Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:48:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Впечатления от первой дилогии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Впечатления от первой дилогии  (прочитано 19827 раз)
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #30 было: 15 февраля 2012 года, 18:55:15 »

Я правильно поняла, что приветствуются только положительные отзывы?
Дилогию пока не дочитала, не могу сказать, что не нравится, даже интересно, но идет тяжеловато. По ощущениям  - как то оно для старшего школьного возраста. Это, конечно, неплохо, но...
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #31 было: 16 февраля 2012 года, 11:42:33 »

Я правильно поняла, что приветствуются только положительные отзывы?

Я правильно понял, что Вы провоцируете флейм? Настоятельно не советую.

Хранитель.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #32 было: 16 февраля 2012 года, 12:17:46 »

Вовсе нет. Я пытаюсь понять, стоит ли тут рассчитывать на диалог или сразу поискать другое место, где меня не будт посылать в "Кунсткамеру". Но я вас поняла, этого вполне достаточно. Улыбка
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #33 было: 16 февраля 2012 года, 16:29:28 »

На диалог рассчитывать можно и нужно, для этого форум существует. Мне тоже первая дилогия (в оригинальной редакции) ужасно не понравилась, но ни в Кунсткамеру меня не посылали, ни банили, ни высмеивали...
« Последняя правка: 07 сентября 2012 года, 22:13:21 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #34 было: 16 февраля 2012 года, 18:20:18 »

На диалог рассчитывать можно и нужно, для этого форум существует. Мне тоже первая дилогия (в оригинальной редакции) ужасно не понравилась, но ни в Кунсткамеру меня ни посылали, ни банили, ни высмеивали...
Но и в диалог не вступали, рискну предположить.
Я, право, не вижу, что конструктивного можно ответить человеку, пишущему, что "мне не понравилось". "Мне понравилось", разве что. Но диалога из этого, очевидно, не выйдет.

Мне понравилось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #35 было: 16 февраля 2012 года, 23:49:08 »

Видите ли, TheMalcolm , я прочла первый пост, с некоторыми вещами согласилась, с некоторыми нет, но, прежде, чем писать свой отзыв, прочитала остальные комментарии.
Поэтому вы правы, диалога не выйдет. Я барышня впечатлительная, не рискну затевать  разговор, который меня расстроит.
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #36 было: 17 февраля 2012 года, 00:18:17 »

Поэтому вы правы, диалога не выйдет. Я барышня впечатлительная, не рискну затевать  разговор, который меня расстроит.

Мадам, но Вы таки делаете именно это! Смех

А если хотите разговора, который Вас не расстроит, то советую попробовать говорить про книжку Подмигивание.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #37 было: 17 февраля 2012 года, 11:47:53 »

Вовсе нет. Я пытаюсь понять, стоит ли тут рассчитывать на диалог или сразу поискать другое место, где меня не будт посылать в "Кунсткамеру". Но я вас поняла, этого вполне достаточно. Улыбка

Похоже, Вы поняли с точностью до наоборот. Жаль.
Но если Вы действительно хотите обсуждать книгу, а не провоцировать перебранку, то можно начать с комментариев Хозяйки:
http://www.kamsha.ru/books/arcia/index.html

а потом почитать темы темы раздела "Арция: первая дилогия". Они, в основном, относятся к первоначальной версии, но есть и обсуждение переиздания:
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=11665.0
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=12341.0

Я не знаю, читаете ли Вы переиздание или первоначальную версию. ТЗ - особая книга в творчестве Хозяйки, очень непохожая на другие (впрочем, это станет очевидным, когда Вы прочтете авторские комментарии).
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Zierhna
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1


Солнечные котята... пестрые...

430271710
просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #38 было: 23 апреля 2012 года, 14:22:06 »

Кучу комментов не читала, зато прочитала все вышедшие на данный момент ХА - низкий от меня поклон Хозяйке (в очередной раз). И очень жду окончания серии - аж плакать хочется...
Книги завораживают, затягивают и не отпускают. В одних героях узнаешь свои мечты - в других себя, друзей, врагов или просто недругов, ведь природа человеческая одинакова, невзирая на эпохи...
Отдельное спасибо за боевки - да, они длинные, но в них погружаешься с головой, вздрагивая от каждого "виват"!
Некоторые сцены читаешь так, что только по прочтении понимаешь, что все это время ты не дышал...
Это не сказка, это не фентези - это жизнь наша, переложенная на иной, но от этого не менее близкий мир. Спасибо за это и скорей бы "Дикий ветер".
Авторизирован

Внезапное, удивительное... и глаза - как изящно ограненные сапфиры...
DotanagelA
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20

Несу бред, видимо??


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #39 было: 31 июля 2012 года, 12:30:44 »

Здравствуйте. В вопросе Вашем ничего криминального нет и удалять его я бы не стал, будь он задан на нормальном русском языке. Если не возражаете, прочитайте, пожалуйста, правила форума и задайте его еше раз - без жаргонизмов и ненужной развязности.

Хранитель
« Последняя правка: 31 июля 2012 года, 13:15:24 от Gileann » Авторизирован

Чего мы хотим? Широких дверей!!
Дверей куда? В магазин дури!!!!!
Шевалье
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #40 было: 02 мая 2014 года, 02:10:46 »

Мне, видимо, в эту тему.
Прочитала пока только две первые книги, но уже хочется высказаться. Но, хоть дальше и будет что-то вроде критики, должна сказать, что книги мне понравились. (То, что не понравилось, даже и критиковать бы не захотелось)
Прежде всего - слишком явная борьба добра со злом. Хотелось бы полутонов. Была слабая попытка обозначить штрихами трудную судьбу господина Шаддура, но - слишком слабая и неубедительная.
Герика. В начале мне понравилось то, как она написана. С одной стороны - да, безвольная овца, делает всё, что скажут, за себя постоять не может... (Ага, посмотрела бы я на ту, которая решила бы "постоять за себя", живи она и воспитывайся в таких условиях!) С другой стороны она не производила впечатления ничтожества. Её безволие напоминало, скорее, защиту, чем истинную сущность. Я всё ждала, когда она начнёт проявлять себя, но... увы. У неё просто "поменялась душа", раз - и всё, одна ушла за ворота, другая осталась её на замену. Зачем? Гораздо интереснее было бы читать, как Герика постепенно снимает защищавшую её маску забитости и безропотности и становится тем, кем и была на самом деле. Я, по крайней мере, была разочарована "сменой души", я ждала не смены, а пробуждения.
Теперь любовь Герики (да, как-то в основном моя критика касается Герики, причём не потому, что она мне не понравилась, просто она - центральный образ, от которого хотелось большего... и большей достоверности. А другие - достоверны). Как ни странно, в её любовь к Стефану я верю больше, чем в любовь к Рене. Чувство к Стефану - неуверенное, безнадёжное, беззащитное, достоверное. К Рене - идеально-никакое. Когда Герика на него смотрит, возникают то волосы, то глаза - волосы серебряные, глаза пронзительно-синие... красиво, плоско, никак. Это не влюблённый взгляд. Влюблённый взгляд заметит каждую ерунду типа травинки в волосах, грязи на рукаве или царапины на щеке, но всё это будет волнующим до дрожи, самым дорогим и прекрасным. А взгляд Герики воспринимается как равнодушный. Да и Рене не лучше, кстати. В его любовь тоже не верю по аналогичной причине. Любовные сцены между двумя центральными персонажами кажутся картонными, от них веет равнодушием (авторским?). Для сравнения: любовь Луи и Лупе, написанная почти скупо, воспринимается живой и настоящей.
И ещё момент, сюда же. Забывшая свою прежнюю жизнь после скитаний по мирам и временам Герика вспоминает Рене по одной фразе, сказанной им когда-то и повторенной другим человеком в других обстоятельствах. Такое возможно и было бы хорошим ходом, не будь это фраза "Я никогда не насиловал женщин". Не может такая фраза быть ключевой для пробуждения воспоминаний о любимом человеке. Такая фраза должна быть характерной во-первых, несущей положительный заряд - во-вторых. В неё не должно быть откровенно неприятных слов, даже с приставкой "не". Это может быть какая-то смешная оговорка, свойственный только этому человеку словесный оборот, что-то очень личное, незначительное для посторонних и понятное только двоим, может, ласковое прозвище... но не слова о насилии, пусть даже о его отрицании.
Это тоже неприятно резануло.
Остальное... не хочу пока. Потому что в целом книги понравились, сейчас читаю третью - пока нравится очень, никакого диссонанса.
Авторизирован
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #41 было: 02 мая 2014 года, 09:48:58 »

Цитата
Прежде всего - слишком явная борьба добра со злом. Хотелось бы полутонов. Была слабая попытка обозначить штрихами трудную судьбу господина Шаддура, но - слишком слабая и неубедительная.
В этом суть - от явного разграничения на хороших и плохих в первых томах к усложнению и неоднозначности в последующих. Подобное, кстати, было и у Роулинг - от подчеркнуто-наивной сказки до сложного психологического триллера.
Цитата
У неё просто "поменялась душа", раз - и всё, одна ушла за ворота, другая осталась её на замену. Зачем? Гораздо интереснее было бы читать, как Герика постепенно снимает защищавшую её маску забитости и безропотности и становится тем, кем и была на самом деле. Я, по крайней мере, была разочарована "сменой души", я ждала не смены, а пробуждения.
Покорность не удалось бы вытравить до конца. Великим братьям нужно было дать Тарре надежное орудие. а не то, что могло сломаться. Даже Геро у Кантиски едва не поддалась Зову Ройгу, прежняя Годой бы не устояла. Дочка Михая, к сожалению, балансировала на грани срыва и скорее всего сломалась бы рано или поздно, даже перешагни через себя.
Цитата
К Рене - идеально-никакое. Когда Герика на него смотрит, возникают то волосы, то глаза - волосы серебряные, глаза пронзительно-синие... красиво, плоско, никак. Это не влюблённый взгляд. Влюблённый взгляд заметит каждую ерунду типа травинки в волосах, грязи на рукаве или царапины на щеке, но всё это будет волнующим до дрожи, самым дорогим и прекрасным. А взгляд Герики воспринимается как равнодушный. Да и Рене не лучше, кстати. В его любовь тоже не верю по аналогичной причине. Любовные сцены между двумя центральными персонажами кажутся картонными, от них веет равнодушием (авторским?). Для сравнения: любовь Луи и Лупе, написанная почти скупо, воспринимается живой и настоящей.
Ну кошка она по натуре. что взять? Смех
Цитата
И ещё момент, сюда же. Забывшая свою прежнюю жизнь после скитаний по мирам и временам Герика вспоминает Рене по одной фразе, сказанной им когда-то и повторенной другим человеком в других обстоятельствах. Такое возможно и было бы хорошим ходом, не будь это фраза "Я никогда не насиловал женщин". Не может такая фраза быть ключевой для пробуждения воспоминаний о любимом человеке.
Так это и есть понятное только им воспоминание о моменте, когда Герика сбросила маски, когда была радость победы и оба были просто счастливы и свободны. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Шевалье
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #42 было: 07 мая 2014 года, 01:31:41 »

Цитата
В этом суть - от явного разграничения на хороших и плохих в первых томах к усложнению и неоднозначности в последующих. Подобное, кстати, было и у Роулинг - от подчеркнуто-наивной сказки до сложного психологического триллера.
Роулинг не читала, но применительно к Хроникам Арции - согласна. Наверное, так правильно ("наверное", потому что судить не могу, ещё не дочитала).

Цитата
Покорность не удалось бы вытравить до конца. Великим братьям нужно было дать Тарре надежное орудие. а не то, что могло сломаться. Даже Геро у Кантиски едва не поддалась Зову Ройгу, прежняя Годой бы не устояла. Дочка Михая, к сожалению, балансировала на грани срыва и скорее всего сломалась бы рано или поздно, даже перешагни через себя.
А вот с этим не согласна. Герика не создавала впечатления изначально покорной. Там не покорность надо было вытравливать, а её истинная суть не вытравилась, как отец ни пытался сделать её покорной. Это, конечно, моё личное мнение, но я всегда делаю ставку на личность персонажа, и мне интереснее читать произведения с аналогичным подходом. Тем более, мне показалось, что сначала к тому и шло.

Что касается описания любви и ключевой фразы... Я всегда спотыкаюсь на описаниях любовных сцен или внутренних монологов персонажей на эту тему. Как белые пятна. Не понимаю, почему у сильного автора эти места получаются такими безжизненными.

Относительно ключевой фразы. Тут прокол из области психологии. Слово "насиловал" ("не насиловал" - не суть важно) имеет однозначную эмоциональную окраску в любой ситуации и для любого человека. Этим словом не включаются положительные воспоминания. Оно ни у кого ("дневные красавицы" не в счёт) не вызовет ассоциации с любимым человеком, пусть он хоть по сто раз на дню будет его повторять, а память всё равно выберет что-то другое. Если другие мои замечания субъективны, то это - объективно, я психолог по образованию. Возможно, это, по большому счёту, единственный прокол в сильной книге, но, тем не менее, это - реальный прокол. Покажись мне книга слабой, я бы не стояла так насмерть  Улыбка

Кстати, "Кровь заката" затягивает даже сильнее. Действительно всё идёт к усложнению, и это здорово.
« Последняя правка: 07 мая 2014 года, 01:43:39 от Шевалье » Авторизирован
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #43 было: 07 мая 2014 года, 16:42:41 »

Цитата
Что касается описания любви и ключевой фразы... Я всегда спотыкаюсь на описаниях любовных сцен или внутренних монологов персонажей на эту тему. Как белые пятна. Не понимаю, почему у сильного автора эти места получаются такими безжизненными.
Предмет слишком субъективный,  чтобы всем подошло - не выйдет и у лучшего из писателей. В принципе отношения Рене и Геро - влечение, переходящее в бурные моменты, затем вновь устаканивающееся и вновь бурлящее. Что-то вроде союза двух сильных людей. Вот дойдем до БЯ... СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Относительно ключевой фразы. Тут прокол из области психологии. Слово "насиловал" ("не насиловал" - не суть важно) имеет однозначную эмоциональную окраску в любой ситуации и для любого человека. Этим словом не включаются положительные воспоминания. Оно ни у кого ("дневные красавицы" не в счёт) не вызовет ассоциации с любимым человеком, пусть он хоть по сто раз на дню будет его повторять, а память всё равно выберет что-то другое.
Вот тут ещё момент может сыграть роль - ведь как бы для души Геро это "потеря невинности". Т.е. интим у её тела был и раньше, но с новой душой -впервые. Вот и могло отложиться, как сильный образ.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #44 было: 07 мая 2014 года, 17:54:51 »

Полагаю, речь о том, что в те далекие времена как-то не особо было принято спрашивать мнение женщин. а здесь такая щепетильность... Возможно, именно это и породило "кодовую фразу".
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!