Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:18:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Впечатления от первой дилогии
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Впечатления от первой дилогии  (прочитано 19825 раз)
neizvestny
Личный нобиль
*

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Впечатления от первой дилогии
« было: 29 ноября 2007 года, 13:14:01 »

Прочитал только первую дилогию "Хроник Арции". Не могу сказать, что в восторге. Художественный уровень - так себе, на троечку, тяжеловесно и затянуто. Относительно достоверности - убила одна фраза, кажется, уже во второй книге, где описывается поражение Михая Годоя, цитирую по памяти: "Кавалеристы легко уклонялись от выпущенных в них пуль". Сильное, должно быть, зрелище! Ответить могу известным афоризмом: "Пуля дура - любого догонит!" Да и вообще, смешение эпох - расцвета рыцарства и огнестрельного оружия века XVIII выглядит не очень достоверно. По поводу образов главных героев: Рене Аррой, конечно, герой... Слишком уж идеальный, жития святых, в этом плане, не столь претенциозны. Даже Арагорн у Толкиена гораздо реалистичней выглядит, Аррой как нечеловек. Впечатление, что автор свои юношеские мечты о герое-любовнике воплотила в этом образе. К Фрейду бы обратиться... Образы женщин меня просто убивают: каждая из героинь на пути к своему тихому женскому счастью считает своим долгом (или это автор их к этому обязывает?) переспать с энным количеством мужиков - это чтобы выбрать лучшего, что ли? Теперь по поводу идеологии: явно, что симпатии автора не на стороне Церкви, которую Вера Камша стремится дискредитировать, язычество ей больше по вкусу. Главный перл - положительная роль халифа Майхуба - аллюзия ислама? Вопрос к автору - Вы не во след господину Никитину ислам расхваливаете, прошу прощения,  к проекту исламизации России под названием "Мёртвая вода" отношения не имеете? В общем, на другие произведения автора жаль время тратить.

Сообщение перенесено из темы "Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.", где оно являлось откровенным и, на мой взгляд, наглым, офф-топиком.
                                                                                                                      Хранитель
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 13:31:58 от Dreamer » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #1 было: 29 ноября 2007 года, 13:50:55 »

А теперь уже непосредственно по теме.

Впечатление, что автор свои юношеские мечты о герое-любовнике воплотила в этом образе. К Фрейду бы обратиться... Образы женщин меня просто убивают: каждая из героинь на пути к своему тихому женскому счастью считает своим долгом (или это автор их к этому обязывает?) переспать с энным количеством мужиков - это чтобы выбрать лучшего, что ли? Теперь по поводу идеологии: явно, что симпатии автора не на стороне Церкви, которую Вера Камша стремится дискредитировать, язычество ей больше по вкусу. Главный перл - положительная роль халифа Майхуба - аллюзия ислама? Вопрос к автору - Вы не во след господину Никитину ислам расхваливаете, прошу прощения,  к проекту исламизации России под названием "Мёртвая вода" отношения не имеете? В общем, на другие произведения автора жаль время тратить.
neizvestny, и с Фрейдом, и с прочим разбирайтесь как-нибудь сами, не надо приписывать автору чужих проблем.

А если вдруг еще что-то решите здесь написать, теперь уже не путая темы, то перед этим не забудьте перечитать правила форума, особенно п.2. 
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #2 было: 29 ноября 2007 года, 14:02:13 »

Извините, если будет стеб, надеюсь, он будет не слишком уж грязный, но... м-м... предрасполагает.

Цитата
Впечатление, что автор свои юношеские мечты о герое-любовнике воплотила в этом образе. К Фрейду бы обратиться...

А и обратитесь - блюдечко и свечечку одолжить? Если преуспеете в благом начинании, отходит Вас, сударь, дух дедушки Зигмунга блюдечком по затылку и свечкой по... чему попало. Потому что нет лучшего способа эффективно продемонстрировать свое полное незнание того, что такое психология вообще и теория Фрейда в частности, чем отмочить вот такое замечание. Познания на уровне... нет, не кухни. Подслушивания под кухонной дверью.
Вас, может, по работам Фрейда погонять маленько, для Вашего же общего развития, а? Или без подобной помощи впредь никогда не будете лохматить нечитанного Вами дедушку?

Цитата
Образы женщин меня просто убивают: каждая из героинь на пути к своему тихому женскому счастью считает своим долгом (или это автор их к этому обязывает?) переспать с энным количеством мужиков - это чтобы выбрать лучшего, что ли?

Абсолютно здравая позиция!  Смех Я даже квашеную капусту на рынке не покупаю, не перепробовав возможные варианты. А тут дело гораздо серьезнее - женское счастье.  Смех

Цитата
Главный перл - положительная роль халифа Майхуба - аллюзия ислама? Вопрос к автору - Вы не во след господину Никитину ислам расхваливаете, прошу прощения,  к проекту исламизации России под названием "Мёртвая вода" отношения не имеете?

*совершенно секретно* К сожалению, автор вышел из этого проекта по причине своей глубокой занятости во всемирном жидомасонском заговоре, проекте распродажи России, руководства подготовкой культуры сибирской язвы для талибов и озеленении Марса.  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #3 было: 29 ноября 2007 года, 14:09:49 »

Blackfighter, у Вас устаревшие сведения! Никакого всемирного жидомасонского заговора нет! Его придумали поляки в качестве операции прикрытия всемирного польского заговора!
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #4 было: 29 ноября 2007 года, 14:18:22 »

Blackfighter, у Вас устаревшие сведения! Никакого всемирного жидомасонского заговора нет! Его придумали поляки в качестве операции прикрытия всемирного польского заговора!

Ну вот по причине глубокой занятости руководством операции прикрытия всемирного польского заговора на операцию "Мертвая голова" "Живая вода", короче, на Никитина времени никак не хватает Подмигивание Я точно знаю - мне вчера голос из психотроПной пушки сказал, которой мой сосед-сириусянин меня ночами облучает.  Смех

PS - когда на форуме уже появится раздел "Кунсткамера"?! (это уже не стеб, это серьезное предложение).
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #5 было: 29 ноября 2007 года, 14:27:36 »

Идею создания раздела "кунсткамера" поддерживаю.
Неадекватный оффтоп и откровенную ахинею - туда.
Авторизирован
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #6 было: 29 ноября 2007 года, 14:28:59 »

Угу! А можно, я буду первым экспонатом?  Смех
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #7 было: 29 ноября 2007 года, 14:35:29 »

Не, ДМ, смотрителем Улыбка
Авторизирован

Over the hills and far away...
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #8 было: 29 ноября 2007 года, 14:40:53 »

Смотрителем я не умею... Мне бы экспонатом... Хорошо так - ничего не делаешь, за тобой присматривают, ходят, любуются...  Смех
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #9 было: 29 ноября 2007 года, 14:51:28 »

В этой кунсткамере экземпляры должны быть деятельные и говорящие. Вот по образцу зачинателя темы. Ну, хотя бы один раз - но чтоб весело было. Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #10 было: 29 ноября 2007 года, 16:35:20 »

Прочитал только первую дилогию "Хроник Арции". Не могу сказать, что в восторге. Художественный уровень - так себе, на троечку, тяжеловесно и затянуто. Относительно достоверности - убила одна фраза, кажется, уже во второй книге, где описывается поражение Михая Годоя, цитирую по памяти: "Кавалеристы легко уклонялись от выпущенных в них пуль". Сильное, должно быть, зрелище! Ответить могу известным афоризмом: "Пуля дура - любого догонит!" Да и вообще, смешение эпох - расцвета рыцарства и огнестрельного оружия века XVIII выглядит не очень достоверно. По поводу образов главных героев: Рене Аррой, конечно, герой... Слишком уж идеальный, жития святых, в этом плане, не столь претенциозны. Даже Арагорн у Толкиена гораздо реалистичней выглядит, Аррой как нечеловек. Впечатление, что автор свои юношеские мечты о герое-любовнике воплотила в этом образе. К Фрейду бы обратиться... Образы женщин меня просто убивают: каждая из героинь на пути к своему тихому женскому счастью считает своим долгом (или это автор их к этому обязывает?) переспать с энным количеством мужиков - это чтобы выбрать лучшего, что ли? Теперь по поводу идеологии: явно, что симпатии автора не на стороне Церкви, которую Вера Камша стремится дискредитировать, язычество ей больше по вкусу. Главный перл - положительная роль халифа Майхуба - аллюзия ислама? Вопрос к автору - Вы не во след господину Никитину ислам расхваливаете, прошу прощения,  к проекту исламизации России под названием "Мёртвая вода" отношения не имеете? В общем, на другие произведения автора жаль время тратить.
 [/b][/i]
Ваше критика больше смахивает на претензию. такое впечатление, будто вы вот-вот скажете :"надо было такую книгу вообще не писать Злость  или еще круче "а надо было написать вот так и вот эдак, поняли?"   Кривая усмешка
ЗЫ зачем вы читали фрейда?
 
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 16:37:22 от Мариула » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #11 было: 30 ноября 2007 года, 13:50:17 »

Blackfighter

Цитата
короче, на Никитина времени никак не хватает  Подмигивание

И вот что интересно: у Никитина за десять последних лет были идеи и позажигательнее, однако исламизацию России ему поминают всегда в первую очередь.  Смех


Цитата
когда на форуме уже появится раздел "Кунсткамера"?!


Идея хорошая, но мы это всё уже проходили.  Подмигивание Подлинные Экземпляры - редкость, а в их отсвутсвие многие из вменямых посетителей начинают вносить свою собственную кандидатуру что бы поприкалываться.

P.S. Вспомнил!  Радость У нас же еасть очень похожая тема, называется "Самая странная претензия..." Большинство субъектов вроде neizvestn'ого там и прописаны.  Подмигивание
Авторизирован
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #12 было: 01 декабря 2007 года, 18:18:08 »

Цитата
Идея хорошая, но мы это всё уже проходили.   Подлинные Экземпляры - редкость, а в их отсвутсвие многие из вменямых посетителей начинают вносить свою собственную кандидатуру что бы поприкалываться.

P.S. Вспомнил!   У нас же еасть очень похожая тема, называется "Самая странная претензия..." Большинство субъектов вроде neizvestn'ого там и прописаны.   


Станислав, нужнее ИМХО "музей", где будут представлены редкие примеры конструктивной критики книг Веры Викторовны, таковых на форуме я маловато видел и прям сейчас ссылок не организаю, а вот на "Кунтскамеристов" - пожалуйста не такая уж и редкость! Подмигивание
« Последняя правка: 01 декабря 2007 года, 19:28:08 от Sankrad » Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #13 было: 01 декабря 2007 года, 19:27:08 »

Слушайте, прелесть какая!

Мариула
Цитата
ЗЫ зачем вы читали фрейда?
Судя по вот этому:
Цитата
Впечатление, что автор свои юношеские мечты о герое-любовнике воплотила в этом образе. К Фрейду бы обратиться.
,
автор вообще не в курсе, о чем дедушка Фрейд толковал.  Смех И трудов его не читал.

А судя по этому:
Цитата
Слишком уж идеальный, жития святых, в этом плане, не столь претенциозны.

ни одного "Жития" автор не читал тоже.  Смех Смех

Рене Арроя - в святцы!  Круто

Даешь кунсткамеру!!


Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Впечатления от первой дилогии
« Ответить #14 было: 02 декабря 2007 года, 13:10:59 »

Белая мышь

Цитата
Даешь кунсткамеру!!

ИМХО, идея всё же не очень.

Проблема № 1:

Для Кунсткамеры необходимы экспонаты. Кто в этом случае будет выступать в их роли, при учёте, что уже существует тема "Самая странная претензия..."? Как мне кажется, в Кунсткамеру, если таковая всё же случится, следует помещать претензии, направленные не против какого-либо персонажа ОЭ и ХА, а против произведения в целом, либо направленные против Автора.

Вот тут и возникает Проблема № 1: на Форуме не так уж и много кандидатов в Кунсткамеру. И это вполне понятно: большинство нормальных людей, окончив/прервав чтение непонравившейся книги не побежит на сайт автора этой книги с филиппками в его адрес. Зачем идти туда, где твои слова встретят без особого восторга и ты обязательно услышишь в свой адрес много нехорошего? Нормальный человек найдёт такое место в Интернете, где ему интересно и где ему рады, а не наоборот.

Разумеется, всегда найдётся определённый процент читателей, который захочет изложить своё негативное мнение не где-нибудь, а именно на сайте автора не понравившейся ему книги. Но беда в том, что большинство этих претензий - весьма поверхностны, полны противоречий и чего уж греха таить, весьма однообразны. При этом авторы этих претензий не задерживаются на нашем Форуме, что бы подробнее объяснить свою позицию. Они либо сразу уходят после своего "фи" (вроде того посетителя, с реплики которого и началась эта тема), либо их очень быстро банят (чаще всего за выпады в адрес Хозяйки или посетителей Форума). Примером этого варианта служит Nemiroff, который проводил упорную параллель между Рокэ Алвой и Печориным. Было смешно, но увы, цирк длился недолго, ибо почти сразу пошли рассуждения на «фрейдиские» мотивы, а объектом этих рассуждений стала Автор.

Итак, Проблема Кунсткамеры за номером один состоит в том, что в ней будут представлено не очень много субъектов, чьи претензии не блещут глубиной или разнообразием. ИМХО, зрелище получится весьма печальное.

Эту Проблему можно решить путём привлечения подобных общих претензий в адрес книг Веры Камши с других сайтов (благо таких хватает). Но отсюда вытекает Проблема № 2. Это проблема этического плана. В самом деле, потенциальные клиенты Кунсткамеры, которые приходят на наш Форум с желанием громко и чётко сказать своё «фи» о книгах или о самом Авторе вполне достойны порицания.  В конце концов, зачем идти туда, где тебе будут не рады? Совершая подобный поступок, будь готов к негативной реакции: насмешкам в свой адрес, публичных сомнениях своих оппонентов о своих знаниях и умственных способностях, бану от Модераторов и т.д. В этой ситуации, критик книг неправ. А теперь рассмотрим другой сличай: человек прочитал книгу/книги Хозяйки, они ему не понравились и он оставил свой отзыв с негативной Претензией на одном из бесчисленных сайтов Рунета. Ну например на сайте интернет-библиотеке или на форуме филателистов. На наш Форум он не заходил, сказать своё «фи» он не пытался. На сколько будет порядочно давать ссылку на его Претензию и зачислять его в клиенты Кунсткамеры? По моему скромному мнению – совершенно не порядочно. Можно сколько угодно спорить, высмеивать или опровергать его мнение на том ресурсе, где оно выложено, но вот давать ссылку на него на нашем Форуме в специально отведённой для этого темы, что бы похихикать над ним (при этом клиент Кунсткамеры об этом даже не будет знать) – совершенно не допустимо.

ИМХО, создавать Кунсткамеру незачем. В случае возникновения Проблемы    № 1 игра просто не стоит свеч, а в случае Проблемы № 2 мы сами больше запачкаемся.
« Последняя правка: 02 декабря 2007 года, 14:48:31 от Станислав » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!