Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:19:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Слухи и сплетни
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Вы считаете что слухи и сплетни это...
одно и то же. - 6 (9.8%)
разные вещи. - 55 (90.2%)
Всего голосов: 61

Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Слухи и сплетни  (прочитано 8889 раз)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Слухи и сплетни
« было: 15 ноября 2007 года, 21:35:37 »

Хочу выяснить чем слухи отличаются от сплетен и что у них общего.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Maigo, White Wolf
Граф
****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 345


Не стоит прогибаться под изменчивый мир!


просмотр профиля E-mail
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #1 было: 15 ноября 2007 года, 22:02:29 »

Ну, собственно, да. ИМХО, конечно, разные. Когда люди сплетничают друг о друге, перемывают друг другу косточки за чужой спиной - это сплетня, а вот когда появляется какая-то недостоверная информация из каких угодно источников (например, якобы планирующееся повышение зарплаты Подмигивание), - это слух.
Авторизирован

Никогда не знай покоя, плачь и смейся невпопад!
Я сама была такою... Триста лет тому назад.           
                                 (черепаха Тортилла)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #2 было: 16 ноября 2007 года, 01:26:46 »

А если рассматривать сплетню как частный случай слуха, верно ли следующее утверждение: каждый грязный слух является сплетней. И бывают ли слухи или сплетни хорошие (чистые)?
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #3 было: 16 ноября 2007 года, 01:39:57 »

Слухи хорошие точно бывают.

"Говорят, в n-ском лесу опята пошли!"  Радость

Сплетня хорошей не бывает по определению (максимум может быть нейтральной, типа "разбежался со своей", а он и не скрывает), если о человеке болтают что-то хорошее, то сплетней это уже не назовут.

И сплетня не является подвидом слуха, ибо, в отличии от последнего, может основываться на самой достоверной информации.

All IMHO.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #4 было: 16 ноября 2007 года, 12:11:28 »

Ну, основываться-то слухи тоже на достоверной информации могут - только на стадии слуха они уже от этого основания ушли на некоторое расстояние (вторых-третьих уст).
Насколько я могу сказать, слух - безусловно более широкое определение, чем "сплетня", потому что сплетня, как правило, касается конкретного лица ("А вы знаете, Мамыкина снимают!" и т.п.), а слух - совершенно не обязательно  ("Говорят, шпионы воду отравили, да и хлеб теперь из рыбьей чешуи..."). Вообще соответствующая песня Высоцкого дает очень хороший диапазон разновидностей слухов и сплетен  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #5 было: 16 ноября 2007 года, 13:09:06 »

  А я бы еще добавила, что слухи сродни версиям развития конкретного процесса. "Говорят, нас всех разгонят к осени", "Нет, говорят, объединят с другим районом." То есть, добавляешь немного своего прогноза, анализируешь перспективы. Кто-то добавит своего. Уже не просто сотрясание воздуха, а прямо научный подход Улыбка.
Ну а сплетни - это да... Мамыкина снимают, а мне приписывают новые разводы и замужества. И делают это те, кому такая перспектива приятна. Кому пофиг, не будут поддерживать и распростронять сплетни.
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #6 было: 17 ноября 2007 года, 10:18:25 »

Определение: сплетня - это слух, который мне неприятен.  Смех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #7 было: 17 ноября 2007 года, 11:09:33 »

Определение: сплетня - это слух, который мне неприятен.  Смех

Не вполне работает определение. Вот два примера, на которых оно осекается:

1) "А у Нюрки вчера парень ночевал!" – несомненная сплетня, хотя никакой не слух, а констатация "медицинского факта" (с) О.Бендер.

2) "А нашу контору закрыть хотят, всех поувольняют" – слух весьма (в т.ч. мне) неприятный, но никак не сплетня.
« Последняя правка: 17 ноября 2007 года, 11:12:35 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #8 было: 17 ноября 2007 года, 20:26:58 »

Странное дело: словарь Ожегова определяет слух как "молву, известие о ком/чем-нибудь (обычно еще ничем не подтвержденное), а сплетню как "слух о ком/чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях". Но сейчас, как мне кажется, слово "сплетня" употребляется скорее в смысле "перемывания косточек", причем оно вполне может быть основано на вполне достоверных сведениях. И отнесение информации к сплетне скорее происходит на основе передачи ее шепотом и за спиной объекта сплетни (хотя это не гарантирует, что объект ничего не слышит Смех Смех Порой можно узнать много нового о себе Подмигивание)
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Amseloth
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 278


Или одно из двух


просмотр профиля E-mail
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #9 было: 17 ноября 2007 года, 20:40:53 »

Сплетня несет в себе только отрицательную информацию с целью очернить кого-либо или что-либо, необязательно достоверную, но и не обязательно лживую. Слух же может и хвалить что-либо. И то, и другое, на мой взгляд, может иметь одинаковый, хм, Глазки вверх ареал распространения.
P.S. Как точно расшифровывается ИМХО? Смысл сей абревиатуры мне понятен, но перевод?
« Последняя правка: 17 ноября 2007 года, 20:46:12 от Amseloth » Авторизирован

Неужели (с) Дживс
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #10 было: 18 ноября 2007 года, 00:00:30 »

P.S. Как точно расшифровывается ИМХО? Смысл сей абревиатуры мне понятен, но перевод?

По моему скромному мнению.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #11 было: 18 ноября 2007 года, 04:16:21 »

Определение: сплетня - это слух, который мне неприятен.  Смех

Не вполне работает определение.

Эр Прохожий, пожалуйста, обратите внимание на смайлик   Смех , который является неотьемлемой и важной частью моего "определения".   Подмигивание

А вот по примерам Вашим готов поспорить, ибо оба они, взятые в отрыве от контекста, не дают мне основания для классификации.

Пример 1.

Цитата
"А у Нюрки вчера парень ночевал!" – несомненная сплетня, хотя никакой не слух, а констатация "медицинского факта" (с) О.Бендер.


Сравните: "По слухам, распространившимся в Лондоне три дня назад, известный плейбой принц Х провел вечер с российской студенткой Анной Н. и не вернулся в Виндзорский Дворец до утра. Пресс-служба Ее Величества хранит молчание".

Те же Нюрка и парень. Но слово "слухи" в газетной заметке вполне легитимно.

Пример 2.

Цитата
А нашу контору закрыть хотят, всех поувольняют" – слух весьма (в т.ч. мне) неприятный, но никак не сплетня.


И опять-таки вполне легитимный ответ какого-нибудь коллеги-оптимиста: "Да брось ты нервничать из-за всяких сплетен. Знаешь же, небось, кто их разносит".

Здесь, на мой взгляд, очень тонкая грань. Сплетня почти всегда или имеет яркую эмоциональную окраску (кстати, не обязательно негативную; к примеру, если у Нюрки репутация человека, который мучается от одиночества, то ее подружка, желая сделать "как лучше", может пустить сплетню о парне), или основана на совсем уж легковесных соображениях. Слух более "солиден" и/или более нейтрален.

Но это тоже "почти всегда", но необязательно.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #12 было: 18 ноября 2007 года, 11:35:46 »

Гм...  Подмигивание

Пример 1.

Джентльмены сплетен не разносят! Только слухи... Смех

Пример 2.

А вот это весьма забавно. Явное "принижение" статуса слуха до сплетни с целью подчеркнуть его незначимость. Вылезает отношение приличного человека к двум близким, но разным, явлениям. Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #13 было: 18 ноября 2007 года, 13:01:03 »

Возможно, сплетя - это тот же слух, но касающийся частной жизни, то есть затрагивающий privacy обсуждаемых лиц?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Читатель
Законопослушный анархо-индивидуалист
Герцог
*****

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 743


Si etiam omnes, ego non

412809790
просмотр профиля
Re: Слухи и сплетни
« Ответить #14 было: 18 ноября 2007 года, 17:20:20 »

Результаты голосования показывают редкостное единодушие голосующих. Все согласны, что это -
"Две разные разницы" Смех
А вот с определением этих терминов такого единодушия не получается Глазки вверх.
Я бы, скорее, согласилась с Amseloth
Сплетня несет в себе только отрицательную информацию с целью очернить кого-либо или что-либо, необязательно достоверную, но и не обязательно лживую
С одной маленькой поправкой - отрицательной  эта информация всегда кажется только самому ее передающему.
Будь она, на его взгляд, положительной, вряд ли бы он занялся ее распространением.
Ибо мы все с детства знаем, что "сплетничать" не есть хорошо Смех.
И когда человек, тем не менее, этим занимается, значит он чем-то в этом заинтересован.
Предлагаю на суд форумчан свою ИМХУ:
"Сплетня, в отличие от слуха, всегда предполагает личную заинтересованность ее передающего относительно объекта сплетни" Глазки вверх.
Авторизирован

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значить терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов" (Конфуций)
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!