Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:34:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  "Основы православной культуры" в государственной школе
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Это нужно или?
Да, в качестве обязательного учебного предмета во всех классах - 5 (10.2%)
Да, в качестве обязательного предмета не во всех классах (в каких?) - 2 (4.1%)
Да, как факультатив или кружок - 18 (36.7%)
Нет, но ввести модульные курсы в основные предметы - 1 (2%)
Нет, ни в какой форме - 23 (46.9%)
Всего голосов: 49

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: "Основы православной культуры" в государственной школе  (прочитано 15553 раз)
Olly
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286



просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #90 было: 13 января 2008 года, 17:32:20 »

В принципе вполне с вами согласна, но в нашем подходе к изучению истории есть определенная традиция, в целом прекрасная, но односторонняя. Как я понимаю, курс ОПК призван уравновесить материалистический подход к истории. Вместо того, чтобы ломать сложившиеся курсы и методики - вполне разумно. А историю искусств в школе вообще не преподают, кроме самых продвинутых. Я же говорю не об образованной части общества - эти сами справятся, с курсом ОПК или без, - а о том значительном большинстве, для которого даже самая убогая и паршивая школа - единственное место, где они могут узнать что-то, кроме песни "Зайка моя".
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #91 было: 13 января 2008 года, 17:37:37 »

Итак, нужен ли курс ОПК в общеообразовательной школе?
РПЦ говорит: нужен, потому что...
Эрэа Olly, ну естественно, им он нужен. Только не для того, чтобы убрать
Цитата
всевозможные суеверия, зачастую представляющие прямую опасность для жизни и здоровья граждан
  Смех Смех Смех Ибо в современном православии своих суеверий - хоть коллекционируй.  Подмигивание СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Раввин Гуревич говорит: нужен
Полагаю, что раввин является непререкаемым авторитетом только для своей паствы, равно как и православный или католический священник - для своей. Не думаю, что для православного будут хоть каким-то аргументом папские энциклики  Смех СПОЙЛЕРЫ
Цитата
потому что без уважения к своей национальной культуре человек ущербен.

Почему надо ставить знак = между православием и русской национальной культурой? Убивайте - не понимаю.  Глазки вверх
Цитата
Я  Улыбка говорю: нужен
А я Смех Смех Смех и еще множество форумчан, как видите, убеждены, что в кач-ве отдельного предмета не нужен. И нас, кажется, больше  Подмигивание
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #92 было: 13 января 2008 года, 17:49:13 »

Вишь, Олли, все это, конечно, очень красиво звучит, но в рамках "культурологического" предмета заявленные цели достигнуты быть не могут. Просто не могут. Ведь теоретически история Отечества тоже должна выполнять ту же функцию - результат, вернее, его отсутствие, налицо. Следовательно, речь идет о пропаганде христианского мировоззрения, т.е. о том самом "законе божьем". А с точки зрения атеиста, насколько я понимаю, любая религия, в том числе и эта, сама по себе является суеверием.
И таки ты не ответила: каким предметом ты считаешь возможным пожертвовать, дабы вместо него ввести в программу этот курс?
Цитата
И нас, кажется, больше
Джанис, к сожалению, нас не спросят.  Грусть Да и, судя по политическим голосованиям, мнение форумчан от среднего по стране отличается.  Смех
« Последняя правка: 13 января 2008 года, 17:59:02 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #93 было: 13 января 2008 года, 18:11:35 »

Я же говорю не об образованной части общества - эти сами справятся, с курсом ОПК или без, - а о том значительном большинстве, для которого даже самая убогая и паршивая школа - единственное место, где они могут узнать что-то, кроме песни "Зайка моя".

М-да. "К чему стадам дары свободы..." - так, что ли? Есть такие все из себя интеллектуальные и образованные части общества, а есть такие сирые и убогие, вот их-то и нужно формировать через школу.  Злость
Получается уже какой-то глас миссионера, несущего непросвещенным дикарям Слово Истины. А оно им надо, это слово?
А что дальше будем нести "стадам"?  НВП по 6 уроков в неделю, чтобы будущим солдатам в армии служить приятнее было? Или какие еще имперские радости для плебса?
« Последняя правка: 13 января 2008 года, 18:13:25 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #94 было: 13 января 2008 года, 18:23:54 »

Цитата
А оно им надо, это слово?
Ну, многим и школа не нужна, как они сами считают. Согласно такой логике надо запретить всеобщее среднее как класс.
Я согласна с перечнем факторов, которые тревожат Олли. Но я не вижу, чем тут может помочь ОПК.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #95 было: 13 января 2008 года, 18:32:52 »

Всеобщее среднее как класс запрещать не надо.  В него только не надо добавлять идеологию в любом виде и в любой концентрации.
Вообще непонятно, что важнее государству - граждане, просвещенные насчет роли православия в истории России, или банально профориентированные граждане, знающие, кем они хотят работать, имеющие представление о том, что такое их призвание и реализующиеся в этой области. Ибо те же часы можно было бы потратить на профориентацию. А вводят - ОПК.
Видимо, государству нужны не работники, а патриоты школьного разлива, заучившие нечто вроде "Россия - великая держава с многовековой историей" на том же уровне, что и "Сила действия равна силе противодействия". Без малейшего привлечения головы. Грустно.
« Последняя правка: 13 января 2008 года, 18:35:26 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #96 было: 13 января 2008 года, 19:01:43 »

Цитата
В него только не надо добавлять идеологию в любом виде и в любой концентрации.
Это другая крайность. Без работающей патриотической идеологии государство может позволить себе штамповать головастых специалистов только в том случае, если оно настолько богато, чтобы у этих спецов не было искушения утечь за границу.
Другой вопрос, что выделять идеологию - любую - в отдельный предмет не вижу смысла. Наличие "Закона божьего" не спасло РИ, наличие "Истории КПСС" не спасло СССР. Ну, и введение ОПК поможет РФ, как мертвому припарка.
И не понимаю, как может стать патриотической идеологией православие в стране, где имеются преставители всех мировых религий.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #97 было: 13 января 2008 года, 19:10:25 »

Джанис, к сожалению, нас не спросят.  Грусть Да и, судя по политическим голосованиям, мнение форумчан от среднего по стране отличается.  Смех
Это есть, тут ты права. И про идеологию (ниже) я тоже с тобой согласна, вот только на роль "патриотической идеологии" православие в его нынешнем виде, имхо, не годилось бы даже в том случае, если бы у нас была не многоконфессиональная страна.  Глазки вверх
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #98 было: 13 января 2008 года, 19:13:24 »

Это другая крайность. Без работающей патриотической идеологии государство может позволить себе штамповать головастых специалистов только в том случае, если оно настолько богато, чтобы у этих спецов не было искушения утечь за границу.

И много ли на свете спецов, готовых голодать ради идеологии?
Да и профориентация - это не только и не столько люди с в/о. Это, в том числе, довольные своим выбором продавцы, парикмахеры, слесари и менеджеры по туризму.

Цитата
Другой вопрос, что выделять идеологию - любую - в отдельный предмет не вижу смысла. Наличие "Закона божьего" не спасло РИ, наличие "Истории КПСС" не спасло СССР. Ну, и введение ОПК поможет РФ, как мертвому припарка.


Наши политики не учили историю  Смех Или учили ее в традициях советской школы - как набор дат и фактов без структурных связей и тенденций. Поэтому - грабли те же, ноги другие, шишки аналогичные...

Цитата
И не понимаю, как может стать патриотической идеологией православие в стране, где имеются преставители всех мировых религий.

Как? Запросто. Локально-пятнисто. Где больше православных, там и идеология; а где меньше - там опаньки. И если иудеи более-менее равномерно рассеяны и едва ли конфликтны, буддисты - туда же, то вот мусульман куда больше и у них есть четко очерченные ареалы преобладания на территории. Тот же Татарстан. И выйдет дополнительное разделение на своих и чужих, опорную нацию и всяких понаехавших...
"Разведение песцов за счет налогоплательщиков".
« Последняя правка: 13 января 2008 года, 19:15:16 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #99 было: 13 января 2008 года, 19:24:43 »

Цитата
на роль "патриотической идеологии" православие в его нынешнем виде, имхо, не годилось бы даже в том случае, если бы у нас была не многоконфессиональная страна. 

А вот то, что она многоконфессиональная, как раз и приведет к дополнительному разделению на своих и чужих. Тут даже научный атеизм лучше. Смех
Цитата
Запросто. Локально-пятнисто. Где больше православных, там и идеология; а где меньше - там опаньки.
И какая же это патриотическая идеология? Та объединять должна.
« Последняя правка: 13 января 2008 года, 19:26:33 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Owl
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 145


безвозбезно то исть дадом!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #100 было: 13 января 2008 года, 19:28:04 »

Что ж...интересные результаты голосования.
Теперь, когда многие высказали свое мнение, предлагаю обсудить вот какой вопрос: есть ли связь, на ваш взгляд, между такими фактами:

- Введение религиозного или религиозно ориентированного курса в среднюю государственную (самую массовую) школу;

- Очень, если не самая малочиленная часть российской молодежи (года рождения - начало 90-х) плавно подрастает к призывному возрасту; Пока они старшеклассники или близки к ним...

- Снижение срока службы в армии;

- Депопуляция в стране;

- Молодежь в большом количестве не собирается служить в армии;

- Упрощение школьной программы;

- "утечка умов"

Вот, как вы считаете, есть ли прямая или косвенная связь между этими явлениями?
Авторизирован

У-гу
Owl
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 145


безвозбезно то исть дадом!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #101 было: 13 января 2008 года, 19:32:30 »

Цитата
В него только не надо добавлять идеологию в любом виде и в любой концентрации.
Это другая крайность. Без работающей патриотической идеологии государство может позволить себе штамповать головастых специалистов только в том случае, если оно настолько богато, чтобы у этих спецов не было искушения утечь за границу.
Другой вопрос, что выделять идеологию - любую - в отдельный предмет не вижу смысла. Наличие "Закона божьего" не спасло РИ, наличие "Истории КПСС" не спасло СССР. Ну, и введение ОПК поможет РФ, как мертвому припарка.
И не понимаю, как может стать патриотической идеологией православие в стране, где имеются преставители всех мировых религий.

Штамповать головастых специалистов невозможно. Они же головастые. Значит, думающие. И штамповке не поддающиеся.
А во всем остальном согласна.
Авторизирован

У-гу
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #102 было: 13 января 2008 года, 19:43:08 »

И какая же это патриотическая идеология? Та объединять должна.

Это бы простое соображение - да нашим власть предержащим в уши...  Рот на замке
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #103 было: 13 января 2008 года, 20:04:11 »

А больше всего, граждане, мне во всем этом нравятся провославные священники. Они, как впрочем и всегда, и 70 лет Советской власти им даром прошли, собираются стричь купоны за счет государства.
Это оно вместо их проповедников должно заниматься в очередной раз насаждением православия.
Не зря ведь народ "богоборец" называл их жеребячьим сословием и с таким упоением крушил церкви. Доиграются ребята в очередной раз.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #104 было: 13 января 2008 года, 20:05:11 »

Без работающей патриотической идеологии государство может позволить себе штамповать головастых специалистов только в том случае, если оно настолько богато, чтобы у этих спецов не было искушения утечь за границу.
"Кормить надо было"... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!