Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 21:00:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  1923 год - Россия дезинтегрирована...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: 1923 год - Россия дезинтегрирована...  (прочитано 2435 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
1923 год - Россия дезинтегрирована...
« было: 17 октября 2007 года, 19:00:33 »

...В 1919 году генерал Юденич, находясь в Финляндии, пострадал в железнодорожной аварии и был вынужден оставить свой пост командующего Северо-Западной Армии до этого никому не известному генералу Владимиру Азанскому. Более талантливый полководец, чем Юденич, Азанский еще и был готов идти на политические компромиссы, - приняв командование, он сразу же согласился предоставить независимость Прибалтике и Финляндии - в результате чего он смог заручиться их военной поддержкой. Получив вооружение и боевую технику от англичан, он сумел развить наступление в октябре 1919 года и поставить Петроград под угрозу захвата.
В попытке нейтрализовать угрозу Петрограду, красные начали снимать войска с востока и юга, в результате чего войска Колчака и Деникина получили возможность развить наступление. В результате красные были разбиты Деникиным на Украине и были отброшены к центру России. Зимнее контрнаступление красных опять-таки не дало результата, так как Англия, видя успехи Азанского на севере. продолжила снабжать белые войска вооружением.
Весной 1920 года белые перешли в решительное наступление по всем фронтам. Англия и Франция интенсивно поддерживали их вооружением и боевой техникой. Положение красных ухудшалось с каждым днем. В итоге к лету 1920 года силы Колчака и Деникина выдвинулись на позиции для решающего наступления на Москву.
В это время на севере генералу Азанскому удалось установить связь с недовольными правлением большевиков политическими силами в Петрограде, и договориться о совместных действиях. В результате чего, когда силы Азанского начали решительное наступление на Петроград, в городе и в гарнизонах и флоте вспыхнули мятежи, сделавшие оборону города невозможной. 5 июля 1920 года Петроградский красный гарнизон, блокированный наступающими силами белых, сложил оружие.
Падение Петрограда сделало дальнейшую оборону красных почти бесполезной. Фронт трещал по швам. Весной 1921 года Деникин и Колчак начали решающее наступление на Москву, и в мае 1921 года первая гражданская война в России кончилась.
Но дальше не стало лучше. Социальные противоречия, вызвавшие войну так и не были эффективно решены. Недовольство населения было явным. Проблема утяжелялась отсутствием у белых общей политической программы.
Именно с целью определения дальнейшего направления власти в России в июле 1921 года было вновь восстановлено Учредительное Собрание. Но, начав свою деятельность, эта организация быстро потеряла эффективность из-за огромного количества противоречий. Становилось ясно, что решение вопроса о управлении страной не будет быстрым - если вообще будет. А время не позволяло дальше сохранять такое же положение.
В августе 1921 года для временного управления страной был создан комитет пяти (далее - Квинтумвират) правителей белых армий - Колчака, Деникина, Врангеля, Азанского и Миллера. Было принято решение временно считать квинтумвират правительством России и решать вопросы управления исключительно коллегиально.
К сожалению, хорошая идея себя не оправдала. Коллегиальность квинтумвирата привела к тому, что по сути дела, ни один вопрос в нем не решался быстро - слишком сильны были противоречия. Положение же страны не позволяло ждать слишкмо долго - как внешнее, так и внутреннее. В , решение Азанского о автономии Польши, Финляндии и Прибалтики оспаривалось всеми остальными членами квинтумвирата. Население было недовольно бездеятельностью правительства. По всей стране оставалось огромное количество вооруженных организаций. готовящих новые мятежи.
В 1922 году ситуация. наконец, не выдержала.
Началось все с т ого, что Колчак, доведенный бездействием квинтумвирата и рассыпающейся на глазах страной. потребовал от всей пятерки немедленно признать его Верховным Правителем России на время работы учредительного собрания, таким образом централизовав влась и объединив Россию. Действуя, как он предполагал, ради спасения страны, он совершенно не учел того, что остальные четверо расмотрели его действия как стремление к диктатуре. А именно так их и оценили ошеломленные члены пятерки. Предложение Колчака было провалено сразу же и полностью с похвальным единодушием, которое никогда не провявлялось в Квинтумвирате. Стремление к объединению страны, к которому призывал Колчак, немедленно расценили как попытку взять влась в свои руки, и начали противодействовать. Летом 1922 года Азанский вообще заявил, что не видит перспектив в централизации, и предложил превратить Россию в конфедерацию полуавтономных государств. Это предложение вызвало раздражение Колчака, но в пику ему нашло неожиданную поддержку у остальных членов квинтумвирата.
Доведенный до белого каления Колчак, видя, что Россию того и гляди окончательно разделят, решил действовать. В июле 1922 года верные ему войска вошли в Москву и Колчак объявил о аресте квинтумвирата и установлении своего правления в России. Но из-за дезорганизации действий, члены квинтумвирата сумели избежать ареста, и покинули Москву на аэропланах. Правда, потери составили 1/5 квинтумвирата - при бегстве из Москвы кто-то застрелил Деникина, выяснить, кто именно, так и не сумели.
Оставшиеся трое - теперь уже триумвират - собравшись в Смоленске, подписали соглашение 18 июля 1922 года - соглашение, положившее начало дезинтеграции России - соглашение о том, что отныне Россия превращается в конфедерацию, разделенную между белыми правительствами. После чего правители разъехались по своим столицам. готовясь к войне с Колчаком. Так началась вторая гражданская война в России.
Во время второй гражданской войны. Югороссия и Северная Конфедерация, под руководством Врангеля и Азанского объединились против Колчака. Используя свое превосходство в техние и вооружении, Северная Конфедерация опрокинула войска Колчака. К осени 1922 года разбитые силы Колчака отступили к Уралу.
Но тоут уже коалиции начала угрожать новая опасность. Польша, чью независимость Югороссия так и не признала, в итоге развернула против нее военные действия. Северная Конфедерация отказалась поддержать Югороссию, в результате чего Югороссия вышла из коалиции и теперь военные действия против Колчака продолжала только Северная Конфедерация.
Используя сложившееся положение, войска Колачака перешли в контрнаступление, и кто знает. как сложилась бы судьба России, если бы 11 октября 1922 года кто-то не уничтожил самого Колчака при помощи взорванного в его штабе газового заряда. В результате контрнаступление соравлось. Используя танки, авиацию и химическое оружие, силы Северной Конфедерации сумели к весне 1923 года вытеснить войска Колчака за Урал.
Одновременно силы Югороссии сумели отбиь вторжение поляков. 11 арпеля 1923 года был подписан мирный договор. Вторая Гражданская Война в России 1922-1923 года заврешилась, но конфликты продолжались!...

Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #1 было: 17 октября 2007 года, 19:32:45 »

Азанский еще и был готов идти на политические компромиссы, - приняв командование, он сразу же согласился предоставить независимость Прибалтике и Финляндии - в результате чего он смог заручиться их военной поддержкой. Получив вооружение и боевую технику от англичан, он сумел развить наступление в октябре 1919 года и поставить Петроград под угрозу захвата.
Не катит. Юденич тоже согласился. И поставил Петроград под угрозу захвата. Но помощи получил маловато.

В попытке нейтрализовать угрозу Петрограду, красные начали снимать войска с востока и юга, в результате чего войска Колчака и Деникина получили возможность развить наступление.
Неубедительно. Петроград был менее важен, чем Москва.

А вот дальнейшее - вполне возможно. Особенно с учётом интересов  союзничков,  которые бы начали окучивать членов хунты и действий разного рода националов с регионалами (Петлюра, Семёнов и др.) Всё это будет способствовать развалу.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #2 было: 17 октября 2007 года, 21:26:02 »

Не катит. Юденич тоже согласился. И поставил Петроград под угрозу захвата. Но помощи получил маловато.

Ну, Азанский был лучшим командиром чем Юденич!

Неубедительно. Петроград был менее важен, чем Москва.

Да, вот тут надо подумать!

А вот дальнейшее - вполне возможно. Особенно с учётом интересов  союзничков,  которые бы начали окучивать членов хунты и действий разного рода националов с регионалами (Петлюра, Семёнов и др.) Всё это будет способствовать развалу.

В итоге будут несколько государств, которые будут воевать друг с другом!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #3 было: 17 октября 2007 года, 21:54:01 »

Не катит. Юденич тоже согласился. И поставил Петроград под угрозу захвата. Но помощи получил маловато.

Ну, Азанский был лучшим командиром чем Юденич!

Пожалуй, Юденич был одним из наиболее заслуженных военачальников белого движения. Во всяком случае, ничего подобного Сарыкамышу или Эрзеруму за Азанским не числилось. Меня вообще удивляло, как Юденич с такой репутацией и боевым опытом провалил наступление на Петроград?

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #4 было: 18 октября 2007 года, 12:34:08 »

Я бы ещё добавил отпадение Закавказья и Средней Азии - где-то марионеточные правительства, где-то прямая англо-французская оккупация. И на Дальнем Востоке японцы что-нибудь прибрали к рукам.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #5 было: 18 октября 2007 года, 13:41:31 »

Меня вообще удивляло, как Юденич с такой репутацией и боевым опытом провалил наступление на Петроград?
Союзники подгадили. Сил было мало. Да и противостояли ему всё же не турки.

И на Дальнем Востоке японцы что-нибудь прибрали к рукам.
И этим чем-нибудь управлял бы Семёнов.

Ну, Азанский был лучшим командиром чем Юденич!
Список побед - в студию! Смех
« Последняя правка: 18 октября 2007 года, 13:43:10 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #6 было: 18 октября 2007 года, 18:18:34 »

Пожалуй, Юденич был одним из наиболее заслуженных военачальников белого движения. Во всяком случае, ничего подобного Сарыкамышу или Эрзеруму за Азанским не числилось. Меня вообще удивляло, как Юденич с такой репутацией и боевым опытом провалил наступление на Петроград?

Учитывая, что Азанский - результат моего воображения, за ним действительно ничего не числилось!

 Смех Смех Смех

А насчет Юденича - его наступление на Петроград вызывает сомнения в его способности действовать!

Я бы ещё добавил отпадение Закавказья и Средней Азии - где-то марионеточные правительства, где-то прямая англо-французская оккупация. И на Дальнем Востоке японцы что-нибудь прибрали к рукам.

Япония поначалу ограничится оккупацией Владивостока и соседних территорий - годам к 1923-1924 она начнет расширять свои завоевания!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #7 было: 18 октября 2007 года, 18:44:12 »

To Dio Eraclea

Цитата
Учитывая, что Азанский - результат моего воображения, за ним действительно ничего не числилось!

 Смех Смех Смех

Превосходная мистификация! Смех В свое оправдание могу только сказать, что тема гражданской войны меня никогда особенно не привлекала, посему не удивительно, что г-н Азанский вызвал у меня ассоциацию с кем-либо из конкурентов Юденича на роль главкома (вроде бы они у него были?). 

Цитата
А насчет Юденича - его наступление на Петроград вызывает сомнения в его способности действовать!

Насчет Петрограда ничего определнного сказать не могу - тема, как уже говорил, не моя, но вот в ПМВ Юденич себя превосходно зарекомендовал. Так что его действия под Петроградом пока вызывают у меня недоумение.

С уважением. 

Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #8 было: 19 октября 2007 года, 19:45:55 »

Хотя я Юденича и не люблю, но в оправдание его следует сказать, что снабжение его армии было не ахти, не вся она отличалась высоким боевым духом, надежды на прямую военную поддержку союзников и на восстание в Петрограде не оправдались, эстонцы его едва терпели до поры до времени, подкреплений ему было взять неоткуда. А противостоящая ему КА была примерно того же качества - как верно заметил эр Змей, "не турки". У КА была возможность мобилизовать дополнительные воинские контингенты. Да и штурмовать большой город, часть подходов к которому прикрывалась кронштадтскими фортами и главным калибром флота, Юденичу, похоже, было не по плечу. Впрочем, до штурма он даже и не добрался.

А вот мог ли Юденич в альтернативке стать главой Северо-Западной милитаристской клики (Чжан Сюэлян российского разлива  Подмигивание), или же можно представить варианты, когда часть территории России (например, тот же район Питера) будут контролировать экс-советские деятели (вряд ли кто-то из лидеров большевиков, - скорее, кто-то из их военных кадров), или, может быть, всплывут эсеры или еще кто-нибудь в таком духе, - это еще вопрос...
« Последняя правка: 19 октября 2007 года, 19:50:52 от Хронист » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #9 было: 19 октября 2007 года, 22:49:46 »

Учитывая, что Азанский - результат моего воображения, за ним действительно ничего не числилось!
Я понял (и на всякий случай по сети проверил). Но было интересно: вдруг придумаете ему и пару побед! Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: 1923 год - Россия дезинтегрирована...
« Ответить #10 было: 21 октября 2007 года, 18:15:44 »

Одновременно силы Югороссии сумели отбиь вторжение поляков.

Кишка тонка у Югороссии поляков отбить.

С уважением.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!