Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:15:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  "К вящей славе человеческой" Хенилья и Карлос.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: "К вящей славе человеческой" Хенилья и Карлос.  (прочитано 38485 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"К вящей славе человеческой" Хенилья и Карлос.
« было: 01 февраля 2008 года, 21:14:43 »

5 страниц, которые были в этой теме, к  сожалению, погибли при переезде, так что начинаем обсуждение с чистого листа. Если, конечно, есть что сказать. 
« Последняя правка: 11 февраля 2008 года, 18:45:07 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #1 было: 02 февраля 2008 года, 08:43:26 »

А как же нет?
Во-первых, Gracias, иначе не скажешь! Ибо здорово, увлекательно, красиво и, как ни странно, несмотрая на безрадостное положение в Онсии как-то неожиданно не мрачно.
Появление Диего в эпилоге - ... ладно, про это я уже говориа:)
Ну, и конечно, каменные гости, генералы орденов из бывших военных с тяжелыми ранениями, фантазии про мир, "в котором близнецы стали врагами"... словом, я как одна из ожидавших с нетерпением не разочарована ни на полстолько:)
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #2 было: 02 февраля 2008 года, 16:29:09 »

фантазии про мир, "в котором близнецы стали врагами"...
Кстати, что это за близнецы? Это единственное, чего я не понял.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #3 было: 02 февраля 2008 года, 16:53:25 »

Единственное, что приходит мне в голову - Ромул и Рем.
Хех
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #4 было: 02 февраля 2008 года, 18:19:35 »

Единственное, что приходит мне в голову - Ромул и Рем.
 Хех
Мне тоже, но поначалу я не мог найти подтверждений в тексте.
Теперь, наконец, дошло.
То, что Рим называется Рэмой - это самое оно. Вопрос снят.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #5 было: 03 февраля 2008 года, 23:16:24 »

А у меня по ходу чтения возникли вопросы, которые очень хотелось бы обсудить с уважаемыми однофорумчанами:

1. Как вы считаете, - справедливой ли в книге получилась развязка истории с Хенильей? Насколько я поняла, Хайме категорически не хотел, чтобы правда о его "победе" выплыла наружу, и даже готов был жизнь за это положить. Вы согласны с ним? Или - более согласны с "мировым Абсолютом", который в результате не дал скрыть правду?
Как бы вы поступили на месте Абсолюта (ну, если уж замахиваться, то сразу на Абсолют, верно? Подмигивание Улыбка ).
Могу сказать, что я - скорее на стороне Хайме. Я считаю, что герой, пусть и "дутый", должен оставаться героем в памяти народной до тех пор, пока обстоятельства его не разоблачат. Сама работать этими "обстоятельствами" я бы, скорее всего, поостереглась. Улыбка

2. А продолжение какой истории вы хотели бы прочитать? Я бы скорее хотела услышать, как там идут дела Инес и доктора Бенеро. Кто - другое? И - почему? Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #6 было: 03 февраля 2008 года, 23:37:21 »

А у меня по ходу чтения возникли вопросы, которые очень хотелось бы обсудить с уважаемыми однофорумчанами:

1. Как вы считаете, - справедливой ли в книге получилась развязка истории с Хенильей? Насколько я поняла, Хайме категорически не хотел, чтобы правда о его "победе" выплыла наружу, и даже готов был жизнь за это положить. Вы согласны с ним? Или - более согласны с "мировым Абсолютом", который в результате не дал скрыть правду?
Как бы вы поступили на месте Абсолюта (ну, если уж замахиваться, то сразу на Абсолют, верно? Подмигивание Улыбка ).

Аналогично поступила бы по-булгаковски Подмигивание: "история нас рассудит!" (с)  Смех и не стала бы разоблачать Хенилью, пока жив кто-то из участников событий или их прямые потомки.
2.
Цитата
А продолжение какой истории вы хотели бы прочитать?
А мне почему-то интересно, что получится из Карлоса-младшего, к-рого Инес отпустила в армию. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #7 было: 04 февраля 2008 года, 01:09:32 »

А продолжение какой истории вы хотели бы прочитать? Я бы скорее хотела услышать, как там идут дела Инес и доктора Бенеро. Кто - другое? И - почему? Улыбка

Меня однозначно больше интересует орден. Тот, который "к вящей славе человеческой". Почему? Неровно дышу к Хайме и Диего, а в "зеркальном мире" - питаю некоторую слабость к некоему военному. обратившемуся к богу после тяжелых ран и основавшему тоже орден к другой вящей славе.
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #8 было: 04 февраля 2008 года, 01:15:11 »

Перечитала первые главы СЗ с удовольствием. Начала читать книгу сначала - и застряла... не идет и все. Подержу на полке... может, отлежится...
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #9 было: 04 февраля 2008 года, 01:44:01 »

А мне почему-то интересно, что получится из Карлоса-младшего, к-рого Инес отпустила в армию. [spoiler]Он там вообще не мелькает ни разу, а мне любопытно.  Подмигивание
Еspoiler]
Так вроде же ясно, что получилось. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #10 было: 04 февраля 2008 года, 06:49:11 »

1. Как вы считаете, - справедливой ли в книге получилась развязка истории с Хенильей?
Это живо обсуждалось в блоге Gatty: http://www.diary.ru/~Corona-del-Norte/?comments&postid=39842250
Цитата
2. А продолжение какой истории вы хотели бы прочитать?
Продолжения suck. Но я бы почитал историю одного из агентов Ордена, имеющую место лет на сорок позже.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #11 было: 04 февраля 2008 года, 10:33:26 »

Настораживает некоторая относительность оценок по принципу "наш-не наш". Комбинации командора Хенильи, которых спровоцировал войну Лоасса с Онсией - плохо, а комбинации генерала Ордена Хайме, провоцирующего войну Лоасса с Лоуэллом - хорошо? Кстати, и там и там успешно греет руки тот же самый граф Крапу... Злость
« Последняя правка: 04 февраля 2008 года, 10:59:32 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #12 было: 04 февраля 2008 года, 11:08:11 »

1. Процитирую себя из той темы:
Information must be free. Раскрытие этих тайн ПРЯМО никому живому уже не угрожает, а косвено - однозначно не просчитать.
А оценки всё равно будут разные - от апологетики всех действий Хенильи до предположений, что он лоасский шпион, или продал душу дьяволу и т.п.

2. Мне продолжение "Данника" интересней прочего (не считая, разумеется, СЗ Плач) было бы.
А в "К вящей славе..." всё кажется вполне завершённым...

Настораживает некоторая относительность оценок по принципу "наш-не наш". Комбинации командора Хенильи, которых спровоцировал войну Лоасса с Онсией - плохо, а комбинации генерала Ордена Диего(*), провоцирующего войну Лоасса с Лоуэллом - хорошо?
*) Хайме, наверное.
Хайме, в отличие от Хенильи, не состоит на службе ни Лоасса, ни Лоуэлла. И в результате никого не предаёт. Тем более - так, как Хенилья...
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #13 было: 04 февраля 2008 года, 11:24:50 »

*) Хайме, наверное.

Да, действительно, описался.  Смех

Хайме, в отличие от Хенильи, не состоит на службе ни Лоасса, ни Лоуэлла. И в результате никого не предаёт. Тем более - так, как Хенилья...

С этой точки зрения Хенилья тоже никого не предал. Он действовал "во имя высших интересов Онсии". Всё было логично - спровоцировать врага на нападение, когда он к нему не готов и мобилизовать все силы собственной страны под своим руководством. Тем более, что расчёт оказался точным - война закончилась победой, и Онсия оказалась в выигрыше.
А в войне Лоасса с Лоуэллом вряд ли будет меньше жертв, чем было в войне с Онсией. Так что в этом пункте генерал Ордена не более "белый и пушистый", чем покойный Командор.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: "Кесари и боги".
« Ответить #14 было: 04 февраля 2008 года, 11:58:11 »

С этой точки зрения Хенилья тоже никого не предал. Он действовал "во имя высших интересов Онсии".
Что, совсем-совсем никого не предал? А с какой формулировкой Карлос сломал меч командора у озера, не помните?

Цитата
Всё было логично - спровоцировать врага на нападение, когда он к нему не готов и мобилизовать все силы собственной страны под своим руководством. Тем более, что расчёт оказался точным - война закончилась победой, и Онсия оказалась в выигрыше.
А в войне Лоасса с Лоуэллом вряд ли будет меньше жертв, чем было в войне с Онсией. Так что в этом пункте генерал Ордена не более "белый и пушистый", чем покойный Командор.
Если уж быть совсем точными, то к войне как раз в Лоассе готовились, а в Онсии - нет. Ну да это все-таки мелочи.
Главная разница, ИМХО, в том, что в одном случае онсийский военный умышленно пожертвовал сотнями своих соотечественниц, дабы втравить свою же страну в войну, которой Онсия могла бы избежать. Насчет целей этого - командор, конечно, говорит красиво, вот только правда ли оно?
А во втором случае - мундиалит способствовал развязыванию войны между двумя "протестантскими" странами, враждебными мундиалитской церкви, чтобы отвести угрозу от единоверцев.

Ну а насчет "белости" и "пушистости" - это, думается, не к данной книге. Оценивать её персонажей с такой точки зрения вообще, ИМХО, бессмысленно.
« Последняя правка: 04 февраля 2008 года, 12:11:04 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!