Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 11:40:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Как помочь другу?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Как помочь другу?  (прочитано 5638 раз)
Frostmorn
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15

Максимальный размер аватара 100 Х 100 пикс


просмотр профиля
Как помочь другу?
« было: 22 сентября 2007 года, 10:15:33 »

Один мой школьный друг после окончания школы патологически не хочет учиться! Его мать устроила его в Мединцинский колледж, так он оттуда "слинял", аргументировав это тем, что оказался в группе с одной своей знакомой, которая его якобы очень раздражает. Ежу ясно, что отговорка сшита белыми нитками! Правда, друг говорит, что соберается поступать в этот колледж на следующий год, но мне что-то слабо в это верится!
Вопрос: что делать и как убедить его получить хоть какое-то образование? Конечно, я ему не мама с папой, да и если человек в 17 лет использует голову только для того, чтобы отращивать и подстригать волосы, ему очень сложно помочь. Но ведь друг всё-таки, будет жаль, если он станет каким-нибудь алкоголиком и т. п.
Народ, подскажите, что делать?
Авторизирован

Никто не смеет мне приказывать!!!
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как помочь другу?
« Ответить #1 было: 22 сентября 2007 года, 10:57:41 »

А, может, дать ему возможность самому решить - учиться, идти в дворники и тп ? А?
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Как помочь другу?
« Ответить #2 было: 22 сентября 2007 года, 11:15:41 »

А чем он занимается то?
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как помочь другу?
« Ответить #3 было: 22 сентября 2007 года, 11:31:20 »

если человек в 17 лет использует голову только для того, чтобы отращивать и подстригать волосы

...то в 18 лет о нём позаботится военкомат =-.-=
В конце концов, должен же кто-то махать лопатой, отворять ворота на КПП части, работать на подсобном хозяйстве (хотя нет - туда обычно деревенских парней берут, а не городских, которые живую свинью в глаза не видели (_(..)_) )  Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Как помочь другу?
« Ответить #4 было: 22 сентября 2007 года, 12:02:54 »

Не знаю - я бы чокнулась от безделья! Не учиться - не работать - а чё делать то?  Хех
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: Как помочь другу?
« Ответить #5 было: 22 сентября 2007 года, 13:04:12 »

Может вам следует провести с ним серьёзный разговор. Конечно не на уровне родителей, а просто как друг. У меня тоже была похожая ситуация ( без проблем с учёбой ) и разговор по душам помог улучшить ситуацию.
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Как помочь другу?
« Ответить #6 было: 22 сентября 2007 года, 13:13:23 »

    Frostmorn, скажите, а вдруг ваш знакомый просто не хочет учиться именно в медицинском колледже? Не всем же становиться великими хирургами или же гениальными стоматологами. У кого-то, может, душа к технике лежит, к строительству, к экономике и т.д., и т.п. Тем более, он не сам туда поступил, а через мать...
    Возможно, нужно просто поговорить с ним по душам и понять, чего он САМ хочет, а то все эти разговоры о поступлении на следующий год очень уж на неумелые отмазы походят...
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Elene
гость


E-mail
Re: Как помочь другу?
« Ответить #7 было: 22 сентября 2007 года, 14:07:41 »

На месте его родителей я бы применила экономические санкции. Либо поступаешь куда-нибудь (не в медицинский, сам выбирай, куда хочешь), либо:
- отбираются все ценные вещи, купленные на деньги родителей (хочешь тунеядничать, сынок, зарабатывай сам на лэп-топы, мобильники и mp3);
- денежное содержание ограничивается минимально необходимым (еда, скромная одежда по сезону), на походы в кино и клубы финансов не выделяется категорически.
Ну и еще в дополнение можно уши надрать.
Поживет таким образом с месяц, быстро поймет, что для него лично лучше и выгодней.
И пусть таким образом ограничивается "внутренняя свобода личности, право индивида на самореализацию" и прочие бла-бла. Станет взрослым - еще спасибо скажет родителям за то, что стал дипломированным специалистом, а не грузчиком. 
Разумеется, речь идет о том случае, когда чадо не хочет учиться, а не не способно к этому в принципе.
А вообще во многом здесь вина родителей. Я не понимаю, почему они настолько запустили воспитание своего сына.  Кривая усмешка Начинать говорить по душам и выяснять планы на жизнь надо было гораздо раньше.  Грусть Я считаю, что родители должны знать, чем живет их ребенок, что ему интересно, какие он ставит перед собой цели. Если выяснится, что особых стремений ни к чему нет, надо попытаться чем-то подростка заинтересовать, записать на какие-то курсы, на худой конец, пройти тест на профориентацию. (Ну тут уж сами родители выберут необходимый способ). Тогда, глядишь, и не возникнет подобных тупиковых ситуаций.       
Авторизирован
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как помочь другу?
« Ответить #8 было: 24 сентября 2007 года, 15:23:17 »

На месте его родителей я бы применила экономические санкции. Либо поступаешь куда-нибудь (не в медицинский, сам выбирай, куда хочешь), либо:
- отбираются все ценные вещи, купленные на деньги родителей (хочешь тунеядничать, сынок, зарабатывай сам на лэп-топы, мобильники и mp3);
- денежное содержание ограничивается минимально необходимым (еда, скромная одежда по сезону), на походы в кино и клубы финансов не выделяется категорически.
Ну и еще в дополнение можно уши надрать.
К сожалению у некоторых моих знакомых похожие проблемы с детьми-подростками, но радикальных мер никто не применяет. И я их уже не осуждаю, хотя раньше тоже была за ломание Глазки вверх. Люди боятся, что дитя взбрыкнет, уйдет из дома, снаркоманится, спанкуется, сшалавится. Конечно, родители сами виноваты, но когда оно уже "что выросло, то выросло", бывает, что уже поздно. Хотя я  считаю, что выбор есть всегда. В данном случае - что пересилит: желание вправить чаду мозги или страх его потерять. За себя не берусь сказать. Что будет с моим лет через 10? Возможно и я выберу боязнь его потерять Плач.
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как помочь другу?
« Ответить #9 было: 24 сентября 2007 года, 15:46:34 »

Ну, если ему все равно через год в армию и он это понимает и принимает - то почему бы и нет? Не так долго...
На самом деле я сам в 17 лет учиться не хотел совершенно. Пошел работать, поступил в вуз только через 5 лет и то на заочный. Не жалел ни разу.
А если он и работать не хочет - тут правда экономические санкции, пожалуй, будут лучшим средством. Даже если через год он таки и впрямь намерен поступать на учебу - почему бы не позарабатывать этот год, поусть и на работе, образования не требующей?
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Frostmorn
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15

Максимальный размер аватара 100 Х 100 пикс


просмотр профиля
Re: Как помочь другу?
« Ответить #10 было: 01 октября 2007 года, 12:07:23 »

Я не знаю хочет он учится или нет, но судя по его поведению - врядли. Хотя, кто знает, может спит и видит себя студентом Гарварда, или Оксфорда, хотя это маловероятно. Он работает в небольшой торговой фирме экпедитором, но не понимает, что всю жизнь на такой работе не просидишь, и те деньги, которые он там получает - вполне приричные, но только тогда, когда есть родственники, помогающие материально. Но проблема заключается не только и не столько в его нежелании учиться, сколько в невозможности. В Казахстане вместо выпускного экзамена сдают тестирование, и тот, кто не набрал проходные 60 баллов, не имеет права поступать в ВУЗы. Мой друг набрал 39 баллов - этот очень и очень мало, даже в колледж необходимо 40.-50 (хотя если договориться, можно постуиь). Но он этого не хочет, и никакие серьёзные разговоры не помогают. Даже не знаю, что с ним делать!
Авторизирован

Никто не смеет мне приказывать!!!
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Как помочь другу?
« Ответить #11 было: 01 октября 2007 года, 12:32:27 »

Один мой школьный друг после окончания школы патологически не хочет учиться! Его мать устроила его в Мединцинский колледж, так он оттуда "слинял", аргументировав это тем, что оказался в группе с одной своей знакомой, которая его якобы очень раздражает. Ежу ясно, что отговорка сшита белыми нитками! Правда, друг говорит, что соберается поступать в этот колледж на следующий год, но мне что-то слабо в это верится!
Вопрос: что делать и как убедить его получить хоть какое-то образование? Конечно, я ему не мама с папой, да и если человек в 17 лет использует голову только для того, чтобы отращивать и подстригать волосы, ему очень сложно помочь. Но ведь друг всё-таки, будет жаль, если он станет каким-нибудь алкоголиком и т. п.
Народ, подскажите, что делать?

НЕ брать на себя ответственность за ЧУЖУЮ судьбу и дать ему возможность самому решать. Даже если то, что он делает, вам кажется неправильным.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Как помочь другу?
« Ответить #12 было: 01 октября 2007 года, 22:34:41 »

Пусть это будет его личным делом. Может он просто еще не определил, чего он в жизни хочет. Медицина же вообще дело специфическое, и заставлять человека ею заниматься без его желания - по-моему жестоко. А вот заставить его найти работу как раз очень важно, заодно и кругозор расширит.
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Как помочь другу?
« Ответить #13 было: 03 октября 2007 года, 01:56:52 »

Я соглашусь - бесполезно заставлять человека учиться. Максимум, что при этом получится - дипломированный неуч, убивший время в учебном заведении и получивший диплом лишь бы только отвязаться. Кому от него будет польза? Зачем ему занимать чужое место в колледже?

Образование получить никогда не поздно - когда осознаешь уже его необходимость. До тех же пор... раз у него есть работа с зарплатой - я бы на месте его родителей просто снизила финансовую помощь - у молодого человека будет стимул либо подумать об образовании, либо начать продвигаться и без образования.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Как помочь другу?
« Ответить #14 было: 03 октября 2007 года, 10:21:15 »

Так, а в чем, собственно, паника?
Молчел 17 лет не сидит дома на шее родителей, а работает. Да, работает на скромную з/п, но так и возраст скромный, и навыки - тоже. Я в эти же годы работала (правда, вперемешку с учебой, но вот лишняя в этом была учеба, как оказалось) помощником библиотекаря, "подай-принеси" в оптовой точке распространения прессы, продавцом на рынке/газетной точке,  и прочим кем ни попадя. Т.е. низкоквалифицированным работником нижнего звена. И это совершенно естественно, ибо навыков мало, опыта еще меньше. Однако ж, какую-никакую, а настоящую зарплату мне платили, а уж сколько ума это прибавляет...  Круто
Понимаете ли, высшее образование - это хорошо, но всем его получать совершенно необязательно; это маразм, когда получивших в/о - этак полстраны, а работают они на должностях, требующих максимум - среднего технического, или вовсе курсов. Это раз. Два - это то, что торопиться надо не. Лучше год (ли даже больше) посмотреть на взрослую жизнь вблизи, определиться с тем, чего хочется (а может, человек вообще в армии на сверхсрочную останется, почему нет?) - а потом уже бежать учиться.

PS - в качестве ответа на сабжевый вопрос: извините, но тут помогать должны люди, закончившие то или иное учебное заведение, работающие по полученной специальности и довольные этим. Аргументами "какой кайф быть врачом/слесарем/водителем/сисадмином/...". Личным примером. А аргумент "учиться надо, потому что надо" - он невалиден.
« Последняя правка: 03 октября 2007 года, 10:24:21 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!