Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 01:05:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  Данник Небельринга - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Данник Небельринга - II  (прочитано 32689 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #120 было: 18 апреля 2009 года, 23:37:04 »

Случилось так, что повесть перечитывал, и заинтересовался этой веткой. Искал ответ на то, чего недопонял, но не нашел... Смущение
Может, кто-то подскажет? Если в Миттельрайхе наследуют только мужчины-Ротбарты, то откуда в стае взялась волчица - бывшая императрица? То есть, прецедент передачи наследования через женщину уже случался?

С уважением,
mag

Нет, волчицы в стае - это жёны императоров.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #121 было: 19 апреля 2009 года, 00:06:23 »

Эреа, по-моему жены - это смотрительницы замка, как мать Людвига и Рудольфа

С уважением,
mag
« Последняя правка: 19 апреля 2009 года, 00:08:29 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #122 было: 19 апреля 2009 года, 01:23:35 »

" - Но, ваше величество... в Вольфзее живёте вы, а не кормилица Людвига?
- Я здесь бываю, - мать вновь взяла карты, - иногда. Берта хранит Вольфзее для Ротбартов. Когда она умрёт, ваша супруга найдёт ей замену... Хранительницу Вольфзее выбирает императрица. После рождения наследника."

Вольфзее нужен для того, чтобы волки Небельринга могли на время обретать человеческий облик, но Людвига из-за его вины перед родом туда не допустили.

PS. А в стае не только императоры и императрицы, но и несколько принцев. Вот не знаю, есть ли там принцессы, или они, перейдя в другой род, больше не подпадают под действие договора.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #123 было: 19 апреля 2009 года, 11:22:09 »

...Пока этой землей правят красные волки, ее защищают боги. Взамен Ротбарты вручают им тело и душу. Не сразу. Лишь после того, как кончается отмеренный им срок. Души обычных людей отлетают в иные края, Ротбарты остаются в Небельринге. Когда ты умрешь как человек, ты возродишься здесь, в Вольфзее. И будешь водить волков Небельринга, пока не придет новый вожак — твой сын и наследник, а твоя супруга сменит в этом доме меня...

Мужчины-Ротбарты после смерти становятся волками, но женщины - их жены, по крови не Ротбарты, договор к ним относится по другой схеме. Умершая императрица бывает в Вольфзее, но не бегает в стае. Я, во всяком случае, понял это так.

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #124 было: 19 апреля 2009 года, 14:31:31 »

Прекрасная Зиглинда в стае бегает, во всяком случае, у церкви она была:

" - Зиглинда! - завопила Берта. - Зиглинда!
Ещё один зверь. Белый... Волчица. Самая прекрасная из императриц Миттельрайха."

Мне кажется, что, поскольку волки не приняли Людвига, то вожаком стаи по-прежнему остаётся его отец, а мать, соответственно - главной волчицей, и в тех случаях, когда волки приходят в Вольфзее и принимают человеческий облик, она исполняет роль хозяйки дома. Поэтому "твоя супруга сменит в этом доме меня". Хранительницей же Вольфзее должна быть живая женщина, в настоящий момент это бывшая кормилица Людвига Берта, вместе с которой живут дочь и зять. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #125 было: 19 апреля 2009 года, 14:48:49 »

Насчет Хранительницы - действительно, я неточно выразился. Я имел в виду, что Хранительниц у Вольфзее, по сути, две: для живых в данном случае Берта и, как имеющая отношение к Ротбартам, для договора - бывшая императрица.
А то, что Зиглинда в стае бегает, меня как раз и навело на мысль, что ее, как и мужчин-императоров, договор воспринимает как Ротбарта, т.е. передача наследования по женской линии ранее уже была

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #126 было: 19 апреля 2009 года, 15:03:10 »

Императрица, РОДИВШАЯ императора, после смерти остается в  Вольфзее, пока  ее не сменит невестка, после чего уходит в  стаю. Зиглинда осталась с малолетним сыном  и по сути стала  ПРАВЯЩЕЙ императрицей, хотя и опиралась на своего деверя (официального регента), как на полководца. У нее был волчий  характер, в отличие  от Милики. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #127 было: 19 апреля 2009 года, 15:06:21 »

Вера Викторовна, большое спасибо, теперь все ясно.

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #128 было: 11 мая 2009 года, 03:10:33 »

ещё когда читал повесть - образ белой волчицы очень сильным получился... Круто
честно говоря, хотелось бы прочитать и роман (побольше романтики и баталий) "из истории"  Миттельрайха... Смущение Смущение Улыбка Подмигивание Грусть Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #129 было: 28 августа 2010 года, 08:12:36 »

вчера весь вечер с наслаждением перечитывал "Данника Небельринга". ПМСМ эта повесть - настоящая жемчужина...
и почему-то сразу вспомнились Генрих Птицелов, Барбаросса, Карл IV и Рудольф...
и эта идеализация империи германских императоров мне симпатична. И на неё очень хорошо наложена паутинка фэнтэзи…
Хотя (если сравнивать эту повесть с примыкающим романом из того же сборника «Кесари и боги») и Изабелла Кастильская и Фердинанд Католик для меня – совершенно не отрицательные персонажи. Они закончили великую Реконкисту,  при них Испания стала империей, познающей и меняющей этот мир…
Это потом уже их государство стало загнивать.
а красно-рыжие волки Миттельрайха ведь ещё вернутся к своим читателям, верно?
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #130 было: 28 августа 2010 года, 13:09:45 »

Изабелла Кастильская и Фердинанд Католик для меня – совершенно не отрицательные персонажи. Они закончили великую Реконкисту,  при них Испания стала империей, познающей и меняющей этот мир…

Всё это верно, однако - из песни слова не выкинешь! - именно при них начал свою деятельность Торквемада, действительно бывший духовником Изабеллы, была учреждена вторая инквизиция, изгнаны мавры и евреи, а и их принявшие христианство соплеменники - мориски и марраны - взяты под жёсткий контроль, и был принят закон о чистоте крови. Фердинанд и Изабелла первыми стали титуловаться "их католические величества", а до того кастильские короли называли себя "королями трёх религий" (в Арагоне мавров и евреев не было).
« Последняя правка: 18 сентября 2010 года, 18:56:33 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #131 было: 10 октября 2010 года, 10:50:31 »

вчера весь вечер с наслаждением перечитывал "Данника Небельринга". ПМСМ эта повесть - настоящая жемчужина...
ППКС. Даже нечего добавить. Замечательная повесть  Улыбка
Авторизирован
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #132 было: 16 января 2013 года, 21:56:41 »

Помню, два года назад подруга дала мне почитать сборник "Кесари и боги", и меня "Данник Небельринга" меня поразил своей печальной историей. У всех его героев какая-то чрезвычайно трудная судьба. Разлучены Людвиг и Милика, бабушка, которая души должна была не чаять в единственном внуке, видит в маленьком несмышленном мальчике главного врага. Трудно сказать выдержит ли Рудольф бремя ответственности за империю.
Но чтение прекрасного текста доставляло мне такое сильное эстетическое удовольствие, что это удовольствие затушевало трагизм истории, впечатление осталось как после прослушивания любимой оперы.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #133 было: 27 апреля 2013 года, 21:04:31 »

 Людвиг, женившийся по любви на женщине с дурной наследственностью - намек на Николая II, женившегося по любви на женщине, чей дядя, брат и племянник умерли от гемофилии?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #134 было: 18 августа 2013 года, 23:17:34 »

Людвиг, женившийся по любви на женщине с дурной наследственностью - намек на Николая II, женившегося по любви на женщине, чей дядя, брат и племянник умерли от гемофилии?
а ведь очень на то похоже. Эх, как жаль что мудрый почти во всём остальном Александр III променял проверенный временем русско-германский союз на франко-германский...   Грусть Плач

кстати, очень бы хотелось прочитать когда-нибудь продолжение "Данника". очень.  Улыбка Подмигивание
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!