Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 23:01:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  "Славный рыцарь принц Евгений..."
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Славный рыцарь принц Евгений..."  (прочитано 3536 раз)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
"Славный рыцарь принц Евгений..."
« было: 27 октября 2007 года, 23:44:48 »

Меня всегда интересовала эта историческая фигура. Еще бы - незаурядный полководец, победивший турок и взявший в свое время Белград! Также любопытны разные слухи, которые вокруг оной фигуры циркулировали.

Но сперва факты

Евгений Савойский

Материал из Википедии



Генералиссимус принц Евгений Савойский (нем. Prinz Eugen von Savoyen, 18 октября 1663 — 21 апреля 1736) — поководец Священной Римской империи, французского происхождения, генералиссимус.

Начало карьеры. Кампании 1690-х

Евгений родился в Париже. Он был младшим сыном графа де Суассона и его жены Олимпии Манчини ((1640-1708) вышла замуж за принца Евгения Мориса Кариньян-Савойского, графа де Суассон (1657), была главной интендантшей при дворе королевы, участвовала в придворных интригах, была замешана в процессе Вуазен, бежала в Бельгию, потом в Испанию), племянницы кардинала Мазарини. Со стороны отца Евгений принадлежал к древнему роду герцогов Савойских (в других источниках пишут, что родился Евгений в семье принца Морица Савойского, главного командира швейцарских войск на французской службе, но Мориц Савойский и граф де Суассон в принципе могут быть одним и тем же лицом). В 20-летнем возрасте отправился защищать осажденную турками Вену, где под его началом сражался полк драгун. После этого Евгений Савойский принимал участие в освобождении Венгрии от турецких войск в 1684-1688 годах.

В 1690 г. он был назначен командующим австрийскими войсками в Италии и соединился с герцогом савойским Виктором-Амедеем. Последний вопреки советам Е. вступил с французами в бой при Стаффарде, был разбит, и только храбрость и распорядительность Е. спасли союзные войска от окончательной гибели. В 1691 г. Е. принудил маршала Катина снять осаду кр. Кони; в 1691 г. с авангардом армии герцога савойского вторгся в Дофинэ и овладел несколькими крепостями.
В 1697 одержал блистательную победу над турками при Зенте, способствовавшую заключению в 1699 г. выгодного для Австрии Карловицкого мира.

Война за испанское наследство

1701 г., назначенный главнокомандующим в Италии, он совершил трудный переход через Тридентские Альпы и после побед при Капри и Киари занял Ломбардию до р. Олио. Кампанию 1702 г. он начал внезапным нападением на Кремону, причём был взят в плен маршал Вилльруа; затем весьма искусно оборонялся против превосходящих сил Герцога Вандома.
Назначенный президентом гофкригсрата, Е. принял ряд мер, спасших Австрию от величайшей опасности, в которую поставили её восстание венгерцев и успехи французов в Баварии. В 1704 г. вместе с герцогом Мальборо Е. одержал победу при Гохштедте, которая привела к отпадению Баварии от союза с Людовиком XIV. В 1705 г. Е. был послан в Испанию, где остановил успехи Вандома, а в 1706 г. одержал победу под Турином, заставившую французов очистить Италию. В 1707 г. он вторгся в Прованс и осаждал Тулон, но безуспешно; в 1708 г. вместе с Мальборо разбил Вандома при Уденарде и взял Лилль, а в 1709 г. нанес Виллеруа поражение при Мальплаке. В 1712 г. Е. был разбит при Денене и в 1714 г. подписал Раштадтский мир.


Кампания против турок. Поздние годы

В 1716 г. он разбил турок при Петервардейне (ныне – Петроварадин) и взял Темешвар, а в следующем году одержал решительную победу под Белградом. Эти победы нанесли сильный удар могуществу турок в Европе и привели к заключению Пожаревацкого мира. До 1724 г. он был штатгальтером в австр. Нидерландах. Карл VI относился к Е. не с таким доверием, как Леопольд I и Иосиф I; враждебная ему партия при дворе усилилась, но всё же его влияние чувствовалось при решении всех важных государственных вопросов.
В роли главнокомандующего Е. появился ещё раз; в войне за польское наследство (1734 — 35), но скоро был отозван.

Характеристика
 
Отличительные черты принца Е. как полководца — смелость и решительность, основанная на глубоком понимании противников и данной обстановки, неистощимость в приискании средств для осуществления намеченных планов, хладнокровие в самые критические минуты и уменье привязать к себе сердца солдат. Ему установлен памятник в Вене и в Будапеште.


А слухи-то до меня донеслись вот какие. Что Евгений свет Савойский был незаконнорожденным сыном Людовика 14, что он в свое время заявился к отцу, но в силу определенного сходства характеров они не нашли общий язык, в результате чего Евгений оказался на службе у противников Франции и всю жизнь более менее успешно (за редким исключением) побеждал своего настоящего родителя на поле боя.
Насколько эта версия имеет право на существование?
Есть у меня сомнения, но есть и факты, говорящие за. Помню я, что Людовик вроде приударял за другой сестрой Манчини - за Марией, но он был человеком разносторонне одаренным и вообще - выдающимся, так что вариант с сестрой Олипмией, имевшей с Марией небольшую разницу в возрасте, и к тому же довольно привлекательной особой (если ничего не путаю), не исключается.

А что скажут историки?

АПД: и еще безобидная сплетня. В его венской резиденции - дворце "Бельведер" установлены мраморные статуи сфинксов с женскими лицами в энном количестве. Народе этих





Так вот - все оные особы являлись особо приближенными к телу ( а возможно - и к сердцу) выдающегося деятеля. Вот.


АПД2: опа на! Вот что принесла нам сеть.

Прическа а-ля Манчини -  женская прическа, при которой волосы расчесывались на прямой пробор, над висками пышно взбивались, а завитые концы волос в виде двух локонов спускали на плечи. Названа по имени Олимпии Манчини (1639-1708), фаворитки Людовика XIV.

Так значит, мальчик все-таки был?

А вот так могла выглядеть та самая Олипмия

(портреты девушки из семейства Манчини)

1)

 

2) Заметьте, с той самой прической!



3)



« Последняя правка: 28 октября 2007 года, 00:24:35 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!