Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:42:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  "Основы православной культуры" в государственной школе
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Это нужно или?
Да, в качестве обязательного учебного предмета во всех классах - 5 (10.2%)
Да, в качестве обязательного предмета не во всех классах (в каких?) - 2 (4.1%)
Да, как факультатив или кружок - 18 (36.7%)
Нет, но ввести модульные курсы в основные предметы - 1 (2%)
Нет, ни в какой форме - 23 (46.9%)
Всего голосов: 49

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: "Основы православной культуры" в государственной школе  (прочитано 15547 раз)
Owl
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 145


безвозбезно то исть дадом!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #120 было: 14 января 2008 года, 01:08:25 »

Неа, мимо. А если вопрос именно ко мне, то я вообще вне какой-либо официальной конфессии.
Просто это всего лишь секта, а не принцесса Диана, не любимая собачка Путина, не откровения Моники Левински, и даже, не пятый бойфренд какой-нибудь звездульки Армалинды Пупс (в прошлом  Маши Яблочкина).

Да? А госпожа Бородина и поддерживающая её брития, это что? Собачка Путина или кошечка Левински?

Вы спрашиваете у всей общественности или у меня? Меня волнует школа, вот я и переживаю. А общественности толком дела до чужих бед нет. Ну поахают и забудут.  ИМХО, разумеется.
Ладно, кому как, а мне завтра к первому уроку. Завтра скину истории, сейчас уже засыпаю. Какие желаете? Про папу с палкой, про педофила - учителя, про ДТП с детками, про постановку на учет за банку пива, про шприцы на школьном дворе, про сектантов - родителей и не понявшего сразу биолога, про лишение родительских прав, про бомжатники? Учительских историй много, но ни одна из них не потянет на кошечку Левински
Авторизирован

У-гу
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #121 было: 14 января 2008 года, 01:18:04 »

Просто на самой массовой... Правда, скорее по самоназванию, чем по сути...
Вот именно.
Именно именно... С людьми, имеющими убеждения, можно спорить... делить сферы влияния и т.д. ...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #122 было: 14 января 2008 года, 01:20:31 »

Какие желаете? Про папу с палкой, про педофила - учителя, про ДТП с детками, про постановку на учет за банку пива, про шприцы на школьном дворе, про сектантов - родителей и не понявшего сразу биолога, про лишение родительских прав, про бомжатники?
Всё давайте.

С людьми, имеющими убеждения, можно спорить... делить сферы влияния и т.д. ...
С людьми их не имеющими тем более. А насчёт убеждений, вы про Ридигера? В шоке Круто
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #123 было: 14 января 2008 года, 01:29:57 »


С людьми, имеющими убеждения, можно спорить... делить сферы влияния и т.д. ...
С людьми их не имеющими тем более. А насчёт убеждений, вы про Ридигера? В шоке Круто
Первое - с точностью наоборот, полагаю.
Второе - нет , разумеется, Франциска Ассизского...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #124 было: 14 января 2008 года, 01:32:19 »

Первое - с точностью наоборот, полагаю
Делить можно со всеми.

Второе - нет , разумеется, Франциска Ассизского...
А он к ОПК какое отношение имеет? Хех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #125 было: 14 января 2008 года, 01:35:20 »

Первое - с точностью наоборот, полагаю
Делить можно со всеми.

Второе - нет , разумеется, Франциска Ассизского...
А он к ОПК какое отношение имеет? Хех
Никакого, разумеется. Он имеет отношение к убеждениям. Смех Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 14 января 2008 года, 01:55:02 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #126 было: 14 января 2008 года, 01:39:52 »

Согласен. И кончаем оффтоп. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #127 было: 14 января 2008 года, 04:33:37 »

Я тут ссылочку нашел, ОПК
Насколько я понимаю, именно учебники Бородиной предложены для обучения ОПК. Интересно, кто-нибудь держал эти учебники в руках? Что там вообще интересного написано?
Я проголосовал против, во-первых, потому как православие частью "моей" истории и культуры не является (по чести я скорее национальное меньшинство), и мне бы не хотелось, чтобы когда-нибудь в будущем моих детей принуждали изучать какую бы то ни было идеологию.
Может быть кто-то знает какие-нибудь образовательные форумы, чтобы можно было поплотнее ознакомиться с осуществлением вндрения ОПК?
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #128 было: 14 января 2008 года, 04:52:20 »

Может быть кто-то знает какие-нибудь образовательные форумы, чтобы можно было поплотнее ознакомиться с осуществлением вндрения ОПК?
Сами ищем... Грусть И содержание хотим узнать. Но они конспирируются... Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #129 было: 14 января 2008 года, 10:36:02 »

Может быть кто-то знает какие-нибудь образовательные форумы, чтобы можно было поплотнее ознакомиться с осуществлением вндрения ОПК?
Сами ищем... Грусть И содержание хотим узнать. Но они конспирируются... Смех

 Змей, знаешь, я бы тоже мог тебе одну частную историю рассказать, происшедшую на некоей встрече (скажем просто посиделки). Там некая дама, имевшая отношение к школьному образованию, усиленно распространяла мысль о необходимости внедрения подобных "учебных курсов". Как понимаешь, я не выдержал и высказал свои мысли... тебе интересна сия дискуссия и ее итог?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #130 было: 14 января 2008 года, 10:48:09 »

Конечно!!! Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #131 было: 01 февраля 2008 года, 22:44:25 »

Небольшие биографии французских ученых- монахов .
Пьер Абеляр ( 1078-1142гг).
Родившись неподалеку от Нанта, стал преподавателем логики и богословия в Париже. После потрясений, вызваных несчастной любовью  и неудачным супружеством с Элоизой , постригся в монахи с монастыре Сен-Дени.раскритикованный за свой труд "Христианская теология", отправился в одиночестве в Ножан, где его ученики построили обитель параклет. В 1136 г. возобновил преподавательскую деятельность в Париже, но после нападок св. Бернарда и сансского церковного собора ( 1140г ) бежал в аббатсво Клюни, где был принят аббатом Клюни Петром Досточнимым, где написал " Апологию против Бернара"," Историю моих бедствий" и труд " Да и нет", а также работы по богословию, поэзии и педагогике для своего сына Астралябия.

Петр Достопочтимый ( 1092- 1156гг), аббат Клюни.
Под его руководством переведен на латынь Коран, написаны книги " Сумма ереси сарацинов" и " Книгу против секты или ересь сарацинов".

Гуго Сен- Викторский ( 1096-1141гг) :

С 1127г. прреподавал в аббатстве Сен- Виктор, написал сочинение " Дидаскалион" ( " искусство читать", т.е. как учиться и как обучать), представляющую собой настоящую школьную программу по " семи свободным искусствам).

Иоанн Солсберийский( 1115-1180гг) :

Обучался у Абеляра, служил двум архиепископам Кентерберийским: Теобальду и Томасу Бекету. С 1176 г- епископ Шартра. В " Поликратике" рассуждает о моральных принципах управления государствам. первым на Западе ознакомился с работами Аристотеля, и в " Металогике"выступает в защиту логики и метафизики. В поэме "Энтетик" объесняет философию. историк: написал " Историю понтификов" и биографии архиепископов Кентерберийских: Ансельма и Томаса Бекета.

Пьер де Шантр ( 1120-1197гг):

Каноник в Реймсе и париже, певчий и преподаватель богословия. Автор трудов по теологии. Впервые расположил статьи по алфавиту в книге " Сумма"

Альберт великий ( 1193-1280 гг) :

Родился в Швабии, преподавал богословие ( в 1243-1247гг) в парижском университете.Заложил основы ботаники, зоологии, теолог, комментировал Аристотеля, делал роботов ( робота уничтожил его ученик Фома Аквинский, приняв его за дьявола).

Фома Аквинский ( 1224-1274гг) :

Преподавал богословие в Париже, Риме и Неаполе, комментировал Аристотеля в " Сумме теологии". Канонизирован в 1323г.



Робер де Сорбон( 1201-1274гг) :

Основатель Сорбонны, которая носит его имя , преподаватель богословия и друг короля Людовика Святого.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #132 было: 02 февраля 2008 года, 09:48:06 »

Когда говорят  о нетерпимости священников и монахов к некоторым ученым  и еретикам, надо затитить, что и к друг другу монахи относились в спорах весьма сурово.
Достаточно вспомнить бесконечные споры  и диспуты между доминиканцами и францисканцами ( в романе Эко " Имя розы" они показаны).
Вот например что творилось  во время научных прений между преподавателями- монахами в испанском университете Саламанке.
" Между августинцами и тринитариями Саламанки состоялись горячие дебаты- писал Барьонуэво, -дело дошло до рукоприкладства, пощечин и пинков. Речь шла о том, стал ли Адам несовершенным после того, как Бог взял у него ребро, а кроме того , чем он заполнил образовавшуюся пустоту: только плотью или чем- либо еще"
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #133 было: 02 февраля 2008 года, 11:02:27 »

А с чего некоторые граждане  вообще взяли, что православие со всеми сопутствующими прибамбасами относится к вершинам мировой культуры настолько, что требует собственного выведения в отдельный школьный предмет?

Своя рубашка, знаете ли, ближе к телу.
Тысяча лет истории - это тысяча лет истории. Не чьей-нибудь - нашей собственной.
А вершины мировой культуры - это отдельно.

Гм. "Наша история" - это не только история православия.  По счастью. Потому что история России - это ещё и история тех её народов, для которых традиционны мусульманство или иудаизм. Впрочем, про нашу многонациональность и многоконфессиональность тут уже писали. Добавлю, что, по моему глубокому убеждению, от "православоцентризма" до нацизма в худшем виде - один шаг. Извините за резкость. Кто поручится, что под соусом "Россия - родина Православия"  Смех не вырастет банальная религиозная нетерпимость? Как будто нам национальной розни мало?

Добавлю, что наше здешнее обсуждение, к сожалению, идёт сильно постфактум. А "вовремя" было года два -три назад. Тогда я встречала в ЖЖ следы обсуждения того, КАКИМ должен быть вводимый в программу предмет. Большинство участников ЖЖ-шной дискуссии - собственно учителя в основном -  сходились на том, что это должен быть факультативный курс типа истории мировых религий с основами культуры (ну, в частности, нельзя по незнанию оскорблять чувства инаковерующих, это как раз и есть недостаток общей культуры). Обсуждение, насколько мне помнится, было отголоском обсуждения на официальном уровне. Через некоторое время стало ясно, что  это предложение не принято, и вводится курс ОПК. Тогда ещё была надежда, что он будет факультативным. В этом учебном году обязательный курс ОПК уже введён как эксперимент в некоторых регионах. Однако, вам не кажется, что от решения до введения - срок очень короткий, с тем же ЕГЭ дольше возились. Такое впечатление, что РЕШЕНО всё было уже тогда, может, и заготовки учебника уже были. Представляете эту кухню? Сначала пишется программа. Потом под эту программу пишется учебник и идёт его апробация. Дело, между прочим, долгое. Потом учебник издаётся. А тут...
Ещё имейте в виду, что ПОД ПРОГРАММУ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ.

Уважаемый Змей, было бы интересно раскопать, когда и кем было принято это решение, когда "сформировался социальный заказ"? Такое впечатление, что в этой истории с самого начала общественность получает информацию с запозданием и "основанную на слухах". А это, в свою очередь, значит, что на ситуацию наше мнение - родителей, учителей - никакого реального влияния не только не оказывает, но и не окажет.

(уходит, бормоча под нос: "Представляю себе в МИОО кафедру православной культуры. И курсы повышения квалификации. Да.")
« Последняя правка: 02 февраля 2008 года, 12:02:41 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Olly
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286



просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #134 было: 02 февраля 2008 года, 15:31:17 »

Наша история" - это не только история православия.  По счастью. Потому что история России - это ещё и история тех её народов, для которых традиционны мусульманство или иудаизм. Впрочем, про нашу многонациональность и многоконфессиональность тут уже писали. Добавлю, что, по моему глубокому убеждению, от "православоцентризма" до нацизма в худшем виде - один шаг.

Господи, сколько раз давала себе слово не ввязываться больше в эту дискуссию!
Православие объективно является одним из определяющих факторов российской истории и культуры на протяжении длительного времени. Это исторический факт! Причем здесь нацизм, скажите мне?!
« Последняя правка: 02 февраля 2008 года, 15:34:34 от Olly » Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!