Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:27:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Знак Последнего
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Знак Последнего  (прочитано 12200 раз)
Майкл Джест
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 200

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Знак Последнего
« Ответить #105 было: 28 августа 2010 года, 22:10:39 »

Глава 8. 4 августа и ночь с 4 на 5 августа.

Корнелия повела себя на редкость сдержанно, и Ливий несколько удивился этому. Впрочем, ее взгляд не сулил ему ничего хорошего, и Терм в очередной раз отметил, что большинству окружающих нужно еще многому научиться, чтобы стать таким выдержанным и хладнокровным, как он.
По команде Варина, оказавшегося примерно таким, каким Ливий его себе и представлял, противники начали сближаться. Марк Сур располагался посередине Служителей и первым напал именно он. Младший провел простую атаку, которая легко была отбита Марцием, показавшимся Терму несколько скованным и странным в общении. Сур отступил на полшага назад, но затем атаковал снова, нанося удары и мечом, и кинжалом. Как сразу же заметил Терм, Юлий фехтовал великолепно. Он никогда не видел в деле ни одного из Служителей, но Марк в одиночку ничего не мог сделать с соперником. Едва тот начал атаковать, как в бой вступил Сульпиций, давая младшему товарищу возможность отступить и передохнуть мгновение.
Ливий обратил внимание на согласованную манеру Служителей вести бой. Чаще других атаковал Марк, старшие вступали в бой гораздо реже и обычно только тогда, когда Суру требовалась короткая передышка. Они не заходили сзади и не пользовались многими другими преимуществами численного превосходства. Складывалось впечатление, что сегодня Служители решили доверить провести этот бой младшему из них, но под присмотром старших.
Марций же был великолепен. Ливий редко видел столь искусного фехтовальщика. Юлий успевал отражать удары и атаковать, двигаясь невероятно быстро, предугадывая движения соперников и не допуская ошибок, которые не успевал исправить. Пока ни один из сражающихся не был задет, и Терм наблюдал во все глаза, стараясь поймать тот миг, когда кто-то допустит первую ошибку.

Поначалу Корнелия едва могла смотреть на происходящее. При каждой атаке Служителей ей хотелось отвернуться и не видеть этого Поединка Веры. Элефонор, словно щадя ее чувства, практически не вступал в бой, который с их стороны почти в одиночку вел Служитель по имени Марк.
Однако после нескольких атак Юлия Корнелия поняла, что, как это ни странно, у ученика Антистия есть возможность выиграть. Ни разу в жизни Бессмертная не видела, чтобы кто-нибудь так фехтовал – Марций буквально порхал, удивительно изящно и ловко уходя от ударов противников или отражая их. Он одинаково владел оружием и левой, и правой рукой, и Марку было очень непросто справляться с его атаками.
«Давай, Юлий, давай… Победи их, ты можешь… О боги, только бы он остался жив… Сделайте чудо, помогите ему отрубить им головы одну за другой… Держись, держись…»
Когда меч Юлия пронзил левую руку Марка, и тот выронил кинжал, Бессмертная едва не вскрикнула от радости.

Получив удар мечом, Марк немедленно сместился за спины товарищей, готовясь перестроиться перед последней атакой.
Поединок шел в точности так, как и было задумано. Ведущим сегодня выпало быть ему, и Сур сделал все возможное для того, чтобы победа Служителей не казалась легкой. Элефонор всегда учил его: в Поединке Веры не следует побеждать сразу же, нужно дать противнику показать себя – не стоит отпугивать будущих поединщиков тем, что Служители убивают любого в первое же мгновение. Кроме того, напоследок нужно было дать противнику покрасоваться. Марку понравился Юлий, тот был приятен в общении и не пытался оскорблять своих будущих победителей, а потому Служитель позволил нанести себе несерьезную рану в левую руку и заставить себя остаться без кинжала. На самом деле, кинжал Марку Суру был не очень-то нужен.
Стоило отдать Юлию должное, фехтовал он очень хорошо, Марку редко доводилось встречаться с Бессмертными, у которых школа фехтования была бы такой разносторонней. Очевидно, Антистий Варин все же многое передал своему ученику, хотя о самом Варине как о бойце Элефонор отзывался не очень хорошо. Впрочем, Марций держался, только пока Сур не особенно ускорялся. Теперь пролилась первая кровь, и младший Служитель решил, что пришло время заканчивать.
Он резко выскочил из-за спин вовремя расступившихся Элефонора и Сульпиция и атаковал настолько быстро, насколько мог. Марций сумел справиться с ударами благодаря второму мечу и рванулся было нанести удар в открывшуюся грудь Сура, что только облегчило тому задачу. Марк легко отбил этот удар, отшвырнув короткий меч Юлия в сторону; Марций тут же змеей выбросил правую руку вперед, но Служитель ждал этого. Двигаясь еще быстрее, он подался назад и в сторону, поставил свой клинок перпендикулярно клинку противника, чуть присел, крутанулся на месте и вспорол Юлию живот. Сзади кто-то охнул женским, кажется, голосом.
Не давая Марцию ни единой возможности выжить, Марк выбил короткий меч из его руки, которая немедленно поползла к ране, отбил удар правой и с такой силой крутанул и отбросил ее в сторону, что Юлий остался безоружен. На долю мгновения их взгляды пересеклись, и Сур нанес последний удар. Сзади кто-то истошно закричал и, судя по тому, как оборвался крик, упал в обморок. Кроме Корнелии в обморок падать было, очевидно, некому.
- Давай… - прошептал Сур, - Иди… иди…
Он опустился на колени, краем глаза заметив, как Элефонор и Сульпиций ритуально скрестили поднятые мечи. Его тело слегка задрожало, и Сила Марция медленно поползла к нему по земле. Она стелилась по траве, словно туман, собираясь вокруг победителя плотным сгустком и, выйдя из Юлия полностью, поплыла к Марку, становясь все ближе и ближе. Сур почувствовал первые колебания своего Зова перед Переходом.
- Давай…
Сила Марция мощным ударом едва не опрокинула его на спину, заставив поднять голову, и закричать, крепче сжав меч. Она входила в него, постепенно заставляя забыть все чувства и желания, которые у него были, кроме одного. Никогда, как бы скверно ни приходилось, какие бы удовольствия не пробовал он, Марк Сур не мог не ощущать любовь к окружающему миру – к небу, солнцу, воде, друзьям, женщинам. Наслаждение было бесконечным, оно никогда не должно было закончиться.

За окном темнело, наступала ночь. Вибий Гирций закончил накопившиеся дела, направил отцам своих учеников извинения за пропущенные уроки и обещания заплатить за это предусмотренные в договорах неустойки, после чего смог, наконец, передохнуть. Открыв «Одиссею», он только углубился в чтение, как вдруг в дверь постучал номенклатор.
- Господин, к вам человек.
- Пусть войдет, - устало бросил Бессмертный.
Несколько мгновения спустя в кабинет хозяина дома вошел Одноглазый.
- Мой господин, да пошлют тебе боги долгого здравия…
- И тебе, - сухо ответил Вибий, с неохотой отрываясь от Гомера, - что-то случилось?
- Мой господин, я узнал, кто был Охотником…
- Вот как? – не повел и бровью Гирций, - Почему был?
- Дело в том, что он погиб этой ночью… Ему отрубили голову прямо в его доме. Его звали Тит Ветс…
- Ну что ж, славно, - проговорил Вибий, - а ты уверен, что это он?
- Да, мой господин… Видишь ли, я только что говорил с начальником последнего отряда, который он успел нанять перед смертью…
- Говорил на предмет чего? – насторожился Вибий.
- Отряд был нанят, чтобы этой ночью напасть на дом Антистия Варина… Я пытался убедить их, что, так как Ветс мертв, то исполнять приказ вовсе не обязательно, но этот человек сказал, что в доме Варина наверняка есть, чем поживиться, а Ветс сказал ему, что они могут разграбить этот дом…
- Проклятье… - простонал Гирций, вставая с места и закрепляя ножны на поясе.
- Я пытался доказать ему, что гораздо лучше будет им оставить это предприятие и уехать из Рима на север, как они и собирались… Но он сказал… сказал, что сперва они убьют Варина и разграбят дом, а потом покинут Рим…
- Ветс изначально приказывал им просто убить Варина? – прищурился Гирций.
- Нет… Он хотел, чтобы они привели к нему живого Варина или хотя бы принесли его труп… Но теперь главарь шайки сказал, что он попросту убьет Варина, если тот окажется дома. А если его там не будет, они разграбят дом…
- Я так и думал, - кивнул Бессмертный, - а большая шайка?
- Порядка тридцати человек…
- Сволочь… - прошипел Гирций, - Ветс просто сволочь… Ладно, - проговорил он, взяв себя в руки, - нужно признать, что я кое-чем обязан Антистию и нужно спасти его дом от разгрома… Ну и его жизнь, конечно, тоже надо спасти, - добавил он, поймав недоуменный взгляд Одноглазого, - Пошли.
Авторизирован

Если не я, то кто же?
Майкл Джест
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 200

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Знак Последнего
« Ответить #106 было: 28 августа 2010 года, 22:11:02 »

Искар закончил протирать пыль в кабинете господина и покосился на меч, который тот сегодня принес. Меч был коротким и достаточно легким. Пользуясь отсутствием Варина в доме, юноша взял клинок в руки и сделал пару взмахов, пробуя оружие в руке.
«Я тоже хочу научиться фехтовать, - подумал он, - должно быть, это очень здорово – чувствовать меч на поясе, знать, что в случае чего ты можешь выхватить его и обидчик пожалеет о нанесенном тебе оскорблении… Оскорбить человека с мечом еще и не каждый осмелится…»
Молодой человек прислушался. Кто-то стучал в дверь дома. Когда он выглянул из кабинета господина, успев убрать меч в ножны, номенклатор уже впустил в дом Ланику.
- Ланика! – воскликнул Искар, сбегая с лестницы, - Что случилось?
- Здравствуй, Искар, - девушка слегка покраснела и опустила взгляд, - меня прислала госпожа…
- Ну я догадался, что ты не сама пришла, - надулся юноша, припомнив вдобавок поведение Ланики в доме христианского жреца, - и зачем же тебя прислала госпожа?
- Она послала меня к твоему господину… Чтобы он дал мне меч… Она сказала, что у твоего господина меч человека, который был ей очень дорог. Ты знаешь, я никогда еще не видела мою госпожу такой… На ней прямо нет лица, - гречанка понизила голос и заозиралась, - она прямо убита горем…
- Что-то случилось? – Искар пытался представить, что произошло, - Кто-то погиб?
- Мне кажется, да, - испуганно сказала Ланика, - но я не знаю, кто…
- Господина сейчас нет, - рассуждал молодой человек, поднимаясь по лестнице, - но меч у него в кабинете… Я не знаю, когда он вернется, а без его разрешения не смогу передать тебе меч, извини…
Внезапно в дверь сзади что-то ударило.

- Мы собираемся вдвоем помочь Варину справиться с тремя десятками разбойников? – спросил Одноглазый, задыхаясь и едва поспевая за несущимся по темным улицам Вибием.
- Нет, конечно, дуралей, - бросил через плечо Бессмертный, - во-первых, мы его просто предупредим. А во-вторых… - он оглянулся. Они как раз пробегали мимо дома Гая Лепида, - а во-вторых, нас будет не двое, а больше. Жди здесь, - приказал он.
- Гай! – громко позвал он, отпихивая назойливого привратника, - Гай Лепид!
Гирций почувствовал два Зова Бессмертных, находящихся в доме.
- Гай! Корнелия! – кричал он, взлетая вверх по лестнице.
- Вибий? – из атрия выглянул Лепид, - что случилось? Ты весьма встревожен!
- Я не встревожен, - отрезал Гирций, - но нужно поспешать. На дом Антистия Варина могут напасть с минуты на минуту!
- Это тот самый убийца, который напал на Корнелию в ночь ее приезда? – Вибий удивился, насколько быстро Гай принялся собираться и каким деловым стал его тон.
- Это его последнее задание своим смертным наемникам, - пояснил Гирций, - самого его я убил прошлой ночью.
- Ого! - Лепид посмотрел на него с восхищением и набросил на плечи плащ, - Я готов.
- В чем дело? – наверху лестницы на второй этаж появилась Корнелия. Она была в домашней тунике и выглядела заплаканной, - Что стряслось?
- Антистию угрожает опасность… - успел сказать Лепид. Едва услышав это, Бессмертная мгновенно скрылась в своей спальне. Не прошло и минуты, как она выскочила оттуда в дорожной плаще, на ходу пристегивая меч к поясу.
- Идем, что же вы стоите! – крикнула она, сбегая вниз по ступенькам.

Метел Пий медленно подошел к южному подножию Квиринала и прислушался. Кругом было тихо, на миг ему даже показалось, что он пребывает не в городе, а где-то на пустынной дороге, по которой, наверное, так здорово было бы ехать сейчас ночью.
- Ничего, - сказал он себе вполголоса, - ничего. Когда все это закончится, я немедленно уберусь из Рима. Что бы я ни услышал, я покину город… А Варин… В любом случае, сейчас я слишком устал и не в лучшем расположении духа, чтобы встречаться с Варином… Об этом еще нужно будет подумать – потом, когда все уляжется.
Бессмертный остановился в нерешительности.
«Что мне теперь делать? – подумал он, - Просто стоять и ждать? Очень жаль, что я так и не нашел Плавта… С другой стороны, он был не лучшей компанией… Но с ним можно было хотя бы перекинуться парой слов, а сейчас я совсем один… Впрочем, я верю, что учитель, учитель сейчас видит меня… Ведь он не умер весь, его Сила живет на земле, пусть и в теле Антистия Варина…»
Внезапно Пий почувствовал смутную тревогу, нарастающую с каждым мгновением.
- Вот оно, - прошептал он.
Тревога входила в его сознание все сильнее и глубже, начисто выметая все другие ощущения и связывая по рукам и ногам. В воздухе повис странный Зов, который несколько успокоил нервы Пия. Почувствовав его, Бессмертный опустил глаза и захотел лечь на землю, ничего не видя.
- Метел Пий, - прозвучали слова, которые как будто никто не произносил. Пию показалось, что они словно бы текут незримым потоком по воздуху, - отныне знай, что Последним Бессмертным, Победителем будет Марк Сур.
Слова были сказаны, Зов стал стихать, а вместе  с ним на убыль пошел и страх. Названное имя ничего не говорило Метелу, и он, повторяя его про себя, чтобы не забыть, нетвердыми шагами направился прочь.

Удар в дверь повторился. К ней подбежал номенклатор, и у Искара возникло ощущение, что в нее колотят большим бревном несколько человек.
- Что вам нужно? – прокричал номенклатор непрошеным гостям, и вслед за этим раздался третий удар. Дверь была крепкой и покамест держалась.
- Быстрее, - скомандовал юноша Ланике, - ступай в кабинет. Встань на пороге. Если увидишь, что они ворвались в дом, запрись там, и никого – слышишь – никого не впускай! Иди!
- А как же ты? – воскликнула девушка.
- Иди, я сказал! – он потащил ее к кабинету, сам заскочил внутрь, схватил короткий меч и оставил Ланику на пороге, бросившись к окну, выходящему на улицу. Выглянув в него, Искар увидел внизу огни факелов. Дом штурмовали по меньшей мере двадцать человек. Тут молодой человек услышал шум у задней двери.
- Скорее! – крикнул он номенклатору, не отходя от окна, - Дом штурмуют! Вооружай людей, чем сможешь!
- Вон он! – раздалось снизу, и в раму окна ударила стрела. Искар отпрянул от подоконника. Номенклатор помчался к оружейному складу, который был в доме на случай непредвиденной стычки. Сам юноша поспешил к задней двери, крепко сжимая в руках меч.
Оказавшись перед задней дверью, Искар с удовлетворением заметил, что она все еще держалась. Бросив меч на пол, он, изо всей силы упираясь, стал двигать к двери огромный сундук.
- Тут кто-то есть! – раздался голос снаружи. Очевидно, нападавшие его услышали, - Открой дверь, мать твою, и будет лучше! Нам нужен только Антистий Варин, а рабов мы убивать не будем!
Искар продолжил молча двигать сундук к двери, открывавшейся вовнутрь. Он едва успел поставить его вплотную к двери, как она сорвалась с верхней петли. Молодой человек поспешил отступить вглубь дома и рванулся к главному входу.
Лишь только он добрался туда и увидел нескольких своих товарищей с топорами и короткими мечами в руках, как главная дверь, жалобно скрипнув, слетела с петель и несколько нападавших ввалились внутрь дома с огромным бревном.
- Вперед! – скомандовал Искар, надеясь ошеломить ночных убийц неожиданной атакой. Он прыгнул вперед, подбежал к ближайшему из упавших и что было силы ударил того мечом по шее. Тот заголосил, Искар с трудом выдернул меч и оглянулся. Рабы так и остались на месте, не зная толком, что им делать с выданным оружием. Один лишь номенклатор подскочил к юноше и потянул его назад:
- Отходим, нам не продержаться вдвоем…
- Вон он! – истошно заорал один из разбойников, указывая на Искара, - Руби его!
- Они приняли тебя за господина, - толкнул его к лестнице номенклатор, - в кабинет, беги в кабинет, живо!
Ошеломленный молодой человек взбежал вверх по лестнице и подтолкнул Ланику внутрь кабинета. Прямо по пятам за ним гнались убийцы, смявшие номенклатора и кричавшие бранные слова. Искар попробовал было закрыть дверь и заложить ее засовом, но нападавших оказалось пятеро, и они в один миг отпихнули его внутрь комнаты. Неожиданно из-за шкафа на них бросилась Ланика с мечом и немедленно получила удар топором по голове. Вскрикнув, девушка медленно осела на пол. Не веря своим глазам, Искар кинулся на ближайшего из убийц, но тот легко отбил его удар мечом и всадил ему кинжал в грудь. Оттолкнувшись от своего убийцы, юноша инстинктивно отступил к окну и вывалился из него, умерев еще в воздухе.
Авторизирован

Если не я, то кто же?
Майкл Джест
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 200

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Знак Последнего
« Ответить #107 было: 28 августа 2010 года, 22:12:11 »

Глава 9. Ночь с 4 на 5 августа.

Еще издалека Бессмертные заметили, что они опоздали. Дверь в дом Варина была выломана, на пороге валялось здоровое бревно. Однако Зова не чувствовалось.
- Видимо, Антистия не было дома, - с облегчением выдохнула Корнелия, переводя дыхание. Вибий с некоторым недоумением посмотрел на нее – он так и не понял, почему Бессмертная так встревожилась.
- Пойдем внутрь, - предложил он, подходя к порогу, - думаю, у рабов можно будет что-нибудь узнать.
Зайдя в жилище Антистия, Вибий досадливо поморщился. Дом был разграблен и разгромлен. Внизу лестницы на второй этаж лежали два тела.
- Видимо, рабы, - предположил Гай Лепид, входя следом, - однако, мы сильно опоздали…
- Я не виноват, господин… - скороговоркой протараторил Одноглазый, обращаясь к Гирцию, - едва только я узнал про то, что назревает нападение, я тут же побежал к тебе…
- Успокойся, - отмахнулся Вибий, - думаю, ничего особенно страшного не произошло. Эй, есть тут кто живой?! Это я, Вибий Гирций, друг хозяина этого дома!
- Куда вообще запропастился Антистий? – спросил Гай, - С каких пор добродетельнейший из моих друзей не ночует дома, хи-хи?
При этих словах глаза Корнелии расширились.
- О боги, - прошептала она. Вибий вновь посмотрел на нее с удивлением.
- Что такое? – он заглянул ей в глаза, - Что стряслось, Корнелия?
- Я вспомнила… - Бессмертная вздрогнула, - я вспомнила… Когда мы ехали сегодня в Рим…
- Откуда ехали и кто это мы? – прервал ее Лепид.
- Неважно… Когда мы ехали в Рим, я была без сознания, а потом пришла в себя… А они, эти трое, говорили про холм Квиринал с Ливием… Они не заметили, что я услышала их… Антистий наверняка решил отомстить им и тоже вызвал на поединок… Мы должны немедленно бежать к Квириналу…
- Сестра, если честно, я ничего не понял… - растерянно произнес Лепид.
- Неважно, - вскрикнула Бессмертная, - нам нужно немедленно оказаться у Квинирала… - она выскочила из дома.
- Я тоже ничего не понял, - пожал плечами Гирций, - но, похоже, она не помешанная. К Квириналу так к Квириналу, идем за ней!
- Быстрее! – крикнула Бессмертная снаружи, - Нельзя допустить, чтобы сегодня погиб еще и Антистий!

Когда Ливий, Авиуд и Служители оказались в окрестностях Квиринала, стемнело окончательно.
- Близится полночь, - Элефонор был задумчив и спокоен, по своему обыкновению, - мы подождем тебя где-нибудь здесь, Ливий. Думаю, больше ты тут никого не встретишь, так что сосредоточься на Пророчестве. Когда найдешь в себе силы, возвращайся сюда. Завтра же мы покинем Рим.
- Это-то меня и утешает во всей этой истории, - буркнул Терм, - мне так опротивел этот город, что, кажется, я сюда больше ни ногой не ступлю. Надеюсь, ближайшие лет сто меня здесь точно не будет. Уеду куда-нибудь в германскую глушь. Или махну на острова. А еще лучше в Александрию, что в Египте. Ты как, Авиуд, составишь мне компанию? – он подмигнул старику, - Все равно у тебя не получилось толком отдохнуть здесь. Думаю, самое время тебе снова начать торговать рабами.
- А что, неплохая мысль, - улыбнулся Авиуд, в неверном свете Луны выглядевший совсем уж древним старцем, - стоит задуматься.
- Ну, я пошел, - Терм спешился и зашагал в сторону Квиринала, - молитесь за меня Великому.
- Он не причинит тебе зла, - веско сказал Элефонор.
«Хочется верить, - подумал Ливий, чувствуя, как удаляется от друзей, - очень хочется верить. Радует лишь то, что, исходя из самой формулы Пророчества, мне ничего делать не нужно. Я просто прийду к Квириналу, и оно меня снова посетит… Очень надеюсь, что именно так все и будет.»
Он уверенно шагал вперед, держа на всякий случай правую руку на эфесе меча – так Бессмертный чувствовал себя более спокойно.
«Давай, Ливий, осталось немного, и ты покинешь этот проклятый город с его неожиданностями и темными углами… От Служителей тоже было бы неплохо отвязаться… Они славные ребята и надежные товарищи, но кочевать с ними точно не следует, хлопот потом не оберешься. С меня хватит того, что я был свидетелем человека, убившего ученика Антистия Варина. Не думаю, что он теперь питает ко мне нежные чувства… Решено, уеду в Александрию.»
Добравшись до подножия Квиринала, Ливий в задумчивости остановился, а затем прошел еще немного наверх.
- Ну давай уже, давай, - проговорил он тихо, - самое время закончить то, что было начато двадцать дней назад. Эти двадцать дней я и так запомню надолго, так что не нужно никаких фокусов напоследок…
Когда Терм ощутил тревогу, поначалу он едва не обрадовался.

- Куда она подевалась? – недоуменно покрутил головой Одноглазый. Они двигались вслед за Корнелией, пока, очевидно, не выбрали иную дорогу к Квириналу.
- Понятия не имею, но бегает сестрица на редкость быстро, - хмыкнул Лепид.
- И это довольно неожиданно, - подытожил Гирций, вспоминая дорогу к высочайшему из холмов, - помнится, она говорила, что никогда не умела быстро бегать. Нам сюда, - остановил он своих спутников и указывая в узкий переулок, - так мы срежем часть пути. Не думаю, что Корнелия найдет более короткую дорогу.
- А что вообще там должно произойти? – поинтересовался Гай.
- Понятия не имею, - честно ответил Вибий.

- Теон, сын Лага, - заструились в воздухе слова, - отныне знай, что Последнием Бессмертным, Победителем будет Атей из Александрии Египетской.
Странный Зов стал стихать. Терм с удивлением обнаружил, что на сей раз устал не настолько сильно, как после предыдущих Пророчеств. Подумав об этом, он обнаружил, что едва не забыл имя Последнего и для надежности повторил несколько раз вслух:
- Атей из Александрии Египетской, Атей из Александрии Египетской…
Ливий едва поверил своим нервам, когда ощутил поблизости до боли знакомый Зов. Крутанувшись на месте и отметив, что покамест движения даются ему довольно легко, Бессмертный увидел бегущую к нему Корнелию с обнаженным мечом.
- Где Антистий, ублюдок? – рявкнула бывшая ученица, - Где он, говори!
Прикинув, что если он двинется к месту, где остановились Служители, Корнелия его непременно перехватит, Ливий, насколько мог быстро, припустил к вершине холма, не имея ни малейшего желания сталкиваться с сумасшедшей, когда в любой момент на него могла накатиться волна чудовищной усталости.
- Стой, мразь! – все ближе рычала Корнелия у него за спиной, - Я тебя теперь из-под земли достану! Где Антистий, вы что же, уже убили его?
«Отстань от меня, проклятая дура!» - хотел крикнуть Ливий, но решил приберечь силы. Он добрался до самой вершины, когда Бессмертная догнала его. Терму пришлось развернуться к ней лицом и отражать удары, которыми она его засыпала.
От верной смерти Терма спасло лишь то, что Корнелия, очевидно, слишком долго бежала и окончательно выдохлась, пока гналась за ним. Несколько раз ее повело в сторону, и Ливий сумел выбить у нее меч из рук и пронзить мечом. Бессмертная опустилась на колени и беспомощным комочком ткнулась ему в ноги.
- Ну все, сука, - прохрипел Ливий, - мать твою, я тебя долго терпел, но это переходит все границы… - на секунду он задумался, затем пробубнил себе под нос:
- Атей из Александрии Египетской…
Покачнувшись от усталости, он заметил внизу бегущих к холму Служителей и перевел взгляд на лежащую у его ног бездыханную Корнелию.
- Все, - повторил он, - тебе конец.
Авторизирован

Если не я, то кто же?
Майкл Джест
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 200

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Знак Последнего
« Ответить #108 было: 28 августа 2010 года, 22:12:42 »

Терм одновременно почувствовал присутствие сразу нескольких Бессмертных и вздрогнул, услышав у себя за спиной голос Антистия Варина:
- Не трогай ее, Ливий Терм.
Бессмертный обернулся. Белокурый учитель Юлия Марция стоял всего в нескольких шагах от него.
- Ливий, держись! – крикнул снизу Марк Сур.
- Ты не можешь вмешаться, - прищурился Ливий, - поединок уже начался. Он уже почти закончился, осталось срубить ей голову.
- Ты не сделаешь этого, - уверенно проговорил Варин, делая шаг вперед.
- Еще как сделаю! Прямо сейчас! Знал бы ты, как мне надоела эта непроходимая дура!
- Если ты убьешь ее, я тут же следом срублю тебе голову, - просто сказал Антистий.
- Если ты срубишь мне голову, - поднял бровь Ливий и ощерился, - то тут же последуешь за мной. Думаю, ни один из Служителей не откажется от чести обезглавить тебя.
Он поднял меч, глянул на Корнелию и опустил его, нанося удар. Варин молнией рванулся вперед, отражая своим мечом удар, предназначенный для Бессмертной. Никогда еще Терм не видел, чтобы человек двигался так быстро. Он был уверен, что успеет нанести удар прежде, чем Антистий покроет расстояние в четыре шага, разделявшее их. Видимо, Ливий переоценил собственные силы, подточенные Пророчеством. Как бы там ни было, Варин отбил удар, который должен был оборвать жизнь Корнелии, вывернул Терму руку и приставил свой клинок к его шее.
- Стоять! – властно сказал он Служителям, мгновенно застывшим на расстоянии десятка шагов, - Элефонор, повлияй на старину Ливия, а то он что-то занервничал и возжелал убить твою старую подругу. Как она мне поведала, вы с ней знакомы, - он небрежно ткнул ногой тело Корнелии, - ты ведь не допустишь ее смерти, верно?
- Корнелия останется жива, - отчетливо произнес Элефонор, - надеюсь, моего слова тебе достаточно?
- Учитывая, что оно сказано при свидетелях, достаточно, - по голосу Варина Терм догадался, что белокурый мерзавец улыбается, - на сегодня хватит смертей. Забирайте Терма, и уходите. Я сам тоже уберусь отсюда, а то мне что-то не по себе, - Варин передернулся, очевидно, почувствовав отголоски тревоги, нахлынувшей на Ливия пятью минутами ранее. Он выпустил Терма и слегка подтолкнул его мечом в спину по направлению к Служителям.
- Думаю, мы еще увидимся, Антистий Варин, - сказал, кажется, Марк Сур.
- Всегда рад встрече со старыми друзьями, - белозубо улыбнулся Варин и медленно пошел в другую сторону, спускаясь с холма.
- Прощай, Антистий, - громко произнес Элефонор. Белокурый в ответ поднял левую руку, не оборачиваясь. Вскоре он скрылся из виду.
- Пойдем, Ливий, - Сульпиций бережно набросил на Терма, которого бил озноб, свой плащ, - ты в безопасности.
Служители осторожно свели Терма вниз с холма, на вершине которого осталась одиноко лежать Корнелия.

- Актея, отныне знай, что Последнием Бессмертным, Победителем будет тот, кто заберет Силу Антистия Варина.

- Кажется, это ее Зов, - проговорил Вибий, слегка задыхаясь. Лепид не смог выговорить не слова, он лишь дышал, как кузнечный мех. Одноглазый отстал и теперь догонял Бессмертных, держась за правый бок. Взобравшись на холм, Гирций увидел Корнелию, которая с трудом узнала его и едва слышно произнесла:
- Где… Антистий?

Он обнаружил себя лежащим в неудобной позе на камнях у дома. Едва вспомнив, что произошло, Искар, испугавшись, почувствовал, как срастается сломанная при падении из окна шея. С еще большим ужасом юноша ощутил, как медленно, но ощутимо затягивается рана на груди.
- О боги, - прошептал он и приподнялся на локте. Увидев рядом с собой щуплого пожилого человека, державшего в поводу ослика, Искар вздрогнул и ощутил странный гул в голове.
- Кто… ты? – с трудом выговорил юноша, - что со мной?
Странный человек посмотрел будто бы на Искара, но будто бы и сквозь него. Наконец, он сказал тихим мягким голосом:
- Забери Силу пятерых, которых почувствуешь особо, и узнаешь имя того, кто победит в конце.
- Что? – переспросил Искар, ничего не поняв. В голове у него продолжало гудеть, и он увидел, как его собеседник медленно встает, забирается на ослика и едет прочь.
- Кто ты? – прошептал ему вслед юноша, чувствуя, как гул в голове стихает, - Что со мной? Где Ланика? Что со мной?.. Что значат твои слова?.. Где Ланика?.. Ланика…
Авторизирован

Если не я, то кто же?
Майкл Джест
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 200

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Знак Последнего
« Ответить #109 было: 28 августа 2010 года, 22:13:25 »

Глава 10. 5, 9 и 15 августа.

Метел Пий потолкался на выезде из Рима с двумя повозками, медленно выехал на Аппиеву дорогу и пустил коня быстрее. Он все еще чувствовал себя уставшим, но голова уже была ясной и он мог спокойно и здраво рассуждать обо всем, что с ним случилось.
Он не знал Бессмертного по имени Марк Сур и никогда не слышал о нем. Поразмылив, Пий пришел к выводу, что такого Бессмертного покамест может и не быть на свете – он вполне мог родиться лет через сто, а может, и через тысячу. Как бы там ни было, Метел просто запомнил это имя и не собирался его забывать. Главное, что это имя не было именем Антистия Варина.
При мысли о своем кровном враге Пий нахмурился. Сейчас ему нужно было немного времени, чтобы прийти в себя, отдохнуть от всех потрясений, но Бессмертный знал, что уже скоро он снова будет искать встречи с Варином. Где бы тот ни был, чем бы ни занимался, каким бы сильным и славным ни считался, Метел все равно был преисполнен решимости найти его и забрать его Силу. Тогда и Сила учителя перейдет к Пию, а после смерти Эсхина он ничего так не хотел, как получить его Силу.
- Мы еще встретимся, Антистий Варин, мы еще встретимся, - прошептал Бессмертный, глубоко вдыхая свежий воздух.

Простившись с Итимонеем, выглядевшим очень огорченным из-за смерти Юлия Марция, Ливий вернулся к гостинице, в которой на один день остановились Служители, чтобы уладить оставшиеся у всех троих в Риме дела. В последний раз собравшись впятером для трапезы, друзья готовились расстаться.
- Береги себя, Ливий, - сказал Элефонор, крепко пожимая руку Терму, - ты многое пережил и теперь заслуживаешь хорошего отдыха.
- Прощай, старина, - Сульпиций, с которым Ливий сошелся ближе, чем с остальными, заключил его в свои медвежьи объятия, - надеюсь, мы с тобой еще встретимся, но при более спокойных обстоятельствах.
- До свидания, Ливий, - рукопожатие Марка Сура было крепким, а взгляд чистых глаз ясным и ласковым, - я тоже надеюсь, что мы с тобой еще увидимся.
- А я в этом просто уверен, - рассмеялся Терм, оглядывая всех троих.
- Но гляди, будь осторожен с Марком Плавтом, - предостерег его напоследок Котта, - с Последним лучше не сходиться в бою сколь можно долго.
- Это скорее Вибию Гирцию нужно беспокоиться, - не моргнув глазом, ответил Терм, - они с Плавтом смертельные враги. Вы тоже берегите себя.
Выйдя из гостиницы и взобравшись в седло, Ливий напоследок махнул рукой Служителям, выглядывавшим из окна, и вместе с Авиудом поехал к ближайшим воротам.
- Ну что, старик, - задумчиво произнес он, едва они выбрались из города, - махнем в Александрию?
- С удовольствием, - ответил Авиуд, греясь на солнышке, - теплый климат и ласковое море полезны старым костям.
- Заодно возобновишь торговлю рабами. Я ведь помню, у тебя всегда товар шел хорошо, потому что ты с ним бережно обращался.
Ливий и сам предпочитал не обижать рабов, пусть даже и предназначенных для продажи. Он помнил, каково это – быть рабом.
- Ты в доле, кстати, - серьезно сказал Авиуд, хитро блеснув на Терма глазами.
- Ну?! – восхищенно выдохнул Ливий, - Вот это здорово! Быть в доле с самим Авиудом это почетно. Вот только давай на пути к югу заглянем на пару дней к моему старому приятелю, молодому Руфу. Если я верно помню, у него вилла в дне пути отсюда…

- Если хочешь плакать, плачь, - просто сказал Антистий. Они сидели в кабинете друг напротив друга, и Искар отчетливо слышал гул в присутствии господина. Прозвучавшие слова не сразу дошли до его сознания, но, едва он понял их смысл, слезы заструились у него из глаз. Он не пытался их сдержать или скрыть, и они лились и лились по его щекам.
Варин встал, подошел к нему и погладил юношу по голове. Это было так неожиданно, что молодой человек на мгновение растерялся и пришел в себя.
- Тише, тише, - мягко проговорил господин, проводя рукой по волосам юноши, - Все будет хорошо. Тебе еще многое нужно будет узнать, а сейчас просто выдави из себя все слезы, которые в тебе есть.
- Мужчина… - проговорил Искар голосом, хриплым от слез, - мужчина не должен… плакать…
- Ну-ну, - в голосе Варина послышалась улыбка, - все мужчины хоть раз в жизни да плакали, я думаю. Все будет хорошо.
Дождавшись момента, когда юноша немного успокоится, Антистий подошел к окну и устало провел рукой по глазам:
- Собери свои вещи, кстати. Мы с тобой покидаем Рим. И сделай это поскорее, пожалуйста. Чем быстрее мы уедем, тем меньше различных встреч нам предстоит. А я сейчас не расположен к встречам. Да, и не забудь взять с собой статуэтку Дарзаласа. Она ведь твоя.

- Думаю, нам пора проститься, Корнелия, - Элефонор улыбнулся и посмотрел на некогда спасенную им девочку.
- Да, - нашла силы улыбнуться в ответ Бессметная, - думаю, пора. Я тоже не задержусь в Риме. Несмотря ни на что, я очень рада была увидеть тебя и вновь хотела бы поблагодарить тебя за то, что спас меня триста лет назад.
- Пустяки, - отмахнулся Старший Служитель, - не стоит благодарности.
- Элефонор…
- Да?
- Я должна тебя спросить… кое о ком…
- Спрашивай.
- Обещай, что ответишь.
Пепельноволосый помолчал.
- Обещаю, - наконец, сказал он.
- Хорошо… Скажи, где Антистий? Дома его по-прежнему нет, а оставшиеся в живых слуги сказали, что он уехал сегодня днем… Вы его…
- Нет, Корнелия, - ответил Элефонор, - честное слово, мы не встречали его больше. И не собираемся.
- Скажи… Если не можешь ответить, не отвечай, но только не лги мне… Умоляю тебя, не лги…
- Я буду честен, Корнелия, я же обещал.
- Ты… ты знаешь Варина лучше, чем я… Ты знаешь его дольше…
- Да, - задумчиво ответил Старший Служитель, - ты права.
- И вас с ним будто бы что-то связывает… Нет, я не буду спрашивать, что именно… Но я помню твое удивление, когда позапрошлой ночью Марк Сур нашел нас с тобой и сказал что-то о Звере… Я… Мне кажется…
- Воистину, Корнелия, иногда женщины удивительно упорно ищут в людях что-то хорошее, - улыбнулся одними губами Элефонор, - пытаются найти доказательства, что человек не так плох, как кажется.
Вздохнув, Корнелия закрыла глаза.
- Но иногда эти доказательства, и правда, находятся, - неожиданно добавил пепельноволосый, - если ты хочешь знать, я скажу тебе о том, что тебя интересует.
Бессмертной на миг показалось, что она ослышалась.
- Видишь ли, нас с Варином, и правда, кое-что связывает. Неважно, что это, с тех пор минуло много лет. Но с того времени я остался… не то что бы чем-то обязан ему, но все же с тех пор я чувствовал, что было бы неплохо однажды оказать Антистию Варину услугу. Повторю, я не был должен, но сам считал бы это справедливым.
- И ты…
- Я выдумал Зверя. Зверя, нападающего на Бессмертных. Зверя, перед которым мы отступали из Неаполя в Рим. Мы собирались покинуть Неаполь только потому, что туда прибыл Юлий Марций, желавший вызвать нас на Поединок Веры. Но я не мог сказать своим друзьям, Сульпицию и Марку, что мы будем убегать от Бессмертного, желающего бросить нам вызов  и биться с нами за своего бога. И я солгал… Солгал, потому что Антистий Варин очень не хотел, чтобы Марций погиб. Не знаю, кого они в действительности увидели позапрошлой ночью, но Зверя не существует.
Авторизирован

Если не я, то кто же?
Майкл Джест
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 200

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Знак Последнего
« Ответить #110 было: 28 августа 2010 года, 22:13:57 »

- Антистий не хотел?! – все-таки не поверила в желанное Корнелия, - Но он ведь ни словом не выказал этого своего чувства! Он вел себя с Юлием – ей все еще больно было произносить это имя, - как с чужим! Он сам говорил мне об этом…
- Чего не отнять у Антистия Варина, так это умения владеть собой, - с достоинством сказал Элефонор, - я не люблю его и знаю о нем много плохого, но он невероятно хладнокровный человек. И очень смелый, правда.
- Так значит, Антистий не хотел этого Поединка, - прошептала Корнелия.
- Конечно, не хотел, - убежденно добавил Элефонор.
Некоторое время они молчали.
- Ты знаешь, - вспомнила она, - ведь он всегда говорит, что останется Последним… А между тем, когда Юлий предложил ему поупражняться в фехтовании, отказался, сказав, что тот уже вряд ли чему-то может научиться у него…
Элефонор молчал еще некоторое время. Казалось, ему было сложно сказать следующую фразу, но он все же нашел в себе силы:
- Он сказал это лишь для того, чтобы подбодрить Марция перед Поединком. Я общался с Антистием за пару дней до Поединка. Он сказал мне, что, едва только встретил Марция в Риме и узнал о его намерениях, предложил ему тренировочный бой, в котором победил того раз восемь и ни единожды не уступил… Он не лгал. Я не очень высокого мнения о Варине как о фехтовальщике, но он боец более сильный, чем Юлий Марций. Поверь мне.
- Спасибо тебе, - улыбнулась через силу Корнелия, - ты сказал очень важные слова.
Они обнялись, и Элефонор помог Корнелии забраться в седло.
- Ты уезжаешь из Рима? – спросил он, глядя на нее снизу вверх.
- Да, - кивнула Бессмертная, - прямо сейчас. Барахла у меня с собой было немного, а единственную рабыню убили этой ночью. Так что поеду к мужу налегке.
- Будь здорова! – улыбнулся пепельноволосый своей немного грустной улыбкой и хлопнул гнедую кобылу по крупу.
Помахав Элефонору рукой, Корнелия опустила поводья и почувствовала, как по щекам бегут слезы.
«Я знала все это… Знала с самого начала… Антистий Варин, женское сердце не так просто обмануть, хотя тебе почти удалось… Да что там, удалось, удалось до конца… Я поверила, что ты бессердечное чудовище, и как было не поверить… Хотя в глубине души я все равно знала, что это не так…
Ты спас меня… Я была тебе незнакома, нахамила тебе, а ты спас меня от толпы убийц… Делился подозрениями о предполагаемом отступнике… Я оскорбила тебя на тренировке, плюнула тебе в лицо, а ты все обратил в шутку… Твой ученик был обречен на смерть, а я всячески ругала тебя, говорила одно и то же, и как же скверно было у тебя на душе, когда я начинала очередной такой разговор… И я прекрасно понимаю, почему ты не выказывал своих истинных чувств к Юлию… Перед кем тебе было их выказывать? Передо мной, перед дурой, которая только и делала, что обижала тебя и грубила тебе? Как же горько, наверное, было тебе все эти дни, когда не с кем было перемолвиться словом о том, что тебя волновало… И как же ты любил Юлия, что даже свою честь лучшего бойца поставил на кон, чтобы хоть немного облегчить его участь, подбодрить его на пути, который ты не одобрял…
Ты сказал столько колких и надменных слов, а не сделал ни одного злого дела… Спас меня, не наказал меня за грубость и оскорбления, выручил этого предБессмертного мальчишку, раба Гая, не дал Лепиду сделать его своим любовником… Сделал все для того, чтобы избежать Поединка Веры… И как же глупо я вела себя, что не догадалась до всего этого… Ты молодец, Антистий… Ты сумел обмануть даже женское чутье… И если ты после этого никогда не захочешь говорить со мной, я пойму тебя… Но как бы мне хотелось обратного…
Где бы ты ни был, с кем бы ты ни был, что бы ты ни делал – пусть даже ты замыслишь что-то злое и жестокое – я постараюсь увидеть тебя еще хоть раз… Увидеть и на этот раз вести себя с тобой так, как ты этого заслуживаешь…
И если когда-нибудь у меня будет возможность… если когда-нибудь я заслужу право сделать это… я скажу тебе… скажу то, что, в общем-то, знала с той самой ночи, когда ты спас мне жизнь… то, в чем сама себе так долго не могла признаться…
Я люблю тебя, Антистий Варин…»

Как и ожидалось, девятого августа Вибию привезли двух новых рабов. Их выбирал номенклатор, которому Гирций доверял решение подобных важных вопросов. Садовника Вибий купил для того, чтобы тот ухаживал за деревьями, кустарниками и цветами в саду, который Бессмертный решил купить вместе с красивой виллой в паре дней езды от Рима. Рабыню-фригиянку номенклатор выбирал, потому что в доме не хватало женских рук.
Когда рабов доставили в дом Гирция, тот как раз закончил занятие со своими учениками. Похвалив юного Модестина за успехи в изучении ограниченных вещных прав, Вибий вышел в зал, где находились новые рабы, и только тут почувствовал едва уловимый Зов. Молоденькая фригиянка, которой вряд ли миновало восемнадцать лет, оказалась предБессмертной.
Первым делом Вибий подумал о том, что неплохо было бы заставить ее пережить Первую Смерть, а затем взять ее Силу, но потом припомнил события последних недель и загадочно улыбнулся.
«Хватит с меня баб» - подумал он и промурлыкал себе под нос:
- Все когда-то случается в первый раз.
- Меня зовут Вибий Гирций, - громко и ясно сказал он, - я ваш новый господин.
Рабы поклонились. Ничего не подозревающая фригиянка скромно опустила глаза, когда Вибий остановился перед ней.
- Дитя мое, - сказал он мягко, - скажи, ты когда-нибудь держала в руке меч?
- Нет, господин… - удивленно ответила девушка с едва заметным акцентом.
- Тебе еще многому предстоит научиться, - присовокупил Гирций.

Марк спрыгнул с коня и шел пешком. Он хотел сделать последние шаги пешком, наблюдая, как домик на берегу моря становится все ближе и ближе. И она почувствовала его. Она не была Бессмертной, но она знала, что Сур приехал. Выскочив на крыльцо, девушка побежала ему навстречу.
С каждым мгновением радостного легкого бега становясь все ближе и ближе, видя уже все черточки ее лица, Марк Сур глядел и на небо над собой, на море впереди, на мягкую зеленую траву под ногами. Поймав любимую в свои объятия, Бессмертный ласково прижал ее к себе и закружил в воздухе, оторвав от земли. Он знал, что рано или поздно они расстанутся, а поэтому нужно беречь ее и благодарить, пока они вместе, за то счастье, которое она давала ему. Ведь больше всего на свете Марк Сур любил быть счастливым.

Конец
Авторизирован

Если не я, то кто же?
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!