Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:07:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "DOOM"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "DOOM"  (прочитано 820 раз)
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
"DOOM"
« было: 15 октября 2007 года, 23:51:07 »

Я нашла свой обещанный M.-)rlin текст про фильм DOOM. Выкладываю его здесь - вдруг ещё кому интересно. Эта интерпретация фильма пришла мне в голову сразу при просмотре.

________


Есть такая очень известная компьютерная игра, DOOM. Недавно по ней сделали фильм, соответственно названный DOOM. Я его на днях смотрела.

Сюжет такой. В недалёком будущем на Марсе стоит лаборатория, в которой некая корпорация проводит исследования человеческого и марсианского генома. Оттуда на Землю есть прямой телепорт. Марсиане, очевидно, вымерли, но никто раньше не понимал, как и от чего. И вот в лаборатории что-то случилось. Какое-то чудовище вырвалось из какой-то клетки на волю и сходу сожрало целую научную группу. Последний оставшийся в живых учёный успел дать сигнал тревоги.

По сигналу поднимают группу спецназа. Группа отправляется на Марс и начинает разбираться с чудовищами, засевшими в лабораторном комплексе. Куча трупов и лужи крови, понятно, обеспечены.

По ходу дела выясняется, что учёные там экспериментировали с генной инженерией. Они выделили из останков древних марсиан дополнительную хромосому, анализировали её и пришли к выводу, что эта хромосома даёт её носителю сверхчеловеческие качества - вплоть до бессмертия. И они имплантировали эту хромосому человеку.

Чего они не знали: реакция носителя на эту хромосому зависит от самого носителя. В части случаев хромосома действительно превращает носителя в сверхсущество, но в остальных случаях человек превращается в чудовище, которое убивает всё, что движется. Убитые монстрами люди, у которых есть потенциал для превращения в чудовищ, также в них превращаются.

В фильме ненавязчиво показано, что монстрами становятся люди, чьё пристрастие ко злу превышает некоторый порог. Это необязательно злодеи, ничуть: это могут быть обыкновенные люди, просто не слишком порядочные. С гнильцой. Дополнительная хромосома, с помощью которой марсиане хотели превратить себя в богов, действительно превратила часть из них в богов, но другая часть их стала демонами - противоположностью богов - уже при жизни. Когда герой фильма, солдат, говорит своей сестре, что это место, эта лаборатория, есть ад, он совершенно прав. Пока люди остаются людьми, слабыми и смертными, даже у самых злых из них есть ещё шанс повернуться лицом к добру. Но когда люди выходят на иной уровень бытия, то ли через смерть, то ли, как в DOOM, через обожествление, их внутренняя сущность проявляется в полную силу и изгоняет из них всё остальное. Человек превращается или в святого/доброго бога, или в демона. В этом плане концепция фильма DOOM замечательна, хотя кроме этого, в фильме ничего оригинального нет.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!