Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:01:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  "К вящей славе человеческой" Хенилья и Карлос.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: "К вящей славе человеческой" Хенилья и Карлос.  (прочитано 38488 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #45 было: 06 февраля 2008 года, 22:49:35 »

Перечислять ты, конечно, не будешь Улыбка
А надо? Текст ведь есть Улыбка


I izviniaus, kakaya-to chertovvshina s windoj. Kak, celih piat?
Karlos nemolod, eto fakt i moia vina ne poiasnil. Imelos vvidu, cto on mologe Henilii, hotia priamich ukazanij na eto net, nj u menia sozdalos podobnoe osusenie. Da i potom? cto bi pogubit armiu, cto nado obiazatelno bit molodim?
Naschet zeni, izvinite no sravniv misli Ines o nedele bez Karlosa i misli karlosa dumaeshego o tom kak bi kabanov pogoniat da voproshaushego vstrechnih poperchniiv o svoih bastardah. Simpatii k Karlosu ne pribavilos.
eshe ras izviniaus po ostalnomu otvechu pozdze.
Ага, целых пять. Улыбка Фактически картинка, которую Вы там нарисовали, не имеет с Карлосом де Ригаско ничего общего, кроме имени. Вот мне и интересно, зачем надо так "исправлять" текст?

А теперь еще и непонятно, при чем здесь возраст Хенильи и какую именно армию мог погубить Карлос Хех
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
мышь
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #46 было: 06 февраля 2008 года, 23:28:22 »

Цитата
Способ читатели уже нашли: запрет наследования по женской линии.
Полагаю, Gatty могла бы выдумать какое-то другое решение - но зачем?
Цитата
главное, чтоб это решение Руди нашел Улыбка Улыбка Улыбка

 если у них человеческие способы наследования признаков то по моему проблема вообще не так уж и велика... Подмигивание
 
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #47 было: 07 февраля 2008 года, 00:21:05 »

А надо? Текст ведь есть Улыбка

Это называется "найди пять отличий" Улыбка Ладно, текст у меня действительно есть Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #48 было: 07 февраля 2008 года, 05:46:46 »

Цитата
Таланливый воин и сторонник мундиалистской церкви во внутрененей политике Онсии.

Талантливый воин и религиозный фанатик под стать маршалу Танти.

Цитата
А вот о ПОСТУПКЕ Хенильи. Человек подставил женщин ради блага государства, ну и своего конечно же.
А вот это ошибка, которую делают постоянно.  Для блага государства достаточно было остановить вторжение и тут же перенести войну на территорию противника.  И использовать затевавшее ся святотатство и Карлоса де Ригаско с его родством как таран, чтобы столица санкционировала войну задним числом.  Ну а если Карлос окажется совсем неуправляемым командиром армии и не станет слушать умных советов, то на войне многое может случиться с человеком.
Вот так поступил бы на месте Хенильи брат Хуан.
Но Хенилья не хотел отдавать первенство, тем более Карлосу.  И ради этого пожертвовал монастырем.  Я не думаю, что он жертвовал Карлосом.  Ведь Диего нашли чудом.  Если бы не Мигелито, Карлос не узнал бы, что Хенилья не придет, гарнизон не поднялся бы, момент был бы упущен. 
Хенилья обрек на смерть женщин и детей, не во имя интересов государства, а чтобы не делиться славой.  И Карлосу даже после смерти не мог простить того, что делиться все-таки пришлось.

Цитата
Милый молодой человек. Из таких вырастают всякие там феншо. Жена рожает а о решил ударить по кабанам и женщинам. А Какое милое выражение. Я мол ничего для Онсии не сделал кроме детей и в этом моя заслуга, потому что дети мои сделают. Эдакий отец-герой.
Карлос - не Феншо.  Он старше, умнее и очень здраво себя оценивает.  Спросите себя, почему королевский родич, популярный в армии, всего лишь полковник.   По женщинам Карлос не ударял, в монастырь его не пустили бы.  А для Онсии он сделал все, что мог, там, где оказался. 
Авторизирован
NatashaD
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 357


Думай, раньше чем делать!


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #49 было: 07 февраля 2008 года, 10:19:14 »

А Какое милое выражение. Я мол ничего для Онсии не сделал кроме детей и в этом моя заслуга, потому что дети мои сделают. Эдакий отец-герой.
        Мне кажется, вы неверно поняли эту фразу. Речь идет не о детях Карлоса, а о детях женщин, которых он спас. Ведь в этом монастыре молились об облегчении родов, так что большинство паломниц были беременны, что делает поступок Хенильи еще более отвратительным и ставит его в один ряд с Басаевым, прикрывавшим окна родильницами.
Авторизирован

Будьте счастливы!
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #50 было: 07 февраля 2008 года, 14:03:50 »

Итак по порядку.

 NatashaD


Мне кажется, вы неверно поняли эту фразу. Речь идет не о детях Карлоса, а о детях женщин, которых он спас. Ведь в этом монастыре молились об облегчении родов, так что большинство паломниц были беременны, что делает поступок Хенильи еще более отвратительным и ставит его в один ряд с Басаевым, прикрывавшим окна родильницами.

Что ж возможна и такая трактовка, но кто такой Карло де Ригаско, что бы знать что же принесет Онсии большую пользу новая провинция, где жителей и потенциальных благодетелей побольше, чем в монастыре или полторы тысячи женщин в монастыре. Хотя здесь верно и обратное. И я нигде не говорил, что поступок Хенильи красивый, я говорил, что он полезен.


Rodent
Талантливый воин и религиозный фанатик под стать маршалу Танти.

Насчет фанатика это перебор. Нигде нет указаний на его фанатизм. И фанатик не пзволилбы разрушить монастырь.

А вот это ошибка, которую делают постоянно.  Для блага государства достаточно было остановить вторжение и тут же перенести войну на территорию противника.

Через год после описываемых событий король Онсии ввел церковный суд в состав Супериоры. Это хоть и небольшая (и как оказалось недолговременная победа короля над папистами)

И использовать затевавшее ся святотатство и Карлоса де Ригаско с его родством как таран, чтобы столица санкционировала войну задним числом.

Без святотаства и\или гибели Карлоса войну черта с два санкционировали бы.

Но Хенилья не хотел отдавать первенство, тем более Карлосу.

Человек увидел свой шанс. И государству провинцию дать и в люди выбиться. С какой-такой радости он должен отдать этот шанс родичу короля.

Хенилья обрек на смерть женщин и детей, не во имя интересов государства, а чтобы не делиться славой.

В данном случае слава Хенильи совпала с благом государства. Я не спорю, что Хенилья поступил некрасиво. Но претензии к нему могут выдвинуть эти женщины, Карлос тоже. Но вот обвинять Хенилью в том, что он не пришел на помощь тем кого клялся защащать, пардон. Поступок Хенильи здорово помог Альфонсо Девятому. Которому Хенилья присягал.

Карлос - не Феншо.  Он старше, умнее и очень здраво себя оценивает.  Спросите себя, почему королевский родич, популярный в армии, всего лишь полковник.   По женщинам Карлос не ударял, в монастырь его не пустили бы.  А для Онсии он сделал все, что мог, там, где оказался. 

Старше? Да. Умнее? А кто поехал на охоту, а не гарнизоны проверять? Родич короля? Судя по мыслям провинциальных дворян родичей у короля хватает и значительная их часть не самые хорошие люди. Популярен в Армии и всего полковник? Может потому и полковник, что популярен. По женщинам не удараял? А вот братец его супруги, кажеться,  решил по другому. Или не он спрашивал поедет ли Карлос проведать свою новую придорожную знакомую.

Dreamer

Ага, целых пять.

А вот у меня текста под рукой нет.  СмущениеСтреляю по памяти. Если можно перечислите.


А теперь еще и непонятно, при чем здесь возраст Хенильи и какую именно армию мог погубить Карлос

Итак логическая цепочка. Рейд Хаммериан - рейд отбит силами гарнизона Хенильи и под руководством герцога де Ригаско. И даже если фактически будет командовать Хенилья победу припишут Карлосу. Гранд есть гранд. - При этом Хенилья старше Карлоса. - Кто посчитает себя оскорбленным? Явно Хенилья. - После рейда, Карлос будет всячески лоббировать ответный рейд против Хаммериан (тут и обида за сам рейд и обида за изгагнные адуары)- рейд поручат либо силам гарнизона Хенильи, либо сформируют армию. - А кому ее вручат после подвигов Карлоса? Карлосу - Я не уверен, что карлос неталантливый генерал. Но пример феншо показывает, что талантливый полковник не равно талантливый генерал (при этом талантливого Хенилью Карлос считает занудой, кого напоминает?)

Janis

Гм-гм. Только "возможно" неблаговидно?
Вообще-то за такое повесить мало - он подставляет нон-комбатантов, женщин. Своих. 


Не подставлял а жертовал. Что придает ситуации другое звучание. Сам брат Хуан размышляя о прошедшем отмечал, что встряска пошла на пользу ОНсии и ее грандам.

Входило в должностные обязанности. Затем его и назначили командовать, чтобы гарнизон был боеспособным.

Равно вероятно и то, что его просто убрали из столицы.

1. На момент действия Карлос уже старше, чем был Феншо - тот до таких лет не дожил. Напомнить, почему?

Потому, что стал генералом. А был бы полковником был бы жив.

2. Феншо, если бы не Алва, бездарно положил бы кучу народа. Не достигнув цели. У Карлоса людей было - раз-два и обчелся против значительно превосходящих сил противника. Тем не менее, задержал он хаммериан крайне прилично.

Повторюсь талантливый полковник не равно талантливый генерал.

Ну, поехал он все ж охотиться, а не к какой-нибудь местной Марианне.

Что ж он тогда всем лапши на уши навешал о гарнизонах?

TheMalcolm

Воистину, любого павиана кто-нибудь да оправдает. Если ты не видишь другого способа сделать хорошо государству кроме как истребить полторы тысячи соотечественниц - отойди и дай порулить кому-то более вменяемому.

А он вроде пытался  по другому домстучаться.

Не, чего-то я в этой жизни не понимаю. Не понимаю, как можно не видеть разницу между женщиной и генералом - а тем более полутора тысячами женщин...

Во-первых имелось ввиду, что Хенилья тоже какого-то там командира тоже на тот свет отправил. А во-вторых этот кое-кто сидел и смотрел на погромы  городе. И за это ему тоже ничесго не было.


Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #51 было: 07 февраля 2008 года, 15:11:24 »

Итак по порядку.
Не подставлял а жертовал. Что придает ситуации другое звучание. Сам брат Хуан размышляя о прошедшем отмечал, что встряска пошла на пользу ОНсии и ее грандам.
Хайме  имеет дело с "готовым" решением проблемы - женщины спасены вопреки плану Хенильи, родственник короля, задержавший хаммериан, стал национальным героем и т.д. Представьте на минуточку, что СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Равно вероятно и то, что его просто убрали из столицы.
Он не знаменит и не знатен - кому он был нужен, убирать-то? Дали непыльное, как тогда казалось, место, и все. Без какой-либо подоплеки, имхо.
Цитата
Потому, что стал генералом. А был бы полковником был бы жив.
Вы полагаете, что Карлос не мог бы стать генералом, если бы того захотел? Родственник короля и кавалер ордена, человек, к-рый на войне "успел прослыть храбрецом и счастливчиком"(с) ? Скорее, просто к чинам не рвался и свои возможности трезво оценивал.
Цитата
Повторюсь талантливый полковник не равно талантливый генерал.
Ваш Феншо "облажался" в отнюдь не генеральского уровня операции.  Язык
Цитата
Что ж он тогда всем лапши на уши навешал о гарнизонах?
А он, кстати, не вешал лапшу. Он после охоты как порядочный честно собирался в гарнизон к Хенилье.
с. 12:
Цитата
Правда, сорвавшаяся с языка отговорка обязывала, но Хенилья подождет до конца охоты. Встречаться с долговязым занудой не тянуло, но лгать не дело, особенно в святых стенах, а лишний раз объехать крепости не помешает.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #52 было: 07 февраля 2008 года, 15:37:40 »

Эх... ладно, уйму эмоции, пойдет строго по фактам.

m12, по тому, что Вы написали
 
"Милый молодой человек. Из таких вырастают всякие там феншо. Жена рожает а о решил ударить по кабанам и женщинам. А Какое милое выражение. Я мол ничего для Онсии не сделал кроме детей и в этом моя заслуга, потому что дети мои сделают. Эдакий отец-герой."

складывается следующий образ - "Молодой бездельник, из которого ничего еще не получилось, палец о палец не ударивший ради своей страны и признающий это, перекладывает свой долг на своих будущих детей. Но когда жене приходит время рожать, безответственно сматывается "по бабам".

Неприятная личность, что и говорить. Вопрос - что из всего этого, кроме мужского пола и имени, соответствует персонажу романа? Ответ - НИ-ЧЕ-ГО!

1. Милый молодой человек - "Тридцатипятилетний Карлос-Фелипе-Еухенио...". (ну да, ему еще до Феншо расти и расти)
2. Жена рожает - "Я помню. Я родился через полгода после их смерти..." (Это Карлос-младший. Что, Инес собиралась на четвертом месяце рожать?)
3. ...решил ударить по кабанам и женщинам. - приведение в качестве доказательства такого намерения дурацкого вопроса, заданного юнцом, выглядит совершенно несерьезно. Особенно при том, что мысли Карлоса нам известны и ничего подобного там нет.
4. Я мол ничего для Онсии не сделал кроме детей - "Да, я мало сделал для Онсии" ("мало" и "ничего" это разные слова и они имеют разный смысл. Особенно если слово "мало" говорит человек, не склонный распускать хвост и превозносить свои заслуги, даже если они реально есть)
5. ...потому что дети мои сделают. Эдакий отец-герой. - "...но дети, которые смогли родиться, потому что мы умерли, сделают больше… Или дети их детей." (Никаких "моих" детей не наблюдается в принципе.)

Итого - 100% непопадание "в ноты", это надо было постараться  В шоке
Дальше...
Умнее? А кто поехал на охоту, а не гарнизоны проверять?
Опять "мимо текста". Карлос - командир гвардейского полка, расквартированного в столице. Проверка гарнизонов в Муэне никаким образом не входит в сферу его полномочий. И если абатисса принимает эту отговорку за чистую монету, то не надо брать с неё пример. Ей то простительно. И обвинять человека в том, что он на ровном месте не поспешил добровольно возложить на себя дополнительные обязанности - как-то некрасиво оно смотрится.

Цитата
Итак логическая цепочка. Рейд Хаммериан - рейд отбит силами гарнизона Хенильи и под руководством герцога де Ригаско. И даже если фактически будет командовать Хенилья победу припишут Карлосу. Гранд есть гранд. - При этом Хенилья старше Карлоса. - Кто посчитает себя оскорбленным? Явно Хенилья. - После рейда, Карлос будет всячески лоббировать ответный рейд против Хаммериан (тут и обида за сам рейд и обида за изгагнные адуары)- рейд поручат либо силам гарнизона Хенильи, либо сформируют армию. - А кому ее вручат после подвигов Карлоса? Карлосу - Я не уверен, что карлос неталантливый генерал. Но пример феншо показывает, что талантливый полковник не равно талантливый генерал (при этом талантливого Хенилью Карлос считает занудой, кого напоминает?)
Если в основу логической цепочки кладется выдуманное положение, а потом так же и продолжается, то и вся цепочка получается фантазией чистой воды. Начиная с того, что никем и ничем гвардейский полковник в Муэне не командует и командовать не может. И все дальнейшие рассуждения, простите, никакого отношения к данной книге не имеют.

Цитата
Без святотаства и\или гибели Карлоса войну черта с два санкционировали бы.
А подтвердить чем-нибудь это уверенное заключение можете?

Цитата
Но вот обвинять Хенилью в том, что он не пришел на помощь тем кого клялся защащать, пардон. Поступок Хенильи здорово помог Альфонсо Девятому. Которому Хенилья присягал.
Не будет никакого пардону. Потому что защита Муэны со всем его населением - прямая и непосредственная обязанность командора. Он имел все возможности её выполнить, он этого умышленно не сделал, т.е. предал тех, кто был доверен его защите. 


Я понимаю, когда одни и те же моменты, поступки читатели трактуют совершенно по разному в зависимости от своих взглядов. Но придумывать то, чего в книге нет, чтобы вывернуть ситуацию наизнанку и обвинить непонравившегося персонажа... Как-то оно странно.
« Последняя правка: 07 февраля 2008 года, 15:54:05 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #53 было: 07 февраля 2008 года, 15:38:44 »

Представьте на минуточку, что СПОЙЛЕРЫ.

А тогда бы истории Хенильей и его ролью и не было бы вовсе. Никто бы хаммериан не заметил, и они выскочили бы у монастыря, как чёртик из коробочки. Ведь до гонца от Карлоса Хенилья про отряд "белолобых" не знал, сотворённое им -- это не заранее просчитанный план, а импровизация.

Другое дело, что к подобной импровизации он оказался во всех смыслах готов. И по подлости, и по боеготовности.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #54 было: 07 февраля 2008 года, 15:43:09 »

И фанатик не пзволилбы разрушить монастырь.
как раз фанатика и не должна была остановить никакая цена ради цели.

А вот братец его супруги, кажеться,  решил по другому. Или не он спрашивал поедет ли Карлос проведать свою новую придорожную знакомую.
А мнение и понимание ситуации юношей является критерием для оценки Карлоса?

Что ж он тогда всем лапши на уши навешал о гарнизонах?
1 - он собирался ехать туда позднее (но это уже цитировали)
2 - охота приравнивается к поездке к другой женщине?

имхо.
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #55 было: 07 февраля 2008 года, 15:56:44 »

Итак по порядку.
Не подставлял а жертовал. Что придает ситуации другое звучание. Сам брат Хуан размышляя о прошедшем отмечал, что встряска пошла на пользу ОНсии и ее грандам.
Хайме  имеет дело с "готовым" решением проблемы - женщины спасены вопреки плану Хенильи, родственник короля, задержавший хаммериан, стал национальным героем и т.д. Представьте на минуточку, что СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Равно вероятно и то, что его просто убрали из столицы.
Он не знаменит и не знатен - кому он был нужен, убирать-то? Дали непыльное, как тогда казалось, место, и все. Без какой-либо подоплеки, имхо.
Цитата
Потому, что стал генералом. А был бы полковником был бы жив.
Вы полагаете, что Карлос не мог бы стать генералом, если бы того захотел? Родственник короля и кавалер ордена, человек, к-рый на войне "успел прослыть храбрецом и счастливчиком"(с) ? Скорее, просто к чинам не рвался и свои возможности трезво оценивал.
Цитата
Повторюсь талантливый полковник не равно талантливый генерал.
Ваш Феншо "облажался" в отнюдь не генеральского уровня операции.  Язык
Цитата
Что ж он тогда всем лапши на уши навешал о гарнизонах?
А он, кстати, не вешал лапшу. Он после охоты как порядочный честно собирался в гарнизон к Хенилье.
с. 12:
Цитата
Правда, сорвавшаяся с языка отговорка обязывала, но Хенилья подождет до конца охоты. Встречаться с долговязым занудой не тянуло, но лгать не дело, особенно в святых стенах, а лишний раз объехать крепости не помешает.

1. Кабы Карлос решил бы поохотиться в другом месте, никакой измены в принципе не было бы. Разбирться было бы не в чем.
2. Про убрать. В столице он явно засветился. Гвардейский полковник его знает. Сам хенилья в своей речи вроде утверждал что его убрали.
3. Т.е. из этого мы узнаем, что Карлос человек слова. Талантливого офицера считает занудой. И сначала охота потом войска.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #56 было: 07 февраля 2008 года, 16:02:41 »

  Сам хенилья в своей речи вроде утверждал что его убрали.

слова "самой жертвы" интриги мне бы показались недостаточным основанием для выводов.
имхо
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #57 было: 07 февраля 2008 года, 16:07:30 »

Представьте на минуточку, что СПОЙЛЕРЫ.

А тогда бы истории Хенильей и его ролью и не было бы вовсе. Никто бы хаммериан не заметил, и они выскочили бы у монастыря, как чёртик из коробочки. Ведь до гонца от Карлоса Хенилья про отряд "белолобых" не знал, сотворённое им -- это не заранее просчитанный план, а импровизация.

Другое дело, что к подобной импровизации он оказался во всех смыслах готов. И по подлости, и по боеготовности.
Ну, мог, допустим, не Карлос гонца послать... его охота с доном Луисом и Леоном была чистой воды импровизацией. Они - фанаты охоты, не будь там Карлоса, теоретически могли выбраться сами или с кем-то еще. Увидеть хаммериан, погнать к Хенилье парня с докладом, самим не пытаться остановить войско. В теории возможно.
1. Кабы Карлос решил бы поохотиться в другом месте, никакой измены в принципе не было бы. Разбирться было бы не в чем.
Выше ответила Прохожему.
Цитата
2. Сам хенилья в своей речи вроде утверждал что его убрали.
Ну да, злобный и непорядочный тип, считающий себя недооцененным - он вам еще и не такого "насчитает".
Цитата
3. Т.е. из этого мы узнаем, что Карлос человек слова. Талантливого офицера считает занудой. И сначала охота потом войска.
Считать он может кого хочет кем хочет. Кстати, о том, что Хенилья как человек был не ахти каким обаяшкой, свидетельствует история его брака с Марией. Может, и зануда был первостатейная  Подмигивание, по тексту неясно.
Да, сначала охота. Потому как проверка гарнизона в его обязанности не входит, он там как частное лицо. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 февраля 2008 года, 16:18:37 от Janis » Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #58 было: 07 февраля 2008 года, 16:10:09 »

Цитата
3. Т.е. из этого мы узнаем, что Карлос человек слова. Талантливого офицера считает занудой. И сначала охота потом войска.
А что - талантливый офицер не может быть занудой? Да какая ж связь между талантом и занудством?!
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Amid
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 28


Ищите и обрящите


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #59 было: 07 февраля 2008 года, 17:00:05 »

Господи...
Какая разница каким был Карлос и каким был Хенилья? Да пусть бы Карлос был 16-летним вертопрахом и имел 10 любовниц, а Хенилья - Суворов и Наполеон в одном лице. Или наоборот. Какое это имеет принципиальное значение?
Один сознательно отдал жизнь за спасение других, второй, так же сознательно, обрекал ни в чем неповинных людей на страшную смерть "во имя высшей идеи". И все. Этого - достаточно. "Все остальное - комментарии"(c)
Авторизирован

Если я не за себя - кто за меня?
Если я только за себя - зачем я?
Если не сейчас - то когда? (c)Гиллель
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!