Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:35:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Шекспир
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Шекспир  (прочитано 18232 раз)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Шекспир
« было: 05 декабря 2007 года, 19:36:40 »

Поскольку одновременно о Шекспире говорили в двух разных темах, причем которые напрямую с ним не были связаны ( причем одна  из них была закрыта), то показалось логичным создать тему, посвященную Шекспиру.
Буду рад, если присоединятся  форумчане, обсуждавшие шекспировские вопросы на темах
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1661.75
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8981.30

Кладжо Биан ( 26.11.2007г) :

Цитата
«Повторюсь - если разделять Шекспира-литератора и Шекспира-актера, то ситуация с актером достаточно типична. Что Шекспир как актер звездою не был - сомнений вроде нет; так свидетельства-то сколько-то многочисленные остались как раз о суперзвездах типа Бербеджа или Армина. Что среди любителей литературы Шекспир был куда известнее - тоже неудивительно. Но это ни разу не доказывает, что Шекспир-литератор и Шекспир-актер - люди разные.»

Совершенно верно! Шекспир- артист был никому не известен, а William Shake- speare, литератор …. Он упоминается в нескольких книгах ( в нескольких строках), но он почти не виден в литературных кругах, нет следов его переписки с образованными современниками ( ни одного письма) , он почти не упоминается в дневниках современников (  если не считать одной  записи в дневнике адвоката Джонга Мэннингхэма) , и сами современники , если и иногда говорят о нем- но никогда  о его  личности и его жизни .
Нет  и его прижизненного портрета ( то , что мы видим- подделки)- портрет в Великом фолио , все- таки посмертный.

Цитата
«Что Шекспир как актер звездою не был - сомнений вроде нет; так свидетельства-то сколько-то многочисленные остались как раз о суперзвездах типа Бербеджа или Армина.»

Интересен следующий факт -  при том, что Шекспир- актер звездой явно не был, но его имя упоминается вторым (!) в списке актерской труппы в королевском письменном патенте от 17 мая 1603 г., перед именами  и Ричарда Бербеджа и Роберта Армина,  впереди него  упоминается  только Лоуренс Флетчер  который еще до вступления Иакова на престол играл перед ним в Шотландии и считался « комедиантом его величества».
Интересно, что означенный патент новый  король приказал составить уже через 10 дней после своего прибытия в Лондон,  в результате чего « слуги лорда- камергера» стали « слугами его величества». Причем чиновники составили его и заверили большой королевской печатью  в рекордно короткие сроки- за 2 дня.
 Возникают подозрения- то ли еще раньше Шекспир имел какие - то контакты с Иаковом, то ли тот,  кто в действительности писал пьесы .

Цитата
Цитата
Цитата
« Вот например , у короля Иакова 1 Стюарта был гораздо более популярен Шекспир. С ноября 1604 г. по октябрь 1605 г. королю было показано труппой « слуг Его Величества» 11 пьес, из них 7- шекспировских, 2- Бена Джонсона, по одной- Чапмена и Хейвуда. Конечно, тогда Флетчер еще не писал пьес, но в самом начале его творчество не пользовалось успехом «

Так при таком "конечно" что может дать данный список?   Естественно, что среди постановок конкретной труппы будут преобладать пьесы "своего" драматурга - это удобно. А вот то, что тандем Бомонт-Флетчер оказался исключительно удачным - это да.

Многие драматурги того времени писали  пьесы в больших количествах.
Так , Марло с 1587- по 1592 гг , написал  «Тамерлана» ( сначала первую, потом вторую часть) , « Трагическую историю доктора Фауста» , « Мальтийский еврей», « Эдуард 2», « Парижская резня», « Дидона, царица карфагенская».
Тот же самый Грин писал один , без помощников , останавливаясь лишь для кутежей.

Цитата
« А вот то, что тандем Бомонт-Флетчер оказался исключительно удачным - это да.»


Я, честно признаться, их произведений не читал ( хотя в  библиотеке как-то видел  какую-то пьесу Флетчера ) .
Причем в одной книге читал, что если первые две  пьесы Франсиса Бомонта в 1606 и 1607г. имели успех ( особенно « Рыцарь пламенеющего пестика» ) , то Джон Флетчер  , начавший писать примерно в то же время, не имел никакого успеха, например со своей пасторалью « Верная пастушка».
Да и трудились они в жанре смешения пьесы- маски и драмы ( « Филастр», « король и не король», « Трагедия девушки»).
Что же касается их сравнения, то все- таки Бомонт, умерший первым в 1616 г. написал параллельно один и « Триумф любви» и « Триумф чести»  и еще 2 пьесы из того же цикла. Он же  и поэтом был ( как , впрочем , и Флетчер).
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #1 было: 05 декабря 2007 года, 22:00:31 »

А тут еще есть интересный вопрос о страдфордистах и антистрадфордистах. У последних, в частности, есть версия, что Шекспиром на самом деле был Кит Марло. И вообще, вопрос о том, кем был или не был Шекспир на самом деле очень интересен.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #2 было: 06 декабря 2007 года, 12:23:45 »

Совершенно верно! Шекспир- артист был никому не известен, а William Shake- speare, литератор …. Он упоминается в нескольких книгах ( в нескольких строках), но он почти не виден в литературных кругах, нет следов его переписки с образованными современниками ( ни одного письма) , он почти не упоминается в дневниках современников (  если не считать одной  записи в дневнике адвоката Джонга Мэннингхэма) , и сами современники , если и иногда говорят о нем- но никогда  о его  личности и его жизни .
Нет  и его прижизненного портрета ( то , что мы видим- подделки)- портрет в Великом фолио , все- таки посмертный.
Так разве ж я сие отрицаю? Я просто говорю, что в этом Шекспир отнюдь не уникален среди своих современников - ведь даже от Марло со всей его скандальной славой не осталось ни переписки (насколько знаю), ни достоверного портрета.

Цитата
Интересен следующий факт -  при том, что Шекспир- актер звездой явно не был, но его имя упоминается вторым (!) в списке актерской труппы в королевском письменном патенте
Это правда очень любопытно, ночетких объяснений не дает. Хотя я бы с тем же успехом просто предположил, что у Шекспира в канцелярии рука была Улыбка
Цитата
Многие драматурги того времени писали  пьесы в больших количествах.
Многие, и большинство - в одиночку. И что с того? Как это опровергает исходный тезис - что "свой" драматург удобнее?
Цитата
если первые две  пьесы Франсиса Бомонта в 1606 и 1607г. имели успех ( особенно « Рыцарь пламенеющего пестика» ) , то Джон Флетчер  , начавший писать примерно в то же время, не имел никакого успеха, например со своей пасторалью « Верная пастушка».
Бомонт был, конечно, юношей удивительно талантливым - и я даже предполагаю, что свой коронный жанр они нашли благодаря ему. Кстати, и "Филастр", и "Король и не король" - на мой взгляд, пьесы отменные и (опять же на мой взгляд) нимало не уступающие шекспировским пьесам сходного жанра типа "Зимней сказки". А вот стихов (не пьес) ни бомонтовских, ни флетчеровских я, к сожалению, не читал.
Цитата
есть интересный вопрос о страдфордистах и антистрадфордистах. У последних, в частности, есть версия, что Шекспиром на самом деле был Кит Марло.
Ну, версия с Марло, кажется, все же уже давно отпала. Хотя подражал Шекспир Марло в нескольких вещах вполне откровенно, спору нет.
Что до меня, то мне просто представляется, что имеющаяся информация недостаточна для установления "кем был Шекспир" (или "кто был Шекспиром"). А при недостаточности информации я предпочитаю держаться версии официальной - все ее опровержения вполне себе косвенные.
Впрочем, кем бы ни были написаны пьесы Шекспира, главное (для нас, я имею в виду), что они были написаны!  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #3 было: 06 декабря 2007 года, 15:21:27 »

Совершенно верно! Шекспир- артист был никому не известен, а William Shake- speare, литератор …. Он упоминается в нескольких книгах ( в нескольких строках), но он почти не виден в литературных кругах, нет следов его переписки с образованными современниками ( ни одного письма) , он почти не упоминается в дневниках современников (  если не считать одной  записи в дневнике адвоката Джонга Мэннингхэма) , и сами современники , если и иногда говорят о нем- но никогда  о его  личности и его жизни .
Нет  и его прижизненного портрета ( то , что мы видим- подделки)- портрет в Великом фолио , все- таки посмертный.
Так разве ж я сие отрицаю? Я просто говорю, что в этом Шекспир отнюдь не уникален среди своих современников - ведь даже от Марло со всей его скандальной славой не осталось ни переписки (насколько знаю), ни достоверного портрета.



Учитывая, что Марло творил всего пять лет ( а также что он успел натворить в своей жизни  за 29 лет  Подмигивание) , это не предстовлялось бы удивительным. Шекспир- то прожил гораздо дольше.
Нот какой-то портрет Марло есть , правда , о его подлинности ничего не знаю.
У Бомонта и Флетчера в разных книгах видел даже по два   разных портрета. Подмигивание
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #4 было: 07 декабря 2007 года, 11:03:49 »

Возник вопрос. В статье http://kamsha.ru/york/oklkorol.html приводится отрывок из черновика Шекспира (в переводе):
Цитата
"Ричмонд:
Началом своего правленья, Стэнли,
Я объявляю дату высадки.
А все, кто вышел в бой против меня,
Приравнены к изменникам, и им
Вину свою придется искупить.
...
Так пусть же Ричмонд и Елизавета,
Наследники прямые двух династий,
Соединятся волею творца!
Я отменяю тот эдикт позорный,
Которым Ричард приравнял к бастардам,
Детей, рожденных в браке Эдуарда
И леди Грей...

Стэнли (тихо):
Опомнись, что творишь ты?
Тогда законным королем быть должен
Эдвард, принц Уэльский
, брат твоей невесты.
А ты всего лишь властелину зять.

Ричмонд:
Найди мне среди пленных человека,
Готового на все
, чтоб искупить
Свою вину.

Стэнли:
Такого знаю я.
Поблизости он. Тиррелом зовется."

Далее идут несколько густо замазанных чернилами строк.
А никто не подскажет, где его можно найти в оригинале?
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #5 было: 07 декабря 2007 года, 11:22:54 »

Учитывая, что Марло творил всего пять лет ( а также что он успел натворить в своей жизни  за 29 лет  Подмигивание) , это не предстовлялось бы удивительным. Шекспир- то прожил гораздо дольше.
А Чэпмен (которого, кстати, я нежно люблю - и не только за переводческий подвиг; "Все в дураках", имхо, комедия, шекспировским отнюдь не уступающая) еще дольше прожил - и тоже никаких писем и рукописей нет, хотя портрет, кажется, имеется.  Улыбка Сроки жизни тут играют, пожалуй, меньшую роль, чем скандальность репутации - я могу себе представить как раз, что письма Марло могли представляться современникам более интересными и достойными сохранения, чем шекспировские или чэпменовские.
Цитата
какой-то портрет Марло есть , правда , о его подлинности ничего не знаю.
Насколько я знаю, совершенно недостоверный. Если это та миниатюра Хилльярда, которая в свое время публиковалась как портрет Марло...
Цитата
У Бомонта и Флетчера в разных книгах видел даже по два   разных портрета.
Два из них, кажется, точно посмертные, а насчет двух остальных ничего сказать не могу...
« Последняя правка: 07 декабря 2007 года, 11:24:52 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #6 было: 08 декабря 2007 года, 11:39:38 »

Возник вопрос. В статье http://kamsha.ru/york/oklkorol.html приводится отрывок из черновика Шекспира (в переводе):
Цитата
"Ричмонд:
Началом своего правленья, Стэнли,
Я объявляю дату высадки.
А все, кто вышел в бой против меня,
Приравнены к изменникам, и им
Вину свою придется искупить.
...
Так пусть же Ричмонд и Елизавета,
Наследники прямые двух династий,
Соединятся волею творца!
Я отменяю тот эдикт позорный,
Которым Ричард приравнял к бастардам,
Детей, рожденных в браке Эдуарда
И леди Грей...

Стэнли (тихо):
Опомнись, что творишь ты?
Тогда законным королем быть должен
Эдвард, принц Уэльский
, брат твоей невесты.
А ты всего лишь властелину зять.

Ричмонд:
Найди мне среди пленных человека,
Готового на все
, чтоб искупить
Свою вину.

Стэнли:
Такого знаю я.
Поблизости он. Тиррелом зовется."

Далее идут несколько густо замазанных чернилами строк.
А никто не подскажет, где его можно найти в оригинале?

Plainer, совершенно непонятно, откуда автор статьи взял подобную информацию.
От Шекспира не осталось никаких черновиков или бумаг .Есть только шесть сильно отличающихся друг от друга подписей Шекспира: три на страницах завещания, два- на купчей и закладной на дом, и одно- в свидетельских показаниях по супружеской тяжбе его знакомых. И все!
Сторонники его авторства , правда  упоминают о трех страницах вставки в рукописи пьесы « Томас Мор». Но даже они стыдливо пишут « по видимому , написано рукой Шекспира». Самое смешное, что в рукописи аж шесть (!) разных почерков – было из чего выбирать. Тем более что и шесть подписей Шекспира ( в подлинности которых никто не сомневается) крайне отличаются одна от другой.
Так что какие рукописи и какие черновики ,  неизвестные науке и ученым имеет в виду автор статьи- совершенно непонятно.

Кладжо Биан ( 7.12.2007г) :

Цитата
«А Чэпмен (которого, кстати, я нежно люблю - и не только за переводческий подвиг; "Все в дураках", имхо, комедия, шекспировским отнюдь не уступающая) еще дольше прожил - и тоже никаких писем и рукописей нет, хотя портрет, кажется, имеется.   »

Портрет имеется (  в книге Аникста « Шекспир», ЖЗЛ).

Цитата
Цитата
«какой-то портрет Марло есть , правда , о его подлинности ничего не знаю.»

Насколько я знаю, совершенно недостоверный. Если это та миниатюра Хилльярда, которая в свое время публиковалась как портрет Марло...

Это в том , где он руку на руку положил, у него там что-то типа белого, тонкого воротничка и он с усами ?


Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #7 было: 09 декабря 2007 года, 10:19:37 »

А тут еще есть интересный вопрос о страдфордистах и антистрадфордистах. У последних, в частности, есть версия, что Шекспиром на самом деле был Кит Марло. И вообще, вопрос о том, кем был или не был Шекспир на самом деле очень интересен.

Действительно, начало литературной деятельности Шекспира совпадает со убийством Марло. Этот вопрос изучал в своей книге американец Калвин Гоффман в своей книге " Человек, который был Шекспиром" ( 1955 г).
Очень интересная статья  в пользу авторства Марло была опубликована в журнале " Знание- сила" в первой половине 90-х годов ( к сожалению, ни года ни месяца , ни автора не могу вспомнить).
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Шекспир
« Ответить #8 было: 09 декабря 2007 года, 16:05:53 »

А книгу Гилилова "Игра об Уильяме Шекспире" кто-нибудь читал? Меня она как-то очень убедила. И вот еще развернутая аннотация.
« Последняя правка: 09 декабря 2007 года, 16:09:12 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #9 было: 09 декабря 2007 года, 17:44:24 »

А книгу Гилилова "Игра об Уильяме Шекспире" кто-нибудь читал? Меня она как-то очень убедила. И вот еще развернутая аннотация.

У меня она есть во втором издании 2001 года ( там еще маленькое приложение было).
Очень интересная книга.И убедительная.
Правда, было бы интересно прочесть книги , скажем, сторонников Бэкона, Оксфорда, Дерби, Марло.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Шекспир
« Ответить #10 было: 09 декабря 2007 года, 18:14:19 »

Я думаю, что, скорее всего, приложение это я читала как отдельную книжку, а потом она, наверное, была включена во второе издание?
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #11 было: 10 декабря 2007 года, 09:32:32 »

Я думаю, что, скорее всего, приложение это я читала как отдельную книжку, а потом она, наверное, была включена во второе издание?

Книга вышла сначала в 1997 г. Во втором издании 2001 г она вышла с небольшими дополнениями и с приложением- маленькой книжкой в тонком переплете, в которой аналировалась дискуссия вокруг нее в журнальных и газетных статьях.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #12 было: 10 декабря 2007 года, 20:34:47 »

Это в том , где он руку на руку положил, у него там что-то типа белого, тонкого воротничка и он с усами ?
Да, и скорее блондин...  Улыбка
На бэконианацев много ссылок было у Брандеса, но книги все, естественно, старые, я по библиотекам почти ничего не нашел.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #13 было: 10 декабря 2007 года, 21:55:38 »

Это в том , где он руку на руку положил, у него там что-то типа белого, тонкого воротничка и он с усами ?
Да, и скорее блондин...  Улыбка
На бэконианацев много ссылок было у Брандеса, но книги все, естественно, старые, я по библиотекам почти ничего не нашел.

А может, у него на волосах местами белое что-то такое -  может, это пудра?
Ведь волосы когда-то пудрили? Не помню только , когда.
О претендентах на роль Шекспира в одной из книг писал Черняк ( в специальной главе) , но что за книга не помню. У него вообще матерьялы и статьи кочуют из одной книги в другую, но статью о авторстве Шекспира я видел только в одной ( книга была очень старой и видел ее лет 10 - 15 назад). Причем в 1997 г. читал какую-то книгу , которая была перепечаткой дореволюционной ( что-то мистическо- религиозное), так там прямо в статье о Бэконе цитировали под его именем шекспировские сонеты. Подмигивание
Кстати, интересное вопрос! Я как-то шекспировские сонеты плохо воспринимаю ( не знаю , почему, только). Сонеты самые разнообразные люблю и даже сам пишу стихи преимущественно в  форме сонетов. Подмигивание
А вот сонеты Шекпира предпочитаю слушать в виде песен  в исполнении музыкальной группы физического факультета МГУ ( в нем Никитины пели), Хелависа ими за душу берет , а Машин их поет удивительно...безголосо  Смех.
А вот сонеты Донна...Это -ДА!
Его " Благочестивые сонеты" очень близки мне ( возможно из-за религиозной тематики и сходного мироощущения  ).
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шекспир
« Ответить #14 было: 11 декабря 2007 года, 02:40:56 »

Ну, волосы во времена Марло вроде еще не пудрили - до этой моды вроде еще лет сто оставалось...

У Брандеса, разумеется, не только по Бэкону ссылки, но на все антистратфордианские теории того времени. Сам он был стратфордианцем, но с очень своеобразными биографическими версиями, включая путешествие по Европе  Улыбка (и, разумееется, с посещением Дании - Брандес был патриотом); почти всем Шекспировским несообразностям в этом плане он какие-то объяснения нашел - кроме разве что берега моря в Богемии; а уж о том, какая сцена "Гамлета" в каком реальном эльсинорском закоулке (якобы) происходит, читать сугубо увлекательно. Книга у него, впрочем, хорошая и интересная, хотя во многом за сто лет устарела.

Сонеты Шекспира, на мой взгляд, очень неровные, и Донн мне в этом отношении тоже больше нравится. Но в перечисленном песенном исполнении (том, что я из этого слышал) у них есть постоянная проблема под названием "перевод" Улыбка. По-английски они все-таки иное впечатление производят, чем у Маршака - при всем моем к нему уважении, его в сонетах, по-моему, больше, чем Шекспира.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!