Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:34:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкина - 2  (прочитано 35720 раз)
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #15 было: 03 ноября 2003 года, 09:50:04 »

Kurt, спасибо, что напомнили... Может, я не совсем точно назвала ФЗ еськовщиной. Просто он вызвал оч.схожее чувство возмущения.
Кто еще этими перлами не наслаждался - милости прошу:

http://eressea.ru/library/library/finrodzg.shtml[ftp][/ftp]

Да, это сочинялось не как прикол, но получилось местами похожее на то. АЦТОЙ! Совершенно согласна.
Про феанорингов - да, песня Маглора - потрясающая. Правда, не Брилева ее сочинила. А вообще я просто по-другому вижу феанорингов, вот и все. На мой взгляд, в ПТСР оч.здорово показан Карантир, о котором совсем мало... А жаль. Грусть "Мужество отчаяния"  - да, точное выражение. Но оно не означает слабости. Феанариони надломлены в 465-466гг., но не сломлены, ИМХО.
Yelin, есть сказки и сказки. Так же, как есть детективы и детективы. Одни живут очень и очень долго, другие быстро забываются. И - Еськов не превратил. Он использовал. Разрушил башню, из которой было видно Море, и построил... стильный коттеджик, не спорю.
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #16 было: 03 ноября 2003 года, 10:09:04 »

Мне почему-то кажется, что Еськов никому ничего не был должен. Ни толкинистами, ни кому бы то еще. И поэтому глупо говорить, что он что-то разрушил, так как по сути дела он ничего и не обязывался сохранять.

Он не обязывался писать про "башню, из которой было видно Море".

Так что с Еськовым та же самая ситуация, что и с Перумовым. Все ждали второго Толкина, не понимая, что Толкин - это не Альфа и Омега и некоторые писатели фэнтези могут писать и что-то свое, а не оглядываться постоянно на некую Предтечу (коей Толкин не является)
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #17 было: 03 ноября 2003 года, 10:40:00 »

Пророк, я не считаю, что с Еськовым та же ситуация. Это еще и вопрос жанра, ИМХО. В его романе очень мало от фэнтези. Да,и Перумова упрекали, что он не изучал мир Толкиена, и не без оснований. Но он написал хорошую фэнтези (хотя "Адамант Хенны" мне лично не очень) Подмигивание.
Но если вы считаете, что эталон фэнтези - Еськов, а Толкиен - полный отстой, это ваше право, ваша точка зрения и спорить тут не о чем.  Рот на замке
« Последняя правка: 03 ноября 2003 года, 10:42:07 от Sandra » Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #18 было: 03 ноября 2003 года, 10:45:45 »

Мне почему-то кажется, что Еськов никому ничего не был должен. Ни толкинистами, ни кому бы то еще. И поэтому глупо говорить, что он что-то разрушил, так как по сути дела он ничего и не обязывался сохранять.

Он не обязывался писать про "башню, из которой было видно Море".

Так что с Еськовым та же самая ситуация, что и с Перумовым. Все ждали второго Толкина, не понимая, что Толкин - это не Альфа и Омега и некоторые писатели фэнтези могут писать и что-то свое, а не оглядываться постоянно на некую Предтечу (коей Толкин не является)
Полностью согласна. Кроме того, в сети есть места, где Еськова много и с удовольствуем цитируют, и. судя по всему, будут и дальше так делать.
А что касается Толкиена, то когда задевают моего любимого писателя (не Еськова, кстати Улыбка ), то мне тоже хочется ответить что-нибудь нехорошее.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #19 было: 03 ноября 2003 года, 10:46:50 »

Цитата
Но если вы считаете, что эталон фэнтези - Еськов, а Толкиен - полный отстой, это ваше право, ваша точка зрения и спорить тут не о чем.  

*смотрит на девушку с открытым ртом*

С ума сойти.....

Люди, я что, действительно сказал, что "Еськов - эталон фэнтези, а Толкин - полный отстой"?

 В шоке Плач В шоке Плач

У меня... у меня просто слов нет от такой охренительной наглости, уважаемая. Вашей способности приписывать мне откровенную чушь можно позавидовать. Следите за своими словами!

ЗЫ Я могу взять все вышесказанное назад, если вы уберете вашу последнюю сентенцию. Ибо нет ничего бредовее.
« Последняя правка: 03 ноября 2003 года, 10:47:45 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #20 было: 03 ноября 2003 года, 11:09:34 »

  Ссылки на рецензии, указанные здесь, имеет смысл посмотреть. Но, наверное все таки после прочтения. Для подтверждения своих выводов, или для их опровержения.
   Вместо рецензии. ЧКА стоит прочитать. У меня долгое время было предубеждение против этой книги, но когда я ее все-таки совсем недавно случайно прочитал, я не пожалел.
    Будьте осторожны с предисловием к перовму изданию - "Я знаю, так было, мне об этом сказали мои видения и сны" - после этой фразы я решил книгу закрыть, все-таки не читая.  Улыбка Эх, зря, право слово зря авторы так подставились. Но не бойтесь, не читавшие, не все так страшно.
     Чего я боялся? Боялся полемики с Толкиеным. Боялся подмены понятий. Боялся "Перумовского" свет не есть свет, тьма не есть тьма. Зря боялся. Ничего этого там нет.
      Попытка полемизировать с Толкиеным проваливается почти сразу же. В первой части, в сотворении мира, Мелькор еще вытягивает образ "мятежного демона, духа изгнания". Но к середине той же первой части - все, поплыл образ, поплыла логика. "Добрый" Мелькор не мог сотворить орков, зачит орки сами появились. "Добрый" Мелькор не просто так пакостит валарам, это он мстит Эру. (который (канон) создал и его, и мир, и все это -лишь часть его замысла)).
       И, конечно, Эллери Ахэ  Круто Которых надо было выдумать, чтобы оправдать кражу Сильмарилов, убийство деревьев, и вообще всю войну Мелькора с феанорингами. Низкий поклон Раемонду Торну за формулировку их надо было выдумать.
       Подмены понятий в книге тоже нет. Есть смена знаков на противоположные. Никакой двойственности, никакой двусмысленности. Мелькор хороший, Валар плохие. Служащие им люди и эльфы разные, кто хороший, кто плохой. Могли бы быть друзьями в другой ситуации. Но паны деруться, у холопов чубы летят. Поклон в сторону Пророка замени Гортхауэра на Трампампауэра и все будет нормально восприниматься
       Тьма и свет все же ассоциируются с Силами, причем опять таки - Тьма хорошая, Свет не слишком. С метафизикой в книге вообще большие проблемы, поэтому с тьмой там не все просто, но одно не вызывает сомнений - автор заботливо расставил знаки.
          Вот и весь Толкиен. Да, изнасиловали в извращенной форме. Но настолько нереалистично, что это воспринимается не как полемика, а как некая фантазия. "Ишь, чего учудили. Ну, на самом деле было не так. Но ничего, посмотрим что там дальше"- вот мое основное впечатление от прочтения.
         Теперь о художественных достоинствах. Они весьма...хм...достойны. Книга написна ярко, искренне и эмоциаонально. Как сказал кто-то на форуме (Раемонд Торн?Пророк?) она написана поэтом но в прозе Да, при всем при этом там много литературных ошибок - нельзя писать "Учитель!Учитель!" по шесть раз на страницу - это снижает восприятие. Но это я призываю простить. Честно, искренность Ниенны это искупает.
        О женственности. Ну, ладно, вызывайте меня на дуэль. Но отношения Мелькора и Саурона - это даже не гомосексуальные отношения - это отношения мужчины и женщины Это ясно из каждой строчки, из каждой ситуации. Мелькор - идеал русской женщины, тем более интеллигентной - он творец, он добрый, он играет с детьми, но при этом он гоним, хром, увечен и несчастен. Его надо жалеть. Что и делает женская сущность Саурона. Автор...хм...руками и устами героя. Более того.
    Каждая.Строчка.В. Описании.Взаимооотношений.Несет.На.Себе.Отголосок.Женского.Комплекса.Невостребованной сексуальности.
   А описание видения мира - это эскапизм чистой воды. Мечта о переселении Толкиентисов на другую планету, где им будет хорошо и у них будут ритуалы.
        Но - красиво? Красиво, красиво.
        Неудивительно, что после этого ЧКА дала такой толчок развитию поэзии и музыки в толкиенисткой среде. Неудивительно,  что после ЧКА я перечитал Сильмариллион, который вообще читал лет 10 назад и куда-то забросил. Неудивительно, что после прочтения ЧКА остаются приятные эмоции. Неудивительно, что не возникает желания кидаться в авторов грязью.
        Так что мое мнение по вопросу - "Читать или не читать?" однозначно. Читать.  Улыбка
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #21 было: 03 ноября 2003 года, 11:12:39 »

KurtПро феанорингов - да, песня Маглора - потрясающая. Правда, не Брилева ее сочинила.
Я имел в виду весь эпизод, а не только песню.

Цитата
А вообще я просто по-другому вижу феанорингов, вот и все. На мой взгляд, в ПТСР оч.здорово показан Карантир, о котором совсем мало... А жаль. Грусть "Мужество отчаяния"  - да, точное выражение. Но оно не означает слабости.

А почему вам показалось, что сыновья Феанора у Брилевой слабы?
« Последняя правка: 03 ноября 2003 года, 11:15:58 от Kurt » Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #22 было: 03 ноября 2003 года, 11:27:27 »

       О женственности. Ну, ладно, вызывайте меня на дуэль. Но отношения Мелькора и Саурона - это даже не гомосексуальные отношения - это отношения мужчины и женщины Это ясно из каждой строчки, из каждой ситуации. Мелькор - идеал русской женщины, тем более интеллигентной - он творец, он добрый, он играет с детьми, но при этом он гоним, хром, увечен и несчастен. Его надо жалеть. Что и делает женская сущность Саурона. Автор...хм...руками и устами героя. Более того.
    Каждая.Строчка.В. Описании.Взаимооотношений.Несет.На.Себе.Отголосок.Женского.Комплекса.Невостребованной сексуальности.
Если на дуэль, то меня - в секунданты Улыбка.
Потому что правда. К сожалению. Грусть
Из-за этого мне в ЧКА больше нравится, как изображен Курумо. Причем даже не в первом, а во втором вариантах. В первом он однозначно негодяй и предатель. А вот во втором - как бы это сказать получше - подлец, конечно, но сам не осознает своей подлости. И все время старается как лучше, а выходит - как всегда.
Авторизирован
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #23 было: 03 ноября 2003 года, 12:36:44 »

Пророк, простите, но я не привыкла брать свои слова обратно. Да, я выразилась резко, возможно - неточно и неудачно. Но вы не обратили внимания на то, что собствнно, мною было сказано. Еськов очень мало имеет общего с фентези. В этом его отличие от других авторов, здесь обсуждаемых.
Пример. Если бы почитаемая мною Ю. Латынина (ИМХО, она лучший стилист, чем Еськов... Это только ИМХО, не бейте тапками)
использовала для Вейского цикла Арду, меня бы это не меньше возмутило (вместо вейцев и варваров - эльфы и люди). Извините, я задела вас... я быль неправ, расстреляйте Грусть. Но мне показалось, что на этом форуме к Толкиену как-то не очень. Не буду напоминать цитату насчет гоголевской шинели... Обидитесь ведь.
Kurt, о слабости. Та же сцена с Маглором. Разговор Финрода и Маэдроса за игрой в "башни". Эпизод, Когда Берен и Лютиэн натыкаются на всех семерых... Много еще можно вспомнить. Вообще-то слово "сломленность" точнее, признаю.
И еще мне не оч. понравилось, что в ПТСР именно Финрод выводит Маэдроса из шока. А Фингон почти ни при чем. То есть при чем, конечно, но Брилева описала целую спасательную экспедицию...
Обидно за Финдекано.
Kurt, а хотите, пришлю вам статью свою(надеюсь, влезет в приват)? Там, правда, о тенденциях в Толкиен-фанфиках вообще...

 
« Последняя правка: 03 ноября 2003 года, 12:37:03 от Sandra » Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #24 было: 03 ноября 2003 года, 12:56:40 »

CELT, точно вы про ЧКА! У маня какое-то время в сознании "раздвоялось": Арда и Арта... Вещь интересная, почитать стоит всем. Как и ПТСР, ИМХО. Мелькор и Сау forever!!! - во 2-м издании кое-что сократили, жаль. Упоительные отношения, слов нет... одни слэши Смех.
Yelin, спасибо за понимание... Подмигивание А Латынину читали ("Сто полей" и т.д.?) Круто А я не против, чтобы Еськову Нобелевку дали... за какую-нибудь другую вещь только. Подмигивание
А сейчас мне дадут тумаков... За Еськова, за Ниенну, за что еще до кучи?  Смех Хех
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #25 было: 03 ноября 2003 года, 14:18:19 »

Еськов очень мало имеет общего с фентези.
И действительно - что общего у Еськова с фенами. Возможно, он ими иногда пользуется. Смех А с фэнтези связь непосредственная. ИМХО
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #26 было: 03 ноября 2003 года, 16:05:23 »

А даже если нет никакой связи с фэнтези? Где сказано, что она обязана быть? Или блюющий Берен-космонавт у Брилевой - это фэнтези  Хех  Жанр фанфика значения не имеет никакого, ИМХО.
Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
Mяyka
Барон
***

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Всех убивать нельзя, кто же останется страдать


просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #27 было: 03 ноября 2003 года, 17:07:21 »

Имхо, книга Еськова имеет право на существоание. Весьма своеобразная, но очень интересная точка зрения. Читается легко и интересно. "Умбарский Гамбит" один чего стоит. И потом кто сказал, что если может быть хороший Мелькор и Берен-космонавт,то не может быть внедрения техники в Средиземье.
Появление ПК обусловлено не менее объективными факторами, чем ЧКА и ПТСР, если учесть тот факт, что Профессор был большим противником "машин".
Относительно того, что

Цитата
Еськов очень мало имеет общего с фентези.

Так это кому как. ИМХО.
Авторизирован
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #28 было: 03 ноября 2003 года, 17:13:46 »


Yelin, спасибо за понимание... Подмигивание А Латынину читали ("Сто полей" и т.д.?) Круто А я не против, чтобы Еськову Нобелевку дали... за какую-нибудь другую вещь только. Подмигивание
тумаков... За Еськова, за Ниенну, за что еще до кучи?  Смех Хех
Читала, конечно. "Инсайдер", "Сто полей", "Колдунов" тоже  - класс!
А Еськову ну не Нобелевку, но госпремию точно нужно дать за учебник по палеонтологии - самый интересный из всех, что мне попадались вообще, и в школе, и в вузе.
Просто он и Толкиена с точки зрения естественнонаучника препарировал. Вот и вышло так непривычно.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #29 было: 03 ноября 2003 года, 20:44:25 »

Риш в ипостаси модератора еще раз напоминает о недопустимости личных наездов участников дискусии друг на друга.

Буду "резать к чортовой матери, не дожидаясь перитонитов!" (С)
 Круто
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!