Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:38:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Кустурица и все-все-все
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Кустурица и все-все-все  (прочитано 8235 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #15 было: 24 ноября 2011 года, 11:26:16 »

В Москву на открытие Недели сербских фильмов приехал самый знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица. Его фильмом "Черная кошка, белый кот" открывается программа этого мини-фестиваля. На пресс-конференции, предваряющей открытие, Эмир Кустурица не только рассказал о том, почему выбрал именно этот фильм, но и много говорил о судьбе и ситуации в современной Сербии. И о вероятности переезда сербов в Россию.

- Эмир, на открытие недели сербских фильмов вы привезли "Черную кошку, белого кота". Почему вы выбрали именно этот фильм?

- Дело в том, что организаторы Недели придумали концепцию – привезти много фильмов тех режиссеров, которые уже давно ничего не снимают. И, оказалось, что я полностью под нее подхожу, поскольку принадлежу тому поколению режиссеров, которые снимают все меньше. Я снимал этот фильм в 1996 году и, когда закончил, приехал в Москву на его презентацию. Тогда один кинокритик – наверное, хотел запомниться мне – подошел и спросил: "Господи Кустурица, до каких пор вы будете падать все ниже и ниже после фильма "Андеграунд"?" Я ответил, что, вероятно, буду еще очень долго падать, и лучше всего это видно по фильму "Черная кошка, белый кот".  А еще мне показалось, что было бы неплохо вспомнить тот период, когда война только-только закончилась.

- Вы очень много потеряли в той войне – это вас изменило?

- У меня к войне несколько иное отношение, чем у моих коллег эпохи Возрождения. Я считаю, что военная экономика движет миром. В мире есть такие государства, которые через свои якобы негосударственные организации убеждают маленькие страны и народы в том, что они виновны во всех мировых проблемах и что они должны покаяться и понести наказание. Военная экономика поддерживала интервентов в бывшей Югославии. Причина балканских войн никогда не исходила из самих Балкан. Я очень рано понял, что война – центр структуры, именующей себя человеческим обществом. Что война – это двигатель прогресса. И тогда я пришел к выводу, что я человек, который будет всю жизнь бороться за мир. Вот только, когда я начинаю об этом говорить, мне отвечают на родине, что я разжигаю войну.

- Вы утверждаете, что война – это двигатель прогресса. Разве прогресс не может быть другим?

- К сожалению, прогресс – это категория, провоцирующая преступления. Сегодня мир через демократию переходит в тоталитарную демократию. И тогда начинается сладкая диктатура.

- Как вы оцениваете ситуацию, в которой сейчас оказалась Сербия?

- Сербия сейчас находится в глубоком кризисе. В Сербии оказалось очень много разных противоборствующих сил, там, например, есть партии, мечтающие расщепить страну на атомы. А нам, наоборот, надо было бы объединиться. Но я все же надеюсь, что у них нет никаких перспектив.

- Совсем недавно стало известно, что 20 тысяч сербов просятся на ПМЖ в Россию. Как вам такая идея?

- Поскольку я не смотрю телевизор, то впервые слышу. Но даже если к вам переедет миллион сербов, ваша страна нас выдержит. Россия большая страна, она сможет нас принять. И меня не удивило бы, если бы однажды вся Сербия очутилась в Росси. Конечно, если вы захотите их принять, я расценю это как дружеский жест российского народа по отношению к сербам, но такой шаг не кажется мне реальным и правильным. Надеюсь, что такого никогда не произойдет, иначе это будет полным поражением Сербии и сербов, так как наше сердце и наше достояние находится в Косово. Не случайно оно остается Меккой для сильных мира сего.

- Однако вы-то уехали и построили в горах собственный город Дрвенград. Это своеобразное бегство от проблем, которые есть в Сербии?

- Я - исключительный случай. Я никогда не покидал Родину из-за национального признака или из-за конфликта. Работа увела меня от родного города, и – действительно – я выстроил свой личный город на холме возле села Мокры Горы, а сейчас строю еще один. И, может быть, когда-нибудь выстрою третий город в Сербии. Отчасти так я выражаю мое несогласие и сопротивление нынешней ситуации.

- У вас в городе стоит памятник Джонни Деппу. Как вам кажется, в России есть актеры, достойные быть увековеченными в вашем городе?

- Памятник Джонни Деппу появился не потому, что он хороший актер. В определенный момент моей жизни он, как друг, сыграл ключевую роль. Если говорить об актерском мастерстве, когда я учился, советские актеры были самыми лучшими во всем мире, и многие из них достойны быть увековеченными в моем городе. Думаю, что в следующем моем городе мы как раз и поставим памятник российским актерам. Правда, пока не знаю кому, мне очень трудно выделить кого-то одного. Например, в фильме Никиты Михалкова "12" все актеры отличные. И, если бы они говорили по-английски, они были бы знамениты на весь мир. Но это неважно, потому что они действительно лучшие.

- Вы говорите о том, что неправильно было бы сербам переехать в Россию. Но вас-то видят здесь довольно часто.

- Но я не переезжаю к вам жить. Я приезжаю, когда дает концерты The No Smoking Orchestra, где я играю на гитаре. Еще я бываю здесь, когда мне хотя вручить какой-то приз, и у меня в России очень много друзей, которых я с удовольствием навещаю. А еще я люблю ходить по улицам Москвы, потому что тогда я вижу лица братьев и сестер.

- Организаторы Недели сербского кино сказали, что мечтают сделать совместный российско-сербский фильм. Вы бы согласились участвовать в таком проекте? С кем бы вы хотели работать и о чем бы сняли фильм?

- Если бы я планировал фильм ко-продукции с Россией, то я бы пригласил к сотрудничеству продюсера, а не режиссера. Я и сам снимаю хорошие фильмы, так что сотрудничать с кем-то из хороших режиссеров мне было бы непросто, а с плохими нет надобности. Ну а деньги всегда пригодятся. Что бы снял? У меня есть недописанный роман, посвященный Федору Достоевскому, из которого, надеюсь, получится когда-нибудь фильм. Вот как раз мою историю "Как я не снял "Преступление и наказание" я бы и снял.

(с)ми
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #16 было: 24 ноября 2011 года, 21:36:29 »

У хорватов кстати есть фильм-вариант П и Н Достоевского. Очень сильный. 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #17 было: 29 ноября 2011 года, 23:33:29 »

Моя знакомая о Кустурице и последних сербских фильмах.
http://kolobok1973.livejournal.com/1755297.html#comments
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #18 было: 16 июня 2013 года, 13:29:00 »

Интересное интервью Кустурицы http://yugo-ru.livejournal.com/1369054.html#comments

Оказывается, он взял себе новое имя после крещения...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #19 было: 16 июня 2013 года, 13:51:34 »

Интересное интервью Кустурицы http://yugo-ru.livejournal.com/1369054.html#comments


Хорошее, интересное и очень глубокое интервью.
и очень во многом он полностью прав...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #20 было: 05 августа 2013 года, 10:49:00 »

Я БУДУ СНИМАТЬ ФИЛЬМ, ОСНОВАННЫЙ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

«Любовь и война» — рабочее название нового фильма сербского режиссера Эмира Кустурицы. Съемки картины начались в конце июня. На главную роль приглашена 48-летняя итальянская актриса Моника Беллуччи. Она будет играть сербскую женщину, которая разыскивает своего мужа, похищенного во время войны в Косово. Кустурица сам написал сценарий и тоже будет играть одну из ролей. Незадолго до съемок режиссер заявил, что прекращает публичные выступления. В своем последнем интервью сербскому телевидению он рассказал о будущей картине.
«Проект должен быть реализован в течение трех лет. Картина будет рассказывать о страданиях сербов, которые сознательно замалчиваются. Литература и кинематография создают мнение о сербском народе как об организаторе геноцида, а, на самом деле, он — жертва.
Mы — свидетели завершающей фазы эры Тито. Югославия распалась. Международное сообщество, которое декларирует „создание мультиэтнических обществ“, создало на Балканах шесть моноэтнических обществ. Начинали с Хорватии, откуда изгнали 200 000 сербов, а заканчивают в Косово. Америка делала вид, что спасет косовских албанцев от сербов, а на самом деле — и сама уже этого теперь не скрывает — выжила из Косово сербов. Тех немногих, что остались, мы бросили врагу. Никогда, ни разу косовские албанцы не сделали ничего, что говорило бы об их добрых намерениях, но наши политики в них верят! Меня оскорбляет этот факт, и, пока я жив, везде, где бы я ни был, я буду делать все, чтобы доказать, что это грабеж.
Фильм я буду снимать с русскими, в России, где у меня много друзей, которые помогут мне в этом проекте. От правительства Сербии помощи не жду и обращаться к нему не буду. Некоторые наши режиссеры получают деньги на фильмы с условием, что сербы будут показаны отрицательными героями, виноватыми за все, что происходило на территории СФРЮ. А я буду снимать фильм, основанный на реальных событиях.
Одной из тем нового фильма будет торговля человеческими органами в Косово и Метохии. В основе — реальная история, исповедь немца, которому было трансплантировано сердце серба, жертвы „Желтого дома“. Мой герой попадает в плен в Косово. Албанцы готовятего для изъятия органов в „Желтом доме“, но в последний момент его спасает от гибели внук Федора Достоевского. Это будет очень символично, увидите. Фильм будет состоять из трех новелл, и в них мы расскажем, как змея спасла жизнь человеку, как жена пожертвовала собой ради мужа и как человек стал монахом».

______________________
«Желтый дом» — частное владение неподалеку от населенного пункта Бурель на севере Албании. «Начиная с середины 1999 года (возможно, и ранее) туда в грузовиках и фургонах доставлялись похищенные в Косово и Метохии сербы. Среди них преобладали мужчины в возрасте от 27 до 50 лет. Медицинское оборудование использовалось для изъятия органов у пленников, которые затем погибали. Останки хоронили поблизости. Органы транспортировали в аэропорт Ринас, близ Тираны, а затем отправлялись за границу… Транспортирование и медицинские процедуры проводились с ведома и (или) при активном участии среднего и высшего звена Освободительной армии Косово и врачей из Албании и из-за границы. Эти действия поддерживались людьми, связанными с оперативным составом секретной полиции Албании в структуре бывшего правительства Сали Бериши».

(с) http://russned.ru/kino/ya-budu-snimat-film-osnovannyiy-na-realnyih-sobyitiyah

Все-таки, Кустурица - большой молодец!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #21 было: 05 августа 2013 года, 12:10:56 »

Все-таки, Кустурица - большой молодец!
Кустурица велик, но зачем он так наспойлерил! Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #22 было: 05 августа 2013 года, 12:26:59 »

А смысл его фильмов - не в кратком содержании Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кустурица и все-все-все
« Ответить #23 было: 05 августа 2013 года, 14:18:48 »

Я знаю. Но всё равно лучше не спойлерить. Часть кайфа улетает. Я например в "Завете" за дедушку  волновался, а если заранее знать, что он останется жив было бы не так переживательно. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
А вот такая KUBANA мне нравится!
« Ответить #24 было: 07 августа 2013 года, 13:44:13 »

5-й музыкальный фестиваль KUBANA в Краснодарскомо крае открылся пестрой панк-оперой Кустурицы «Время цыган» в станице Благовещенская на берегу Черного моря.

Опера, поставленная по сюжету одноименного фильма, пестрит яркими костюмами и красочными декорациями – карлики и балерины, жонглеры и нищие, летающие крыши и горящий Миланский собор, бутафорская фигура гигантского индюка и живые гуси. Птиц, кстати, режиссер заказал местных, однако старания организаторов по поиску и уходу за гусями оказались напрасными – птицы выбежали на сцену, как и было положено по сценарию, но так испугались мощного звука из колонок, что буквально через несколько секунд убежали обратно за кулисы, так что их практически никто не успел заметить.
( Свернуть )

Зато под музыку в исполнении группы The No Smoking Orchestra, с которой Кустурица уже 16 лет колесит по миру, зрители отплясывали, не жалея ног. Захватывающее действо на сцене, казалось, их интересовало меньше музыкального сопровождения – приехавшая на фестиваль публика не очень-то старалась уследить за сюжетом постановки. С другой стороны, и сделать это на фестивальной площадке оказалось непросто – в отличие от театральных сцен, где раньше ставилась панк-опера Кустурицы, уследить за развитием сюжета, параллельно читая перевод арий с цыганского на русский, зрителям под звездным небом оказалось практически невозможно. Все-таки фестиваль не располагает к внимательному прослушиванию оперы.

В финале открытия KUBANA на бис к публике вышли все участвовавшие в опере артисты, за спинами которых на экране полыхал фейерверк краше того, что был в начале «живьем». Таким образом, первый фестивальный день закольцевался, завершившись тем же, с чего начался.

На поклон вышел и сам Кустурица. Вместе со своей труппой он устроил на сцене настоящую дискотеку, приплясывая и подначивая публику – «Давай-давай!». Публика не заставила себя ждать – заводные балканские ритмы и без уговоров режиссера делали свое дело – зрители кричали, прыгали, носились по полю в неистовых плясках – в общем, делали то, зачем и приехали на фестиваль. Это им оказалось ближе оперных изысканий.

Хотя Кустурица с этим утверждением не согласился и признался, что остался очень доволен результатом эксперимента – «Время цыган» впервые была презентована в России, а на открытом воздухе это вообще мировая премьера.

«Эта постановка – больше театр, чем шоу-проект, основанная на школе Мейерхольда. В ней присутствуют элементы ранней готической уличной драмы, и я очень удивлен, что люди, живущие в наше время, реагируют так активно на вещи, созданные много лет назад, в другую эпоху. Это еще более удивительно, потому что, по сути, фестивальная публика – это «публика AC/DC», эти люди как футбольные фанаты, но они способны оценить и такое искусство».

Возможно, они сами не осознают, что проникают в самую суть, но на самом деле очень глубоко воспринимают то, что видят и слышат на подсознательном уровне, на уровне рецепторов. «Постановка построена таким образом, чтобы ее было легко воспринимать в любом формате: она состоит из фрагментов и, по сути, ориентирована на клиповое мышление, свойственное современным людям, в том числе и тем, кто приезжает на фестивали».

Режиссер объяснил, почему сам не выступил в качестве 1 из артистов своей постановки – он просто очень занят. «Я должен работать над своими фильмами, репетировать со своим оркестром, заниматься организационными вопросами. У меня даже нет свободного времени, которое я мог бы потратить на себя. Я купил себе домик в Греции, но даже там у меня не получается расслабиться. Я все время в движении, я все время занимаюсь своим творчеством, снимаю фильмы. Сейчас я работаю над новой оперой по книге Андрича «Мост на Дрине», в которой раскрывается трагическая история Боснии. Премьера будет в Венеции в 2014», – рассказал он, отметив, что, возможно, привезет ее и на KUBANA.

(с) http://yugo-ru.livejournal.com/1372906.html?mode=reply#add_comment
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!