Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:46:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Капризная собака
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Капризная собака  (прочитано 4754 раз)
Ashanan
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 248

И тут пришёл самый длинный жираф...


просмотр профиля
Re: Капризная собака
« Ответить #15 было: 30 марта 2008 года, 00:59:24 »

Зимой я в собаку, лопающую, что ни попадя, снежками кидалась. Летом - или в наморднике, или бросала нетяжелые палки в область зада. Иногда на пару-тройку недель помогала тактика "раз ты на улице ешь, значит уже погуляла, идём домой, причем рррядом".
Авторизирован

Дорогу осилит идущий.
Marinka
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8


zog-zog


просмотр профиля
Re: Капризная собака
« Ответить #16 было: 12 апреля 2008 года, 00:42:35 »

Я летом встретила мечту всей своей жизни. Миттельшнауцер, резвая, доброжелптельная, игривая. Неделю делили с ней мячик на улице, дай, думаю шашлыком угощу. Подхожу к их участку, лает. Без фанатизма, конечно, но в стиле "дружба дружбой, а команды заходить, не было"
Предложила угощение в присутствии хозяйки, собака взяла аккуратно, отнесла в ближайший куст и сунула мне в руки рваный мяч. Потом сидели на веранде с хозяйкой и ее компанией, никакого намека на попрошайничество.
Спросила, как такая дисциплина удается, хозяйка отмазалась давним контактом с породой.
« Последняя правка: 12 апреля 2008 года, 00:51:40 от Marinka » Авторизирован

Когда мой голос сливается в хоре, я думаю - кто дирижер.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Капризная собака
« Ответить #17 было: 14 апреля 2008 года, 01:32:40 »

Миттели...
Ах миттели... Эх... Грусть

Это порода такая, что если с молоду дрессировать настойчиво и целеустремлённо, то память сохраняется до самой старости. Звери с железной самодисциплиной. Наша была, по крайней мере.

Но - именно дрессировка. И именно целеустремлённая. Если апорт - то апорт, если фу то фу. И никаких вариантов.
Мы вот дали слабину - пустили на диван. Так потом было весьма сложно убедить Бэсечку, что тут спят родители/я, а не она родимая. Правда сопротивления не было - была аппатичная тушка. Хоть ноги клади, хоть сам ложись. Кряхтеть будет, уходить - неа!  Смех
Хочешь спать - ворочай.
Кто пытался сдвинуть с места собаку, которая прикинулась мешком с картошкой, тот поймёт. Смех
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Demori
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 294


Худшее никогда не обманывает надежд...

424216186
просмотр профиля E-mail
Re: Капризная собака
« Ответить #18 было: 17 апреля 2008 года, 22:47:03 »

Кто пытался сдвинуть с места собаку, которая прикинулась мешком с картошкой, тот поймёт. Смех
Скорее каменной скалой...)))

Летом - или в наморднике, или бросала нетяжелые палки в область зада. Иногда на пару-тройку недель помогала тактика "раз ты на улице ешь, значит уже погуляла, идём домой, причем рррядом".
У меня к вам два вопроса, если не затруднит ответить))) После кидания палок - она их вам не таскала обратно?))) И после того, как на прогулке ничего толком не успевшая собака возвращалась домой - дома она продолжала терпеть или все же умудрялась втихаря сделать лужицу?))) А то мы снова, когда я отвернусь, бегаем к помойке, хотя бы в любую бумажку носом ткнутся для приличия... и прошлые методы не помогают)))
Авторизирован

O Elberet Giltoniel!
Silivren penna mariel
A menel aglar elennat
Fanuilos le linaton
Nef air sin nef airon...
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Капризная собака
« Ответить #19 было: 17 мая 2008 года, 14:26:08 »

Я со своей боролась долго... и до конца не отучила, хотя при первом окрике плюет гадость и больше уже не трогает.
  Вообще я пробовала и кидаться и ругаться не особо это действовало. А потом просто стала брать собаку на поводок когда она хулиганит. Какое-то время держала ее рядом, а потом отпускала ее ровно на длину поводка Подмигивание. Так что и волки сыты (в смысле все дела она сделает) и собака наказана. Если сильно хулиганит тем же поводком и шлепнуть можно.
  А насчет кормления. Мясо вместе с овощами в кашу можно смолоть или подобрать подходящий собачий корм. Иногда они помогают решить проблемы и с поеданием всякой гадости на улице, так как  собаке просто может чего-то не хватать. Хороший корм такую проблему решает, правда плохой усугубляет, а хорошие они недешевые Грусть
А если корм подобрать не удается и собака уж очень капризничает надо применять тактику "не хочешь - не ешь".
« Последняя правка: 17 мая 2008 года, 14:28:20 от Локи » Авторизирован
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Капризная собака
« Ответить #20 было: 22 мая 2008 года, 14:10:29 »

Нежелание кушать кашку в первую очередь - проблема поведения хозяев. Жалко же собачку! Она же голодная останется!
Тут важно убедить себя в следующем: никто еще не умер от голода рядом с полной миской. Собака просто научилась хозяевами манипулировать - и вполне счастлива по этому поводу. Тут для собаки имеет значение не только (и не столько) вкусняшка, сколько то, что она может как-то воздействовать на людей и своими действиями чего-то от них добиваться.
Что это означает? Первое - желание коммуницировать с хозяевами в большем объеме. То есть, собаке достается меньше общения, чем ей хочется. Второе - стремление собаки наладить "обратную связь".
Зачастую владелец считает, что с собакой достаточно общаться при помощи команд или игр. Но собаке этого недостаточно! И, чем выше ее интеллект, тем сильнее ей хочется расширить общение. Иногда и вот таким способом. Тут требуется с одной стороны, достаточно жестко настоять на своем в вопросе кормления: не хочешь кашу? - будет разгрузочный день! А, с другой стороны, заняться с собакой чем-то взаимно интересным, требующим от собаки внимания, соображения, повышающим контакт с хозяином. В конце концов, собачьих видов спорта полным-полно. Дог-фрисби, аджилити, обидиенс, фристайл, куча разных нормативов дрессировки, по которым можно собаку готовить... Собаке, даже если она болонка или той-терьер, нужна работа. Просто кушать, гулять и играть в мячик собаке мало.
И еще собаке нужно понимать, что она может донести до хозяина какое-то свое желание или потребность. Что хозяин ее слышит и понимает. Ваша собака выбрала для "обратной связи" миску. Может ли она "сказать" Вам, что хочет гулять? Может ли предложить маршрут прогулки? Часто ли Вы ходите по новым маршрутам? Может ли собака предложить Вам конкретную игру? "Объяснить", что вы должны достать укатившийся мячик из-под кровати? Что она делает, если ее что-то испугало: убегает домой, отскакивает в сторону или бежит к хозяину?..
Что касается "помоешничания" на улице, то собака делает это, конечно, не с голодухи. Тем не менее, чего-то ей не хватает. И в первую очередь - это контакт с хозяином. Чтобы собака слушалась команд, она должна их слышать. То есть, внимание собаки должно быть сосредоточено на хозяине. Пример: собака получила команду "сидеть", но вместо этого погналась за кошкой. Возбуждающий сигнал из зрительного центра мозга перевесил тормозной из слухового. Собака "не услышала" команду.
Это не значит, что собака на прогулке не может и ухом повести в сторону. Нет. Посмотрите, как гуляет сука со щенком. Щенок носится вокруг, нюхает, смотрит, исследует мир, а сука занята своим - но одним глазом за щенком следит. Опа! Что-то нашел. Интересное. Изучает. Сука не кидается на щена с рычанием "брось-отдай-фу!" Она идет к щенку и изучает хрень вместе с ним. А потом сообщает свой вывод: "отдай, опасно, можно играть, ну его, ерунда". То есть, она является для щенка не "командиром", а источником информации о мире и защитой от всего опасного. А хозяин обычно ведет себя не как источник информации и защитник, а как злющая воспитательница из детсада. "Брось, не тяни в рот, не пачкай руки, играй тихо..."
Если хозяин станет для пса источником информации, собака будет всё время сосредоточена на нем. Нашли что-то интересное - надо у хозяина спросить. Сказал "плохая штука" - значит, плохая. Ему виднее. Позвал - значит, что-то интересное нашел. Сейчас покажет. Страшенный трактор приехал - бегом к хозяину, он спасет, он знает, что делать! Хозяин главный не потому, что дает есть, может прицепить поводок и утащить домой, а потому, что он самый умный. Будете гоняться за собакой, которая дрянь схватила - она будет удирать, торопливо заглатывая схваченное или ждать любого момента, когда хозяин отвернется, чтобы торопливо припустить к помойке. Я охотник! Я добытчик! Я НАШЕЛ ЕДУ! Ну нашла собака старую кость - подзовите ее. Спокойно. Сначала на поводке - потому что она вам не поверит, если вы уже ругались раньше и кричали "брось!". Она уже знает, что отнимут и обругают. Подзовите, сменяйте кость на кусочек мяса  и отпустите собаку. Пусть она всю найденную дрянь для начала вам приносит. Пусть знает, что можно без опаски подойти даже с тухлой сельдью в зубах. А потом начните подходить сами. Как сука со щеном делает. Подошли, изучили тухлятину, сказали: "нет, не годится", позвали собаку и ушли. И похвалили. И собака вполне спокойна будет: функциональное поведение реализовано "я нашел, вожак счел мою находку достойной внимания, но с собой мы ее не взяли". Пошла моя собака на помойку - я иду спокойно с ней. С собачьей точки зрения там полно интересного. Она всё понюхала, самое интересное изучили вместе, когда надо - запретила трогать, и пошли гулять дальше. Всё. И собака не шхерится от меня, и за спиной на помойку не лезет, и не давится дрянью всякой, пока хозяин не заметил. Не надо кричать на собаку и палками кидаться. С ее-то точки зрения она всё правильно делает: добывает пропитание. Кстати, если собака может реализовать другое функциональное поведение (например, часто общается с другими псами), она помоешничает меньше. И растаскивать нужно только драки. И то - серьезные. А в остальном - сами разберутся. Ну, например, полез кобель на суку - и пусть его. Это функциональное поведение: он учится ухаживать за сукой, сука - принимать или отвергать ухажера. Выпендриваются два кобеля: лапы прямые, хвост вверх, шерсть дыбом - пусть. Если кобель не научится "понтоваться", он может стать опасным - то есть, будет бросаться без предупреждения, поскольку драться по правилам не умеет: хозяин сразу хватал за ошейник и оттаскивал удушающим захватом. Не фига себе вожак: прессовать своего, встав на сторону чужого! Очень надо - отодвинули коленом, вылезли перед своим кобелем - это нормально. Вожак сказал: сам разберусь, свободен! Чем больше у собаки возможностей вести себя по-собачьи, тем меньше она охотится на прогулке за дрянью. Чем выше авторитет хозяина как источника информации, тем быстрее собака усвоит: на помойке - не еда, а кошка - не добыча.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!