Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:28:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.  (прочитано 37527 раз)
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #120 было: 29 ноября 2007 года, 13:02:58 »

number93, наносили, и еще как... Но там эти насечки имели двоякую функцию. Проще - пока основной функцией доспеха была защита от стрел, копий и негибких клинков - они полировались со всей возможной старательностью. То есть - любая насечка была возможностью для острия стрелы, копья или клинка кончарного типа зацепиться и пойти внутрь. По полированной поверхности они, как правило, соскальзывали. А вот когда появились гибкие клинки и свинцовые пули - ситуация поменялась, поскольку та же пуля о полированный доспех плющилась и начинала скользить по его поверхности, и в этом расплющенном состоянии могла "въехать" под тот же горжет. Во избежание этаких казусов и стали делать доспехи, обильно покрытые резьбой... По таким доспехам пуля ехала как тот кот по ковру... то есть большая часть ее кинетической энергии "съедалась" трением.  Для клинка эти насечки тоже были препятствием, но клинок, в отличие от пули, более управляем...  Улыбка
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #121 было: 29 ноября 2007 года, 16:23:30 »

На пальцах... кажется, чтоб его "повело" по выпуклой гладкой пластине - не много...

На пальцах, чтобы забраться прямостоящему противнику под наплечник изгиб должен быть градусов 30, не меньше. Допустим, клинок от такого обращения не сломается. Но если вектор удара направлен параллельно земле, а острие должно загибаться под черт знает каким углом - это ж какое усилие нужно! И что помешает гибкому клинку изогнуться еще раз - до того места, которое полезет под наплечник. Буквой ЗЮ, так сказать?

Вот так, на пальцах, какой-нибудь тяжелый девайс класса "дрын" кажется мне более эффективным - доспех не пробьет, зато долбанет, мало не покажется (главное повалить, потом запинаем), зато рапирой надо момент поймать, попасть исключительно точно, а потом проталкивать клинок в щель... Непрельстиво (с) Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #122 было: 29 ноября 2007 года, 16:28:29 »

Цитата
И что помешает гибкому клинку изогнуться еще раз - до того места, которое полезет под наплечник. Буквой ЗЮ, так сказать?

Вот буквой ЗЮ совершенно точно уже помешает такая наука "сопромат". Нереально, только одна дуга может быть. Она уж скорее выгибаться в разные стороны будет, но никаких "зю" Улыбка

Причем не только "гибкому клинку", но даже рельсе какой-нибудь - категорически помешает.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #123 было: 29 ноября 2007 года, 16:37:27 »

И, тем не менее, использование тяжелого оружия представляется более эффективным. Единственное, если рассматривать рапиру в качестве вспомогательного оружия... К пару пистолетов, например. Впрочем, об этом уже говорилось.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #124 было: 29 ноября 2007 года, 16:44:49 »

А пистолет, эффективный против доспеха, это, пардон, уже какой век?  В шоке Не двумя-тремя веками позже обсуждаемого доспеха?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #125 было: 29 ноября 2007 года, 16:50:46 »

Одно из требований к клинку рапиры - чтобы при упоре в стенку (был такой тест) он изгибался до полукруга. Так называемая "слабая часть клинка" должна была давать не менее трети окружности. Наплечник же не закрывает плечо полностью (есть замечательный просвет с внутренней стороны плеча, в который, собственно, и надо целиться), поэтому попадать клинком под наплечник необходимости нет. Кстати, горизонтально удар наносился далеко не всегда - чаще клинок шел под углом снизу или сбоку.
  Относительно "тяжелых" девайсов - прелесть в том, что разница в весе у рапиры и панцерштеккера практически отсутствует...
  А относительно "...рапирой надо момент поймать, попасть исключительно точно, а потом проталкивать клинок в щель..." - так ведь на то и учились годами...  Улыбка
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #126 было: 29 ноября 2007 года, 17:13:54 »

Rochefort , для сшибки, видимо, тяжелое оружие(особенно верхом), а вот когда начинают крутиться в тесноте...
В том то , похоже, и фокус , что рапира - в руке, поставленной на ( ну не хватает слов.. Смех) чтоб разделять удар, на касание, проводку по поверхности и собственно укол...(все разумеется в 1 движение) Хех Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #127 было: 29 ноября 2007 года, 17:16:00 »

number93, а что Вы подразумеваете под "тяжелым" оружием?
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #128 было: 29 ноября 2007 года, 17:19:19 »

как насчет интуиции?
если противник сильнее лучше фехтует, интуиция сможет помочь в поединке тому кто слабее?
Авторизирован
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #129 было: 29 ноября 2007 года, 17:24:10 »

Мариула, интуиция - она такая, она поможет... В том числе - и победить. (не шучу)
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #130 было: 29 ноября 2007 года, 17:25:33 »

number93, а что Вы подразумеваете под "тяжелым" оружием?
Извините, трудно без терминологии , пусть будет, типа эсток жесткое негнущееся пробивающее шило...
Наверное вообще нужно было вести разговор не от наименований оружия , а от способов пройти доспех, так было б понятней...
Rochefort , и вот гибкий клинок выдернуть обратно , вероятно выйдет быстрее, при наличии нескольких противников, вещь актуальная...
Мариула , я бы затруднилась придумать область человеческой деятельности, в которой интуция мешает... Смех Смех Смех
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 17:29:09 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #131 было: 29 ноября 2007 года, 17:47:13 »

Вот что-то мне кажется, что ровно наоборот: выдергивать нечто гибкое из чего-то живого сложнее/дольше, чем нечто негибкое.
*это я, правда, по медицинским иглам сужу. но разница такая... существенная - иглу шприца из живой ткани вытаскивать, или иглу хирургическую*
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #132 было: 29 ноября 2007 года, 18:09:37 »

Blackfighter , так по Вашему предполагается, по клятве Гипократа, что пациента ЖАЛКО... а тут сплошное членовредительство...
У меня -то голова работает из морфологии беспов, членистоногих в т.ч...
Вы представьте, как  там несгибаемую железку переклинит в костях и железках же, в процесе судорог и конвульсий, да просто падения и любого изменения положения тела...
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 18:20:04 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #133 было: 29 ноября 2007 года, 18:22:50 »

"Жалко" предполагает "быстро" - то есть, некоторые цели и задачи тут впрямую совпадают. Медленный укол, равно как и медленное наложение шва - прямо скажем, не то, к чему стремится исполняющий процедуру.

И вот как раз "сгибаемую железку" 1) труднее воткнуть. В силу того, что не последняя часть усилия при таком давлении расходуется на ее сгибание/пружинное колебание, а не на втыкание острия. (Практически - вот если один и тот же куриный окорочок нанизывать на карнизную струну или на сходную с ней по толщине иглу шприца - можно эту разницу прочувствовать руками... ) 2) вытаскивать гибкое тоже - медленнее и требуется большее усилие. Опять же потому, что это гибкое - часть прилагаемой силы пускает на свои изгибания (а уж если оно застряло...).
Тут, с одной стороны, надо эпюры рисовать, а с другой стороны - толку-то от них...

ps - никакой клятвы не знаю, ветеринарам это чуждо Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Morang
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Теория и практика поединков. Клинки и кирасы.
« Ответить #134 было: 29 ноября 2007 года, 18:36:37 »

DM, вы вот какие нестыковки поясните, пожалуйста:

Почему в других рапирных трактатахброня нигде не нарисована? Там не только Capo Ferro. Есть голые, есть  в цивильном платье - но не в доспехе?

Почему в тексте этих трактатов (они ведь не все только из картинок состоят) никоим образом не упоминается возможность ведения боя против бронированного противника - несмотря на подробное объяснение игры клинков? Найдите мне хоть одну цитату типа "thou shalt strike thy Adversary so as thy Debole bends upwards and slips by his Corslet under his Gorget".

Почему, если рапиристы одеты в броню, они как придурки встают в боковую стойку, задирают руки повыше (все это прямо таки подставляет подмышку) и вытягивают их вперед, чтобы перехватить вражеский клинок возможно раньше и вообще избежать любого укола в тело - вместо того, чтобы идти бронепузом вперед, прикрыв локтями проймы кирасы и, возможно, предплечьем или латной перчаткой - сочленение кирасы и горжета?

Наконец, почему в 17 веке (когда копье стало быстро исчезать из кавалерии, зато увеличилось значение огнестрельного оружия) гофрированный максимилиан вышел из моды, а доспех кирасир и пикинеров имеет гладкую поверхность?

И еще. Почему за столько времени не были приняты специальные меры, которые бы быстро и надежно исключили такие неприятности, как щупальце Ктулху клинок рапиры, заползающий между горжетом и кирасой прямо в мозх? Всего делов-то - приклепать к кирасе вокруг краев горжета и оплечья соответствующей формы уголок - такой бортик перпендикулярно ее плоскости, и облом всем этим проскальзываниям. Там все мастера-доспешники были даунами?
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 18:45:17 от Morang » Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!