Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:23:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Никола Карваль - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Никола Карваль - II  (прочитано 21044 раз)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #150 было: 17 марта 2008 года, 15:23:28 »


Возможно, и неудачный. Только вот казненным безразличны чувства палачей...



Казнённым чувства палачей и правда безразличны.
 А вот мне как человеку живому не безразлично за что меня могут повесить:
за совершенное мной на ровном месте убийство,
за то, что меня довели до отчаяния и я попыталась убить,
за то, что кто-то попытался, а я была в плохое время в плохом месте,
за то, что кому-то с утра захотелось острых ощущений...

Поэтому когда Карваля и Айнсмеллера оценивают по разному - это не двойной стандарт ИМХО.
« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 15:28:01 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #151 было: 17 марта 2008 года, 15:25:01 »

Фок Гюнце, а я где-то утверждал, что  Альдо туп как пробка? Мое негативное отношение к нему зависит не от его умственных способностей.   

Не об Альдо речь. Просто негативное отношение к Альдо не зависит от его умственных способностей, в частности, умения реально оченивать обстановку. А вот тот факт, что Карваль учится этому же, отчего-то считается обоснованием позитивного к Карвалю  отношения. Правильно ли это?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #152 было: 17 марта 2008 года, 15:34:17 »

и Альдо это можно было поставить в заслугу, но тут уже стоит рассмотреть направленность данных качеств. А в этом Альдо не блещет.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #153 было: 17 марта 2008 года, 15:39:30 »

Если говорить именно об этих двух молодых людях - Альдо и Никола, то по сравнению с тем, как мы с ними познакомились, у обоих нельзя, ИМХО, отрицать наличие динамики. Оба развиваются.
Только у казавшегося некогда милым балбесом Альдо вектор развития определенно идет вниз.
А вот Никола, поначалу, действительно, производивший не самое приятное впечатление, растет и учится (если, конечно, не упираться в непрошибаемый аргумент "Ну, не нравишься ты мне").
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #154 было: 17 марта 2008 года, 15:40:26 »

Цитата
Не об Альдо речь. Просто негативное отношение к Альдо не зависит от его умственных способностей, в частности, умения реально оченивать обстановку.


Это ещё почему? Для меня лично и за это в том числе.
Другой вопрос, что в такой ситуации ум мало поможет. 

Цитата
Но я стараюсь показать, что теми аргументами, которые используются в защиту Карваля, можно доказать добродетели Альдо, а если повезет - то и Айнсмеллера.


Альдо что, отказался от собственной власти и идеи будущего возрождения Анаксии ?
Или протестовал против вторжения Дриксен?
Или начал переговоры с фок Варзов?
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #155 было: 17 марта 2008 года, 15:42:22 »

и Альдо это можно было поставить в заслугу, но тут уже стоит рассмотреть направленность данных качеств. А в этом Альдо не блещет.

А это - чрезвычайно эмоциональная и субъективная оценка Улыбка

Вот меня и интересует один психологический феномен - почему многие защищают Карваля, применяя те же аргументы, которыми можно защищать Альдо, Дикона или даже Айнсмеллера ( в конце концов, кто не растет? Кто не учится? Кто убивает всех подряд без причины? )...
В чем их отличие? Где тот аргумент, который неприменим к Альдо, но достоверно свидетельствует о достоинствах Карваля?
Я действительно не могу понять, чем эта ИМХО скверная личность так привлекает сердца... хотя подозрения имеются...
 
« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 15:47:31 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #156 было: 17 марта 2008 года, 15:48:25 »

Где тот аргумент, который неприменим к Альдо, но достоверно свидетельствует о достоинствах Карваля?

Он сукин сын, но он наш сукин сын. Вот этот аргумент.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #157 было: 17 марта 2008 года, 15:53:04 »

Кажется, Клаузевиц говорил, что война в сущности дело не сложное и вполне доступное простому здравому смыслу, но воевать тем не менее тяжело  Смех

У одного Варзова под началом около тридцати пяти тысяч опытных солдат, тогда как у Альдо хорошо если наберется тысяч двадцать новобранцев. Предсказать итог подобного сражения способен и пятиклассник.
А посему сравнение некорректно. В случае же Корваля мы имеем дело с такой абстрактной категорией как убеждения.
Многие люди, однажды прейдя, к какому либо умозаключению, навсегда остаются на достигнутых позициях игнорируя все доводы разума. Объяснять им, допустим, что Оллары конечно не сахар, но без них Талиг расползется по швам, занятие абсолютно бессмысленное.
Я бы хотел посмотреть, как какой ни будь смельчак принялся убеждать Альдо, что стране от его правления один вред и лучше бы означенному Альдо собрать вещички и удалиться в эмиграцию. Живо представляю себе реакцию господина в белом  Смех
Ну а Никла в конце концов смог понять что никакой независимой Эпине быть не может и превратился из южанина в талигойца.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #158 было: 17 марта 2008 года, 15:54:22 »

Где тот аргумент, который неприменим к Альдо, но достоверно свидетельствует о достоинствах Карваля?

Он сукин сын, но он наш сукин сын. Вот этот аргумент.

 Радость Вот тут не поспоришь...  Радость

Вообще, думаю, все просто. Мы видим Карваля практически исключительно глазами Робера, который к Карвалю хорошо относится. И только поэтому мы склонны воспринимать оценку Робера как свою собственную.
Робер не слишком хорошо разбирается в людях, и склонен думать  о них слишком мягко. Если бы мы знали о Ричарде Окделле только от корреспондента Р. Эпине, мы бы воспринимали Дикона еще лучше, чем Карваля. Только вот о Диконе или Альдо у нас полно информации из более надежных источников, поэтому их мы склонны оценивать более объективно. А на милого растущего капитана мы смотрим только глазами обожаемого им синьора...
« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 15:56:23 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #159 было: 17 марта 2008 года, 15:57:41 »

А кто у нас в таком случае в людях разбирается хорошо?
Вот достославный из достославных и то промахнулся. Получается, что экспертов в книге нет - так что за не имением гербовой пишем на простой  Подмигивание
Авторизирован
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - II
« Ответить #160 было: 17 марта 2008 года, 15:58:10 »

а тут уже, на мой взгляд, играет роль субъективное соотношение понятий жесткость и жестокость. Потому, что если жесткости у Карваля хватает, то вот жестокости у него я не наблюдаю. В случае, если сравнивать аргументы "за", в отношении Альдо и Карваля, то рассматривать стоит не только динамику роста, но и направленность этого роста (в данном случае это максимализация эгоцентризма у Альдо, и возрастание ответственности за остальных у Карваля) Это действительно довольно сложный и скользкий вопрос, но рассматривать его исключительно с эмоциональной точки зрения я бы не стал.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!