Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:02:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Кирасы-пули-бронежилеты
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Кирасы-пули-бронежилеты  (прочитано 10548 раз)
Morang
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кирасы-пули-бронежилеты
« Ответить #15 было: 08 декабря 2007 года, 11:51:27 »

2Серый Кот: Да почему полетят. В данном случае "снайпер" - конечно, коллоквиализм, а не строгий термин. Там метров 75-100 было. И оптический прицел был. Ну, вот такие у инсургентов "снайперы" встречаются.

Но дульную энергию винтовки СВД (а там была именно она),  это никоим образом не снижает - скорее даже повышает переданную цели энергию из-за малой дальности выстрела. Конечно, если бы иракец пальнул в голову, результат не подошел бы для иллюстрации терпимого запреградного воздействия пули на бронежилет - для шлемов-то эта проблема сворачивания шеи даже при непробитии как раз стоит очень остро АФАИК. А так этот обиженный US медик (опять же, судя по тексту новости) потом принял участие в преследовании нашаливших иракцев для свершения мсти и лично на раненом снайпере защелкнул наручники. Еще на видео видно, как он выглядывает из-за джипа и активно машет товарищам, показывая, откуда стреляли. Даже со сломанным ребром ИМХО так руками не поразмахиваешь. А тут говорят про "фарш в броне" после попадания пули.

Вот подробное описание с фотками пострадавшего.
http://www.historyaddict.com/sniper.html
Думаю, нет сомнений в том, что в случае отсутствия бронежилета гражданин отправился бы домой в цинке под звездно-полосатым флагом. А так бодр и весел. И ведь 7,62*54 - это фактически максимальная энергия из массово применяющихся сейчас патронов ручного стрелкового оружия. Не, ну если пальнуть из .50 - конечно, хомячка разорвет на куски в любом бронежилете.

Это далеко не единственное описание пораженных в бронежилет солдат, практически сразу же продолжающих активные действия. В другом упомянутом случае американец, получив пулю в спину и упав, "сначала подумал, что его за что-то пнул командир отделения, потом понял, что это было попадание пули, и открыл ответный огонь". Танкист, высунувшись из люка, получил пулю в край(!) вкладной бронепластины, далее пуля засела в кевларе - свалился в башню, понял, что пока живой, снова высунулся к пулемету и продолжил бой.  Итд. Встретился и случай с попаданием двух пуль подряд, когда состояние жертвы было характеризовано как "stunned, but unhurt" - то есть человек таки был нокаутирован, дезориентирован и вытащен из под огня товарищами, но при этом последствия были несравнимы с тем, что бы с ним сотворили две пули калашникова, будь он без бронезащиты.

И зачем говорить про пробитие/непробитие ватника пулей Марголина? Смысл ватника под кирасой не в дополнительном удержании пули, а в лучшем распределении энергии самой кирасы (которой передала энергию пуля) в пространстве и во времени. Бронежилет - это ведь тоже не только титановая пластина, но и амортизирующая подкладка. И таки да, бронежилет более "низкого" класса может и не пробиваться пулей более "высокого" - просто при этом он не обеспечивает достаточно слабого запреградного действия. Вот как раз в этом случае и будет "фарш в броне" и грудина в позвоночнике. Но это же будет не штатный режим работы для данного броника.

2Blackfighter
А где я говорил, что это "мои" источники? Я сказал про выложенные мной ссылки. И имел в виду их непригодность для доказательства вашей очки зрения. Понимаете в чем дело, в Capo Ferro нет прямого упоминания и изображения доспехов. А необходимость поражения показанных частей тела объясняется по-другому. Именно поэтому для подтверждения вашей позиции Capo Ferro не подходит - вы "додумываете" за автора то, чего там нет, основываясь при этом на своих тезисах - как будто это не нечто нуждающееся в доказательстве, а уже неоспоримая истина.

« Последняя правка: 08 декабря 2007 года, 11:55:53 от Morang » Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Кирасы-пули-бронежилеты
« Ответить #16 было: 19 февраля 2010 года, 13:48:10 »

А собственно говоря, о чем спорить. Есть свидетельства современников исчерпывающе решающие проблему:
Франсуа де Ля Ну, Беседы о войне и политике, 1585г.
"Французские дворяне часто впадают в крайности. Если у них и были основания сделать свои латы более прочными и надежными чем раньше, ввиду той опасности и силы которую представляют пистолеты и мушкеты, то все же они настолько превзошли в этом надлежащую меру, что большинство их нагружало себя целой наковальней.
Наши Жпндармы и шевалежеры при Генрихе 2-м были гораздо красивее и нарядней на вид и все их вооружение было настолько легким и удобным, что всякий мог носить его без труда на теле, хотя бы и 24 часа не снимая.
То вооружение, которое носят в настоящее время настолько тяжело, что у дворян лет 35-ти под этими латами болят плечи".

Сто лет спустя о том же пишет Раймунд Монтекуккули, Главные правила военной науки, 1664.
"Переднюю пластину кирасы надобно пробовать выстрелом пистолетной и мушкетной пули, а другие мелкие части - стрельбой из пистолета и рубкой палашом...
Полные латы для прорывания вражеского строя весьма изрядны, но как в деле проверено, что сие вооружение мушкетную пулю не выдерживает, то в другом пользы в них мало.
А если латы по пробе, то очень тяжелы и так человека вяжут, что встать не может, если с лошади упадет."

В музеях есть некоторое количество экспонатов со следами проверки отстрелом, при чем проверки мастером изготовителем (поверх следов непробития стоит клеймо оружейника). Но это все элитные доспехи знати (например броня Генриха 3-его в Лувре) выполненные лучшими оружейниками, и насколько от них отличался по качеству средний "армейский" ширпотреб, думаю объяснять не надо.
У "железнобоких" Кромвеля, например, были в ходу дополнительные "противопульные нагрудники", закрепляемые поверх грудной пластины стандартной кирасы.
« Последняя правка: 19 февраля 2010 года, 14:09:22 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
No_Name
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5

...


просмотр профиля
Re: Кирасы-пули-бронежилеты
« Ответить #17 было: 16 сентября 2010 года, 16:19:47 »

Лучше поздно чем никогда...
Поддерживаю Morang по поводу доспешного/бездоспешного фехтования. В учебниках фехтования были представлены как доспешные, так и бездоспешные вариаты что ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что поединки в те времена могли происходить как в доспехе так и без.

Что касается 17 века и выше - также ни в одном из трактатов того времени не встречал упоминания о фехтовании проти ОДОСПЕШЕННОГО противника (У Тибо и Мароццо да и у других правда встречается щит - но ми то говорим о нательной броне. если я не ошибаюсь)

Что объясняется вполне просто - рапирное фехтование суть ГРАЖДАНСКОЕ, НЕ ВОЕННОЕ фехтование (само происхождение слова рапира от испанского Espada Ropera - меч для платья т.е. для ГРАЖДАНСКОЙ одежды, а не военной.

Поэтому все подобные фехтбухи и трактаты создавались для БЕЗДОСПЕШНОГО фехтования.

В 16-17 веках появляется такой вид одежды как Jack of Plate  http://en.wikipedia.org/wiki/Coat_of_plates, представляющий собой  подобие бригантины и очень похожий на дублет, однако был ли он для военного ношения или бля гражданского - не уточняется.
Не исключены случаи, когда дворяне опасавшиеся покушения поддевали поддевали под одежду кольчуги, однако же само исскуство фехтования(гражданского) того времени рассчитано в подавляющем большинстве на бездоспешный поединок.

Что же касается позиции Blackfighter. то утверждать что-либо не давая ни одной ссылки на источник того времени , ограничиваясь собственным мнением... Ну вы меня поняли  Подмигивание
« Последняя правка: 16 сентября 2010 года, 16:39:45 от No_Name » Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!