Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22 августа 2026 года, 07:51:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "Двенадцать" Михалкова
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: "Двенадцать" Михалкова  (прочитано 11177 раз)
Arbuz
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 35

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #15 было: 30 ноября 2007 года, 00:10:49 »

Посмотреть стоит в любом случае. Современный вариант фильма "Двенадцать рассерженных мужчин".  Но оригинал мне нравится больше
Авторизирован
Иримэ
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12


Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке (с)


просмотр профиля E-mail
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #16 было: 30 ноября 2007 года, 22:50:02 »

Слишком много пафоса, но мне понравилось. Правда, после просмотра стало оч грустно..
Авторизирован

Dum spiro, spero
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #17 было: 01 декабря 2007 года, 15:11:58 »

Посмотреть стоит в любом случае. Современный вариант фильма "Двенадцать рассерженных мужчин".  Но оригинал мне нравится больше

Вот именно! Большинство откликнувшихся картину Сиднея Люмета не смотрели. А она намного сильнее - хотя бы потому, что в ней речь идет не о политике, а о человеческой совести. Без идеологических подпорок!

А статья эра Змея меня порадовала. Если в чем-то и есть у меня с ней расхождения, то это относится только к "1612".  Эр Змей в конце концов правильный
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #18 было: 01 декабря 2007 года, 15:17:26 »

прошу прощения - текст самозаписался)))

...правильный вывод делает: ее нужно смотреть как фэнтэзи. Но вот позиция народа в не, как ни странно, близка к истине. Смутное время характеризовалось прежде всего утратой сверхличностных ценностей: народ можно было заставить воевать только тогда, когда речь шла о его шкуре. Потому что простому крестьянину однохренственно, кто на престоле: Шуйский ли, Владислав ли или вообще гишпанский кабальер - никакой выгоды от замены одной личности на другую он (народ) не видит.  И тут - вопреки намерениям продюсера Никиты Сергеевича и режиссера Владимира Хотиненко, который записался в квасные патриоты еще "72 метрами" и "Гибелью империи" - возникают многообещающие параллели с сегодняшним днем и с прогнозируемой победой Единой России, которая должна набрать примерно 105% голосов
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #19 было: 01 декабря 2007 года, 16:18:25 »

Но вот позиция народа в не, как ни странно, близка к истине. Смутное время характеризовалось прежде всего утратой сверхличностных ценностей: народ можно было заставить воевать только тогда, когда речь шла о его шкуре. Потому что простому крестьянину однохренственно, кто на престоле: Шуйский ли, Владислав ли или вообще гишпанский кабальер - никакой выгоды от замены одной личности на другую он (народ) не видит.
Правильно, но кроме занимающих такую позицию были и те, кто пошёл к Москве ведь с Мининым и Пожарским, а до того с Пожарским и Ляпуновым. Их в фильме нет.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #20 было: 01 декабря 2007 года, 21:00:41 »

Спасибо, что упомянули Ляпунова (Прокопия, имхо, а не Захара). Вот ярчайшая личность, к сожалению, едва ли не забытая!
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #21 было: 02 декабря 2007 года, 18:28:47 »

А в "Минине и Пожарском" был!
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #22 было: 05 февраля 2008 года, 05:08:01 »

Посмотрела, наконец, фильм Никиты Михалкова "12". Даже не знаю, что сказать. Великолепная игра изумительных актеров, а еще-то что? Я как-то раз была членом жюри присяжных, да и фильм Люмета тоже посмотрела буквально только что, поэтому мне особенно странно то, как работа присяжных заседателей показана в фильме Михалкова. Старшина присяжных, на котором, в общем-то, лежит обязанность только доложить судье вердикт жюри, ведет себя, как некий Вседержитель и Вершитель судеб. Присяжные, вместо того, чтобы рассматривать улики и доказательства, рассказывают какие-то притчи, какие-то случаи из жизни - и почему-то это оказывается важнее рассмотрения существа дела. Во всяком случае, на это уходит вся первая половина фильма, кстати, наиболее яркая и захватывающая, потому что там собраны самые яркие "сольные номера".

Потом у присяжных почему-то "случайно" обнаруживаются какие-то вещи, относящиеся к этому делу, но не являющиеся официальными, так сказать, вещественными доказательствами - у героя Маковецкого фотография близорукой соседки, у Вержбицкого - схема устранения упрямых жильцов, не желающих выселяться из домов, назначенных на снос. Начинают всплывать детали, которые должны были быть рассмотрены на суде, до того, как присяжных отправили в спортзал, заменяющий комнату присяжных - например, про старика-соседа, которому никак было не успеть дойти до двери и увидеть убийцу. Кстати, героя Вержбицкого вообще не должны были отбирать в жюри - как бывшего офицера, служившего (или пусть даже только бывавшего в служебных командировках) в Чечне. Это к вопросу о достоверности материала, положенного в основу фильма, в дополнение к оригинальной пьесе Роуза или фильму Люмета.

У Люмета фильм гораздо более камерный, как бы герметичный, действие происходит в комнате для присяжных и никуда оттуда не переносится. Присяжные обсуждают обстоятельства дела, не отклоняясь в воспоминания и примеры из собственной жизни, не уходя в сторону от той проблемы, которая их на эти два часа (и предыдущие семь дней) объединила. И представьте себе, это тоже очень интересно! Потому что видно, как в людях, которые пришли в эту душную комнату с убеждением, что парень виновен, и с одним желанием - поскорее оттуда выбраться, начинает происходить работа мысли, как они - постепенно, очень постепенно! - приходят к совершенно противоположным выводам. И тоже есть, как у Михалкова, этюд на тему о старике, которому за десять секунд никак не успеть дойти до двери, есть и близорукая соседка, которая якобы видела, как произошло убийство. Есть и прекрасные актерские работы - в первую очередь, Генри Фонда, "аналога" Маковецкого, и Ли Кобба (их "Гармаша"). Зато нет сценарных нестыковок, нет провалов в логике развития действия.

...Еще раз повторю - актеры в фильме "12" играют изумительно. Маковецкий. Петренко. Гармаш, Ефремов. Газаров. Стоянов. Гафт. Адабашьян. Собственно говоря, перечислить можно всех. Кроме Михалкова. Это какой-то кошмар. Чтобы талантливый актер позволил себе опуститься до такой фальшивой игры - честное слово, я не ожидала. Это его "русский офицер бывшим..." - и якобы сорвавшийся голос, и скупая мужская слеза... В общем, стыд и срам. Это - то, что касается игры Михалкова. Что же касается самого героя... он же, в сущности, манипулятор. Он, который до последнего голосовал за то, что мальчишка виновен, вдруг заявляет, что он с самого начала знал, что тот не убивал. Наверное, все остальные присяжные, неглупые взрослые люди, состоявшиеся личности, должны были при этом почувствовать себя полными идиотами, в лучшем случае - нашкодившими мальчишками.

И хочется еще попридираться к сценарию. Замечательно играет Газаров, его "танец с саблями", то есть, прошу прощения, вставной номер с ножом - просто фантастика. Но не поверю я, что у его героя, который большую часть жизни прожил в Москве (а вырос, между прочим, в Тбилиси, а не в высокогорном ауле), сохранился такой сильный акцент. Он может усиливаться в минуты волнения, но в нормальных обстоятельствах это будет легкий, едва заметный акцент, иногда просто одна интонация. Непонятно, почему мальчик, который уже несколько лет, если я правильно поняла, тоже живет в Москве, с русским приемным отцом, и учится в московской школе, почти не говорит по-русски? А с какой стати герою Гармаша позволено издеваться над владельцнм телеканала? Кстати, страшный человек, на самом деле, этот его таксист. И персонаж Горбунова тоже вызывает недоуменные вопросы, с этой его юной девицей, в которую он влюблен, и стихами в ее честь, равно как и с прочими крайне пошлыми подробностями.

И еще раз вернусь к герою Михалкова. В финале он снова заставляет остальных присяжных испытать приступ собственной ущербности - когда предлагает им заняться судьбой мальчика после того, как его освободят. Но присяжные совершенно не обязаны этим заниматься. Их долг - оправдать невиновного, не дать засадить его на всю жизнь в тюрьму. Хотя, вообще говоря, по логике вещей, по логике развития характера этого персонажа, судьбой мальчика вполне бы мог заняться герой Маковецкого, который его, в сущности, и спас. Но Михалкову как режиссеру, как соавтору сценария это не нужно. Мальчик должен спасти русский офицер, который бывшим не бывает.

В общем, Никита Михалков снял очередное кино под девизом: "Он русский, это многое объясняет". Кстати, вполне мог бы назвать свой фильм "Особенности национального правосудия".


Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #23 было: 06 февраля 2008 года, 17:42:03 »

Между прочим, фильм вошел в финальный список номинантов на звание «Лучшего иностранного фильма» по мнению Американской киноакадемии.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #24 было: 06 февраля 2008 года, 21:16:02 »

Конечно, он же такой политкорректный! Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #25 было: 10 февраля 2008 года, 16:58:02 »

Современная русская литература в лице бурно развивающегося нового жандра- слэша уже откликнулась на фильм!
( предупреждение: нецензурные выражения, убийство, продолжение сценария):
http://www.slashfiction.ru/newslash/story.php?story=922
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #26 было: 10 февраля 2008 года, 17:05:04 »

Какой "фильм", такая и "литература"...  Кривая усмешка
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #27 было: 17 февраля 2008 года, 16:49:48 »

Не смотря на разные НО, фильм понравился.
Достойно.
При этом я смотрел и оригинал Люмета.
Фильмы получились разные - соббсна, в этом и фишка...
Авторизирован

Live free or die hard!
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #28 было: 24 февраля 2008 года, 12:09:07 »

А сегодня, точнее, завтра, вручение премии "Оскар". Пожелаем Михалкову удачи!
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Двенадцать" Михалкова
« Ответить #29 было: 24 февраля 2008 года, 13:03:43 »

Я ему удачи ни в чем не желаю. Но если премия будет выдана с формулировкой, "за политкорректность и борьбу с русским фашизмом" то нехай получает! Смех А лучше всего, если Михалкову выдадут за это дело пол-Оскара, а вторую половину Вайде за "Катынь" с той же формулировкой. Язык
« Последняя правка: 24 февраля 2008 года, 15:19:27 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!