Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:03:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Владения Канцлера Ги (Рыжего) (Модератор: Воронёнок)
| | |-+  И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.  (прочитано 13853 раз)
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« было: 14 ноября 2007 года, 21:01:06 »

Название: КОРОЛЕВСКИЕ ИГРЫ-2.
Авторы: Кэналлийский Воронёнок и Леголаська
Фэндом: Отблески Этерны
Рейтинг: as usual...
Жанр: абсурдятина.
Все права - как всегда.

- Рокэ, а вчетвером у нас получится?
- Ваше Величество, - пожав плечами, ответил Первый Маршал. – Такие вещи можно делать и вдвоем – но вчетвером куда веселее! Откровенно скажу – еще веселее всемером – а уж целой ротой…
- Нет, роту, пожалуй, не надо, - открестился Его Величество король Фердинанд. – Этак мы еще дольше ждать будем – пока-то они из казармы вылезут, пока сообразят, что к чему… Интересно, почему у нас кардинал опаздывает?
- Как можно, кардинал никогда не опаздывает, кардинал задерживается!
- Ага-ага, как же! Был тут у нас намедни совет Лучших Людей – и ладно бы этот высокопреосвященный аспид сам задержался – он же и весь совет задержал!!! Я на обед опоздал из-за него!
- Так вы король или где? Прикажите, чтобы вам обед прямо на совет Лучших Людей приносили, - фыркнул в ответ Рокэ.
- Не сомневаюсь, вы бы так и сделали, - холодно сказала до сих пор молчавшая королева. – Вы никогда не думаете ни о ком, кроме себя, Рокэ, как не стыдно!
- Ну почему же, - захлопал глазами Рокэ, - вот сейчас, например, я думаю о ВАС…
- И как – получается?
- Ну, это в некотором роде приятнее, чем о духовности… Кстати, да, и где это наша духовность бродит?
В спальне короля Фердинанда повисло молчание, нарушаемое разве что могучим тиканьем брегета времен Алисы Дриксенской.
« Последняя правка: 14 ноября 2007 года, 21:05:09 от Воронёнок » Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #1 было: 14 ноября 2007 года, 21:01:28 »

- Так, - сказал король. – Рокэ, будьте любезны, изложите еще раз вашу концепцию советов – вы предлагаете сделать Советы Лучших Людей… э-э-э… обедами Лучших Людей???
- Хм, - сказал Рокэ. – Конечно, оно можно, но, с одной стороны, вам придется ввести дополнительную статью расходов, с другой, когда у Лучших Людей рот будет занят едой, а мозг – затуманен вином, они ничего хорошего вам не посоветуют.
- Да они и так, - вздохнул Фердинанд, - но есть-то хочется!
- Так прикажите подать себе бутерброд и лопайте сколько влезет… - усмехнулся маршал.
- Так влезет-то в меня много, - признался король, - но остальные же будут завидовать!
- А вы прикажите, чтобы не завидовали, ибо такова ваша королевская воля, - насмешливо заметила Катарина.
- А кто завидует, - внезапно раздалось от двери, - тот пускай налог платит! – и в спальню короля быстрым шагом вошла давно ожидаемая духовность в лице кардинала Талига Сильвестра.. – Ну что, дети мои, вы мне уже все косточки перемыли?
- Нет, только берцовые и луче-запястные, - ослепительно улыбнулся Рокэ Алва. – Где вас носило, Ваше Высокопреосвященство? Мы вас уже полчаса ждем!
Высокопреосвященство с тяжелым вздохом село на кровать (и притом с ногами), и заявило:
- Если я Леопольда Манрика гранатовыми четками задушу – мне чего будет?
- Спасибо вам будет! И прибавка обеспечения церкви из казны! – радостно воскликнул Фердинанд. – А что, он вас тоже планированием бюджета пытал?
- Ага, - кивнул кардинал. – Я вот думаю, может, нам бюджет на круг планировать, а не на год? Тогда Манрика мы будем слушать раз в 400 лет!
- А вы уверены, что это будем именно МЫ? – уточнил Рокэ. – Давайте я его лучше на дуэль вызову…
- А тессорием кто будет, тоже вы? На полставки? Или на добровольных началах? – ядовито осведомился кардинал. - Не-ет, Леопольд у нас человек незаменимый… да и я уже к нему привык…
Королева внимательно взглянула на кардинала и произнесла:
- Ваше Высокопреосвященство – я понимаю (хоть и не разделяю) ваши высокие чувства к тессорию. Но давайте уже играть начнем! Рокэ обещал нам веселую кэналлийскую игру – давайте опробуем! Маршал, что для этого надо?
Рокэ взял свою шляпу, бесцеремонно валяющуюся на королевском ложе, водрузил ее себе на колени и при всеобщем молчаливом внимании положил туда свой фамильный перстень, после чего сказал:
- От каждого нужен какой-нибудь предмет…
- Любой? – с интересом спросил Фердинанд.
- Ну да, лишь бы в шляпу поместился!
- А я только сапог дать хотел…
- Нет, сапог не надо, корону – ТОЖЕ! А то знаю я вас, вы её снимете, потом вас три дня придется уговаривать ее обратно надеть, причем на себя!
Фердинанд вздохнул и положил в шляпу Первого маршала свой умеренно чистый носовой платок.
- Ваше Величество, - изумился Рокэ, - вы этим что, полы в Нохе протирали???
- Да нет, только руки…
- Это ж где были ваши руки?!
- Да там же где и я – у нас отдельно ходить не получается!
- И все-таки?
- Да у тессория – у меня руки чесались его стукнуть, так я хоть платок стал мять, чтоб это… во искушение не войти!
- Эх, зря! – посетовал Сильвестр. – Знаете же, что ЭТОТ грех я вам отпустил бы! Рокэ, четки сойдут?
- Сойдут, - кивнул Рокэ, кладя в шляпу несостоявшееся орудие убийства Манрика.
- Ваше Величество, дело за вами!
- Ну-у-у-у, - протянула королева, - я, право, в затруднении, что бы вам такое пожертвовать…
- У меня сейчас терпение лопнет, - пригрозил Фердинанд, - давай я тебе еще одно кольцо подарю, и ты пожертвуешь ЕГО!
- Радость моя, - сладко пропела Катарина. – У меня твои кольца даже с носа сваливаются, не говоря уже о пальцах… Маршал, держите! – и Ее Величество вынула из волос шпильку с жемчужиной.
- Отлично, со всех все собрали, - довольно объявил властитель Кэналлоа. – Объясняю простые правила: вот сейчас Фердинанд отвернется…
- А чего сразу Фердинанд? – воспротивился король. – Сильвестр опоздал – вот он пусть и отворачивается!
- Да отвернусь я, отвернусь, мне что, жалко, что ли, - флегматично пожал плечами Сильвестр. – Ну, отвернулся я, а дальше что?
- А теперь я буду в произвольном порядке доставать из шляпы ваши вещи, и спрашивать – а что делать владельцу вот этого? А вы, кардинал, должны придумать задания – желательно смешные и можно даже глупые. Вот, помню, в юности в Торке мне досталось сказать первому встречному, что он хроссе потекс…
- А это что? – нетривиально заинтересовалась королева.
Рокэ задумчиво пощипал мочку уха:
- Ну, в смысле, что он жо… э-э-э… объемный афедрон! Так вот – выхожу я из палатки, а навстречу мне – генерал фок Варзов…
- И что? – посмеиваясь, спросила Катарина.
- Ну, сказал. А он мне на чистом бергерском отвечает этак спокойно - от кляйне потекса слышу, два наряда вне очереди! И пошел я брюкву чистить… а вечером извиняться… оказалось, он в молодости тоже в эту игру играл, а ему досталось спрятаться в полковой бане и огреть первого входящего веником – а там комиссия! Из ведомства тогдашнего тессория – ну и… В общем, двумя нарядами он не отделался! Однако, мы отвлеклись, - вспомнил Рокэ, и достаточно убедительно воспроизвел голосом первые такты церемониального марша маэстро Алессандри. – Трам-тадам-тадам! Тамдам-пам-пам! Итак – что делать владельцу ЭТОГО предмета!
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #2 было: 14 ноября 2007 года, 21:02:04 »

- Э-э, - сказал Сильвестр, – давайте заново, а то я по вашей злоехидной интонации понял, что вы королевское… полотенчико вытащили!
- Ох ты, и правда, - деланно удивился Рокэ, картинным жестом роняя платок обратно, – заново так заново… Итак? Какое гнусное деяние должен свершить владелец этого предмета?
- Хм-м-м-м… Ну, если хотите, троекратно облобызать того, кто первым встретится в левом крыле дворца!
- Ага, - сказал соберано и снова запустил руку в шляпу. – А этому?
- Ну-у-у-у… изобразить киркореллу на сегодняшнем вечернем приеме!
- Прекрасно, а этому?
- Нарядиться в платье и выйти на площадь!
- Делов-то, - фыркнул Рокэ. – Ну, а этому?
- Эх-х-х… грязно обругать тессория!
- Отлично – а теперь смотрим, кому что досталось! – с непередаваемой интонацией подытожил синеглазый водящий. – Итак, у нас сегодня день открытых дверей в сумасшедшем доме: Его Высокопреосвященство расхаживает в платье по главной площади города, Его Величество целуется с первым встречным, Ее Величество вежливо общается с Манриком, а я… задними прыгаю, передними хватаю! И прямо на приеме!
Кардинал смутился и осторожно обратился к Катарине:
- Ваше Величество, а может, поменяемся? Вы в платье походите, вам не привыкать, а я тессория поругаю – ему тоже привычно… А?
- Не-а! – встрял Рокэ. – Меняться, согласно правилам, НЕЛЬЗЯ. И вообще, кардинал, вы же это сами придумали!
- Тьфу! – ответствовало духовное лицо. – Тогда хоть платье дайте, а то не поверите, в гардеробе у меня платьев дефицит ощущается!
- Еще как поверим! – хихикая, заверила Катарина. – Идемте, Ваше Высокопреосвященство, сейчас что-нибудь на вас подберем! У меня есть изумительное платье – розовое с нежно-зелеными вставками…
- Гадость какая! – прочувствованно отреагировал кардинал, удаляясь за королевой в ее апартаменты. Разумеется, за ними потащилось все высокое собрание – очень уж интересно было поглядеть на исполнение фанта!
- Та-а-к, - тоном врача- хирурга протянула Катарина, обозревая глубины своего гардероба. – Давайте определимся сразу: вам с фижмами или на каркасе? Или по гайифской моде?
От гайифской моды Сильвестр отрекся сразу, на дриксенскую похмыкал, после чего надолго завис на кэналлийском отделении шкафа, зачем-то пощупал два платья и остановился возле третьего.
- Кажется, вот это наименее неудобно…
- Вы заблуждаетесь, кардинал! Но что выбрали – то ваше! Сейчас мы вас зашнуруем!
- Вы же справитесь без камеристки? – нехорошим голосом спросила жертва азартных игр и женской моды.
- Ка-анешна! – лихо откликнулась Катарина, – зачем нам камеристка, здесь же есть Первый маршал – известный на весь Талиг специалист по зашнуровыванию…
- Да я в основном как-то наоборот, - смущенно уточнил Рокэ.
- Дорогая, а ты откуда знаешь?! – вклинился Фердинанд.
- Да кто ж в Талиге этого не знает! – исчерпывающе объяснила королева. – Что ж, Ваше Высокопреосвященство, - я, так и быть, отвернусь, а вы… вылезете из облачения и залезете в корсет. А мы уж вас как-нибудь зашнуруем, общими усилиями!
- Ызарги! То есть того… изверги, - вздохнул кардинал и начал через голову стаскивать с себя сутану. Хихикающая компания слово сдержала и тактично отвернулась. Кардинал, пыхтя, влез в платье и многообещающе заметил:
- А кое-кому еще на прием идти! Готово, зашнуровывайте!
Королева обернулась и бестактно заржала не хуже лошади Лионеля Савиньяка:
- Ва-а-а-ше Высокопреосвященство! Вы же его задом наперед надели – шнуровка должна быть СЗАДИ! А декольте – спереди!
Рокэ и Фердинанд даже не пытались скрыть нездравый хохот, а кардинал весело отметил:
- Ой, и правда, декольте - то-то спине холодно!
Со второй попытки платье наделось как надо, и Катарина с маршалом, сосредоточенно сопя и путаясь руками, начали многотрудный процесс зашнуровывания. Духовная власть вяло сопротивлялась и кричала, что душить ее не надо, поелику государству она еще пригодится.
- Да, - сказала Катарина, чуть ли не отирая пот от трудов праведных, - талия сидит хорошо, просто как на вас шили! Еще бы туфельки для ансамбля – но мои на вас не налезут…
- Слава Создателю, - искренне возрадовался упакованный в платье Сильвестр, - вот только туфелек мне не хватало! А можно чем-нибудь… э-э-э… декольте прикрыть? А то мне показать в нем нечего, зачем оно мне… такое?
- Вот вам шаль, а вот вам мантилья, - Ее Величество оперативно извлекла из шкафа указанные предметы гардероба и набросила на плечи и голову кардинала. – А что – по-моему, ничего! И шаль очень хорошо с платьем сочетается…
- Ага, - покивал Рокэ, - учитывая, что шаль желтая, а платье синее! А еще, я думаю, к этому платьицу здорово пойдет жемчужное ожерелье!
- Знаете что, Росио, - взъярился кардинал, - наденьте это ваше ожерелье себе на… ШЕЮ! И так ходите, если нравится!
- А может, Его Высокопреосвященство лучше в желтое платье переодеть? – робко поинтересовался король.
- Не-е-е-е-е-ет!!! – чуть не взвыл Сильвестр. – Давайте уже на площадь!
- Через левое крыло ближе будет, - коварно уточнил Рокэ. – Заодно и с поцелуями разберемся…
- Ага, - как-то разом поскучнев, согласился Фердинанд. – Кстати… а ведь без разницы, куда целовать? А то представьте, мне Штанцлер на пути попадется… а у него с желудком вечно проблемы… и потому изо рта как из помойки… ну, вы поняли, да?
- Да ладно Штанцлер, - озаботившись проблемой, продолжила Катарина. – А если мы встретим, скажем, Вальтера Придда с супругой – кого из них целовать? Собственно, эра Вальтера – или таки-супругу? И что на это скажет эр Вальтер? И, в конце концов, что на это скажу я?!
- Думаю, эр Вальтер ничего не скажет, - грустно заявил Сильвестр. – Он дар речи потеряет, на меня-красивого глядючи. Катарина, у вас голубого шарфика нет? Или хоть белого?
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #3 было: 14 ноября 2007 года, 21:02:28 »

Общими усилиями требуемый шарф был найден и помещен на место желтой шали, после чего процессия двинулась в сторону левого крыла. Пока шли, Катарина на ходу читала Сильвестру лекцию на тему перемещения в платьях.
- Ваше Высокопреосвященство, идите плавнее, на подол не наступайте… шаги меньше, а то видно, что у вас сапоги сорок пятого размера, и нечищеные! Тут юбку подбираем… нет, не задираем до колена, а подбираем изящным жестом… да не так, как крестьянки петрушку выдергивают, а ИЗЯЩНО! Во-о-о-о-от!
Рокэ и Фердинанд держались позади и с трудом сдерживали гнусный хохот.
- Вы знаете, Рокэ, - шепотом сказал король,- а кардинал-то явно красивее всех тех каракатиц, которые числятся во фрейлинах у моей жены! Смотрите, какая походка, какая трепетность жестов – честное слово, был бы моложе, влюбился бы!
Последнюю фразу Фердинанд, забывшись, произнес несколько громче, чем следовало. Сильвестр молча обернулся и красноречиво показал размечтавшемуся монарху кулак…
- Не забывайтесь, Ваше Величество, - философским шепотом ответил инициатор безобразия. – И не забывайте что под платьем у прекрасной дамы подштанники, а в подштанниках… кардинал! И сапоги у него тяжелые, не говоря уж об интердикте… Кстати, мы вступаем на территорию левого крыла! Будьте внимательны! И давайте-ка обгоним наших… дам!
В это время из, простите, дворцового сортира, одергивая зеленый камзол, вышел многажды помянутый тессорий Леопольд Манрик.
- Ой, ё-ё-ё-ё-ё… мать моя королева, - тоскливо, но тихо провыл Фердинанд. – Ну ладно, безобразить так безобразить! – и он резво потрусил по коридору навстречу ничего не подозревающему тессорию. Тессорий, увидев несущееся на него Величество, в недоумении остановился. А величество, добежавши, с размаху повисло у обескураженного Леопольда на шее, в силу немалого веса, повалило тессория на пол и повалилось сверху само.
- Ы-ы-ы-ы-ы, - простонал полупридавленный монаршьей фигурой Леопольд.
- Ага, - ответил Фердинанд, после чего набрал в грудь воздуха, взял бедного тессория за уши, зажмурился и смачно чмокнул его в нос.
- Один! – сосчитал подбежавший Рокэ.
- Ы-ы-ы-ы-ы,- снова простонал Леопольд и подумал, что он, вероятно, сходит с ума, и ему пора в отпуск. Фердинанд тем временем столь же смачно чмокнул его в правую щеку.
- Два! – гнусным голосом объявил маршал.
- Вы это чего??? – запротестовал тессорий, пытаясь выбраться из-под гнета королевской власти. Молчание было ему ответом – вот только король, на секунду отвернувшись и, похоже, сплюнув, решительно облобызал тессория в третий раз. И тут к живописной группе на полу степенно подошла королева. Носком туфли она брезгливо потыкала тессория в бок, а потом полным величия голосом начала вещать:
- Эр Леопольд! Вы зеленая жаба! Вы пьяная свинья!! Вы навозная куча!!! Вы мерзавец и КРЕТИН!!! Вы казнокрад!!!! Вы рыжая гадина!!!!! Вы гнусный извращенец!!!!!! Вы мне противны! Вы это… это… ХРОССЕ ПОТЕКС!!!!!!!!! Ваше Высокопреосвященство, - закончив ругаться, нежно обратилась Катарина к стоящей рядом высокой худой даме, - надеюсь, достаточно???
- Б-б-более чем, - признала «дама», икая от смеха под своей мантильей.
- Хе, а говорят, в нашем государстве король никого не подавляет, - светски заметил Рокэ, обозревая шевелящийся напольный натюрморт. – Ваше Величество, отпустите господина тессория, вы же ему уши оторвете! Раз уж он хроссе потекс, то пусть хоть с ушами, что ли…
Фердинанд, кривясь и охая, поднялся с пола.
- Ну вот, - сказал король, когда вся достойная компания скрылась за поворотом, оставив ошарашенного Манрика сидеть на полу и думать нехорошее. – Мы с супругой свою долю пакостей выполнили. Так что ждем-с!
- Ага, - без особого энтузиазма отозвался кардинал. – Рокэ, вы бы меня хоть под руку взяли, а то я с непривычки в этом распроклятом подоле путаюсь!
- Сколько угодно, Ваше Высокопреосвященство, - расплылся в улыбке Рокэ. – Не то чтобы вы сильно путались в подоле – но вам отчаянно страшно идти на площадь одному. А я, по крайней мере, вызову на дуэль любого, кто усомнится в вашей… дамской чести!
- Когда-нибудь я вас отравлю! – привычно посулил Сильвестр.
- Вы все обещаете и обещаете…
- А вы придите ко мне в гости и попросите ШАДДИ от Агния. Помрете сразу и незамедлительно. Зато в страшных мучениях и в неподобающем месте.
- Это в каком?
- В отхожем!
- Почему это неподобающем? – засмеялся Рокэ. – Древние знали толк в непафосной смерти, и даже специально говаривали – отойти в мир иной! А где отходить-то, кроме как не в очень специальном месте?
- Ну вы даете! – искренне изумился кардинал. – Следуя вашей несокрушимой маршальской логике, отходную молитву тоже в отхожем месте читать надо?!
- Иногда там лучше читать не молитву, а… книжку какую-нибудь. Мой покойный батюшка так и говорил – при правильном подборе литературы в нужнике можно получить прекрасное образование. Хотя у меня есть нездравое ощущение, что некоторые менторы Лаик – Арамона, например, - именно там его и получили. Это заметно по тому, что фехтовать он так и не научился.
- Так логично, - вступил в беседу уже отмучившийся по части игровых заданий король, - там же нет простора для маневра!
- К слову о маневрах, - вежливо объявила королева. – Мы сейчас выйдем через черный ход – а там до площади ВСЕГО три квартала!
- Уж вы обрадуете! – весьма нелюбезно пробурчало преосвященство. – Кстати, а вы что, неужели за мной на площадь попретесь?
- Как можно – мы из окна посмотрим, я даже подзорную трубу прихватила…
- И как давно вы ее… прихватили? – подозрительно осведомился Рокэ.
- Да вот как из моего будуара выходили, так и прихватила, а что?
- Да тут Альмейда жаловался – труба у него пропала. Любимая.
Король с королевой переглянулись и хором выдали:
- Это не мы!
- Да уж действительно, зачем вам Рамонова труба? – философски заключил Алва. – Её, наверно, Штанцлер упер…
- А ему она зачем???
- Мотивы Штанцлера – потемки, - не без ехидства констатировал кардинал. – Я вот все его чернильницу забыть не могу. Это ж надо отмочить!
Королева задумчиво взялась за подбородок:
- В таком случае, я даже предполагать боюсь, зачем ему Альмейдина труба!
- Дорогая, что за гайифский юмор? – поморщился Фердинанд.
- Юмор себе как юмор, - ответила Катарина и решительно взялась за ручки двери черного хода. – Шли бы вы, эры, уже… на площадь! – и когда дверь за Рокэ и кардиналом захлопнулась, продолжила: - В случае со Штанцлером лучше хотя бы смеяться. Если относиться к нему серьезно – мы с тоски завоем!
А в это время Сильвестр в нетипичном одеянии в сопровождении Первого маршала с достоинством шествовал по узкой улочке, ведущей к городской площади. Правда, общая достойность продвижения весьма страдала от маленького, но досадного нюанса – платье постоянно цеплялось за ножны маршальской шпаги, что раздражало как платьеносителя, так и шпаговладельца. Наконец Рокэ не выдержал:
- Вы знаете, согласно правилам этикета, кавалер всегда должен идти справа от дамы – дабы в случае чего вовремя выхватить шпагу. Но если дама и кавалер идут мимо грязных луж, то кавалер должен идти со стороны лужи – чтобы, опять же, в случае чего, принять нечистый душ на себя-грешного. Так что вы предпочитаете – угваздать королевское платье или цепляться им за мою очень полезную шпагу?
Подумав, кардинал решил, что шпага в данной ситуации приоритетнее, сапоги у него и так грязные, а у королевы хорошие прачки. Кавалеры поменялись местами, и гротескная пара двинулась далее.
- Надеюсь, - вздохнул кардинал, - обойдется без неприятных встреч.
- Да это будьте покойны, - весело отозвался Рокэ. – То есть, будьте живы, конечно – но мы вряд ли кого-нибудь встретим, все Лучшие Люди сейчас того… к приему наряжаются.
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #4 было: 14 ноября 2007 года, 21:02:55 »

- Ага, где кое-кто будет задними прыгать, а передними – хватать! – со злоехидной интонацией напомнило Его Высокопреосвященство.
- Да помню-помню, - покивал Первый маршал. – Вот думаю – может, мне по такому случаю во что-нибудь мохнатое нарядиться? Так мохнатого у меня ничего и нет – разве только торские унты…
- А торская доха у вас разве не осталась? – с надеждой спросил кардинал. – Вы её выверните да наденьте!
- Ага, в данном изысканном ансамбле будет не хватать разве что дриксенской ушанки! И кстати, в торской дохе будет практически невозможно «задними прыгать». «Передними хватать» еще туда сюда, но… В общем, без дохи обойдемся! А за унтами все-таки придется послать… например, оруженосца, где его, к слову, носит?
- Вот счастье-то, что его НОСИТ! – неподдельно обрадовался Сильвестр, в сто сорок седьмой раз наступая на многострадальный подол платья. – Еще не хватало, чтобы он меня в таком виде узрел – у него же напрочь отсутствует чувство юмора!
- Ага-ага, - поддакнул Рокэ, - а между тем, мы выходим к площади. Подберите подол, как вас Ее Величество учила! О-о-о, ну вы и угваздались! Завтра по всей столице пойдут слухи, что в моих любовницах числится некая отменная неряха!
- Не ряха – это вы хорошо подметили. Ряха – это вон у Штанцлера. А у меня лично не ряха, а тонкое одухотворенное лицо.
- Я бы даже сказал, духовное! – фыркнул Рокэ. – Вы что, действительно решили пополнить список моих… аманток?
- А по шее? – недуховно вопросило духовное лицо. – Только через мой труп!
- Благодарствую, покойники в ТАКОМ контексте меня не интересуют. О, гляньте, вон ваш Агний топает с каким-то мешком. Молитесь, чтобы он вас не признал!
Однако молиться было уже поздно. Да и, если честно, верный Агний узнал бы своего непосредственного начальника в любом, даже самом фантастическом обличье, а не то что в кэналлийском платье да под мантильей. Другое дело, что такое «явление кардинала народу» не могло Агния не удивить – вплоть до полного остолбенения и урона несомого на спине мешка в порядком-таки глубокую лужу.
- День добрый, Агний! – светски приветствовал секретаря кардинала Рокэ. – Паршивые нынче погоды стоят, не так ли? Лужи кругом, в которые так и тянет что-нибудь уронить… а что это вы, кстати, уронили?
- Мешок, - автоматически отчитался Агний, не отрывая офонарелого взора от «спутницы» маршала.
- За благословением сейчас к нему не подходите! – предупредил Алва. – Боюсь, он этого не оценит. Вижу я, вижу, что мешок - в мешке-то что? Труп невинноубиенного графа Килеана?
- Не выдавайте желаемое за действительное, - пробурчал Агний, выуживая мокрый мешок из лужи и пытаясь пристроить его обратно на спину. – Шадди там… для кардинала.
- А в луже вы его тоже для меня вымачивали? - не вынес кардинал издевательства над сырьем для любимого напитка. – Неужели вы это регулярно делаете??? Впрочем, я охотно готов в это поверить!
- В-в-ваше Вв-высоко… а вы это… чего? То есть, зачем вы… ТАК? – утративши от изумления звучность голоса, просипел Агний.
- А что вам не нравится? – величаво возразил Сильвестр. – Мне вот кажется, что мне даже идет сей фасон.
Агний вдруг сделал неожиданный вывод:
- А нам теперь что… всем… ТАК придется?
- А попробуйте, - милостиво разрешило высшее духовенство. – Паства хоть развлечется!
- Кардинал шутить изволит, - поспешно объяснил Рокэ, наблюдая за нехорошими изменениями в секретарском лице. – Не принимайте его слова за руководство к действию. Лучше берите свой мешок и идите куда шли – только шадди просушить не забудьте. И предварительно промойте.
Агний поспешно подхватил мешок и припустился в сторону кардинальской резиденции.
- Ишь, побежал! – гнусно хихикнул Сильвестр. – Знаете, Рокэ в чем-то мы с вами подозрительно похожи. У моего секретаря тоже отсутствует чувство юмора!
- О! – поднял палец Рокэ. – Надо попросить моего любезного Дикона сварить шадди. Посмотрим, что у него получится… Да, а почему ваш Агний самолично на рынок бегает – что, послать больше некого?
- Да не то чтобы – просто он лучше всех торгуется с морисками!
За светской беседой о шадди, секретарях и оруженосцах маршал с кардиналом сами не заметили, как сделали по площади полный круг. Они уже посчитали свою миссию выполненной и хотели удалиться восвояси – но тут их постигла дорожно-транспортная неожиданность: переулок, ведущий к черному ходу, перегородила вереница каких-то телег. Поняв, что пройти этим путем им не удастся, Рокэ и Сильвестр, тяжко вздохнув, решительно потопали к парадному дворцовому входу. И вот тут им снова не повезло: у входа ошивались не только обычные стражники с каменными физиономиями, но и их бдительное руководство – комендант Олларии граф Людвиг Килеан-ур-Ломбах.
- Ого! – сказал Килеан, завидев приближающуюся странную пару. – Ну и каракатицу Ворон себе изыскал!
Рокэ засмеялся и покосился на кардинала.
- А вы в курсе, что согласно просвещенному и независимому мнению нашего коменданта, вы – КАРАКАТИЦА?
- Че-его??? – оскорбился кардинал.
- Да вон видите, Килеан в воротах торчит – так он только что высказался, мол, вон Ворон с какой-то каракатицей шествует!
- Ворон и каракатица – ну и парочка! – саркастически усмехнулся Сильвестр. – А вы что, по губам читать умеете?
- Есть немножко, - признался Рокэ. – Правда, по логике, каракатица – это супруга некоего уважаемого спрута. Может, мне Килеана за столь вопиющую ошибку на дуэль вызвать?
- Не торопитесь, он Талигу еще нужен, хотя бы на сегодняшнем приеме - меланхолически ответствовал Сильвестр, поправляя мантилью. – Убить его вы всегда успеете – но зачем это делать прямо сейчас?
- Действительно, зачем портить людям посиделки? – согласился маршал.
Расстояние до ворот все сокращалось, соответственно, расстояние до просвещенного и независимого Килеана – тоже. Подойдя к воротам, Рокэ вежливо поздоровался:
- Вечер добрый, граф Людвиг! Между прочим, несколько минут назад вы позволили себе некуртуазно отозваться о моей спутнице. Не отнекивайтесь, вы назвали ее каракатицей! Не угодно ли вам извиниться, пока не поздно?
- Вы на что намекаете? – недобро сощурился Килеан.
- Да на прием он намекает, - сказал кардинал, откидывая мантилью. – Там извиняться будет несколько неудобно и невместно – так что вы уж лучше тут…
Килеан буквально на глазах начал обретать нешуточное сходство с вареным раком: он одновременно побагровел и даже покрылся какими-то пупырышками, а его глаза медленно, но неуклонно полезли вон из орбит. Он хватал ртом воздух – но сказать ничего не мог.
- Ваше Высокопреосвященство, вот видите – вам так идет это платье, что комендант даже утратил дар речи!
- Так пускай он его притратит… то есть обретет обратно – и извинится! – сухим как перец голосом провозгласил Сильвестр.
- Ой… Ай… Это… ИЗВИНИТЕ! – мучительно выдавил из себя Килеан.
- Ну что, примем извинения в таком виде? – подмигнув, осведомился Рокэ. – Пожалеем коменданта, а то его, чего доброго, сейчас удар хватит. Или глаза напрочь вылезут да так и останутся. Граф, не пяльтесь вы так в декольте – НИЧЕГО ТАМ НЕТУ!
Комендант судорожно сглотнул и зажмурился, потому что сил отвести глаз от столь потрясающего зрелища у него не было. В голове у Килеана мелькнула мысль, что, похоже, близится давно обещанный конец света – ибо как еще объяснить творящийся на его глазах бардак, он не знал абсолютно.
- Ладно, граф, - смилостивился Рокэ. – Извинения принимаются. А поскольку вы сегодня – не лучший собеседник, то мы, пожалуй, пойдем. Пропустите, а?
- П-ппы… пжалста, - прошелестел бедный граф и махнул рукой стражникам, дабы те пропустили удивительную парочку во дворец.
- Ура-а-а-а-а! – как-то совсем не по-кардинальски возвеселился Дорак, оказавшись под сводами дворца. – Близится возвращение в родную сутану!
- Вот счастье-то! – согласно кивнул Рокэ. – А мне еще прыгать и хватать… Хм, а вы расскажете Их Величествам про каракатицу?
- Будут хорошо себя вести – может, и расскажу, - уклонился от прямого ответа кардинал.
- Логично, а если будут плохо вести, расскажу я!
- Рокэ, ну вы и холера…
- А я-то думал, я просто некая абстрактная зараза…
- Хорошо, уважаемая абстрактная зараза, помогите мне взойти на лестницу!

* * *
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #5 было: 14 ноября 2007 года, 21:03:16 »

* * *

Большой зал для королевских приемов был заполнен разряженными в пух и прах придворными и послами окрестных государств, настроенных как враждебно, так и не очень. Сияла люстра, негромко играл оркестр, дамы умеренно кокетничали с кавалерами, Гектор Рафиано рассказывал интересующимся очередную притчу, объясняя некую дипломатическую коллизию 15-летней давности – словом, все было чинно, благопристойно и вполне обычно. Странностей не предвещало решительно ничто.
- Интересно, а куда пропал Первый маршал? - спросил как всегда неряшливый Раймон Салиган. «Интересно, куда у тебя все время пропадают расческа и мыло?» - раздраженно подумал про себя случившийся рядом виконт Валме, но вслух ответил вежливо и куртуазно:
- Так вот же он, как раз заходит!
И действительно – в дверях появился долгожданный Ворон в парадном маршальском мундире при всех регалиях – и почему-то в торских унтах! За ним следовал со сконфуженным лицом его оруженосец, юный герцог Окделл.
- О-о-о, - протянул Колиньяр, - это что, такая новая мода? Или у маршала замерзли ноги?
Алва изысканно с кем-то раскланялся в районе двери, обменялся приветствиями с братьями Савиньяк – и вдруг сделал длинный прыжок и приземлился на четвереньки. Потом, при всеобщем обалделом молчании, прыгнул еще два раза – и внезапно кровожадно наскочил на возвышающегося посреди толпы адмирала Альмейду.
- О, маршал! – флегматично отметил тот. – Добрый вечер, а что это вы такое делаете?
- Как что? – невозмутимо ответствовал повисший на плечах у Рамона Рокэ. - ЗАДНИМИ ПРЫГАЮ – ПЕРЕДНИМИ ХВАТАЮ!
- Понятно, - кивнул альмиранте всея Талига. – Вы знаете, а я свою трубу нашел…
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #6 было: 14 ноября 2007 года, 21:19:11 »

После прочтения немного отошла  справилась с пальцами. По клавиатуре-с не попадала от смеха.  Смех
Ура! Дождались!  Круто
В общем, +1 уже поставила. Завтра в спешном порядке тащу за уши в эту тему тех, кому работа важнее хорошего настроения.
Пусть передумают...  Смех
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #7 было: 14 ноября 2007 года, 21:20:58 »

Ага, и саботируют работу! Смех
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #8 было: 14 ноября 2007 года, 21:23:58 »

И пусть!!! Полчаса нездорового и буйного смеха ещё никому не вредили.
А под столами у них - ковролин. Так что писать оттуда будет удобно.
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Lauriel Anarwen
Барон
***

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 114


Жизнь прекрасна, даже если она невыносима! (с)

265772223
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #9 было: 14 ноября 2007 года, 22:22:45 »

Выражаю вапм своё искреннее восхищение и огромный респект!:) Ибо оно прекрасно.
И там даже есть Ричард... Смех
Авторизирован

Страх ранит глубже, чем меч. (с)

Ричард Окделл - ХОРОШИЙ!!!
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #10 было: 15 ноября 2007 года, 00:01:39 »

Уррррааааа, весёлые безобразия продолжаются!!! Спасибо, Воронёнок и Леголаська!

Совершенно очаровательно  Смех Смех Смех Очень полезное чтение для умученных изломными предчувствиями читателей. Я б сказала, где-то даже духоподъёмное Подмигивание


PS. Так где же и как бравый адмирал нашёл трубу?! И до чего допрыгается-дохватается ПМ?!
PPS. А что +1, это и так понятно.
« Последняя правка: 15 ноября 2007 года, 00:06:26 от Какая Прелесть » Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #11 было: 15 ноября 2007 года, 00:08:30 »

Где адмирал нашел трубу - в данном случае не очень принципиально - видимо, у себя дома или вовсе в каюте Улыбка.

Что касается допрыгивания-дохватывания - наверно, попрыгал и успокоился, посчтав фант выполненным Радость
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #12 было: 15 ноября 2007 года, 00:13:06 »

Что касается допрыгивания-дохватывания - наверно, попрыгал и успокоился, посчтав фант выполненным Радость

Что, ограничившись только другом Рамоном?  Смех
Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #13 было: 15 ноября 2007 года, 00:19:46 »

Ну не описывать же детально каждое прыганье-хватание Смех!
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: И снова - фанФЕГ. Королевские игры - 2.
« Ответить #14 было: 15 ноября 2007 года, 01:39:23 »

Цитата
- Да там же где и я – у нас отдельно ходить не получается!
Смех Смех Смех

Цитата
Итак, у нас сегодня день открытых дверей в сумасшедшем доме: Его Высокопреосвященство расхаживает в платье по главной площади города, Его Величество целуется с первым встречным, Ее Величество вежливо общается с Манриком, а я… задними прыгаю, передними хватаю! И прямо на приеме!

 Смех Смех Смех Смех Смех
Цитата
- Ызарги! То есть того… изверги,
Смех Смех Смех
 
Цитата
у меня твои кольца даже с носа сваливаются, не говоря уже о пальцах…

 Смех Смех Смех
А
Цитата
величество, добежавши, с размаху повисло у обескураженного Леопольда на шее, в силу немалого веса, повалило тессория на пол и повалилось сверху само.
 

   Его ж только целоваться просили... Увлеклось Величество, увлеклось... Язык
Цитата
Раз уж он хроссе потекс, то пусть хоть с ушами, что ли…
  Очаровательное ругательство.  Смех
  Сплошной позитив!.. Пасиб за поднявшееся настроение!.. Улыбка
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!