Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:21:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Преподавание естествознания в средней школе.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Преподавание естествознания в средней школе.  (прочитано 24977 раз)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #135 было: 22 апреля 2008 года, 10:42:05 »

А в этом отношении у меня вообще крамольная мысль - отсев студентов определяется не объемом знаний, полученных в школе, а способностями объекта усваивать знания, полученные в ходе дальнейшего обучения. Если умного студента в школе не учили производным и первообразным, его математическая подготовка в институте реально не пострадает.
В связи с этим интересно, сколько выпускников средней школы смогут описать оплодотворение покрытосеменных растений... И что, им теперь на биологических специальностях не место?   

Ну, не знаю...
Может, есть такие способные, которые весь объём лекционного материала за первый курс способны усвоить "с нуля"... Однако помню, что мне не хватало тех знаний, которые уже были у тех первокурсников, которые были выпускниками биоклассов. Особенно по цитологии... бр-р... То есть, я хочу сказать, что им усваивать лекционный материал было легче, на вникание уходило меньше времени. Хотя бы за счёт лУчшего знания терминов.

А чем двойное оплодотворение не угодило? Понять и запомнить суть без технических деталей несложно, а потом (в идеале, конечно) в одиннадцатом классе детям объясняется, что двойное оплодотворение даёт адаптивные преимущества, и объясняется, какие. К сожалению, идею эволюции нельзя объяснять абстрактно, нужны примеры, и побольше...

А зачем? Все равно их переучат по-своему...

Как ни учи, сам факт того, что в оплодотворении принимают участие два спермия, никуда не девается, также как и триплоидность эндосперма. То есть, переучат не по-новому, а подробнее. А это совсем другое дело.
« Последняя правка: 22 апреля 2008 года, 10:45:36 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #136 было: 22 апреля 2008 года, 13:19:48 »

Согласен, я сформулировал не очень правильно. Но научат настолько подробнее, что изначальная версия уже необязательна...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #137 было: 22 апреля 2008 года, 15:25:15 »

Согласен, я сформулировал не очень правильно. Но научат настолько подробнее, что изначальная версия уже необязательна...

 Радость
Странная вещь эти знания.
Мне пару раз в жизни пришлось менять (ну, не совсем, но частично) род занятий. При этом выясняется, что а) от некоторых неиспользуемых институтских знаний остаётся "сухой остаток" ровно в объёме школьного курса  Смех б) "забытые" знания никуда не деваются и "по второму разу" восстанавливаются гораздо легче, чем когда-то были получены (и это при том, что память у меня сейчас ощутимо хуже, чем в студенчестве). Так что я свято убеждена в пользе школьных знаний Смех

Вот чего я не пробовала - это восстанавливать забытые знания, которыми не пользовалась со школы. Например, совсем не помню физику Смущение Даже интересно было бы почитать школьный учебник, но увы: у меня ощущение, что нынешние учебники  несколько похудели...
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #138 было: 12 февраля 2010 года, 16:21:38 »

Сюда, наверное. Вдруг вы знаете людей, которым интересно?

LX Школьная Биологическая олимпиада МГУ: приглашение

       Школьникам 6–11 классов Москвы и доступных расстояний от неё. Приглашаем всех желающих принять участие в юбилейной шестидесятой Школьной Биологической олимпиаде МГУ. Первый (письменный) тур ШБО состоится в воскресенье 21 февраля 2010 г. на Биологическом факультете МГУ. Москвичи 6–9 и 11 (но не 10!) классов приглашаются к 9:00 (сильно заранее не приходите: будет холодно ждать), москвичи 10 класса и иногородние 6–11 классов, а так же все опоздавшие – к 13:00. Вход свободный.
      Нужна ручка, бумагу дают (но можно и захватить). Никаких направлений от школ и т.п. не нужно.

      Никаких особых благ при поступлении ШБО не даёт.

      Проезд от станции метро "Университет" автобусами №№ 1, 67, 103, 113, 130, 260, 661 или троллейбусом № 34 до остановки "Улица Менделеева".
     
Оргкомитет и Жюри ШБО МГУ.


Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #139 было: 14 февраля 2010 года, 20:41:02 »

Приветствую уважаемое собрание.

С большим интересом "глотаю" эту и параллельные темы - старшему ребенку в этом либо следующем году идти в школу, поэтому информация о нынешней системе образования, причем "изнутри", для меня представляет огромный  интерес.

Хочу попросить помощи у старожилов форума (прошу прощения, если отвлекаю от основной темы). В начале этого топика упомянуто некое обсуждение такого предмета, как "Основы православной культуры". Не могли бы вы подсказать, где именно оно происходило? Поиск по форуму, к сожалению, работает из рук вон. Грусть Между тем, я немало обеспокоен проникновением этой "дисциплины" чуть ли не в обязательную школьную программу.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #140 было: 14 февраля 2010 года, 20:45:53 »

Хочу попросить помощи у старожилов форума (прошу прощения, если отвлекаю от основной темы). В начале этого топика упомянуто некое обсуждение такого предмета, как "Основы православной культуры". Не могли бы вы подсказать, где именно оно происходило?

(начало темы ушло в архив)
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11564.0
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11240.0
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12757.0
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12850.0
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #141 было: 14 февраля 2010 года, 20:48:22 »

Эр prokhozhyj, большое спасибо!
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #142 было: 20 февраля 2013 года, 21:07:01 »


Сообщаю всем заинтересованным (if any), что I тур очередной, LXIII, Школьной Биологической олимпиады МГУ состоится в это воскресенье, 24 февраля, на Биофаке МГУ. Приглашаются все желающие школьники 6–11 классов Москвы и доступных расстояний от неё. Подробнее тут.

NB: Олимпиада не поступательная!
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #143 было: 24 марта 2013 года, 14:55:15 »

Довелось просмотреть несколько планов предлагаемых учебников по астрономии для школ.
Задумался.  Может, и правильно, что в России отменили этот предмет?
Астрономия сейчас является одной  из самых динамично развивающихся наук, и изучать ее основы по учебникам, сформированным полвека назад (пусть даже они тогда были замечательными!) - это глубокий архаизм. Такие учебники не информируют о предмете, а, скорее, дезинформируют.
Это раз.
Второе -  принцип построения и изложения курса в учебниках выглядит совершенно диким. Не может в нормальном учебнике астрономии происхождению и развитию Вселенной отводиться 7% объема, а галактикам - их многообразию и устройству - 4%.
Дурным анекдотом кажется, что звездам в некоторых учебниках отводится лишь 25% объема, причем из них 15% - Солнцу, 10% - прочим звездам Вселенной, из них собственно классификации звезд - 3%.
Немыслимо учить школьников астрономии, не употребив, к примеру, слов "квазар" или "темная материя", а на рассказ о том, как же люди некогда изучали мир и что из этого вышло, затратив больше времени, чем на рассказ о всем мире, существующем за пределами Солнечной системы. А если автор одного из учебников ухитряется в разделе про звезды не упомянуть ничего про то, что они бывают разного цвета и массы, тем более, не объясняет, как эти вещи связаны друг с другом и многими другими важными вещами - то лучше вообще не учить детей, чем учить по такому учебнику.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #144 было: 02 марта 2014 года, 22:28:23 »


 Желающие поразмять мозги о биологию могут заглянуть сюда. Ну и гг. педагогам от естествознания может пригодиться.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #145 было: 14 февраля 2016 года, 16:37:08 »


Сообщаю всем заинтересованным (if any), что I тур очередной, LXVI, Школьной Биологической олимпиады МГУ состоится в воскресенье 21 февраля на Биофаке МГУ. Приглашаются все желающие школьники 6–11 классов Москвы и доступных расстояний от неё. Подробнее тут.

NB: Олимпиада не поступательная!
« Последняя правка: 14 февраля 2016 года, 16:39:50 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Преподавание естествознания в средей школе.
« Ответить #146 было: 14 февраля 2016 года, 20:15:49 »

Прохожий, спасибо за ссылку. Очень интересно было поломать голову.
Мозг еще более или менее работает, но знаний категорически не хватает, особенно для девятого класса и выше.
Авторизирован
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Преподавание естествознания в средней школе.
« Ответить #147 было: 29 августа 2017 года, 22:35:30 »

Для интересующихся ))
В издательстве МИФ вышла книга "Алиса в Стране наук". Идея книги такова: взяты пятнадцать цитат из "Алисы в стране чудес" и прокомментированы физиком, биологом и математиком )) В роли биолога выступила Ваша покорная слуга. Как это относится к образованию: с моей точки зрения, в книгу вощли наиболее сложные для преподавания и одновременно наиболее важные для общего понимания моменты биологии ))

https://goo.gl/UKWrhR
« Последняя правка: 29 августа 2017 года, 22:39:22 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!