Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 09:54:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15 Печать
Автор Тема: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!  (прочитано 37720 раз)
silka
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Делай, что должен и будь, что будет.


просмотр профиля E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #90 было: 03 июля 2008 года, 21:28:07 »

Божжжже, неужели Алва в Селине?
Авторизирован
Кара
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Я не изменил(а) свой профиль!

402264879
просмотр профиля E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #91 было: 04 июля 2008 года, 11:36:57 »

 Все может быть Подмигивание
Эрэа nyushik , т`гебую п`годолжения Смех
Оччень интригует
Авторизирован

На рогах дьявола нимб держится крепче.

                                           Станислав Ежи Лец
nyushik
гость


E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #92 было: 04 июля 2008 года, 15:14:03 »

- Знаете, герцог, по-моему, мы с Вами не то ищем.
Валентин выглядел как всегда безукоризненно, Роббер почувствовал легкий укол зависти; сам он уже не помнил, когда в последний раз видел свою физиономию в зеркале.
- Что Вы имеете в виду, Валентин?
Думал ли он когда-нибудь, что вот так легко будет называть Придда по имени?
- Я имею в виду, что нам совершенно не нужно вычислять, в кого на данный момент вселился герцог Алва. Потому что мы никогда не сможет этого вычислить, а потому что он в любой момент может вселиться в другое тело. В любое другое – мы с Вами приглядываемся к знакомым, стараясь определить, нет ли в их поведении чего-то необычного, а Алва, возможно, в это самое время в теле какого-нибудь солдата пьет в каком-нибудь кабаке.
Ну, в теле солдата Алва вряд ли стал бы пьянствовать – его изысканный вкус был бы … гм, неудовлетворен качеством выпивки. Но, конечно же, рациональное зерно в словах Валентина имелось.
- А что Вы предлагаете?
- Я всю ночь провел в библиотеке; я, конечно, мог бы рассказать Вам подробнее все, что я выяснил, но, мне кажется, сейчас не время.
- Не время, - согласился Эпинэ с некоторым облегчением.
- Поэтому я считаю, что нам нужно в первую очередь определить, кто является Повелителем Ветров. А вот когда у нас будут в наличии три с половиной Повелителя, тогда мы. Возможно, сможем вернуть герцога Алву… в его родное тело.
Три с половиной? Почему – три с половиной? Он откуда-то узнал, что Повелителем Скал теперь является Айрис?
- Почему Вы так не любите Ди… герцога Окделла?
Интересно, ответит или нет? Уж лгать и выворачиваться точно не станет.
Спрут молчал; скорее всего, вопрос так и останется без ответа.
- Я не люблю людей, которые напрочь лишены способности мыслить самостоятельно. Такие люди только создают проблемы другим, зачастую – почти неразрешаемые; другие, настоящие люди гибнут, пытаясь разгрести то, что навалено такими, как Окделл.
Что ж, исчерпывающий ответ. Может быть, и вправду он слишком носился с Диконом? Нужно было бить, бить словами, а не ждать, пока юнец одумается сам. А теперь, когда Валентин убьет Дикона на дуэли, - а он убьет, в этом сомневаться не приходится; Валентин привык доводить дело до конца, - не будет ли он, Иноходец, виноват в этом?
- Вы, герцог, можете быть спокойны; даже если я и не считаю герцога Окделла за полноценного Повелителя Скал, с точки зрения Сил он таковым и является, поэтому, что бы не произошло, я не допущу дуэли между нами до тех пор, пока каждый из Повелителей не будет иметь наследника.
Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #93 было: 04 июля 2008 года, 15:56:30 »

 - А как Вы собираетесь искать Повелителя Ветра? – спрашивать о чем угодно, лишь бы сменить тему! – Насколько я знаю, Гальтарская Площадка позволяет определить принадлежность к тому или иному дому, но о том, что она позволяет отыскать Повелителя, признаться, я никогда не слыхал… К тому же не таскать нам на испытание всех, кто может иметь отношение к Дому Ветра?
Иноходец понял, что сморозил глупость: у Дома Ветра не было кровных вассалов, и, следовательно, если бы кто-то определился как представитель Дома Ветра, то он, наверное, я являлся бы утраченным повелителем…
- Вы правы, герцог, - медленно ответил Валентин, - в древности кровь перемешивалась довольно причудливо. Впрочем, как и сейчас. Я не удивлюсь, если у многих семейств поменяются представления о принадлежности к тому или иному дому. Но проводить такое испытание нет необходимости. В одной книге есть упоминание о том, что такое испытание возможно, но вот только описания нет. Следующая страница в книге вырвана.
Робер машинально потер невесть почему напомнивший о себе шрам.
- Валентин, время идет, Ворон уже в третьем теле, а может быть, даже и в четвертом – этого мы знать не можем.
- Ну, тогда я могу предложить только одно. Помнится, герцог Алва неоднократно спасал герцога Окделла. Давайте устроим на него покушение, возможно, таким способом мы сможем найти Алву.
Идея была бы гениальной, если бы Дикон по-прежнему являлся Повелителем Скал. Но кто может знать, знает ли Алва о том, кто сейчас является Повелителем Скал?
Сказать Валентину? Но ведь тогда дуэль неминуема?
- Я… я подумаю над Вашим предложением. – Робер поднялся, - но сейчас мне пора идти. Встретимся завтра, возможно, у нас обоих появятся новые идеи.
Авторизирован
Лисисс
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #94 было: 04 июля 2008 года, 16:30:58 »

О, как хочется почитать про покушение! Смех Интересно, как они его провернут?
Авторизирован

Cras ingens iterabimus aeguor
Кара
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Я не изменил(а) свой профиль!

402264879
просмотр профиля E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #95 было: 04 июля 2008 года, 19:39:15 »

 Я недавно прекратила пускать, пардон, слюни по Валентину, так надеялась, что прошло.
Неа. Эрэа nyushik благодаря вашему фику все повторяется.
Ну шикарный у вас Валентин, шикарный!
Авторизирован

На рогах дьявола нимб держится крепче.

                                           Станислав Ежи Лец
nyushik
гость


E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #96 было: 07 июля 2008 года, 13:39:30 »

- Я думаю, это Монсеньор, - выпалила Айрис и прикусила нижнюю губу.
На монсеньора это было никак не похоже, это было похоже на Лионеля Савиньяка. Впрочем, сейчас не до шуток.
- Что Вы имеете в виду, Айрис?
- Я думаю, что это герцог Алва… заставил Селину вышивать портрет господина Савиньяка. Я… меня тоже все время тянуло вышивать совсем другое…
Интересно, что же?
Айрис огляделась по сторонам и, сделав большие глаза, шепнула:
- Мне все время хотелось вышить портрет герцога Эпинэ. Понимаете, я… я хорошо отношусь к Робберу, но… но я никогда не стану делать того, что меня попытаются заставить.
Да уж, характер у девочки…
- И Вы думаете…, - осторожно начала Луиза.
- Я… я ошибалась. Я ему не нужна, совсем не нужна! Я никому не нужна.
И как объяснить этой дурочке, что она нужна – если уж не считать их с Селиной, то есть толстый кузен, который…
- Я не буду ему навязываться. Просто…
- Очень красивая вышивка у Вас получилась! – а что она еще должна говорить, когда в дверь суется толстая Мэтьюс?
- Я закончу эту вышивку, а потом… вышью подарок герцогу Эпинэ, - задрала подбородок дочь Великого Эгмонта. – Потому что я так хочу.
Слез не было, Айрис Окделл умеет прятать все внутрь. Но, пожалуй, лучше для нее было бы выплакаться или выораться. Эх, жаль, что ее братец давно не посещал Катарину – пожалуй, попадись он сейчас Айрис под руку, можно было бы не волноваться, как бы она не натворила каких-нибудь глупостей.
Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #97 было: 07 июля 2008 года, 14:10:52 »

Ничего путного он так и не придумал. Придется соглашаться с предложением Валентина и устраивать покушение на Дикона. Вот только как? С помощью Марианны? Но она, похоже, на дух не переносит Дикона, организованное ею покушение может оказаться успешным. Пояснять ей все по поводу Повелителей и Излома Эпох? Посоветоваться с Матильдой? Матильда сейчас не в лучшем состоянии. Хоть она и хорохорится, а все же всю эту историю она перенесла очень тяжело. Поговорить с Айрис?
Иноходец поймал себя на том, что он обдумывает, как лучше провернуть фальшивое покушение на Дикона, как будто вопрос о его необходимости уже решен. Ну, что ж, так тому и быть.
Здоровенный детина в лиловом и сером открыл узкую дверцу. Он так зачастил к Спруту, что скоро, пожалуй, станет узнавать его слуг в лицо.
- Монсеньор Вас ждет, господин герцог.
Раньше они обходились без титулования.
«Мои люди подчиняются только мне», - невесть почему вспомнилось Роберу.
Вот только полумрак и тишина по прежнему напоминают о выходцах, а запах кипарисовой хвои – о кладбище. Или он просто не в состоянии избавиться от всех своих прошлых предубеждений?
- Добрый день, герцог. Насколько я понимаю, Вы готовы принять мой план?
А ведь раньше, пожалуй, Валентин не приступил бы сразу к делу. По крайней мере, начал бы с того, что предложил сесть и вина…
- Готов.
Или предложение присесть и выпить все же зависит от его решения? Нет, этикет у Спрута в крови…
- Красное вино сейчас подадут.
Валентин ждал, откинувшись на спину кресла. Ждал – чего?
- Валентин, Вы чего-то ждете?
Я жду от Вас вопроса, который Вы по какой-то причине боитесь мне задать.
Вопрос? Боится задать? А ведь пожалуй…
- Валентин, а…Вы…, - нет, пожалуй, все же произнести это вслух означает оскорбить Придда.
- Вы хотели узнать, не хочу ли я с помощью этого… гм, мероприятия свести свои счеты с герцогом Окделлом?
Если бы Иноходец не сидел, он бы, пожалуй, упал.
- Так вот, - негромко и спокойно пояснил Валентин, - я Вам уже обещал, что не только не стану вызывать герцога Окделла на дуэль, но и не допущу ее – до тех пор, пока у каждого из Повелителей не будет наследника, или, для верности, - нескольких.
Говорил, но одно дело – подвергать жизнь опасности, другое – просто унизить… Но как спросить это? Валентин не заслуживает, чтобы его унижали подозрениями…
- Если я дам Вам слово, что целью покушения будет только одно – определить местонахождение герцога Алва, Вы мне поверите?
Робер кивнул, чувствуя неприятный осадок. Пожалуй, он все же обидел Валентина. Но если Придд все же даст слово – ему, Иноходцу, будет как-то спокойнее.
- Я клянусь своей честью, - негромко и без пафоса сказал Придд, - что ни я, ни мои люди, ни люди, нанятые мною, никогда не причинят герцогу Окделлу никакого вреда.
Формулировка, пожалуй, спорная, и толковый адвокат к ней наверняка бы придрался, но он верит Валентину. Честь у него есть.
- Вы… продумали детали?
Валентин кивнул.
- Все сделают мои люди. Я не думаю, что имело бы смысл посвящать в детали кого-то еще. Чем меньше людей знает, тем меньше шансов, что это узнает тот, кому не нужно. А мои люди будут молчать.
Будут. Они, похоже, ради своего хозяина не только молчать будут, но и умереть готовы. Робер снова вспомнил Дору и фразу Карваля: «Если бы все северяне были такими». Карваль, маленький генерал, он первым понял, что собой представляет Валентин Придд.
- Итак, давайте обсудим детали.

Авторизирован
Лисисс
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #98 было: 07 июля 2008 года, 14:46:22 »

Как всегда - на самом интересном!
*ушла рисовать плакат с требованием проды, чтобы потом торжественно с ним вышагивать под вашими окнами Смех*
Авторизирован

Cras ingens iterabimus aeguor
nyushik
гость


E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #99 было: 07 июля 2008 года, 14:50:20 »

Ричард не чувствовал себя окончательно проснувшимся. Мало того, он чувствовал себя каким-то полусонным уже несколько дней. Вроде бы как и проснулся, а вроде чего-то не хватает… Каких-то ощущений…
- У меня все в порядке! – твердо сказал он себе. – У меня все в порядке! А что не в порядке – то будет в порядке!
Хотя, разрубленный Змей, какой там порядок! Альдо в заточении и не хочет его видеть. Катари – просто не хочет его видеть. Он собирался с ней поговорить и даже готов был обратиться по этому поводу к Роберу, но Робер снова выглядит таким озабоченным… При Альдо Эпинэ боялся, что все будет плохо. Он добился своего, Альдо теперь не король – а Робер снова чего-то боится. Чего? Наверное, Альдо был прав, и на Робера действительно прошлые неудачи наложили свой отпечаток… Хватит пустопорожних рассуждений! Он… он… Он отправится в Гальтару! В одиночку! И он выяснит… Он выяснит  все! То, что случилось – оно не может быть правильным! Ведь именно Альдо – тот монарх, который смог бы возродить Великую Талигойю! Ворон… Ворон не может быть королем! Хотя бы потому, что он не хочет быть королем! Король, которому не нужна его власть – ему тогда не нужно и его королевство… С другой стороны, Ворон – Ракан… Но тогда… Тогда ему должен наследовать какой-нибудь другой Ракан! В конце концов, не может же Ворон быть единственным Раканом!
Он отправится к Роберу и скажет ему… и скажет ему, что уезжает в Надор! Впрочем, чушь: какой, к Леворукому, Надор? Надора больше нет… Или отправиться к Алве? Прийти и сказать ему… А что сказать-то? Вызвать его на дуэль? Ракана? К тому же Придд потом будет говорить, что герцог Окделл пожертвовал жизнью только потому, что побоялся, что герцог Придд победит его на дуэли… Глупости это все – какая может быть дуэль с Вороном, если он едет в Гальтару?
Полная луна на небе, шевелящиеся тени… Все это уже было, и тогда жизнь ему спас эр Рокэ. По крайней мере он так сказал… Причин не верить ему нет, но верить в это не хочется…
Длинная тень шевельнулась, что-то блеснуло… Так и есть, засада! Кому сейчас понадобилась жизнь Повелителя Скал? Что же, он будет драться! И, даже если ему суждено уйти в Рассвет, он унесет с собой несколько жизней, жизней мерзавцев, которые целой кучей нападают на одного. Что же, шпага у него в порядке, рука – тоже, так что…
Бандиты напали одновременно. Мерзавцы! Шпага Дикона описала круг, никого, похоже, не задев. Нападающие мерзавцы держались на приличном расстоянии. Один сделал быстрый выпад и так же быстро отскочил. А фехтуют они хорошо! Они просто будут ждать, пока он выдохнется, а потом…
Из переулка раздался топот. Кто-то довольно легкий бежал очень быстро. Дикон краем глаза заметил фигуру в плаще. Еще один бандит? Конечно, втроем им с герцогом Окделлом не справиться…
Бегущий обнажил шпагу и быстрым движением уколол одного из нападавших в бедро.
- Держись, Дикон!
Какой знакомый голос, кто это? А нападавшие вдруг рванули вниз по улице, улепетывая со всех ног. Нежданный помощник отбросил с лица капюшон.
- Айрис?! Ты что здесь делаешь?
- Тебя, дурака, спасаю. – А в голосе сестрицы столько злости! Интересно, откуда она узнала… И почему гуляет одна по улицам, тем более – в такое время?
- Айрис, что ты здесь делаешь одна? – несмотря на сердцебиение, Дикон постарался спросить со всей строгостью. В конце концов, он отвечает за всех женщин в роду.
- А то, идиот, что спасаю своего вассала. – Зло и спокойно сказала Айрис. – ты – мой вассал, понял? Ты теперь не Повелитель Скал. Ты предал своего эра, ты предал истинного Ракана, Надор погиб из-за тебя, но ты так ничего и не понял, и Скалы избрали себе нового Повелителя. А теперь ступай домой и впредь без моего разрешения никуда не выходи.
Дикон растерянно хлопал глазами. Айрис – Повелитель Скал?! Да такого просто не может быть! Сила всегда передавалась только по мужской линии! Что за глупость!
- Проверь, - Айрис своим спокойствием напоминала Спрута, и Дикон почувствовал непреодолимое желание ее ударить. Бить женщин – последнее дело, но стереть с ее лица эту маску спокойствия…
- Гляди! – Айрис вытянула руку; из ближайшего забора, замшелого от старости, начал выдвигаться булыжник. Он полз медленно, неохотно, ему трудно было сдвинуться со своего места, на котором он пролежал, может, целый круг, но он двигался! И двигался, повинуясь приказу своего Повелителя… Своей Повелительницы… Дикон вдруг понял это совершенно отчетливо. Он – не Повелитель Скал.
- Отправляйся домй, - уже мягче сказала Айрис. – Ты доберешься? Давай-ка я тебя лучше провожу.
Не в силах сопротивляться, Дикон кивнул.
Авторизирован
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #100 было: 07 июля 2008 года, 20:03:50 »

хм..... Глазки вверх какая интрига все-таки! Браво! Еще хочется....  Глазки вверх
Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
silka
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Делай, что должен и будь, что будет.


просмотр профиля E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #101 было: 08 июля 2008 года, 00:05:33 »

Айрис ночью в городе, со шпагой?!! Все страньше и страньше... Глазки вверх  Здорово!  Спасибо!Может еще чуть-чуть, а? Очень хочется... Глазки вверх
Авторизирован
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #102 было: 08 июля 2008 года, 03:20:48 »

На редкость занимательная история, браво, эрэа nyushik!

Присоединяюсь к группе ожидающих продолжения Улыбка

Только жаль, что такой интересный фик не имеет собственного треда...
Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #103 было: 08 июля 2008 года, 10:46:59 »

- Сэль, ты не знаешь, где Айрис?
Заплаканная Селина – она в последние два дня, после того, как у нее неожиданно для нее самой получился портрет Эмиля Савиньяка, довольно часто потихоньку плакала, - покачала головой.
- Нет, мама, а что случилось?
- Ее нет в комнате; кроме того, там нет ее плаща.
Селина быстро села в кровати.
- Мама, ты считаешь, она пошла… к монсеньору?
- Нет, - твердо ответила Луиза.
Она и впрямь была в этом уверена. Зачем Айрис идти в Алве, если она не знает, Алва это или не Алва? Скорее всего, взбалмошная девица решила еще разок отколошматить своего братца. С одной стороны – это к лучшему, с другой – не годится молодой девице, пускай даже и такой решительной, как Айрис Окделл, в одиночку ночами бегать по городу.
- Мама, ты думаешь, это… папенька?
Ох, ну почему, почему Сэль всегда ожидает только самого худшего?
- У нее в комнате ничего не сгнило, - раздельно сказала мать. – И вообще, я считаю, она отправилась к брату, только… я беспокоюсь.
- Мама, давай отправимся за ней! – решительно заявила Селина. – Я… я не хочу, чтобы с Айрис что-то случилось.
С Айрис уже случилось, и случилось самое плохое – разочарование; ну, да многие это пережили, переживет и Айрис. Ну, да дочери это совершенно не обязательно знать.
- Мама, она убьет герцога Окделла! Убьет, и ее посадят в тюрьму! – простонала Сэль.
- Успокойся! – прикрикнула Луиза на дочь. – Откуда такие странные идеи?
- Айрис… Она в последнее время была сама не своя. Ты же знаешь…
Что мать должна «знать», дочь так и не договорила.
- Как и ты, - отрезала Луиза и кивнула в сторону злополучной вышивки. Селина залилась краской. – Однако ты же не собираешься идти кого-то убивать?
Пожалуй, зря она рассказала дочери. Старая калоша! Надо было напяливать плащ и отправляться самой, знать бы только, куда! Но уж вдвоем с Селиной она точно никуда не пойдет!
- Мама!
В этот момент открылась дверь и, как всегда, напоминающая вихрь, ворвалась Айрис.
- Госпожа Арамона, Селина!
- Где Вы были, Айрис? – строго сказала Луиза. Да где бы девчонка ни была – какая уж теперь разница! Раз все обошлось…
- Я была… в саду. Гуляла, - врать она совсем не умеет, вон, даже Селина заметила!
- Я… у меня было свидание! – выпалила Айрис. – С герцогом Эпинэ. Мы гуляли в садике. Я… не предупредила заранее – не хотела беспокоить.
И уставилась на Селину. Та покраснела – похоже, поверила. Ну, да она – не Селина: во-первых, в садике ее не было, а во-вторых, герцог Эпинэ не их тех, кто назначает по ночам свидания благородным девицам.
- Ну, вот видишь, Селина, все обошлось. И вообще – вам обеим пора спать.
Айрис в непонятном порыве чмокнула Селину в щеку, с размаху обняла Луизу, и, подхватив плащ и юбки, выскочила из комнаты.
- Мама, по-моему, у нее была шпага, - неуверенно пробормотала Селина.
- Ну да, потому что она хотела заколоть герцога Эпинэ, - тоном не матери, а мармалюки отрезала Луиза. – Тебе нужно взять себя в руки. Ну и что, что…, - она кивнула в сторону вышивки. – Или продолжай любить герцога Алва, или задумайся над тем, к чему тебе послан этот знак, но совершенно незачем себя изводить. И вообще, для начала тебе нужно как следует выспаться. Сейчас я заварю тебе кошачьего корня.
Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Вниманию всех-всех-всех творческих личностей!
« Ответить #104 было: 08 июля 2008 года, 15:13:56 »

- Надо бы их проводить, - пробормотал Карваль, глядя вслед удаляющимся Дикону и Айрис. – Как бы чего не вышло.
Робер кивнул, не в силах ничего произнести вслух, и маленький капитан кошкой скользнул в темноту.
Они сидели за забором. За тем самым забором, из которого пытался выбраться камень, следуя Зову своей Повелительницы.
Придд молчал. Обиделся, и правильно. Роберу следовало рассказать ему раньше о том, что Ричард уже не Повелитель. Но тогда Валентин мог вызвать Дикона на дуэль – ему незачем было бы сдерживать свою неприязнь.
- Понимаете, Валентин… - правильно было бы извиниться, да вот где найти нужные слова? Придд воспримет его поступок как предательство, и будет совершенно прав…
- Не берите дурного в голову, герцог, - тон у Валентина обычный – ровный, но кто знает, что творится у него на душе? – Я… понял причины, побудившие Вас не открыть мне всей правды. Вы боитесь за герцога Окделла. Признаюсь, не напрасно, хотя… Хотя даю вам слово – Вы можете больше не переживать за его жизнь. Мне… просто жаль его.
- Но Ричард не успокоится, - пробормотал Робер, боясь взглянуть Валентину в глаза. – Он будет чувствовать себя обиженным, и постарается отомстить, а мстить он будет Вам.
- Ну, предположим, постарается отомстить он не только мне, - легко согласился Спрут. – Но если бы он вызвал Вас – Вы же не станете причинять ему вреда? Непоправимого вреда, - поправился он.
Он постарается просто выбить у мальчишки шпагу, а если тот не успокоится – что же, Иноходец сумеет ранить его, неопасно – но так, чтобы некоторое время он не смог держать оружие.
- Вы можете быть уверены во мне так же, как и в себе, - твердо произнес Валентин. – Я по-прежнему не питаю никаких… положительных чувств к герцогу Окделлу, но, признаюсь, сегодня я изменил свое мнение о Склах – благодаря их новому Повелителю. И могу сказать, что сейчас у нас не два с половиной Повелителя, а три полноценных.
Что ж, Спрут предельно откровенен. Айрис заслуживает того, чтобы ради нее пощадить ее брата, хотя тот бывает несносен.
- Только, герцог, насколько я понимаю, теперь Ваш брак с Айрис Окделл вряд ли может состояться, - сказал задумчиво Валентин после недолгого молчания. – Если она теперь Повелитель Скал, то для того, чтобы Сила перешла к ее потомкам, она должна выйти замуж за кого-то из своих вассалов – я имею в виду, за кого-то, принадлежащего к Дому Скал.
Роббер усмехнулся – благо в темноте собеседник не мог видеть его лица. Не может состояться, и никогда не мог, и совсем по другой причине. Зато Айрис удастся избежать разочарования – она будет считать, что ее брак с Вороном не может состояться по этой же самой причине, и никогда не узнает причины истинной… Ну, будем считать, что Реджинальду Лараку повезло…
- Герцогиня Окделл дома, ее брат – также! – Карваль возник из темноты.
Что же, пора расходиться.
- Ну, что, герцог, мой план оказался неудачным, - рука в серой перчатке коснулась серой шляпы с фиолетовым плюмажем. – Предлагаю встретиться послезавтра – завтра проведу день в библиотеке, возможно, смогу найти что-нибудь полезное.
Карваль поклонился по всем правилам – Спрута он уважал еще с Доры, когда «северяне», до того столь им ненавидимые, разгребли все, что наворотили устроители праздника.

- Обошлось без происшествий? – Робер задал вопрос скорее для проформы, но Карваль неожиданно хмыкнул.
- Как же, без происшествий! Я, правда, следовал в отдалении, так, чтобы они меня не видели, поэтому слышать всего не мог, но недалеко от дома, в котором сейчас живет э… герцог Окделл, он что-то начал кричать и размахивать руками. Уж что он хотел, я сказать не могу, да только герцогиня остановилась и влепила ему пощечину, да такую, что юнец чуть не упал! – Карваль говорил, будто хвастался успехами Айрис. Как будто она была его дочерью или, как минимум, воспитанницей! – А потом она сказала – это я уже слышал, трудно было не услышать! – что она жалеет, что он не погиб вместо Дейдри и Эдит, кажется, потому что у него мозгов меньше, чем было у каждой из них, а потом она сказала, что готова его придушить, и пускай благодарит Создателя, что за него вступился герцог Эпинэ. Вот что я Вам скажу, монсеньор! Не мое это, конечно, дело, но я и впрямь рад, что Вы выбрали такую невесту. Лучшей хозяйки Эпинэ не найти.
Что ж, лучшей хозяйки Эпинэ, возможно, и не найти, лучшей хозяйки сердца Иноходца – тоже, он понял это недавно, но что можно сделать? Девушка, любящая Ворона, выйдет замуж, скорее всего, за своего толстого кузена – потому что так нужно. А он снова не при чем. Впрочем, Реджинальд Ларак, по крайней мере, любит Айрис, и, возможно, он сумеет сделать ее счастливой…
- А ведь что значит родная кровь-то – примчалась к братцу непутевому на выручку, почувствовала, что ему опасность угрожает… Знаете, есть одна шуточная кэнналийская песенка, - и Никола тихонько пропел:
- Я сестру свою Пепиту
Никому не дам в обиду.
Мы живем с ней очень дружно,
Очень я ее люблю,
Ну, а если будет нужно –
Я и сам ее побью.
Карваль цитирует кэнналийские  песни!
- Я понимаю, стихи оставляют желать лучшего, - неверно истолковал взгляд Роббера маленький генерал, - но мне почему-то при виде ссоры Окделлов вспомнилось… А девица-то Окделл – из нее, пожалуй, и впрямь Повелитель получится! Во всяком случае – получше, чем из ее братца!
Робер вздохнул.
- Идемте, Карваль. Пора спать. Кстати, мне нужно с Вами посоветоваться.
Любая тема, любой вопрос -  только бы он перестал говорить об Айрис Окделл. Почему ему так не везет? Сперва – Мэллит, потом – Айрис, и… Кстати, он был у Валентина, был уже несколько раз, и даже не подумал узнать о Мэллит. Хотя та гостит у Валентина, это знают все. Нет, пожалуй, пора герб менять. Дикон, конечно, поросенок, но и Эпинэ – порядочная свинья. Предки, наверное, перевернулись бы в гробу, если бы на щите вместо двух коней возникло две толстые и грязные свиньи, но они ему подошли бы гораздо больше.
- … Алва. Монсеньор, Вы меня слышите?
Оказывается, Карваль что-то говорил… Что-то про Алву.
- Извините, Никола, я задумался.
Никола кивнул. Что же, по его разумению, его герцог имел полное право задумываться.
- Так что герцог Алва?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!