Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:04:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  И снова о кардинале Сильвестре II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: И снова о кардинале Сильвестре II  (прочитано 18065 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #30 было: 19 марта 2008 года, 16:15:44 »

Цитата
Намба, ну приведи хоть одно высказывание Рокэ, где он Сильвестра именно "другом" называет.
Эледем, приведи-ка высказывания Рокэ, где он вообще кого-то другом называет. Вывод: Штанцлер прав, нет у этого человека друзей, и жить ему не хочется. Смех
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #31 было: 19 марта 2008 года, 16:21:23 »

Мне кажется он имел ввиду скорее Торку, и вообще территории граничащие с Дриксен. Не забывайте, там приходится держать очень большую армию, а она потребляет очень много ресурсов.

А компот контекст?
- О, Кстати! Ваше Высокопреосвященство, я против того, чтобы с Эпинэ и Надора продолжали драть четыре шкуры. Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны.

Или первое предложение опять никак не связано со вторым, мысли ПМа перескакивают с одного на другое, но кардинал умудряется понимать что "тема ушла"?
« Последняя правка: 19 марта 2008 года, 16:23:22 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #32 было: 19 марта 2008 года, 16:45:05 »

Мне кажется он имел ввиду скорее Торку, и вообще территории граничащие с Дриксен. Не забывайте, там приходится держать очень большую армию, а она потребляет очень много ресурсов.

А компот контекст?
- О, Кстати! Ваше Высокопреосвященство, я против того, чтобы с Эпинэ и Надора продолжали драть четыре шкуры. Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны.

Или первое предложение опять никак не связано со вторым, мысли ПМа перескакивают с одного на другое, но кардинал умудряется понимать что "тема ушла"?



В порядке бреда:

Понимать второе предложение иносказательно.  Под окраинами подразумевать ЛП, под сердцем страны - ЛЧ  (в свете всей творящейся вокруг мистики...)
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #33 было: 19 марта 2008 года, 16:57:36 »

А разжевать? И помельче, а то меня на этой фразе переклинивает.


Ну... только больно не бей, если сочтешь бредом.
Смотри сам: Вараста - житница Талига, так?
Все, что производится там, идет на прокорм Талига же - в основном менее плодородных земель.
При этом, когда встает вопрос о защите Варасты, кардинал идет по пути наименьшего сопротивления, предпочитая бросить провинцию - и людей в ней живущих - на произвол судьбы
Вот тебе "столица, объедающая окраины"

Но трудами и заботами ПМ враги от Варасты отброшены.
Враги-то отброшены - а жрать людям нужно?
Урожай-то погиб!
И в Торке жрать нужно.
И армию (которая опять же в Варасте и в Торке) содержать нужно

Можно достать деньги под заем - у того же Фомы. Можно как-то извернуться.
А можно опять-таки пойти по пути наименьшего сопротивления - и начать драть по три и более шкур с Эпине и Надора - территорий, входивших еще в Талигойю (то есть - "сердце страны").
Вот тебе и окраины, объедающие сердце страны.

По карйней мере, я поняла эту фразу именно так
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #34 было: 19 марта 2008 года, 17:13:45 »

Продолжаю бредить:

У Сильвестра возникли серьёзные проблемы в области самооценки и самоутверждения. Проведя молодые годы в компании Диомида и Алвы-отца, он искренне преклоняется перед этими титанами и мечтает достичь их уровня. Да вот проблема - достойных соперников не находится (Наше всё в расчёт не берём, он вообще вне конкуренции), а если и находятся, то их безжалостно выкорчёвывают, пока не выросли.  И хочется Сильвестру отметиться чем-то выдающимся, сменой династии, к примеру. Тем более, предпосылки к этому есть, и предпосылки вполне реальные. Требуется новый правитель, кандидатура выбрана. Осталось только расчистить путь. Вот эта задача титану Сильвестру вполне по плечу, он знает, что достоин выполнить её. Отсюда и вереница заговоров  (третий, в результате которого в Эпинэ оказалось ряд бывших офицеров меня интересует больше всего, т.к. совсем неизвестно кто его возглавлял да и был ли он вообще или Сильвестру "померещилось" для создания в многострадальном государстве ещё и прослойки несправедливо обиженных военных), и устранение одних представителей высшей знати руками других. С этой точки зрения вполне логично выглядит последовательное уничтожение герцогств Надор, Эпинэ и Придда, как вредных пережитков. Ноймаринен трогать не требуется, т.к. там Рокэ и без того боготворят.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
KRISTHOF
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


Мы уже приехали!?


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #35 было: 19 марта 2008 года, 17:17:43 »




Но трудами и заботами ПМ враги от Варасты отброшены.
Враги-то отброшены - а жрать людям нужно?
Урожай-то погиб!
И в Торке жрать нужно.
И армию (которая опять же в Варасте и в Торке) содержать нужно

Можно достать деньги под заем - у того же Фомы. Можно как-то извернуться.
А можно опять-таки пойти по пути наименьшего сопротивления - и начать драть по три и более шкур с Эпине и Надора - территорий, входивших еще в Талигойю (то есть - "сердце страны").
Вот тебе и окраины, объедающие сердце страны.

По карйней мере, я поняла эту фразу именно так

Я склонен согласиться с вами на счет "окраин обьедающих сердце страны", но в ситуации с " столицей" мне кажется куда прозаичней. Просто нужно провести парралели с современостью, в частности можно привести в пример нашу страну. Да и к тому же из контекста видно, что и Росио так видит эту ситуацию в Талиге.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #36 было: 19 марта 2008 года, 17:57:19 »

Продолжаю бредить:

У Сильвестра возникли серьёзные проблемы в области самооценки и самоутверждения. Проведя молодые годы в компании Диомида и Алвы-отца, он искренне преклоняется перед этими титанами и мечтает достичь их уровня.
Ага, Анкабут, у Дорака обнаруживаются впридачу ко всему прочему еще и признаки "комплекса неполноценности". Гм-м-м, остается искренне страну пожалеть.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #37 было: 19 марта 2008 года, 18:01:15 »

Ага, Анкабут, у Дорака обнаруживаются впридачу ко всему прочему еще и признаки "комплекса неполноценности". Гм-м-м, остается искренне страну пожалеть.

По крайней мере, я его считаю вполне умственно здорвым, только вот физическое здоровье подкачало....

Не прислушался к первому звоночку, вот и результат.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #38 было: 20 марта 2008 года, 01:10:07 »

ИМХО, как раз все наоборот. Если  речь идет о провинциях, то совершенно непонятно, чем провинция Надор в глазах Рокэ хуже провинции Эпинэ, почему за одну он готов платить налоги, а за другую - нет...
...А вот если мы говорим о родовых землях, то все получается очень даже логично.
Ты считаешь что речь идет о родовых владениях Окделлов и прочих с точки зрения кардинала"плохишей"
Тогда из твоей логики следует:
1) В разговоре Манрик и Дорак всерьез расчитывают восполнить потери от разорения Варасты суммой, которую можно выколотить из "владений" Окделлов.
Прости, мне не верится, даже если учитывать, что мы не знаем размеров владений, а также если приплюсуем владения Лараков, земли Темплтона и надел барона Глана.
Мы знаем что хозяйствование в Надоре (как во владениях) ведется очень плохо, потому что "как в старину"
Мы знаем, что эти владения уже душат повышенными налогами пять лет.
Там, прости, недалеко для нищеты.
Мы можем сравнить уровень жизни наследников графа Вальмона и наследника графа Ларака к примеру, и все станет очевидно.

И вот Манрик с Дораком собираются выколотить из этих нищих запущенных владений огромную сумму...
Повторю я струдом верю что это реально, но допустим...
А где тогда недовольные?
В общем странно получается: земли Окделлов достаточно велики чтобы выбить с них половину суммы "за хлеб жадному Фоме", но слишком малы, чтобы относить провинцию в разряд неспокойных и недовольных. Или они там финансовые мазохисты?
Цитата
Надор - иное дело. Дик-отравитель только что пинком выставлен со службы и из Талига. Пусть Рокэ и не одобряет высоких налогов, но платить за своего несостоявшегося убийцу - это уж слишком, в живых оставил, свободу сохранил, и хватит. Вот здесь логику я вижу.
Интересный момент. Ну дал пинка, ну выгнал... и в самом деле, поскольку деньги пойдут не из Дикового кармана, пусть за "игрушку" пострадают те, кому "повезло" жить в его владениях. И действительно платить Алва не обязан, а несправедливые налоги в целом, наверно не компетенция ПМа. Ему шашку да коня да на линию огня...
Но интересен момент не этим, а тем ,что было чуть ранее.
Алва у нас до того как дать пинка кем Дику был? эром и опекуном -отсюда именно он являлся управителем "владений Окделлов" со всеми вытекающими.
А отсюда следует, что в течении того года, что Дик был на службе у Алвы, Дорак душил  семью Дика, и все население этих земель несправедливыми и непомерными налогами, а их  новый "хозяин" и распорядитель смотрел на это сквозь пальцы. (Правда давал юноше денег)
И кто там кому остался должен? Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка
Цитата
Ладно, под занавес...
В книгах есть достаточно эпизодов, где герои (Дик, Луиза, Давенпорт, Марсель) проезжают по Надору и Эпинэ или живут там. Кто-нибудь может привести пример того, как они видят все те страсти, про обдирание провинций, что тут предъявляли Сильвестру? И как выглядели жители этих самых провинций, встреченные по пути - нищие и недовольные, запуганные королевскими солдатами, или как-нибудь по-другому?
Вот и мен интересно, где ободранное как липка население земель Окделлов и почему оно всем довольно? Глазки вверх
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Гру Марит
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 22

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #39 было: 20 марта 2008 года, 01:15:23 »

По поводу ситуации с восстанием в Эпиинэ и роли Дорака возникла пара вопросов:
1)  Фраза:
"- Теперь налоги ждут.
До коронации. Пусть Рокэ Первый Алва прощает мятежные провинции, это хороший ход".
Как это трактовать? Раз все переигрываем под нового короля - значит и гипотетическое восстание уже не обязательно (то есть изначально были другие способы привести к лояльности, просто восстание нравилось лично Дораку)? Или что-то еще подразумевалось?
2) После того, как восстание произошло все окружащие вдруг резко осознали, что Колиньяры как-то не очень хорошо себя вели. А до этого момента они куда смотрели? Не понимали, что может произойти? Не стали спорить с политикой Дорака (а где тогда понимание в других провинциях Эпинэ, что восстание заденет именно их, а не столицу?)?
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #40 было: 20 марта 2008 года, 01:45:06 »

Алва у нас до того как дать пинка кем Дику был? эром и опекуном -отсюда именно он являлся управителем "владений Окделлов" со всеми вытекающими.
А отсюда следует, что в течении того года, что Дик был на службе у Алвы, Дорак душил  семью Дика, и все население этих земель несправедливыми и непомерными налогами, а их  новый "хозяин" и распорядитель смотрел на это сквозь пальцы. (Правда давал юноше денег)
И кто там кому остался должен? Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка


А это точно так... Хех
Опекуном был Ларак старший... до совершеннолетия... Разве эр и опекун одно и то же, и в сферу обязанностей Алва входит забота об имущественном положении семьи Окделл... Хех Хех
В таком случае не очень понятно, почему, например, участие в судьбе Айрис стало для ПМ такой неожиданностью... Смех Смех
В Фабианов день "двадцать доблестных дворян" предлагали только "жизнь, честь и шпагу".... Глазки вверх Глазки вверх Смех


По поводу ситуации с восстанием в Эпиинэ и роли Дорака возникла пара вопросов:
1) Фраза:
"- Теперь налоги ждут.
До коронации. Пусть Рокэ Первый Алва прощает мятежные провинции, это хороший ход".
Как это трактовать?
Думаю, все проще... "теперь" , это после появления Фомы с зерновым "бартером",  будет чем восполнить потери в Варасте и при пожаре в столице...
Цитата
2) После того, как восстание произошло все окружащие вдруг резко осознали, что Колиньяры как-то не очень хорошо себя вели. А до этого момента они куда смотрели? Не понимали, что может произойти? Не стали спорить с политикой Дорака (а где тогда понимание в других провинциях Эпинэ, что восстание заденет именно их, а не столицу?)?

А почему, Вы думаете, ПМ собирается заплатить, "если потребуется", именно за Эпинэ... Хех Обратите внимание , что ослабить налоговое бремя ПМ предлагает Дораку и в Эпинэ и в Надоре... несмотря на "подвиги " Дика...
Просто Эпинэ , с точки зрения Рокэ - важнее...
Вараста, думаю, та самая "окраина", которая вынужденна "объедать"...
Так что, надо полагать, некоторые давно "осознали"... Смех


« Последняя правка: 20 марта 2008 года, 04:07:49 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #41 было: 20 марта 2008 года, 10:52:47 »

[А это точно так... Хех
Опекуном был Ларак старший... до совершеннолетия... Разве эр и опекун одно и то же, и в сферу обязанностей Алва входит забота об имущественном положении семьи Окделл... Хех Хех
В таком случае не очень понятно, почему, например, участие в судьбе Айрис стало для ПМ такой неожиданностью... Смех Смех
В Фабианов день "двадцать доблестных дворян" предлагали только "жизнь, честь и шпагу".... Глазки вверх Глазки вверх Смех
Это точно так. Обсуждалось много раз. (я кстати в свое время тоже сомневался)
Смотрите сообщение 140 на этой страничке.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg88721#msg88721
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #42 было: 20 марта 2008 года, 12:27:19 »

Это точно так. Обсуждалось много раз. (я кстати в свое время тоже сомневался)
Смотрите сообщение 140 на этой страничке.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg88721#msg88721
Спасибо... Если эр несет опекунскую ответственность за имущество оруженосца(сироты), Рокэ действительно пренебрегает своими обязанностями, что очень странно... А Манрик, тянущий руки к имуществу, опекаемому Алва, отчаянно храбрый человек...
Таким образом, Дик и Валентин у нас по сей день несовершеннолетние... крайне интересно, где Валентин добыл себе опекуна для оформления дарственной и почему ее сам подписывал... Хех Хех
И почему Робер испрашивает у Дика разрешение на брак с Айрис... только из вежливости... Хех Хех А мнением Эйвона, насколько я помню, никто не интересуется... Хех Хех
И почему никто и нигде не сомневается в праве Дика и Валентина распоряжаться семейным имуществом и вопросами браков... Хех Хех
« Последняя правка: 20 марта 2008 года, 13:41:48 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Гру Марит
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 22

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #43 было: 20 марта 2008 года, 13:21:10 »

number93,

Цитата
Думаю, все проще... "теперь" , это после появления Фомы с зерновым "бартером",  будет чем восполнить потери в Варасте и при пожаре в столице...
Это только к фразе "налоги ждут", но не к вопросу о том, что там с провинциями.

Цитата
Так что, надо полагать, некоторые давно "осознали"...

1) Долго же они думали, чтобы осознать (даже если "давно", то действий никаких не предпринимали).
2) Факт, опять же, связанный только с единичным действием Рокэ Альва - и то не с решением проблемы, а отсрочкой - а это может иметь несколько дргую мотивацию.
Авторизирован
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #44 было: 20 марта 2008 года, 14:10:15 »

Таким образом, Дик и Валентин у нас по сей день несовершеннолетние...

Совершеннолетние. У обоих служба по разным причинам кончилась и они получили досрочное совершеннолетие. Это если по законам Талига. А если по законам новой Талигойи, то они старшие эории, которых признал совершеннолетними Альдо Ракан.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!