Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:16:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Пауло Коэльо
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Пауло Коэльо  (прочитано 3973 раз)
MariposA
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25


Что может быть скучнее воплощенного совершенства?


просмотр профиля E-mail
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #15 было: 26 апреля 2008 года, 04:02:40 »

Я читала "Алхимика" Коэльо уже после того, как прочла всего Анхеля де Куатьэ. Эти авторы во многом схожи, но Анхель пишит о том, что чувствует, а Коэльо о том, во что верит. Наверное поэтому Коэльо меня не так зацепил. Но тут ведь еще многое зависит от человека.... один хочет прочесть исповеь о себе, своих чувствах, а другой-увлекателью притчу о пути к своей мечте:)
Авторизирован
Айнри
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


Снимай-ка крылышки, я их тебе не выдавала!


просмотр профиля E-mail
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #16 было: 26 апреля 2008 года, 20:10:38 »

Мне понравился рассказ "11 минут". Но когда его поставил наш подростковый театр, я книжку чуть не сожгла.
Алхимик под конец утомил, дочитала с трудом. Не верю в то, что все предначертан(н)о )). По-моему, каждый сам всю свою жизнь стряпает.
Авторизирован

Я тебе улыбаюсь нежно
И держу за спиной пистолет.
Мои мОзги по слову «вечность».
«Я к тебе! Держись!» – мой ответ
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #17 было: 08 мая 2008 года, 14:42:14 »

В процессе прочтения книжек Коэльо меня не покидало стойкое ощущение, что еще немного, и из книжки вывалится рекламная листовка, приглашающая на семинар "Как перестать беспокоиться и начать жить" или что-то в этом роде... А учителей-проповедников, пророчески изрекающих банальности, я с детства не люблю.
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #18 было: 17 мая 2008 года, 15:24:36 »

Из всех книг Пауло Коэльо читала всего три. Первой был "Алхимик", от которого не могла оторваться, просто потрясающая вещь, на мой взгляд.
Вторая - "Вероника...", вот она уже куда менее заинтересовала сюжетом... Ну а третья - "На берегу Рио-Пьедра...", впечатление  оставила среднее...До остального, к сожалению, пока никак не доберусь, но "Дьявол и сеньорита Прим" очень давно хотела прочитать.
В "Алхимике" зацепило, скорее всего, то каким потрясающим языком написана книга. Когда моя мама пыталась ее читать, выдала вердикт: "сказка". Я бы поправила, скорее, притча, но о тех вещах, которые близки каждому, и каждый читатель в этой книге находит свою истину...
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #19 было: 25 мая 2008 года, 23:05:28 »

Коэльо прочел практически все, что выходило, хотя в последнее время читал лишь потому, что "врага надо знать в лицо". Сильное впечатление оставили "Пятая гора" и "На берегу..." А вот в отношении некоторых других его шедевров не могу не согласиться с arventur на тему "рекламных листовок". Особенно напрягла "Ведьма с улицы Портабелло" агрессивным и некорректным богоотрицанием, цитатами из Писания, вырванными из контекста... На протяжение всей книги неоднократно хотелось спросить: "а где вы это взяли???!!! В шоке В шоке В шоке" Или крикнуть "Матчасть!" в отношении перевираний догматов христианства. Конечно, все деликатно преподано устами героев, к автору не подкопаешься, но осадочек-то остался...
Авторизирован
MariposA
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25


Что может быть скучнее воплощенного совершенства?


просмотр профиля E-mail
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #20 было: 26 мая 2008 года, 10:42:11 »

Сильное впечатление оставили "Пятая гора" и "На берегу..."


Я недавно прочитала "Пятую гору". Книга понравилась, но вот в чем смысл я поняла плохо.
 По моим ощущения книга о том, что необходимо отказаться от себя, чтобы себя же и обрести. Ведь когда герой кричит, что больше не верит в бога и отказывается от него, он не от него, а от себя прежнего отказавается... именно здесь и нацинается его путь к себе. А все остальное время он будто играл в поддавки, торговался то с богом, то с ангелом. Вот мол, я страдаю, я верю, а за это... и так дальше по кругу...
А потом он, не знаю, внутренне освободлся что ли. Осознал, что все что мы делаем, мы делаем сами... и добро и зло... все делаем сами и винить можем только себя!
Авторизирован
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #21 было: 26 мая 2008 года, 12:02:56 »

Цитата
Осознал, что все что мы делаем, мы делаем сами... и добро и зло... все делаем сами и винить можем только себя!
Мне в "Дневнике Мага" понравилась идея, что Бог не наказывает бедами за ошибки и грехи, а лишь заставляет вернуть в мир уничтоженую человеком красоту и любовь.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Пауло Коэльо
« Ответить #22 было: 09 июня 2013 года, 10:27:03 »

Очень любопытный писатель. Очень неоднозначный.
В принципе, мне симпатичны (в основном) его "Дневник мага" и "Алхимик" + "Вероника решает умереть".
Есть у него и хорошие рассказы в его сборнике "Подобно реке"...
Но всеж, хоть и не в такой степени, как уже упомянутый здесь Кастанеда, это не просто литература. Есть тут ласковый яд синкретизма Нью Эйджа...
но почитать книги Коэльо можно. Есть там много и хорошего, и ролбуждающего, и заставляющего думать...

/ Но все равно , скажем, книги Р. Д. Брэдбери я люблю намного более пылкой и чистой любовью.  Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!