Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:16:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против  (прочитано 38847 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« было: 29 февраля 2008 года, 05:32:26 »

В ходе дискуссии о грядущем введении курса Основ Православной Культуры в школьную программу присутствующие затронули тему происхождения человека. И, разумеется, сразу обнаружились различные точки зрения на эту тему. Сторонники дарвинизма усиленно напирают на то, что именно их теория выглядит наиболее правдоподобно из всех возможных вариантов. Так ли это? Ведь за полтора века существования антропологии было столько ошибок, подтасовок, недоразумений, пересмотров старых теорий, что многих людей возникло вполне понятное недоверие к данной науки.

Поскольку в старой теме всё это было жутким оф-топом, прошу сторонников и противников дарвинизма высказываться здесь.  Улыбка


Ну а раз так, то первый вопрос есть у меня:

Спасибо, эр Станислав!
Я имею в виду - за вдохновение, ибо, пока мы дискутировали,  я сваяла детям презентацию по происхождению человека! (с упоминанием  новых находок). Смех Радость Смех


Да я такой.  Смущение  И мне иногда приходится выступать в качестве муза.  Подмигивание

Кстати, а как, согласно твоей презентации выглядит эволюция человека?
« Последняя правка: 29 февраля 2008 года, 05:36:53 от Станислав » Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #1 было: 29 февраля 2008 года, 08:36:27 »

Сторонники дарвинизма усиленно напирают на то, что именно их теория выглядит наиболее правдоподобно из всех возможных вариантов.

Помимо дарвинизма существуют, как господствующие направления, креационизм и ламаркизм. Креационизм научной концепцией вообще не является, посколько под вмешательство высших сил можно подвести все, что угодно. Против ламаркизма есть ряд существенных возражений, главное из которых - его построения, требующие наличия некой внутренней сущности к самоусовершенствованию. В итоге остается один дарвинизм, как наиболее непротиворечивая концепция!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #2 было: 29 февраля 2008 года, 11:35:41 »

Dio Eraclea
Вы совершенно правы.
Только я бы не стала называть "господствующими направлениями" креационизм и ламаркизм.
И добавлю, ламаркизм предполагает наличие наследования благоприобретенных признаков ( преобретаемых путем упражнения- неупражнения органов)...
Наследования благопреобретенных признаков живыми организмами пока  никому  убедительно описать не  довелось. Неизвестно науке подобное явление. Смех Смех
Только давайте все-таки не путать эволюционную теорию , рассматривающую механизмы эволюции живых организмов, и современную теорию антропогенеза, рассматривающую эволюцию именно человека и близких ему филогенетически гоминид.
Антропогенез связан с эволюцией ОБЩЕСТВЕЕНЫХ животных, с развитием орудийной деятельности и речи, т.е. способностью передавать по наследству знания и умения в невиданном для прочих животных объеме.
Т.е. эволюция высших приматов имеет свою специфику и предметом антропологии является не только биология высших приматов.
Эволюционная теория - теория биологическая...

Вот тут можно найти коротко, популярно, и, как мне кажется ( я не антрополог) грамотно, про гоминид их социальное поведение и принципы развития оного, и о том , что четкую границу меж разумным приматом и неразумным приматом провести , видимо, невозможно в принципе ...

http://www.ntv.ru/gordon/archive/4921/
Так что, даже вопрос, какого из своих предков мы назовем первым человеком имеет в принципе достаточно произвольное решение.
« Последняя правка: 29 февраля 2008 года, 14:15:08 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #3 было: 29 февраля 2008 года, 13:27:14 »

Лично мне дарвинизм в основных его положениях представляется самой приемлемой теорией происхождения видов. Видвините теорию лучшую, если можете.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #4 было: 29 февраля 2008 года, 14:58:39 »

Я с удовольствием встряну, но завтра. Только имейте в виду - я по образованию не антрополог! Просто любопытствующий

У тоже любопытствующего Прохожего была заметка по поводу двух вариантов родословных древ. Щас найду ссылку и вставлю сюда.

UPD:

Вот ссылка:
http://macroevolution.narod.ru/vinogradov.htm
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #5 было: 29 февраля 2008 года, 15:26:26 »

Что касается происхождения жизни, а также начала антропогенеза - прошу http://warrax.net/51/eskov/cover_eskov.htmlвот сюда. Еськов - хороший палеонтолог, книга написана для старшеклассников - и куда подробнее, чем пресловутое безобразие, по которому было принято учить в школе нас. И зря было принято - потому что именно лакуны и создавали впечатление, что все не так и дарвинизм просто еще одна гипотеза. Так что господа умеющие читать - прошу сюда, по этой ссылке. Мой ребенок в шестом классе одолел для своего удовольствия - и вы одолеете. Подмигивание
Так что сначала - как и полагается - соблаговолите проштудировать матчасть - то есть ознакомиться с тем, чего вы НЕ знаете - а потом уже мы вас с удовольствием выслушаем. Как биологи выслушаем.
« Последняя правка: 29 февраля 2008 года, 15:28:02 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Тигер (Радуга)
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #6 было: 29 февраля 2008 года, 18:06:52 »

Dio Eraclea
И добавлю, ламаркизм предполагает наличие наследования благоприобретенных признаков ( преобретаемых путем упражнения- неупражнения органов)...
Наследования благопреобретенных признаков живыми организмами пока  никому  убедительно описать не  довелось. Неизвестно науке подобное явление. Смех Смех
А как-же работы Стила и его школы? Он как раз доказал, что в некоторых ситуациях благоприобретенные признаки наследуются...
Как быть с Дарвиновской пангенией (которая совпадает с вторым постулатом Ламарка)?


Э. Дж. Стил, Р. А. Линдли, Р. В. Бландэн
Что, ЕСЛИ ЛАМАРК ПРАВ? ИММУНОГЕНЕТИКА И ЭВОЛЮЦИЯ.
Перевод с английского канд. биол. наук О. В. Кузнецовой
под редакцией докт. биол. наук Л. А. Животовского, Мир, 2002. http://nehudlit.ru/0/4/39/7/.
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #7 было: 29 февраля 2008 года, 18:24:43 »

Еськов - хороший палеонтолог, книга написана для старшеклассников - и куда подробнее, чем пресловутое безобразие, по которому было принято учить в школе нас.

Как лично учившийся у него - полностью поддерживаю!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #8 было: 29 февраля 2008 года, 19:01:01 »

Dio Eraclea
И добавлю, ламаркизм предполагает наличие наследования благоприобретенных признаков ( преобретаемых путем упражнения- неупражнения органов)...
Наследования благопреобретенных признаков живыми организмами пока  никому  убедительно описать не  довелось. Неизвестно науке подобное явление. Смех Смех
А как-же работы Стила и его школы? Он как раз доказал, что в некоторых ситуациях благоприобретенные признаки наследуются...
Как быть с Дарвиновской пангенией (которая совпадает с вторым постулатом Ламарка)?

Я этой книги не читала, если не затруднит, вкратце - у кого что наследовалось? Хех
А то может оказаться, что у нас терминологические разночтения, как уже бывало, кажется, в "Науке и хайтеке".

UPD
Вдогонку. Намбер, у Ламарка эволюция идёт путём упражнения/неупражнения органов и наследования благоприобретённых признаков только в случае отклонений от градации. А в случае с человеком, насколько я понимаю, эволюция идёт благодаря внутреннему стремлению организмов к совершенствованию. Но главная красота - в том, что следование  Ламарку не отменяет происхождения человека от обезьяны, потому что впервые эту идею озвучил именно Ламарк  Радость Радость Радость
« Последняя правка: 29 февраля 2008 года, 19:24:45 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #9 было: 29 февраля 2008 года, 19:30:47 »


Поскольку я не биолог (даже радиационной биологией практически не занимался), то мое мнение будет выглядеть абсолютно дилетантским. Поэтому ограничусь высказыванием о Космической Теории.
Те, кто более или менее, представляют себе те расстояния , которые разделяют космические объекты, и возьмут на себя труд подсчитать вероятность попадания соответствующего крупного астероида из Дальнего Космоса (объекты Солнечной системы брать бесполезно) на поверхность Земли в указанный период, сразу убедятся, что чисто статистическая оценка даст величину порядка от 10 в минус 15 - 10 до минус 16 степени. И это без учета прогрева оного астероида в атмосфере, который по идее должен сильно уменьшить вероятность того, что там что-то могло уцелеть даже в виде спор.
Ну а гипотеза о высокоразвитой Внеземной Цивилизации - это не ко мне. А к авторам соответствующих научно-фантастических романов. Подмигивание
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #10 было: 29 февраля 2008 года, 19:50:26 »

Таки раз уж упомянула про факт, работающий на инопланетную гипотезу, так и быть, приведу его.
В ходе многочисленных и длительных экспериментов, начатых французом М.Сифром, установлено, что биологические сутки человека, оторванного от привычных временных ориентиров (как астрономических, так и механических), равны примерно 46-ти часам. По опыту собственных занятий спелеологией могу подтвердить, что растягивание начинается в первые же сутки (хотя допускаю, что тут играет роль адреналин). Ну, а сам Сифр и его коллеги эксперименты вели месяцами, самый длительный, кажется, около полугода. Хотя сорокашестичасовой цикл устанавливается гораздо быстрее (не помню точно - в первые недели, если не дни) и далее в ходе уксперимента не меняется.
Так что, если кому числить в предках инопланетную обезьяну приятнее, чем земную - можете учесть. Смех
Либо у нас скорость вращения Земли изменилась почти в два раза...
« Последняя правка: 29 февраля 2008 года, 19:52:56 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #11 было: 29 февраля 2008 года, 19:55:02 »

Yolka Теперь осталось только выяснить происхождение той, инопланетной обезьяны !   Смех Смех Смех
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #12 было: 29 февраля 2008 года, 19:55:27 »

О! А в условиях полярного дня растягивание по этой же причине, или по причине безалаберности студентов?
(ну там всё-таки на 46 часов нас не хватало. Но были "привычные ориентиры" - гонг на обед! )Радость
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #13 было: 29 февраля 2008 года, 20:00:31 »

Либо у нас скорость вращения Земли изменилась почти в два раза...
Пожалуй что нет, Yolka, никакие Космогонические данные об этом не свидетельствуют. Все-таки Закон сохранения момента импульса заметно мешает, а внешние взаимодействия слишком слабы, чтобы изменить его первоначальное значение на столь гигантскую величину. Это скорее к биологам.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Происхождение человека по дарвиновской теории: за и против
« Ответить #14 было: 29 февраля 2008 года, 20:23:42 »



А как-же работы Стила и его школы? Он как раз доказал, что в некоторых ситуациях благоприобретенные признаки наследуются...
Как быть с Дарвиновской пангенией (которая совпадает с вторым постулатом Ламарка)?


Э. Дж. Стил, Р. А. Линдли, Р. В. Бландэн
Что, ЕСЛИ ЛАМАРК ПРАВ? ИММУНОГЕНЕТИКА И ЭВОЛЮЦИЯ.
Перевод с английского канд. биол. наук О. В. Кузнецовой
под редакцией докт. биол. наук Л. А. Животовского, Мир, 2002. http://nehudlit.ru/0/4/39/7/.
Ну , коли Вам захотелось истории науки...
Пангенезис - ГИПОТЕЗА Дарвина не получившая в последствии подтверждения... никаких геммул не обнаружили...
Второй постулат Ламарка...

Второй законъ.

Все, что природа заставила особей пріобрести или утратить подъ вліяніемъ внешнихъ обстоятельствъ, въ которыхъ съ давиихъ поръ пребывала ихъ порода, и, следовательно, подъ вліяніемъ преобладающего употребленія известнаго органа или подъ вліяніемъ постояннаго иеупотребленія извъстной части, все это она сохраняетъ—путемъ размноженія—въ новыхъ особяхъ, происходящихъ отъ прежнихъ, если только пріобретенныя измененія общи обоимъ поламъ, или темъ особямъ, отъ коихъ произошли новыя.

Так что неоламаркисты не этим тезисом полюзуются...
 Вот ссылка на неоламаркистскую страничку
http://macroevolution.narod.ru/neolamarck.htm

Собственно, вопрос возможности наследования благоприобретенных признаков очень будоражущь для умов биологов... И ГИПОТЕЗЫ по этому поводу не иссякают не первое столетие...
Только пока увы ... достоверных доказательств нет...
На самом деле, если подобный механизм будет наконец обнаружен он никоим образом не отменит современные представления о наследственности и изменчивости , добавится  новый ЧАСТНЫЙ случай...
Потому, что, давно и успешно изучаемое наследование  признаков во всех достоверно известных, на данный момент, случаях, благопреобретенных изменений не сохраняет...
Законы Менделя никуда не денутся... случайные мутации ... и тд.и тп...
К этой категории ГИПОТЕЗ относится, видимо, и ,упомянутая Вами, работа Стила...

которая, на самом деле находится вот здесь
http://nehudlit.ru/books/detail7193.html
но у меня не скачивается.
Не он первый и, подозреваю, не он последний...
Искали, ищут и будут искать...
Только обратите внимание на аннотацию ...

СПОЙЛЕРЫ

Фито

Вдогонку. Намбер, у Ламарка эволюция идёт путём упражнения/неупражнения органов и наследования благоприобретённых признаков только в случае отклонений от градации. А в случае с человеком, насколько я понимаю, эволюция идёт благодаря внутреннему стремлению организмов к совершенствованию. Но главная красота - в том, что следование  Ламарку не отменяет происхождения человека от обезьяны, потому что впервые эту идею озвучил именно Ламарк 
Я говорила о эволюционных воззрениях Ламарка, а не об его воззрениях на антропогенез...
Для желающих , на страничке неоламаркизма есть ссылка на избранные главы из труда Ламарка...
Может где-то есть и целиком... Глазки вверх Глазки вверх Смех Смех
Ежели мы столь будем углубляться в историю эволлюционных воззрений, мы до современных представлений на эту тему не дойдем...  Смех Смех
Какой тут антропогенез... Смех Смех Смех

Елк, а не до 48 часов... Хех Хех Тогда кратность 24 заставляет думать не столько о космических, сколько о поведенческих причинах...  Глазки вверх Глазки вверх



« Последняя правка: 29 февраля 2008 года, 20:55:50 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!