Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:15:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Никола Карваль - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Никола Карваль - II  (прочитано 21065 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Никола Карваль - II
« было: 12 марта 2008 года, 14:09:24 »

По моим представлениям, "принцип" - нечто общее, а отдельный человек (в нашем случае - Карваль) может действовать в соответствии с ним, а может и нет. Возможно, тут действительно только терминологическая нестыковка.
Вообщем, так оно и есть.
 
А насчет "оговорок" - там у меня было сказано так: "своих" защищать, "чужих", если те посягают на "своих" - убивать..
О-о-о, в это я сейчас вцеплюсь зубами и когтями, после чего разверну атаку на Val. Смех Смех С такой оговоркой по делу о Маранах, Карвалю нельзя предъявлять никаких претензий (может быть за исключением метода отъятия жизни). Амалия с супругом посягнула на Робера? Да еще как, вынудили бежать и организовали покушение на убийство. Следовательно, их надо убивать. Как Алва ранее  действовал, кстати, так и Карваль.
Доказательств чего?!  В шоке
Я еще понимаю, когда речь идет об осуждении или оправдании поступков одного через сравнение с поступками другого, мол, раз вы того оправдываете, то и этого не трогайте, и т.д. Но если в данном случае я Карваля и не обвиняю, и не оправдываю, а просто констатирую неизменность некоторых его взглядов, то что именно ты тут хотел доказать?
Только то, что в действиях Карваля и того же Рокэ очень много общего. А вопрос осуждать/не осуждать опять же к Val  адресован. Язык Язык

 Так как, Val, ты отрицаешь, что Мараны организовали покушение на убийство Робера? Я уже про наказание не спрашиваю, повесили и повесили. Но попытка убийства Эпине имела место? А если так, то имел право Карваль мстить за Робера, которого он считал погибшим?
 P.S. Убитых во сне драгун, это не касается.
 
« Последняя правка: 12 марта 2008 года, 14:18:30 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #1 было: 12 марта 2008 года, 14:14:16 »

Нет, я полагаю, что в таком случае ведущую роль начинают играть законы военного времени. А что до морали… увы, не помню кто из классиков сказал, что войны аморальны по самой своей сути.

Как просто жить на свете!
Все тут кричат: "Бандит! Убийца! Насильник!"
А им, оказывается, можно в ответ:
- О чем вы? Людей убивал? Женщин вешал? Кошелек отнял? Девочек насиловал? Грабил? Человека живьем сожгли? ПЕьяный водитель человека задавил? Так это не преступления были. Это война с обществом! Оно само ее спровоцировало. А по законам военного времени все невиновны, ибо война аморальна по сути...



Вы находите, что жить  с таким подходом на свете просто?
Маленькое дополнение, для того, чтобы так сказать и не иметь последствий, войну с обществом надо сначала выиграть. Иначе быстро поймешь, что закон военного времени - штуко двусторонняя.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #2 было: 12 марта 2008 года, 14:21:01 »

Нет, я полагаю, что в таком случае ведущую роль начинают играть законы военного времени. А что до морали… увы, не помню кто из классиков сказал, что войны аморальны по самой своей сути.

Как просто жить на свете!
Все тут кричат: "Бандит! Убийца! Насильник!"
А им, оказывается, можно в ответ:
- О чем вы? Людей убивал? Женщин вешал? Кошелек отнял? Девочек насиловал? Грабил? Человека живьем сожгли? Пьяный водитель человека задавил? Так это не преступления были. Это война с обществом! Оно само ее спровоцировало. А по законам военного времени все невиновны, ибо война аморальна по сути...



Вы находите, что жить  с таким подходом на свете просто?
На свете - нет. А на форуме - просто... Улыбка

Маленькое дополнение, для того, чтобы так сказать и не иметь последствий, войну с обществом надо сначала выиграть. Иначе быстро поймешь, что закон военного времени - штуко двусторонняя.
Ну, когда капитан что-нибудь выиграет, ему можно будет так сказать. Может, великий государь в белых штанах еще и орден даст. Эвро пятой степени за победу над Маранами. А пока что разницу между Карвалем и Айнсмеллером я усматриваю лишь в том, что Айнсмеллеру больше нравилась его работа, а Карвалю меньше...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #3 было: 12 марта 2008 года, 14:25:57 »

godar

Цитата
Можете предложить свое определение, но, по-моему, когда в девяти графствах из одиннадцати назначенному из центра губернатору указывают на дверь это именно и сепаратизм. Пускай и пока бархатный.

Цитату из Матчасти, в подтверждение своих слов привести не желаете?


Цитата
Очень хороший вопрос. Лично я ничуть не сомневаюсь, что Штанцлер брал деньги за границей. А вот относительно Анри-Гийома весьма сомневаюсь.


Интересно, как по-вашему, а на что рассчитывал Анри-гийом? Да на то же, что и Борн и Окделл в своё время. "Заграница нам поможет!" (с) Вы сами найдёте темы на Форуме, где разбирались эти восстания или мне придётся давать ссылку?


Цитата
Да и сам Штанцлер,  деньги то он на святое дело брал без вопросов, а вот чью волю он исполнял… Не верю я в его трепетное отношение к интересам Гайифы, скорее всего он видел сложившийся ситуации выгоду для себя. В чем сия выгода заключалась тайна сия велика есть.

А что, то обстоятельство, что Штанцлер имел ещё и свои цели отменяет или каким-либо образом смягчает вину в государственной измене?  В замешательстве


В целом ещё раз хотелось бы узнать о "бархатном сепаратизме" в Эпинэ.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #4 было: 12 марта 2008 года, 14:28:00 »

по-моему, когда в девяти графствах из одиннадцати назначенному из центра губернатору указывают на дверь это именно и сепаратизм. Пускай и пока бархатный.
А по-моему, данное положение никакого отношения к опубликованному тексту ОЭ не имеет. Подмигивание
В той книге, что читал я, никакого "указывают на дверь" не упоминается. Давайте все-таки не будем путать откровенное злоупотребление служебным положением и законное осуществление положеных губернаторских функций. Так что сепаратизм Савиньяков и Рафиано - плод Вашей фантазии. Я понимаю, если интересно спорить ради самого спора, лишь бы было что возразить оппоненту, то и такое в ход идет, но лучше все-таки обходиться без подобных "аргументов".


фок Гюнце, к Вам тоже большая просьба - не надо искусственно взвинчивать тон разговора. "Комендант концлагеря", "Гиммлер", "группенфюрер СС", "Кошелек отнял? Девочек насиловал? Грабил? Человека живьем сожгли? Пьяный водитель человека задавил? Так это не преступления были."...
Лучше все-таки по делу говорить, а не давить собеседникам на эмоции.


Эледем
Цитата
О-о-о, в это я сейчас вцеплюсь зубами и когтями, после чего разверну атаку на Val.   С такой оговоркой по делу о Маранах, Карвалю нельзя предъявлять никаких претензий (может быть за исключением метода отъятия жизни).
Ты снова пытаешься развернуть тему разговора, но ведь уже раза три, если не больше, тебе было сказано - это голая констатация факта, не подразумевающая ни осуждения, ни оправдания.

Цитата
Только то, что в действиях Карваля и того же Рокэ очень много общего.
А также в действиях сотен тысяч военных, которые на протяжении тысячелетий действовали аналогично - защищали "своих", убивая "чужих". И что тут доказывать то? А главное - какой в этом смысл?
« Последняя правка: 12 марта 2008 года, 14:30:36 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #5 было: 12 марта 2008 года, 14:30:08 »

Маленькое дополнение, для того, чтобы так сказать и не иметь последствий, войну с обществом надо сначала выиграть. Иначе быстро поймешь, что закон военного времени - штуко двусторонняя.
Ну, когда капитан что-нибудь выиграет, ему можно будет так сказать. Может, великий государь в белых штанах еще и орден даст. Эвро пятой степени за победу над Маранами. А пока что разницу между Карвалем и Айнсмеллером я усматриваю лишь в том, что Айнсмеллеру больше нравилась его работа, а Карвалю меньше...

Так вот ведь незадача. С этих позиций капитану и правда надо молодого человека в белых штанах любить. Может он ему и орден даст, если попросить как следует. Может и Великую Эпинэ организует. Хотя это конечно не Карвалю лично... А он вот ведь неугомонный, в заговоре участвует, готовится к приходу власти для которой он преступник и которая его судить таки будет. И ведь заметим вешать при этой власти можно. Проверено. Не нравится ему это что-ли  Смех Смех Смех
А может не хочет великую Эпинэ из этих рук  Улыбка Тогда получается, что он гораздо более разборчив, чем получается в ходе дискуссии.
« Последняя правка: 12 марта 2008 года, 14:36:40 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #6 было: 12 марта 2008 года, 14:31:01 »


фок Гюнце, к Вам тоже большая просьба - не надо искусственно взвинчивать тон разговора. "Комендант концлагеря", "Гиммлер", "группенфюрер СС", "Кошелек отнял? Девочек насиловал? Грабил? Человека живьем сожгли? Пьяный водитель человека задавил? Так это не преступления были."... Лучше все-таки по делу говорить, а не давить собеседникам на эмоции.

Ну, называть Карваля генералом МВД или указывать, что законы военного времени оправдывают бессудные казни женщин - тоже было не совсем по делу. Я только доводил мысль собеседника до логического финала...
Хотя впредь обещаю стараться воздерживаться от чрезмерного полемического обострения...

Эрэа Юлька, а не может ли быть так, что когда он вешает, он считает себя правым, а когда другие вешают, ему это не нравится? Вот он и выступает против власти, при которой другие вешают...
« Последняя правка: 12 марта 2008 года, 14:39:33 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #7 было: 12 марта 2008 года, 14:39:09 »

Ты снова пытаешься развернуть тему разговора, но ведь уже раза три, если не больше, тебе было сказано - это голая констатация факта, не подразумевающая ни осуждения, ни оправдания.
(собираясь обидеться, но вовремя вспомнив, что на обиженных воду возят)
Дример, в том-то и дело, что я не осуждаю и не оправдываю, это к другим участникам дискуссии. Я вообще готов был согласиться, что от наших мнений, Карвалю не жарко и не холодно. Но ты похоже против того, чтобы я использовал твои высказывания в дискуссии с другими Коллегами. Странно, конечно, но ладно. Не буду.
А также в действиях сотен тысяч военных, которые на протяжении тысячелетий действовали аналогично - защищали "своих", убивая "чужих". И что тут доказывать то? А главное - какой в этом смысл?
Мне не нравится избирательный подход, который часто возникает в различных дискуссиях. Касательно смысла доказательств упомянутого тобой многократно повторявшегося в веках факта? Соглашусь, уже никакого.

В целом ещё раз хотелось бы узнать о "бархатном сепаратизме" в Эпинэ.
Станислав, здесь все предельно просто. Отныне определением "бархатного сепаратизма" следует именовать события аналогичные имевшим место в 4 графствах Эпине. То есть, он таков по определению. Смех Смех
« Последняя правка: 12 марта 2008 года, 14:56:36 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #8 было: 12 марта 2008 года, 14:55:00 »

[

Эрэа Юлька, а не может ли быть так, что когда он вешает, он считает себя правым, а когда другие вешают, ему это не нравится? Вот он и выступает против власти, при которой другие вешают...

Ему тоже не запрещают. И потом третьей власти нет. Он поддерживает возврат власти, которая его сочтёт преступником и будет судить. Согласитесь, он действительно более разборчив, чем получается в ходе дискуссии, или стал более разборчив (если считать, что на момент самостийного бунта он был просто убийцей и бандитом).
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #9 было: 12 марта 2008 года, 15:07:26 »

[

Эрэа Юлька, а не может ли быть так, что когда он вешает, он считает себя правым, а когда другие вешают, ему это не нравится? Вот он и выступает против власти, при которой другие вешают...

Ему тоже не запрещают. И потом третьей власти нет. Он поддерживает возврат власти, которая его сочтёт преступником и будет судить. Согласитесь, он действительно более разборчив, чем получается в ходе дискуссии, или стал более разборчив (если считать, что на момент самостийного бунта он был просто убийцей и бандитом).

Не совсем. Поддерживает он ликвидацию власти, при которой другие вешают. Оскорбляет эта власть его мораль, или эстетические воззрения - мы не знаем. При этом он хочет независимости Эпине, в которой его никто не сочтет преступником и не будет судить.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #10 было: 12 марта 2008 года, 15:45:00 »

Повторю - герцог Эпинэ давным давно не суверен, не правитель, он - частное лицо, крупный землевладелец и только.

Блэйд, с точки зрения Талига и его законов Карваль преступник, потому вооруженный мятеж - это намного хуже чем переходить Франциск-штрассе в неположенном месте, за это головы рубят, а уже потом штраф выписывают. Тут даже спорить не о чем.

Но с точки зрения Карваля (и Эпинэ), герцог лишен власти незаконно и их, верных, несмотря на неправые законы, вассалов, долг зовет восстановить справедливость. Отграбить награбленное, так сказать Улыбка

Так что право на мятеж Карваль имеет. Со своей точки зрения, конечно, но государство никогда не признает за подданными право на возмущение, а третейские суды тут не действуют. Все определяется просто - насколько ущемленным чувствует себя потенциальный мятежник и может ли он рассчитывать добиться своего с оружием в руках.

А вот расправа в замке... Карваль командует гарнизоном, верно? Кроме гарнизона, людей если не военных, то военизированных, у Эпинэ должна быть челядь - кухарки, горничные, конюхи, истопники... Заметим, что часть из них должна служить Маранам, ведь служит же им кто-то, а остальные вряд ли воинственные. По крайней мере, странно чтобы слуги могли осуществить расправу при противодействии солдат. Следовательно, солдаты либо отошли в сторону, сочувствуя, но не желая марать руки, либо присоединились.

И тут возникает вопрос - что делал в это время Карваль? Его люди вышли из подчинения? Вряд ли после этого он сохранит достаточно авторитета. Он не стал останавливать своих людей чтобы не отдавать приказа, которому заведомо не подчинятся? Может быть, может быть. Держал своих людей в руках, но приказал не вмешиваться - "пусть гнев народный поразит их"? Или вообще не находился на месте и узнал обо всем слишком поздно?

Но в ходе любых беспорядков всегда есть зачинщики и люди, которые призваны за порядком следить. Карвалево "все" означает что он либо не хочет выяснять кто начал и кто не остановил либо затушевывает свою роль. Вот так-с.


А про гоганов я охотно послушаю.
Понимаешь, я могу объяснить почему их не следовало убивать Роберу, но Карваль в этом грязном деле играл роль подчиненного. Он не просто согласился помочь, он принял как данность что Робер лучше разбирается в обстановке и если говорит надо резать, значит и спрашивать не о чем, ему виднее.
« Последняя правка: 12 марта 2008 года, 15:50:29 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #11 было: 12 марта 2008 года, 17:03:07 »

Рошфор, у вас тоже мелькало подозрение, что в момент расправы над Маранами, Карваль был занят организацией погони? Сложно что-то конкретно утверждать, но и такая возможность имеется.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #12 было: 12 марта 2008 года, 17:04:23 »

Дословно в книге говориться – губернатор быстро понял, что в девяти графствах из одиннадцати ему поживиться нечем.
Источник – Люра говорит Альдо. Есть и другие высказывания такого рода, но на память я их не приведу. По-моему все довольно очевидно, если конечно не считать, что сепаратизм водиться только у лично неприятных нам людей, а у всех прочих имеет место только защита интересов.
Авторизирован
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #13 было: 12 марта 2008 года, 17:25:30 »

«Интересно, как по-вашему, а на что рассчитывал Анри-гийом? Да на то же, что и Борн и Окделл в своё время. "Заграница нам поможет!" (с) Вы сами найдёте темы на Форуме, где разбирались эти восстания или мне придётся давать ссылку?»

На что рассчитывал Борн и Окдел вполне понятно, об этом в тексте прямо говориться, а вот чаянья Анри-Гийома для меня темный лес. От чего ему вообще на месте не сиделось? Все эти истории относительно его великой любви к покойной королеве мне кажутся глубоко подозрительными. Особенно с учетом того обстоятельства, что кроме эра Августа об этих отношениях не знала ни одна жива душа.
И потом зачем смешивать события совершенно разных периодов. Если относительно ранних восстаний можно с уверенностью проследить связь герцога Эпине с иностранными державами, то о последней его инсталляции мы можем только строить догадки.

«А что, то обстоятельство, что Штанцлер имел ещё и свои цели отменяет или каким-либо образом смягчает вину в государственной измене? »

Вину не смягчает, однако представлять Штацелера чуть ли не иностранным шпионом на мой взгляд излишне прямолинейно.
Можно проиллюстрировать на примере елезаветенских времен. Пришел русский канцлер к Английскому послу и давай плакаться. Мне, дескать, казна платит всего семь тысяч в год, что для жизни совершенно недостаточно. Почему бы правительству его величества не назначить ему пенсион еще в семь тысяч? Я хорошо знаю интересы своей страны и понимаю, как тесно они связанны с интересами Англии. Помогая вам мне не придется идти против свой совести, напротив я буду следовать интересам своего государства…
Пенсион он в конце концов получил. Хотя как замечали те же английские дипломаты – русские чиновники это такие бессовестные люди! Они и деньги возьмут и сделают все по своему.

Я это к тому, что на вряд ли Штанцлер был простой марионеткой Давина, уверен, что он вел свою собственную игру.

Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры
« Ответить #14 было: 12 марта 2008 года, 17:32:41 »

Довольно конкретно на тему отношения указанных девяти графств (в лице Валмона) к губернатору Колиньяру и его методам правления говориться в размышлениях Марселя Валме (момент, когда он вспоминает о визите Колиньяра к его отцу и его весьма забавных результатах).
Можно уверенно сказать, что во владениях таких лояльных, сильных и влиятельных семей, как Дораки, Савиньяки и Рафиано (и кто там ещё?) Колиньяра ждал если и не такой приём, то такая же результативность его грабительской политики.
Следовательно - для подготовки к бунту остались лишь 4 графства. Которые и огребли за всю провинцию.
Поясню - не помню уже, откуда сложилось такое мнение, из текста или из последующих размышлений, но иначе чем провокацию бунта, с целью его разгрома и последующего прибирания провинции к рукам, действия губернатора я назвать не могу.
Следовательно - бунт был неизбежен. И все к нему приложенные расправы также.
Т.к. любое восстание без невинных жертв - нонсенс и плод буйного воображения.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!