Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:17:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.  (прочитано 37509 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #150 было: 30 ноября 2007 года, 00:54:54 »

Blackfighter , с этими соображениями никто не спорит , но в тех кавалериских пистолетах черный порох (с какого-то момента гранулированный, чтоб не отсыревал, т.е хим реакция идет медленней) тяжелая свинцовая пуля... ствол гладкий, прицельность, скажем, оставляет желать лучшего...
Вот и заменяют они одноразовое ломкое копье, во-первых, пистолета 2шт , во-вторых, можно действовать не увязая в рядах противника...
Эксперементально пострелять по кирасам мы с Вами не можем, но на пальцах, вроде так...
Не знаю, как сравнивать современный пистолетный выстрел с 17 в... скорость больше(насколько Хех), масса -меньше, из чего импульс считать... Хех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #151 было: 30 ноября 2007 года, 00:55:11 »

Намбер, я начал набирать длиннющий пост, но комп сглючил и сожрал. Отложим на завтра, хорошо?  Улыбка

Я спрашиваю, в какое время пистолет стал настолько эффективно превосходить доспех, что доспех стал лишним и бесполезным "по определению", потому и был списан на свалку истории.

Ну, бронежелет и сейчас не списан.

Цитата
Я спрашиваю, в какое время пистолет стал настолько эффективно превосходить доспех, что доспех стал лишним и бесполезным "по определению", потому и был списан на свалку истории.

Вы неправильно ставите вопрос.
Не было такого - стал эффективно превосходить. Пистолет времен Жарнака и Монконтура позволял пробить доспехи с расстояния трех шагов и был почти бесполезен с расстояния больше шести шагов. Мало? Плохо? Даже при выстреле в упор доспехи можно было не пробить? Ну, это вам не никитинские мечи, которые режут доспехи как бумагу. 

Из пистолета можно было пробить доспехи не целясь в сочленения, а научиться стрелять можно было за неделю. Так что, через месяц тренировок пистолет в ваших руках будет не менее опасен чем клинок в руках шевалье. Чувствуете разницу? Весь 16 век теоретики спорили что лучше - конные копейщики или стрелки. Теоретики к единому мнению не пришли, на полях сражений случалось всякое, а кавалеристы вооруженный копьем к эпохе Тридцатилетки остались только у поляков, но у них своя специфика.

Цитата
Т.е. я ничего не имею против идеи "прихватить в придачу к холодному оружию пару пистолетов", но - либо для стрельбы по незащищенным частям тела, либо для останавливающего эффекта (контузия, закрытые внутренние повреждения и пр.).


А вот если оба ваши пистолета не пробьют доспехов (или вы промахнетесь - бывает) и рядом не окажется вашего товарища, вот тогда вам придется отмахиваться клинком. Впрочем, не отчаивайтесь. Если в целом атака удалась, то продержитесь немного и напавшего на вас шевалье запинают всей кучей. А если не удалась - какие условности? Не стесняйтесь, разворачивайте коня и за ближайшую горушку. Кавалерия - не пехота. Это у пехоты девиз - стойкость. Для кавалерии быть опрокинутой не позор, позор не собраться после неудачной атаки. Так что, отступайте, собирайтесь, перезаряжайте пистолеты (оба, обязательно оба. Я вам еще третий рекомендую. Засуньте за голенище, ногу не натрет, а прогнать настырных фехтовальщиков, фамильярно лезущих под наплечник, поможет) и вперед на матч-реванш.

Помните, что за деньги в атаку идут один раз, за короля дважды, за веру трижды, а не помню какие рейтары при Дре ходили в атаку четырежды (это, типа, цитата для колорита). Кстати, Паппенгем при Брейтенфельде атаковал семь раз (и все семь неудачно).

« Последняя правка: 30 ноября 2007 года, 00:57:22 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #152 было: 30 ноября 2007 года, 01:00:25 »

Rochefort , спасибо... жду с нетерпением..
PS. У Новоселова еще обнаружилась книжка "Последний довод чести" и несколько статей все о том же, но в сети текстов пока не нашла, сборники со статьями не самые свежие...
Главное, что отечественных историков занятых похожим пока по ссылкам не заметно...
« Последняя правка: 30 ноября 2007 года, 01:09:32 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #153 было: 30 ноября 2007 года, 01:10:02 »

Ну, бронежелет и сейчас не списан.

Речь все-таки не о нем, а о кирасе.

Цитата
Вы неправильно ставите вопрос.
Не было такого - стал эффективно превосходить. Пистолет времен Жарнака и Монконтура позволял пробить доспехи с расстояния трех шагов и был почти бесполезен с расстояния больше шести шагов. Мало? Плохо? Даже при выстреле в упор доспехи можно было не пробить? Ну, это вам не никитинские мечи, которые режут доспехи как бумагу. 

Никитин тут решительно не при чем, а с его творчеством я знакома крайне плохо.
Почему же - "не было такого"; случилось такое. Правда, где-то в уже помянутом 19 веке, а уж тем более к началу 20го.  Когда общедоступные пистолеты/револьверы начали с гарантией пробивать и саму металлическую броню, и поддоспешник - и при этом оказывать либо надежный останавливающий эффект, либо проникать в тело с достаточной скоростью.

Цитата
Из пистолета можно было пробить доспехи не целясь в сочленения, а научиться стрелять можно было за неделю. Так что, через месяц тренировок пистолет в ваших руках будет не менее опасен чем клинок в руках шевалье.

В нынешний момент оно однозначно так; почему никто и не ходит в кирасе на ПМ.
А вот насчет "можно пробить" - в какой период, с какого расстояния; про 6 шагов Вы же и сказали; дистанции в 3 шага еще достичь надо. Не самое эффективное оружие на поле боя; учитывая и меткость его - не все были Алвами.

А теперь я предлагаю вернуться к дуэлям и рапирам. А то какая-то солянка... эту дискуссию уже пора на 5 делить.  Кривая усмешка

Цитата
Чувствуете разницу? Весь 16 век теоретики спорили что лучше - конные копейщики или стрелки. Теоретики к единому мнению не пришли, на полях сражений случалось всякое, а кавалеристы вооруженный копьем к эпохе Тридцатилетки остались только у поляков, но у них своя специфика.

Из чего с высоты 21 века несложно заключить, что один овощ, верно? Улыбка

Цитата
А вот если оба ваши пистолета не пробьют доспехов (или вы промахнетесь - бывает) и рядом не окажется вашего товарища, вот тогда вам придется отмахиваться клинком. Впрочем, не отчаивайтесь. Если в целом атака удалась, то продержитесь немного и напавшего на вас шевалье запинают всей кучей. А если не удалась - какие условности? Не стесняйтесь, разворачивайте коня и за ближайшую горушку.


Эр Рошфор! Ну зачем Вы все время в нашу манную кашу льете уксус, ему место в винегрете!  Смех
Речь шла о рапирах, доспехах и дуэльном фехтовании. А не конной и тем паче пехотной свалке. Где это шевалье предлагал дуэльное рапирное фехтование на поле боя, где пехота/кавалерия друг друга мутузит? Может, я чего-то не прочитала в нашей увлекательной дискуссии?
В общем, зачем мешать теплое с кислым? То, что Вы рассказываете - весьма интересно, но логика дискуссии где???
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #154 было: 30 ноября 2007 года, 01:27:28 »

Вот и заменяют они одноразовое ломкое копье, во-первых, пистолета 2шт , во-вторых, можно действовать не увязая в рядах противника...

Не так уж много они и позволяют. Учитывая расстояние, на которое нужно приближаться для действенного выстрела; а у одноразового копья/дротика есть некоторые другие пакостные свойства. Очень неудобно рубить кого-то, ежели из груди торчит палка, даже не достигшая кожи Улыбка

Цитата
Не знаю, как сравнивать современный пистолетный выстрел с 17 в... скорость больше(насколько Хех), масса -меньше, из чего импульс считать... Хех Смех

Эти сложности уже ни к чему. Можно посмотреть данные по пробиванию металлического листа адекватной толщины (только надо уточнить толщину доспеха). Результат заранее известен - не в пользу старых пистолетов, конечно Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #155 было: 30 ноября 2007 года, 01:37:31 »

Blackfighter , я Вас понимаю, всего много...
Я тож с трудом слежу...
Но логику процесс не теряет... Начиналось все с выделения дуэльного класса оружия...
От боевого... И вообще о радиации холодного оружия в 16-17 веках, а это связано и с эволюцией доспеха и с эволюцией огнестрела(вот история с кавалеристскими пистолетами - пример того как огнестрел заменяет копье на ломком древке и отчасти начинает решать все задачи, которые может решить прямой силовой удар "шила"по доспеху) и все это завязано и со сменой тактики...
И , чес слово способов уходить ближнего своего не один и они существуют параллельно.. Смех

Копьем - только столкнувшись рядами...
Выстрелов- 2(или больше)
А лист не подойдет - он плоский, кираса покатая(а целиться куда-нить еще из того пистолета... Глазки вверх), а пуля КРУГЛАЯ у охотников они от веток рикошетят...
С попендикулярным вектором проблеммы... Смех Смех
« Последняя правка: 30 ноября 2007 года, 01:44:02 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #156 было: 30 ноября 2007 года, 01:38:07 »

То, что Вы рассказываете - весьма интересно, но логика дискуссии где???

Простите, а о чем вы спросили? Из контекста я понял что вас интересует именно ситуация на поле боя.

Что до дуэльного фехтования, то не ходили в повседневной жизни в доспехах. Высказать противоположное мнение не запрещается, но его нужно обосновывать чем-то более серьезным нежели "я не привык чтобы мои слова не воспринимали на веру". Дуэли в доспехах встречаются в переходный период, когда еще не изгладилась память о рыцарских поединках. Рыцари сражались в полном вооружении и, естественно, какое-то время считалось что выяснять отношения прилично в доспехах. Кроме того, бывали особые случаи. Я упоминал, как Креки вызывали на поединок в полном вооружении - во время военных действий. Аналогично Арамис договорился встретиться с Фламареном во время сражения - и был одет соответсвующим образом. Но годов с 1560-х на дуэлях обычно, за исключением экзотических случаев, дерутся без защитного вооружения. Пока что, ничего опровергающего эту точку зрения мне найти не удалось.

Так что, сформулируйте вопрос еще раз Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #157 было: 30 ноября 2007 года, 02:01:38 »

number93, лист и выгнуть можно Улыбка Насчет пуль/рикошетов и прочего - это отдельная огромная тема... эх, не хватает нам полковника Злотникова, он все умеет объяснять. Улыбка

Rochefort, пассаж о рапирах и кавалерии был немножко лишний, вот в чем дело. А так - все замечательно.

Теперь мне остается только еще раз повторить сказанное, про итальянскую школу, создававшуюся на противниках в доспехе и потому имеющую характерные признаки (в частности, назначенные точки удара; кстати, по всем итальянским трудам на thearma хорошо видно, где что: где весь корпус предлагается в качестве поражаемой зоны, а где "почему-то" - подмышка/левое надреберье, что удивительным образом совпадает с парой страниц раньше представленной раскладкой доспеха). То, что равно успешно работает против противника и в доспехе (в том числе скрытого ношения), и без доспеха, никто менять не будет, поэтому оно такое.
(за что купила, за то и продаю, но для меня оно таки логично и на мой же вопрос "что же за школа такая, что на целом корпусе Capo Ferro дает от силы пару мест, а не печень/селезенку/солнечное сплетение - крайне эффективные места по физиологии" отвечает)
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #158 было: 30 ноября 2007 года, 10:23:37 »

Кажется, в Первой мировой кирасы тоже юзали. Но подробностей не помню
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #159 было: 30 ноября 2007 года, 23:45:29 »

Blackfighter

Добрый вечер.
Для поддержания треда:
Аргументы в пользу того, что рапирой можно приготовить лобстера, приняты к сведению - и расценены как весомые.
Аргументов в пользу того, что приготовление лобстеров посредством рапиры было общей практикой, покамест не вижу.
Равно как и соответствующей поваренной книги.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #160 было: 01 декабря 2007 года, 14:32:57 »

*php* , поскольку по малограмотности не могу сыскать интересных и авторитетных ссылок, продолжу на пальцах... Смех Смех
На данный момент версия DM, о происхождении и первоначальном назначении гибкого клинка представляется мне наиболее практичной и логичной...
Альтернативные версии никто не мешает предложить и разобрать...
Бездоспешные поединки не в 16в возникли, а рапира (что бы ей не называлось, возникла в 16)...
И что вы называете общей практикой... ; Хех Хехмне кажется, тут вообще можно оценивать только те ситуации, когда у одоспешенных противников дело доходило до клинков.... Глазки вверх
Rochefort  СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 декабря 2007 года, 16:33:30 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!