Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:20:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования  (прочитано 19602 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #15 было: 12 ноября 2007 года, 19:32:25 »

Цитата
В-третьих, если подобные совпадения по духу двух книг очевидны не только мне одной, а многим людям (Вы сами это утверждаете), значит они всё же есть.
Это вопрос интересный и, наверное, заслуживал бы отдельного рассмотрения.
Угумс. Модерам стоило бы выделить отсюда отдельную ветку.
На самом деле, любому читателю этого сайта вполне понятно, что Gatty относится к Мартину трепетно. И любому читателю второй дилогии ХА понятно, что в её творчестве это в своё время отразилось. А дальше - экстраполяция. Или инерция мышления. Назовите как хотите.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Alanna
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78


Попробуй отнять, если смог - значит достоин этого.


просмотр профиля
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #16 было: 12 ноября 2007 года, 19:44:33 »

Позиция вполне понятна.
Я соглашаюсь с Вашим доводами. Вы с моими - нет. А ведь для меня сходство, например, между Джейме и Алвой так же очевидно, как для Вас их абсолютная несхожесть.
Я согласна с тем, что прямой аналогии на текущий момент повествования нет. Вы говорите, что ее нет в принципе. И ссылаетесь на мою невнимательность. Поверьте, прежде чем высказаться здесь я перечитала и тот источник, и другой. И, повторюсь, для меня схожесть очевидна.
Может, дело в том, что я ищу схожесть? В таком случае позвольте предположить, что Вы ищете НЕсхожесть.
Кстати, я начала вдумчиво и внимательно читать ПЛиП после ОЭ, без всякой задней мысли типа - "ой, дай-ка я найду что-нибудь подобное!" И эта пресловутая схожесть просто резала глаз.

Авторизирован

И храня в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #17 было: 12 ноября 2007 года, 20:30:55 »

Alanna, проблема в том, что доводов у Вас я пока не увидел. Есть выдвинутые тезисы, не подкрепленные ничем, кроме "это очевидно". Мне трудно соглашаться в таком случае Улыбка

Вот уже сто раз упомянутые Джейме-Рокэ. Я вижу их разницу в отношении к жизни, к окружающим, в социальной позиции, в тех целях, которые они себе ставят, в том, как ведут себя с врагами и с друзьями, в том "внутреннем кодексе", которым они руководствуются. Ну они же живут совершенно по-разному, причем не только по внешним, но и по своим, внутренним, причинам. Ну и как мне соглашаться с Вами, если Вы не приводите ни одного существенного примера их схожести? Я, в таком случае, буду верить собственным глазам, а не вашему тезису.
И по остальным пунктам - та же картина ...

Я не говорил о "невнимательности", я говорил о "вдумчивости", перечитайте мои сообщения еще раз. И пока что остаюсь при своем мнении. Потому что серьезных аргументов в защиту тезиса о сходстве и заимствованиях я пока так и не увидел. Ни у Вас, ни у кого-то еще. Одни общие слова, уж простите.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #18 было: 12 ноября 2007 года, 20:37:01 »

Модераторам огромное спасибо - и сразу мои сожаления, что я сразу отойду ещё чуть в сторону и заставлю отделённую ветку ещё раз переименовать.
Ибо у меня тоже есть аналогия.
Матильда = королева Калантэ. Её сын и невестка, погибшие в море = дочь и зять Калантэ, так же погибшие в море. Предназначение = предназначение.
Ы?
Конечно, между Цириллой и Альдо различия великоваты, но сходства тоже очень много можно найти. Оба беспредельничали.
Геральт=Робер, очень похожие муки совести.
Лютик=Дидерих, конечно.
А самые последние сцены, после смертельного ранения Геральта, где грань между сном и явью уже стирается, - явный аналог вещих снов в ОЭ.
Енниоль=Ёж, даже имена похожи. А требования тем более похожи. Оба, в общем, хотят первородства.
А Робер/Геральт - оба испытывают особенные чувства к Залогу договора.
Алва = Три Галки.
Йеннифер и Трисс Мериголд - я так сходу не придумаю, но очень похожий мотив ревности в ОЭ безусловно был...
« Последняя правка: 12 ноября 2007 года, 23:14:12 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Darsia
Потомственный нобиль
**

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 72


Личный оруженосец эреа Матильды


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #19 было: 12 ноября 2007 года, 23:02:06 »

Енниоль=Ёж, даже имена похожи. А требования тем более похожи. Оба, в общем, хотят первородства.
А Робер/Геральт - оба испытывают особенные чувства к Залогу договора.

Эээ... Насчет императора поподробнее, пожалуйста.
Авторизирован
Allor
Хранитель
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #20 было: 12 ноября 2007 года, 23:07:47 »

Алва = Три Галки.

О, да-да, а зерриканки по сопровождению - ну точь в точь пантерки! Смех Смех Смех Кривая усмешка

Ну, насмешили...
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #21 было: 12 ноября 2007 года, 23:22:00 »

Енниоль=Ёж, даже имена похожи. А требования тем более похожи. Оба, в общем, хотят первородства.
А Робер/Геральт - оба испытывают особенные чувства к Залогу договора.

Эээ... Насчет императора поподробнее, пожалуйста.
Про Императора я ничего не говорю. Император и Ёж - таки разные сущности, если не систематизировать, а ограничиваться выдёргиванием отдельных похожестей, чем я и занимался.
Думаю, все поняли, что этот анализ носил чисто пародийный характер.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Aenirte
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


483527764
просмотр профиля WWW
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #22 было: 13 ноября 2007 года, 15:35:56 »

Алва = Три Галки.

Да-а... С драконом Алву еще не сравнивали Смех Смех Смех

О, да-да, а зерриканки по сопровождению - ну точь в точь пантерки! Смех Смех Смех Кривая усмешка

Ага. Латонна с Ариадной Улыбка
« Последняя правка: 13 ноября 2007 года, 15:38:36 от Aenirte » Авторизирован

Упс - самое страшное слово не только в ядерной физике!
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #23 было: 13 ноября 2007 года, 16:37:57 »

Эреа Alanna, имхо, общее у Рокэ и Джейме - ровно то, что оба они живут "на грани фола" и с высоты, извините, Останкинской телебашни, поплёвывают на целый ряд общественных условностей. Всё! На этом сходство заканчивается. И начинаются различия. В количестве!
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Донна Анна
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 103


Танцующая в тенях


просмотр профиля WWW
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #24 было: 13 ноября 2007 года, 18:04:44 »

Эры и эрэа спорщики, объясните, пожалуйста, кому и что вы хотите доказать, изыскивая сходство между творчеством нашей уважаемой Хозяйки и Мартина? Да, определенное влияние наблюдается. Книги стали от этого хуже, или персонажи площе?
Я в свое время тоже развлекалась поиском параллелей, но потом поняла, что это бессмысленно. По моему мнению, сравнение книг Веры с книгами Мартина столь же оправданно, сколь сравнение Сапковского и Марии Семеновой (было такое на одном крупном форуме - простите за легкий оффтоп).
Вы же не станете меньше любить Этерну или ПЛиО оттого, что найдете в них нечто общее? Улыбка
Авторизирован

Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю. Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #25 было: 13 ноября 2007 года, 18:11:41 »

Общего - целый вагон и еще маленькая тележка: принадлежность к жанру исторической фэнтези.  Смех
Как в космоопере должна быть прекрасная принцесса, доблестный авантюрист и большое космическое сражение, так в исторической фэнтези тоже должны быть герои с мечами или шпагами, интрига на высоком уровне и капелька магии. В обоих случаях оно присутствует.
Все остальное - сплошные отличия.
И вообще - а чего сразу Мартин? А почему не Кей? Вот в "Львах Аль-Рассана" есть цельный "акулообразный" синеглазый брюнет... Давайте найдем и прочие совпадения, а?  Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #26 было: 13 ноября 2007 года, 18:14:41 »

 Хех  А мне раньше казалось, что много схожего между ХА и ПЛиО а не ОЭ...
Там гораздо больше схожий мелочей, но суть от этого не меняеться, это совершенно разные книги.. Схожести с ОЭ практически не наблюдаю...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #27 было: 13 ноября 2007 года, 18:22:53 »

Хех  А мне раньше казалось, что много схожего между ХА и ПЛиО а не ОЭ...

Дададад! Кроме первой книги, конечно. Я когда читал (и ышшо не догадался, что послужило темой) был просто поражён сходством. Причём не сюжета, а атмосферой книг.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Alanna
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78


Попробуй отнять, если смог - значит достоин этого.


просмотр профиля
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #28 было: 13 ноября 2007 года, 19:06:36 »

Эрэа Ллиотар, я могу за себя сказать, что в данные словопрения я вступила только из тех соображений, что прозвучала фраза об оригинальности ОЭ. И сто раз повторяла, что ОЭ хуже от схожести (схожести с моей точки зрения) не становится.

Хотелось бы прояснить свою позицию. Видимо наша с несогласными со мной разница в том, что вы (позвольте во множественном числе) воспринимаете художественный текст во-первых, с позиции текущей. То есть уже опубликованы много томов ОЭ и ПЛиП, мы их все дружно прочитали и знаем развитие событий и даже какую-то их подоплеку. И во-вторых, вы оцениваете персонажей так, будто они живые люди - их восприятие жизни, причины их поступков, их мысли.
Если это так, то да, согласна на все 100. И Рокэ не похож на Джейме, и вообще сюжет разный, и "Ибо воистину так!".

Я же говорю о похожести со следующих позиций:
1. начало эпопеи, той и другой, исходный данные, так сказать, вводная.
2. типажи героев и некоторые авторские приемы (простите, сама не филолог, могу ошибаться в определениях).
Просто для меня лично, да и для многих людей думаю тоже, важно именно начало. Оно должно захватывать, цеплять, вызывать интерес. А если я беру книгу в руки, читаю и возникает навязчивая мысль "черт, я всё это уже видел!" - простите. О какой оригинальности и неповторимости можно говорить?
А чтобы докопаться до того, что причина поступков у персонажей такая-то и такая-то, и, оказывается, совсем не такая как в предыдущей книге, надо же найти стимул почитать чуть дальше.

Можно, конечно, назвать это невдумчивым чтением. Это кому как кажется.

Действительно, жанр диктует свои рамки и схожести не избежать. И не только с ПЛиП, как верно заметила эрэа Blackfighter.  Улыбка

Ладно с ним, с Мартином. А зачем было так активно  исторические факты в книгу вносить? Дора=Ходынка, даже исторические обстоятельства те же. Цель этого приёма какая?
Авторизирован

И храня в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: ОЭ и ПЛиО - есть ли заимствования
« Ответить #29 было: 13 ноября 2007 года, 19:16:28 »

И вообще - а чего сразу Мартин? А почему не Кей?
Если бы на форуме был раздел Кэя...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!