Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:33:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Империя превыше всего. Непонятные моменты.  (прочитано 14777 раз)
Аэр
гость


E-mail
Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« было: 09 марта 2008 года, 17:35:11 »

Я так и не понял, что есть Четвёртый Рейх. Если данное государственное образование не является тоталитарной национал-социалистической диктатурой, т .е. "клоном" Рейха Третьего, то возникает вопрос: зачем копировать внешнюю атрибутику Нацистской Германии в виде гимнов, названий и эмблем дивизий SS и т. п. (однако, от свастики в Четвёртом Рейхе, по непонятным для меня причинам, отказались)? Зачем переписывать историю и реабилитировать вождей нацизма? Из текста романа ясно, что Империя - это именно новая империя, а не Grossdeutsches Reich - мечта Адольфа Гитлера. Я нигде не встречал упоминаний о газовых камерах, концентрационныйх лагерях и прочем возрождённом наследии Третьего Рейха. Также я не понял что означает термин "ариец" в контексте романа. В идеологии НС арийцы - это германские народы, которые считались превосходящей расой над всеми остальными, в первую очередь над евреями, цыганами и славянами. Понятию ариец противопостовлялось понятие "Untermensch" (недочеловек) - вечный враг арийца, который непременно должен быть уничтожен любыми средствами. Но в ИПВ нет упоминаний о расовой гигиене и массовом геноциде "недочеловеков". Русские (по идее, тоже представители низшей расы), как жили, так и живут, правда не в России, а на Новом Крыму.

На основании всего вышесказанного у меня создаётся устойчивое впечатление, что обыватели (террористов, вроде Дарианы Дарк трогать не будем, таким лишь бы протестовать и воевать, не важно против кого и с кем, главное удовлетворить свои личные амбиции) ненавидят Империю именно за копирование нацистской символики. Других причин я не увидел.

К тому же, я не думаю, что немцы стали бы идеализировать Гитлера. Они воспитали целые поколения, у которых очень сильно чувство вины за содеяное, даже не ими, а их дедами и прадедами. Немцы болезненно воспринимают, напоминания о Второй Мировой Войне и её последствиях.
Я понимаю, что роман фантастический, но всё-таки?
« Последняя правка: 25 октября 2009 года, 16:48:00 от Аэр » Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #1 было: 10 марта 2008 года, 01:02:11 »

Книгу читал давно, так что могу чего-то не помнить, но с чего Вы взяли, что "обыватели" ненавидят новую империю???

Её "сильно не любят" на аннексированных планетах со славянским населением, так тут ничего удивительного - имела место быть аннексия, а следовательно какое-никакое, а отрицательное ощущение от происходящего.
А прочие, помниться воспринимают её вполне себе спокойно. С неизбежным минимумом критики к строю, который достаточно силён, чтобы где надо прижимать хвосты и бить по ушам излишне шумным элементам.

ЧТо же до возрождения символики третьего рейха - не зыбывайте, откуда её спёр третий рейх, сколько тысячалетий истории за отдельными символами.
И кстати - широко говоря - славяне такие же потомки древних ариев, как и германцы.

Иначе говоря - символика - это скорее к вопросам формирования имперского сознания у "стержневой нации", стремление поднять дух и пробудить воинственность и имперский настрой, консолидировать людей.

Как там главный герой рассуждает - "в четвёртый раз они поднялись - и победили"?
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #2 было: 10 марта 2008 года, 15:35:49 »

> Я так и не понял, что есть Четвёртый Рейх. Если (....) Зачем переписывать историю и реабилитировать вождей нацизма?

Вооружась ножичком товарища Оккама Кривая усмешка Глазки вверх могу предположить, что они не переписывали историю =-.-= И "четвёртый" рейх есть прямой потомок рейха третьего, пережившего в прошлом некий кризис, но выжившего и оставившего в прошлом изначальный экстремизм.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #3 было: 10 марта 2008 года, 17:30:03 »

Маленький Скорпион

Не, ножичек не катит.  Подмигивание  Если Третий Рейх не погиб, то совершенно не ясно как появились русские планеты, в том числе Новый Крым.

И опять же непонятен тогда смысл фразы "в четвёртый раз они поднялись - и победили".


FTL (экс Аэр)

Цитата
К тому же, я не думаю, что немцы стали бы идеализировать Гитлера. Они воспитали целые поколения, у которых очень сильно чувство вины за содеяное, даже не ими, а их дедами и прадедами. Немцы болезненно воспринимают, напоминания о Второй Мировой Войне и её последствиях.

Достаточно одному-двум поколениям не устраивать промывку мозгов и чуство вины исчезнет само собой.
« Последняя правка: 10 марта 2008 года, 17:31:34 от Станислав » Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #4 было: 10 марта 2008 года, 21:56:02 »

Маленький Скорпион

Не, ножичек не катит.  Подмигивание  Если Третий Рейх не погиб, то совершенно не ясно как появились русские планеты, в том числе Новый Крым.

Если это будущее нашего мира - тоже непонятно Кривая усмешка
Более того, в гипотетическом "мире победившего (в WWII)  рейха" уничтожение руских как этноса, в принципе, не является conditio sine qua non. Эмигрантские диаспоры, марионеточные государства, попавшие в сферу влияния США или Японии, et cetera, могут оставить достаточно народа "на развод" Подмигивание

И опять же непонятен тогда смысл фразы "в четвёртый раз они поднялись - и победили".

Во-первых, в прошлом этот мир таки пережил кризис, упадок цивилизации и т.д. Собственно, в описываемый период рейх всё ещё продолжает объединение человеческих миров под своей властью.
Во-вторых, исторические познания ефрейтора Фатеева, как уже установлено, ниже плинтуса. Это не тот респондент, чьему мнению можно доверять в данном вопросе Кривая усмешка Хотя других всё равно нет Кривая усмешка Язык

« Последняя правка: 10 марта 2008 года, 21:59:29 от Маленький Скорпион » Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Аэр
гость


E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #5 было: 11 марта 2008 года, 17:36:17 »

Маленький Скорпион .
Перечитайте момент, где Фатеев рассказывает о судьбе своей школьной учительницы. Попытки переписать историю предпринимались!
А ваше утверждение о том, что Четвёртый Рейх - есть прямой потомок Третьего, я вообще не понял. О какой преемственности идёт речь, национал-социализм в Германии запрещён. Если ЧР и потомок, то ФРГ, а не ТР.
Gelon
Мы с вами прекрасно знаем происхождение символики ТР, она (если рассматривать, к примеру, свастический крест) появилась тысячи так за 4 лет до создания НСДАП и присутствовала в культуре самых разных народов (от древних египтян и ариев до китайцев и русских) в самое разное время. Я лично не вижу ничего плохого в этом символе. Но у масс он прочно ассоциируется с нацизмом, а именно с его чёрной строной - газовыми камерами, опытами над людьми, расовой дискриминацией и т. д.
« Последняя правка: 11 марта 2008 года, 17:50:48 от FTL (экс Аэр) » Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #6 было: 11 марта 2008 года, 20:36:09 »

Gelon
Мы с вами прекрасно знаем происхождение символики ТР, она (если рассматривать, к примеру, свастический крест) появилась тысячи так за 4 лет до создания НСДАП и присутствовала в культуре самых разных народов (от древних египтян и ариев до китайцев и русских) в самое разное время. Я лично не вижу ничего плохого в этом символе. Но у масс он прочно ассоциируется с нацизмом, а именно с его чёрной строной - газовыми камерами, опытами над людьми, расовой дискриминацией и т. д.

Хм.
Так я вроде именно про это и говорил.
Как я вижу ситуацию - Четвёртый Рейх возник уже в условиях расселения человечества по космосу.
Т.е., говоря проще - в условиях, когда появилось новое большое количество возмутительно независимых масс населения, пригодных для покорения.
Как можно косвенно понять в колонизации кто только не принимал участие, но если прочие (как и славяне) расползшись по космосу растеряли "излишки пассионарности", то "стержневая нация", а проще говоря выходцы из Германии нашли в себе силы не только колонизировать определённые мири, но и перейти от стихийного распространения к централизованному покорению заселённого космоса.
Наверняка этим же пытались заниматься и другие, но преуспели - немцы. Использовавшие для консолидации и пробуждения имперского духа старинные символы, девизы, регалии (для того времени старинные), за исключением самых "одиозных".

Цель этого, кстати, понятна - вопросы преемственности волновали любое новообразованное государство в истории человечества, куда не посмотри.
Другой вопрос, что у Четвёртого Рейха была возможность брать из истории "стержневой нации", а не притягивать за уши ("Сказание о князьях Владимирских").

Кстати по поводу истории - не столько её переписка имела место, сколько активное смягчения острых углов и нелециприятных ситуаций.
Типа того, что твориться сейчас. Глазки вверх
Хотя эффект, согласен, не менее вредоносен. Но переписыванием истории это не назвать.

Как я помню речь не шла о попытке заявить, что Германия разгромила СССР, взяла Москву и вышла к Байкалу. Скорее имелась попытка представить всё милым недоразумением с тяжкими последствиями, которые надо поскорее избыть...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Аэр
гость


E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #7 было: 12 марта 2008 года, 12:24:19 »

Людей, которые занимаются подобным (попытками представить ВОВ маленьким недоразумением), евреи называют ревизионистами Катастрофы (Холокоста). И подобные искажения фактов (попытки доказать, что в Аушвице не было газовых камер, что геноцид евреев - выдумка сионистов, что русские и немцы - братья навек) гораздо хуже, того, если бы иделоги ЧР утверждали, что немецкие войска взяли Москву и дошли до Байкала.
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #8 было: 12 марта 2008 года, 15:54:17 »

Цитата
И подобные искажения фактов (попытки доказать, что в Аушвице не было газовых камер, что геноцид евреев - выдумка сионистов, что русские и немцы - братья навек) гораздо хуже, того, если бы иделоги ЧР утверждали, что немецкие войска взяли Москву и дошли до Байкала.

Так в Европе за ревизионизм реальные сроки дают.А холокост давно уже превратился в кормушку для определенной части евреев,то и дело слышу что они вчинили очередной иск - то швейцарским банкирам то французским железнодорожникам.
А насчет Ч.Р. из романа то если он и потомок то никак не ФРГ.По моему он потомок не Третьего а Второго Рейха,т.е. империи выстроенной Бисмарком + некие чисто внешние атрибуты Ч.Р. И основана она была как следует из романа не НСДАП а группой немецких военных.Да и во втрой книге то ли брат то ли какой родич кайзера поднимает мятеж именно чтобы не допустить возрождение Ч.Р.(там вроде кронпринц увлекся идеологией Ч.Р всерьез)
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #9 было: 12 марта 2008 года, 16:46:31 »

S1
Вы, наверно, имели в виду ТР.
А что касается параллелей между Вторым Рейхом и Четвёртым, то здесь я полностью с вами согласен. Сам в Фатеев в романе говорит об этой схожести. Только ЧР более удачлив, чем империя Отто фон Бисмарка. Как известно, Первую мировую Германия с теском продула.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #10 было: 12 марта 2008 года, 16:51:43 »

А насчет Ч.Р. из романа то если он и потомок то никак не ФРГ.По моему он потомок не Третьего а Второго Рейха,т.е. империи выстроенной Бисмарком + некие чисто внешние атрибуты Ч.Р. И основана она была как следует из романа не НСДАП а группой немецких военных.Да и во втрой книге то ли брат то ли какой родич кайзера поднимает мятеж именно чтобы не допустить возрождение Ч.Р.(там вроде кронпринц увлекся идеологией Ч.Р всерьез)


Между прочим - поддерживаю. Примерно эту мысль я и пытался озвучить.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #11 было: 13 марта 2008 года, 07:15:46 »

В принципе Четвертый Рейх несомненно прямой потомок ФРГ, однако взявший за основу Германскую империю(Второй Рейх) - о чем говорит наличие кайзера. Он никак не может быть потомком победившей ТР, в ЧНР прямым текстом было написано "наше знамя цвета крови" над Берлином. И еще писалось про воссоединение Германии. В основном у ТР были взяты атрибуты вермахта и Ваффен СС. 
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #12 было: 17 марта 2008 года, 14:12:55 »

 
код:
принципе Четвертый Рейх несомненно прямой потомок ФРГ, однако взявший за основу Германскую империю(Второй Рейх) - о чем говорит наличие кайзера.
А мне вдруг подумалось,а может Ч.Р. потомок не просто второго рейха а второго рейха плюс империи Габсбургов? Многонациональность,наличие "стержневой нации",тот же кайзер(так ведь называли не только германских но и австрийских императоров).Плюс некоторые атрибуты Третьего рейха.Но ничего общего с ФРГ усмотреть невозможно и нет никаких признаков что эта империя прямой потомог нанешней Германии.Точнее говоря Четвертый рейх в той же мере потомок ФРГ как сама ФРГ потомок Третьего.
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #13 было: 17 марта 2008 года, 20:35:31 »

> В основном у ТР были взяты атрибуты вермахта и Ваффен СС

Странно они как-то взяты, кусками, наклеенными вкривь и вкось. С чего, собственно, и началось сие обсуждение.

> в ЧНР прямым текстом было написано "наше знамя цвета крови" над Берлином

Написано от лица Фатеева, который историю не знает. Иначе не ляпал бы про "скверные тридцатьчетвёрки со скверной оптикой" и прочую чушь.
...ну, и попытки переписать историю, наверняка, предпринимались =-.-=

З.Ы. я, собственно, высказал эту гипотезу - что мир "Черепушки" есть мир победившего Рейха - исключительно в порядке издевательства. Выдвигать претензии к автору, надёргавшему бездумно символику Рейха и Интербригад, да пришившего её белыми нитками к типовой вселенной фантбоевика а'ля Дэвид Дрейк, Джон Ринго, Уильям Дитца и иже с ними, оно неинтересно как-то  Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Grave
"Silverhant"
Герцог
*****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 748


"Homo homini lupus" (c)

359203583
просмотр профиля
Re: Империя превыше всего. Непонятные моменты.
« Ответить #14 было: 18 марта 2008 года, 13:33:12 »

хм... А что там про
Цитата
"скверные тридцатьчетвёрки со скверной оптикой" и прочую чушь.
Можно по-подробнней? просто интересно, как то не замечал этих слов...
Авторизирован

Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!