазах, и крушение которого он предотвратить не мог.
 3. Мне жаль человека, который понимает, что его жена (кстати, королева) не является образцом добропорядочного поведения, но ничего не может предпринять по этому поводу.
 Ну и напоследок, я все же процитирую одну очень важную мысль Дримера
Можно сожалеть и о человеке, далеко не все действия которого ты одобряешь.

 Если в этой цитате заменить слово "сожалеть о человеке"" на "жалеть человека", то я ее разделяю.
  Надеюсь после этого ты не будешь меня в "двойном стандарте" обвинять?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #11 было: 13 января 2008 года, 14:30:59 »

Janis, не беспокойся, это по-прежнему я Радость
По прочтении поста осознала, что таки-да, действительно - ты  Подмигивание
Цитата
А вот здесь, как говорится, стоп. Если ты внимательно прочитаешь все, что я за эти годы писал по этому поводу, то сразу убедишься, что за эти действия я Эрнани осуждаю, и осуждаю очень жестко.

Так вот я и вспомнила одну из тем про Алана и Рамиро, где мы, кажется, вполне с одной позиции это дело рассматривали.
Цитата
Здесь имеется определенная неясность, так как события того дня мы просто конструируем из Завещания Эрнани и обрывка фразы Рамиро, перед ударом кинжала Алана. Подозреваю, что нас может ожидать еще какое-то откровение. Но пока я опять же полностью с тобой согласен.
Теоретически да, откровения возможны. Но имхо, фразы + к завещанию достаточно, чтобы с высокой степенью достоверности предполагать, что так оно и было Плач
Цитата
Вот тут мы вступаем уже в область совсем неподтвержденных гипотез. Мне самому очень интересно знать, что было бы, если б было... По крайней мере предложение Рамиро было ИМХО правильным, так что Эрнани и тут показывает себя не с лучшей стороны.
Да, тут можно рисовать несколько вариантов. Правда, меня не покидает иррациональное чувство, что у Франциска был какой-то "туз в рукаве", о к-ром мы не знаем, так что, возможно, подобные прорывы ничего бы не изменили в общей картине.
Цитата
1. Мне жаль человека, который всю жизнь страдал от серой горячки, болезни неизличимой и приносящей Эрнани страшные физические мучения.
Здесь - безоговорочно согласна, по такому поводу мне тоже любого жаль будет.
Цитата
2. Мне жаль человека, дело жизни которого просто рухнуло на его собственных глазах, и крушение которого он предотвратить не мог.
А вот тут меня сложнее на жалость сподвигнуть: он же до конца-то не стал барахтаться, да еще и способ выбрал...сомнительный. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
3. Мне жаль человека, который понимает, что его жена (кстати, королева) не является образцом добропорядочного поведения, но ничего не может предпринять по этому поводу.
А вот тут - категорически нет. Сколько там у нас Придд короной в гербе щеголял? Эрнани - инвалид, но не идиот. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Если в этой цитате заменить слово "сожалеть о человеке"" на "жалеть человека", то я ее разделяю.
Ну, в принципе, так.
Цитата
Надеюсь после этого ты не будешь меня в "двойном стандарте" обвинять?
Не буду  Улыбка
Авторизирован
Amseloth
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 278


Или одно из двух


просмотр профиля E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #12 было: 13 января 2008 года, 22:12:01 »

Эр Janis, позвольте не согласится, что выход с провокацией арбалетчиков был хорош - ЛЧ в зале было не так уж много, изрядная доля была на стороне Придда. Кроме того, вряд ли арбалетчики смогли бы четко понять, ранен их господин или убит, и расстреляли бы всех до конца, хотя бы в попытке избежать наказания за измену государству.
Авторизирован

Неужели (с) Дживс
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #13 было: 13 января 2008 года, 23:01:18 »

Эр Janis, позвольте не согласится, что выход с провокацией арбалетчиков был хорош - ЛЧ в зале было не так уж много, изрядная доля была на стороне Придда. Кроме того, вряд ли арбалетчики смогли бы четко понять, ранен их господин или убит, и расстреляли бы всех до конца, хотя бы в попытке избежать наказания за измену государству.
Я сразу сказала, что вариант небезупречный и опасный. Но Эрнани что так, что сяк своих сторонников крупно подставлял.
Сторонники Придда, как я понимаю, оказались под прицелом ровно так, как и противники. СПОЙЛЕРЫ А уж насчет "не понять, ранен или убит" - не смешите  Смех СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 января 2008 года, 23:03:05 от Janis » Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Кого жалко? - II
« Ответить #14 было: 17 июля 2013 года, 14:39:00 »

Тема старая, но я - новая, так что пишу.
Отвечаю, скорее, не по теме, а о "смысле жизни и вообще=42". Остальных, "которых мне жалко" (сожалеть ведь еще не поздно), перечислю чуть позже, возможно, но негодование относительно пожертвования некоторыми Валентином Приддом (не только и не столько в этой теме) после нескольких дней чтения форума прет прямо сейчас, а нужные темы, насколько я понимаю, уже закрыты. Эта тоже устарела, поздно я пришла, а оно прет.
Когда прочитала книгу и перечла основной характер претензий некоторых форумчан в адрес Валентина ("а непонятно, что он думает", "а не могу определить", "а мутный он"), стал упорно вспоминаться момент из жизни. Их, собственно, много было, но этот оказался откровеннее других.
Исключительно для некоторых, кто были или могут быть (большинство, кажется, узнали по плодам):СПОЙЛЕРЫ
Эрэа Gatty, мое Вам глубочайшее почтение за книгу (имею ввиду все ОЭ). Буду надеяться, что некоторые персонажи исполнят, что хотели, и при этом доживут до конца (и продолжат жить).
« Последняя правка: 18 июля 2013 года, 10:05:50 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!