Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:39:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкиена
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкиена  (прочитано 24184 раз)
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #75 было: 31 октября 2003 года, 11:46:42 »

CELT - в приват - с удовольствием! Это хоть и не слэш, но вещь только для взрослых...
В ПТСР они действительно...  Смехездят... Смех черные проповедники Смех. Но в целом вещь можно читать, хотя растянуто, да.

Yelin, Еськова читала. Толкиен там почти ни при чем Злость. Это меня и возмутило Злость Злость. Насколько слышала про Логинова - там та же картина.

 К ЧКА и ПТСР отношусь с уважением, но без обожания. (И прикалываюсь над ними немножко... Подмигивание ) Ребята, сбавьте градус этой мрачной обидчивой серьезности, плиз... Подеретесь еще.
 
Курт, вот насчет Келегорма в ПТСР - полностью с тобой согласна!
И вообще феанорингов бедных фанфикеры не любят в основном... В "Финрод-Зонге" они показаны жутко, например - хуже Саурона... Рассказы Эстелин хороши, но - там они уж слишком добренькие. В замешательстве А судьба их - это ж посильнее "Фауста" Гёте! В шоке


Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #76 было: 31 октября 2003 года, 11:52:42 »

В чем же мораль "давления" феанорингов и прочей швали? В том, что быть пассионарием - плохо? Ведь самые социально активные герои Белерианда - они же и самые гады часто.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #77 было: 31 октября 2003 года, 13:01:38 »

Пророк, феаноринги - трагические личности, неоднозначные. Я их очень "разноцветными" считаю. И не я одна. Почитайте вот это, если будет время.

http://eressea.ru/library/library/talesmit.shtml

http://eressea.ru/library/library/karnally.shtml]]


http://eressea.ru/library/library/karnally.shtml

http://eressea.ru/library/library/karndori.shtml]]


http://eressea.ru/library/library/karndori.shtml[ftp][/ftp]

Пассионарии они, да. Согласна. Улыбка

И Финрода мне жаль - уже по другой причине. Его сделали таким святым - читать уже неинтересно. Грусть

Вау, 5 на просмотре выходит. Но их только 3... Править некогда, работаю... Грусть
« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 13:03:09 от Sandra » Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #78 было: 31 октября 2003 года, 13:10:43 »

Майка, Сандра - спасибо большое за ссылки. Правда про мораль мне не очень понравилось, т.к. конца нет и я не понимаю основной линии стеба - кто такие эвенджеры, Центр и т.д.
  Алайэ Эрн - простите, католики? Вы ничего не путаете? В России есть католики? И Иллет - католичка?   В шоке В шокеЭто не в коей мере не призыв к комментариям на тему религии, но что, правда - католики?   Хех
   Нет, все таки я ПТСР прочитаю, наверное. Хотя надо Грошика прочитать и "Дом Коррино". Но потом наверное да.
     Аргонд, Верины книги никак не дамский роман. В них нет ярко выраженного мужского идеала и соплей вокруг отношения автора к этому идеалу. В ЧКА есть.
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #79 было: 31 октября 2003 года, 13:46:46 »

Да, книги разные, но есть как минимум одна общая черта...
Элхэ восстановила доброе имя Мелькора, Гатти востановила доброе имя Ричарда Улыбка
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #80 было: 31 октября 2003 года, 13:56:17 »

    Аргонд, здрасте  Улыбка Как можно восстановить доброе имя Мелькора, если Мелькора придумал Толкиен и он решил, что он плохой?
     Скажем так, Ниенна изобразила очень привлекательный образ Мелькора. Для женщин привлекательный, в смысле.
      Мы не поддаемся на провокации  Улыбка Обсуждать ЧКА можно, но к ее достоинствам нельзя отнести проработанность метафизики и философии. У нее другие достоинства. Так что никаких "восстановлений". Свой, собственный, не имеющий ничего общего с автором образ.
        Благодаря Ниенне появилось много хороших песен и стихов, это да, этого не отнимешь.
        Зато я теперь знаю, что такое Аст-Ахэ (которого тоже не было). А то я все думал, что это еще за рыцари Аст-ахэ, о которых ты часто говорил.
        P.S. Мы не поддаемся на провокации  Язык Язык
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Alaye_Ern
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #81 было: 31 октября 2003 года, 14:00:33 »

Кельт, ДА. Есть католики. А что Вас так удивляет? У нас свободная страна. И язычники (в моей наглой рыжей морде лица, например...) тоже есть. Иллет - новообращенная католичка.
Эх, только давайте не будем больше про религию, ок? Рот на замке
А то я и так тут нафлэймила. Аж самой жарко стало. Смущение
Авторизирован
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #82 было: 31 октября 2003 года, 14:14:57 »

ЗЫ. И я таки категорически против формулировки «ЧКА – дамский роман». Делая подобное заявление, ты невольно оскорбляешь всю мужскую половину читателей. В Древней Скандинавии я бы расценил это как вызов на дуэль, но поскольку ты этого не знал, сделаю вид что ничего не видел.
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #83 было: 31 октября 2003 года, 14:24:16 »

ЧКА - дамский роман? Да, если учесть, что написан он дамой  Подмигивание
Но более ничего общего ЧКА с дамским романом (а тем более, с мыльной оперой) не имеет.


ЗЫ: Аргонд, если нужен секудант (или еще как помочь  Улыбка) - я к твоим услугам.
Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #84 было: 31 октября 2003 года, 14:24:30 »

  Да, мне скандинавы тоже нравились тем, что у них была конкретная формулировка оскорбления, за которое вызывали на дуэль, а все остальное воспринималось как подколки. Умели жить люди  Круто
 Но оттого, что как минимум два благородных мужа - Кельт и Аргонд - прочитали ЧКА, ее "женсконаписанная" сущность никуда не делась. Кстати, я так понял в ПТСР как раз этой "женской" сущности нет. Но судя по первой главе и вообще сущности нет.  Улыбка
  Отюда мораль - русские женщины пишут ярче и талантливей?  Круто
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #85 было: 31 октября 2003 года, 15:33:42 »

Вот ведь странные люди.

Я же открытым текстом сказал, что "дамский роман" и "мыльная опера" я воспринимаю как жанровость, а не как уничижительное описание. И несмотря на всю свою "дамскость" - ЧКА хорошо написан. По-видимому, меня не хотят слушать. Тогда я умываю руки.

Поясняю, для тех, кто в танке. "Бабой" я никого из здешних мужчин не называл. Поэтому уберите руки с курка, пожалуйста. Мы говорим о ЧКА. Зачем все принимать на свой счёт в плане личного оскорбления?

В общем, спокойствие. В противном случае гарантирована настоящая, а не выдуманная товарищем, административная репрессия.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #86 было: 31 октября 2003 года, 16:51:31 »

По Толкину, эльфы заключали браки в исключительных случаях именно так, как показано у Брилевой. С клятвами перед лицом Единого и без свидетелей.
Так что брак (в книге Брилевой) был.
Другое дело, что Тингол не признавал его и требовал от своих вассалов того же.
И имел на это полное право.
На что он имел (или считал, что имел) полное право - это его дело.

Цитата
Цитата
С тем как показан Келегорм у Брилевой я сам не согласен. Но это никак не меняет того факта, что в ее книге никакой "добрачной связи" Берена и Лютиэн нет. Брак есть.
Так что Алайэ Эрн просто врет.
Прости, дорогой, что я делаю?


Лютиэн пела и смеялась, смеялась и пела.
       Берен шел к ней.
       Это говорили река и деревья и травы: к ней идет Гость, дух которого пылает огнем. И песней она благодарила траву, деревья и реку. Просила нести его плавно и быстро, не прибивая к берегам и не затаскивая в водовороты, просила не хлестать его ветками по лицу и не подставлять корни под ноги, просила не прятать тропы...
       Сердце ее билось все чаще, она уже слышала, что он близко - сам он шел почти бесшумно, как эльф, но лес пел о его приближении. И она замолчала, когда он вышел на поляну - мокрый, разгоряченный бегом, в облепившей тело одежде.
       - Тинувиэль, - сказал он, не прибавляя "госпожа". Сказал тихо-тихо, но она услышала. - Я пришел. Я сбежал из-под стражи, чтобы вернуть себе кое-что. Что ты унесла, уходя.
       - Что же это, Берен? Я с радостью верну, если ты скажешь.
       - Мой покой, королевна. Ты унесла мой покой. Сжалься, Соловушка, верни его.
       - Хорошо, - ответила Лютиэн. - Но пусть это будет честный обмен, Берен, сын Барахира. Верни и ты мне мой покой.
       - Тогда пусть каждый скажет, что у него на уме и на душе, а другой - выслушает и примет.
       Лютиэн кивнула.
       - Слушай. Я люблю тебя, Соловушка. Ты мне дороже жизни. Я хочу просить твоей руки у короля Тингола, твоего отца, если ты дашь на то свое согласие. Я много думал - и понял, что должен сказать это тебе, а там - будь что будет. Мне все равно, что там предсказано, без тебя я никогда не буду счастлив. Я люблю тебя. Я мечтаю разделить с тобой свою жизнь. Мечтаю обнять, коснуться губами твоих губ. Мечтаю... зачем скрывать - мечтаю познать тебя как мужчина познает женщину. Хочу, чтобы у нас были дети. Я прошу тебя разделить со мной мою жизнь - столько, сколько отпустит мне Единый, быть вместе и в радости и в горе - и заранее хочу предупредить, что горя, пожалуй, будет побольше, и намного. А теперь отвечай - согласна ты стать моей женой или нет? Я приму любой ответ, но сейчас и здесь. Времени на раздумья у тебя нет.
       - Оно мне не нужно, Берен. Я люблю тебя и согласна разделить с тобой одну судьбу на двоих. Проклятый или благословенный - ты тот, на чей зов откликнулось мое сердце. По обычаям эльдар это значит, что ты - мой муж, и любить тебя мне суждено. А человеческих обычаев я не знаю.
       С колотящимся сердцем Берен сделал шаг вперед, обнял деву за талию и прижал к себе, осторожно касаясь немеющими губами лба, висков, бровей. Потом губы их встретились... Платье на груди Лютиэн промокло, соприкасаясь с его рубашкой. Влажные волосы щекотали ей запястья, а ладони, когда она ласкала его лицо, покалывала щетина, какой не бывает у эльфов.


http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/beren/b02.html

Еще раз увижу личные выпады - применю меры. Хранитель
« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 20:26:52 от Риш » Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #87 было: 31 октября 2003 года, 17:06:09 »

Пророк, именно что в жанровом плане, ЧКА -  это не дамский роман и не мыльная опера. Аргументируй свой тезис для начала.
Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #88 было: 31 октября 2003 года, 17:15:32 »

Курт, вот насчет Келегорма в ПТСР - полностью с тобой согласна!
И вообще феанорингов бедных фанфикеры не любят в основном... В "Финрод-Зонге" они показаны жутко, например - хуже Саурона... Рассказы Эстелин хороши, но - там они уж слишком добренькие. В замешательстве А судьба их - это ж посильнее "Фауста" Гёте! В шоке
"Зонг", по-моему, вообще профанация какая-то. Мне совершенно не понравился.
А сыновей Феанора (и самого Феанора) я уважаю, хотя конечно от клятвы своей они совсем обезумели со временем. В принципе у Брилевой они показаны неплохо, лучше, чем много где еще. Жесткие, опасные, не чуждые принципа "цел оправдывает средства", но при этом вполне могут быть привлекательными персонажами.
« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 17:16:08 от Kurt » Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Модо
Талигойский Революционер
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

сообщений: 731


просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #89 было: 31 октября 2003 года, 17:17:21 »

Ну шо вы як диты, ка говорил один мой знакомый.
Вместо того, чтобы обсуждать, дамский ли ЧКА роман, или опера мыльная, лучше б вчитались сначала в средний роман для истеричных домохозяек, а потом в ЧКА. Все сразу встанет на свои места...
Авторизирован

Под звездным небом, на ветру,
Место последнее изберу,
Радостно жил я,легко умру
И лечь в могилу готов.
На камне надгробном напишете так:
"Здесь он хотел оставить знак,
С моря вернулся, пришел моряк,
И охотник вернулся с холмов".
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!