Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 20:05:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Женщина с оленем
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Женщина с оленем  (прочитано 17535 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Женщина с оленем
« Ответить #30 было: 07 февраля 2010 года, 18:29:21 »

Цитата
Лоренц, абсолютно разная природа вещей в данном случае. Ипринцип действия Грэдитары и раттонов тоже различен.
А в чем?
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Женщина с оленем
« Ответить #31 было: 11 марта 2010 года, 15:48:01 »

 Эр Лоренц, могу привести  такую гипотезу, надеюсь, она похожа на правду. Суть в том, что Грэдитара - это Хаос, точнее, его человекоорудие. А раттоны - это существа не извне, а изнутри, так сказать, и чем-то похожие на перумовских Дальних: они играют в свои непонятные для смертных игры и торят дорогу (=Путь) Чуждому.
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Женщина с оленем
« Ответить #32 было: 15 марта 2010 года, 22:20:06 »

Цитата
Эр Лоренц, могу привести  такую гипотезу, надеюсь, она похожа на правду. Суть в том, что Грэдитара - это Хаос, точнее, его человекоорудие.
Я когда проводил параллель в первую очередь обращал внимание на сходство методов работы. Методы работы с людьми.
Цитата
А раттоны - это существа не извне, а изнутри, так сказать,
Если они изнутри Кэританы, то это противоречит матчасти. Они из Ожерелья.
Цитата
и чем-то похожие на перумовских Дальних: они играют в свои непонятные для смертных игры и торят дорогу (=Путь) Чуждому.
И чем они тогда отличаются от Грэдитеры и почему это нельзя назвать человекоорудием?
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Женщина с оленем
« Ответить #33 было: 16 марта 2010 года, 13:45:57 »

Мне казалось, что у каждого мира Ожерелья - свои раттоны. Хаос, кстати, он "извне", он не принадлежит Упорядоченной Метавселенной, а ее окружает. Как-то так. Что интересно, методы работы с людьми похожие, это Вы правы, я просто подумал, что эр Эледем оспорил их происхождение. Потом, раттонам, быть может, не нужно разрушение ради разрушения (как классическому перумовскому Хаосу), а, скорее, нужно изменение или паразитирование (занять место Богов и питаться от веры, что-то вроде анти-астэр).
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Женщина с оленем
« Ответить #34 было: 09 мая 2010 года, 01:40:40 »

И чем они тогда отличаются от Грэдитеры и почему это нельзя назвать человекоорудием?
Лоренц, ты как всегда видишь все почти насквозь. Но разница все же есть. Смысл вот в чем - раттоны хотят захватить Миры, при этом их собственная природа меняется под действием Магических Сил. С Грэдитарой все сложнее - Силы Хаоса он использует через артефакты, а его собственная природа при этом остается первоначальной. И разница еще в том, что Чуждое прорвавшись в Ожерелье Миров сожрет раттонов вместе со всем остальным и не подавится. Бежать им некуда. А вот Грэдитара имел прекрасный шанс ускользнуть при разрушении Тарры. Этот Маг разрабатывал свой план тысячелетиями, начиная со времен его пребывания в Погибшем Мире. И дам еще одну подсказку - кто мог рассказать Майхубу историю с Магом-предателем, которого освободил некий "мститель", и который потом (обрати внимание на этот факт - УЦЕЛЕЛ в катаклизме)? Очевидно это не Ангес и ни один из других Светозарных.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #35 было: 26 апреля 2014 года, 21:29:17 »

Думаю, версия с раттонами вполне логична, если подразумевать под ними просто злобные сущности, паразитирующие на беззащитных мирах. Очевидно, что Не-Циала - чужачка, это было в книге. Кстати, Олень как раз под эту категорию не подходил, по крайней мере его Кулебрин не относил к иномировым силам. Мне почему-то кажется, что Олень - как раз и есть символ той веры, которую циалианки накопили и используют. Этакое передвижное хранилище энергии. Имея его при себе, чужачка может выдавать себя за нечто, похожее на Циалу. Частично это объясняет и магия Анастазии, когда она через сон пытается достать Сандера. Там её несет этот псевдо-олень - не намекает ли это на то, что он непосредственно связан с магией ордена, если и не является  её источником?
В любом случае, все эти силы нуждаются в человеческих слугах, воплощениях или иных орудиях, чтобы открыть себе путь. Даже недоброй памяти Хозяин Вархи, уже сидя в Тарре, и то пытался все сделать чужими руками. В тории, это их слабость - избавившись от посредников, можно оставить всех чужаков ни с чем.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
milanLR
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #36 было: 08 мая 2014 года, 08:29:09 »

Так это вряд ли. Они с Оленем и Ройгу не связаны, вроде. Или те боги Тарры, которых убили светозарные?
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #37 было: 08 мая 2014 года, 15:46:35 »

Для начала три цитаты (большие).

1. "Кровь заката", Соланж Ноар

СПОЙЛЕРЫ
2. "Кровь заката", Соланж Ноар.

СПОЙЛЕРЫ
3. "Довод Королей", Дариоло Кэрна

СПОЙЛЕРЫ
Попробую представить мои предположения и рассуждения тезисно.

1. Предполагаю, что "Женщина с оленем" из зеркала и "Святая Циала" из всех трёх видений - одно и то же лицо. В любом случае вторая занималась "подбором персонала" для первой.

2. В третьем видении "Святая Циала" общается со "Святым Эрасти", в том числе на личные темы.

2а. Получается, что "Циала" и "Эрасти" из видения действительно в определенной степени Циала и Эрасти.

2б. Эрасти из реального мира об этой и подобной встречах не упоминал, хотя они очень принципиальны. То есть либо он (в отличие от Герики в Мире обмана) их не помнит (что странно), либо они происходят на внесознательном уровне (подсознание или что-то похожее), либо "Эрасти" из видений и Эрасти из реального мира - разные действующие лица. Причем третий вариант (который кажется мне наиболее вероятным) в принципе не сильно отличается от второго - в обоих случаях имеет место действие не связанное с сознательными поступками реального Эрасти Церны.

3. Магия, используемая Церковью, черпает силу в вере людей. То есть чем больше веры в того или иного святого (интересно, харизматичный живой деятель церкви на эту роль подходит?), тем больше силы у соответствующего ему Ордена. В случае с Эрастианцами это не работает, так как имеется реальный "адресат" получаемой силы.

4. Основное моё предположение в том, что вера людей Тарры может не только служить источником силы, но и приводить к "овеществлению" того фокуса, на который эта вера направлена. То есть на некоем уровне Тарры, отличном от реального, под влиянием веры людей начинают существовать те, в кого они верят. Причем первыми "в очереди" в этом случае будут именно Святой Эрасти и Святая Циала, как наиболее почитаемые (и представляемые) святые. Вера в Проклятого, по словам Эрасти, тоже может служить источником большого количества силы, но сам проклятый, ИМХО, слишком неопределен как личность.

5. Про "Святого Эрасти" из видений мало сведений, но "Святая Циала" в этом случае как раз и будет ближе не к своему реальному прототипу, а к почитаемому религиозному образу.

6. Интересно то, что "Святая Циала" и "Святой Эрасти" из видения друг друга узнали и даже устроили подобие семейной сцены. Из этого можно предположить, что сформировавшиеся "фокусы" всё-таки немало перенимают у прототипов.

Ну вот как-то так.
« Последняя правка: 08 мая 2014 года, 15:48:06 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #38 было: 08 мая 2014 года, 18:58:35 »

Теория связная, но как тогда объяснить этот момент?
"– Ладно уж... Ведьма эта путается с другой, посильнее. Та, то есть то – нет, ее можно вызвать, но сначала кто-то должен завянуть.

– Завянуть? – переспросил Рене.

– Умереть, – пояснил Эрасти. – Анастазия открывает кому-то Проход чужой жизнью.

– Этой ночью завяло трое, – добавил Крапивник, – в том же доме. И еще там цветы не живут.

– Весело, – присвистнул Рене, – меня вот цветы не боятся."
"В одном зеркале пусто, в другом – чужачка эта, а посредине ваша Анастазия торчит – то ли спит, то ли померла.

– Долго так продолжалось?

– Долго, я желтеть начал. Из-за свечек этих осень наступает, да еще та, в первом зеркале, бормотала.

– Что?! Что она говорила?! Ты запомнил?

– Не, – покачал головой Серпьент, – тихо и не по-нашему. Но она довольна была, проешь ее гусеница."
Выходит что Не-Циала чужая, при этом ей нужно открыть проход иными жизнями (как мы помним, такова печать вокруг Тарры для входа и выхода из мира) и при этом говорит на языке, который даже Хозяин понять не может.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #39 было: 08 мая 2014 года, 19:36:13 »

Выходит что Не-Циала чужая

Знать бы ещё, что под этим понимает Серпьент. При том, что сам он - воплощение магии природы, а магия Ордена Циалы (начиная с заклятия доступа к оной) - некромантия в полный рост.

Цитата
при этом ей нужно открыть проход иными жизнями (как мы помним, такова печать вокруг Тарры для входа и выхода из мира)

1. Возможность действовать на уровне реального восприятия для того, кто существует за его пределами - уже своего рода Проход.

2. Если количество умерших зависит от сложности задачи, которую решает вызвавший, то получается, что значительная часть вложенной в призыв силы используется в дальнейшем самим вызвавшим (возможно, преобразованной в форму Белого Оленя).

Цитата
и при этом говорит на языке, который даже Хозяин понять не может.

«За мойрэ дека не каллон гобъердо…» - это на каком языке?
« Последняя правка: 08 мая 2014 года, 19:38:57 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #40 было: 08 мая 2014 года, 21:37:20 »

Цитата
При том, что сам он - воплощение магии природы, а магия Ордена Циалы (начиная с заклятия доступа к оной) - некромантия в полный рост.
Ну, на Рене он так не реагировал. А вот Илларион и Анастазия получили исчерпывающие характеристики.
"– Нет, – Кулебрин был на удивление краток, – ничего похожего. Ты все равно наш, таррский, а этот чужой. Такой чужой, что чужее не бывает. Может, ты и умирал, но ты живой, а этот хоть и не сдыхал, а дохлый. А больше ничего сказать не могу. Разит там чем-то, внизу особенно.

– Не кровью?

– Кровь была, но высохла, только пятна на стенках остались... Много пятен. Ну, не знаю я, что там такое! Слушайте, может, вы все это спалите, а? А я потом сверху крапиву выращу, и всем хорошо будет. Или хотя бы клирика этого прибьете?

– Мы подумаем, – очень серьезно ответил Рене, – правда, Эрасти?

– Обязательно. А что женщина?

– Ведьма, – припечатал Серпьент, – и тоже дохлая, но иначе."
Есть сходство - оба "дохлые". Илларион - проход для Странника, Анастазия по аналогии - проход для чего-то другого.
Цитата
Возможность действовать на уровне реального восприятия для того, кто существует за его пределами - уже своего рода Проход.
Так там же не материализация. А астральный выход - не слишком ли сильно для него отнимать жизни, если нигде не было сказано, что подобная магия так уж сложна?
Цитата
Если количество умерших зависит от сложности задачи, которую решает вызвавший, то получается, что значительная часть вложенной в призыв силы используется в дальнейшем самим вызвавшим (возможно, преобразованной в форму Белого Оленя).
Как подозревала Анастазия, Олень - вообще не слуга, а союзник или хозяин.
Цитата
За мойрэ дека не каллон гобъердо…» - это на каком языке?
По моему, это заклинание, а не язык. Рене когда силу Геро получил, тоже сжигал ройгианцев похожими заклинаниями. Но с чего Не-Циале читать заклинание самой себе, да ещё и с довольным видом? Тем боле Крапивник в магии понимает. заклинание от слов должен отличать.
« Последняя правка: 09 мая 2014 года, 08:54:01 от Руслан » Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #41 было: 08 мая 2014 года, 22:36:56 »

Ну, на Рене он так не реагировал.

Ну так у Арроя изумруды, а не рубины (как результат принятого и отстаиваемого перед самим собой решения).

Цитата
Есть сходство - оба "дохлые". Илларион - проход для Странника, Анастазия по аналогии - проход для чего-то не другого.

А есть и различие - реакция на Иллариона гораздо сильнее. И Анастазия - сильнейший активный некромант (в книгах это термин не употребляется, но более адекватного подобрать не могу), использующий чужие жизни для магических ритуалов вообще и продления своей молодости в частности. Причем для последнего умерщвляются собственные нерожденные дети. В-общем, наверное, только автор знает, во что эти заклятия превращают использующего их.

Цитата
Так там же не материализация. А астральный выход - не слишком ли сильно для него отнимать жизни, если нигде не было сказано, что подобная магия так уж сложна?

Там ещё целевые магические действия, скорее всего "энергозатратные".

Цитата
Как подозревала Анастазия, Олень - вообще не слуга, а союзник или хозяин.

В то же время силы Герики хватило, чтобы этому Оленю стало сильно нехорошо. То есть его возможности ограничены. Можно допустить, что Олень является воплощенным носителем силы (возможно, как заряжаемый и разряжаемый аккумулятор) убитых жертв?

Цитата
По моему, это заклинание, а не язык.

Но ведь на каком-то же языке это заклинание произносится?

Цитата
Но с чего Не-Циале читать заклинание самой себе, да ещё и с довольным видом?

Подсказывать своей последовательнице? А вообще, не знаю.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #42 было: 09 мая 2014 года, 11:55:56 »

Цитата
В то же время силы Герики хватило, чтобы этому Оленю стало сильно нехорошо. То есть его возможности ограничены. Можно допустить, что Олень является воплощенным носителем силы (возможно, как заряжаемый и разряжаемый аккумулятор) убитых жертв?
Герика и Четверых не сильно боялась. Мне почему-то кажется, что это некая сущность, которая маскируется в накопленной орденом энергии.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #43 было: 09 мая 2014 года, 13:23:57 »

Герика и Четверых не сильно боялась. Мне почему-то кажется, что это некая сущность, которая маскируется в накопленной орденом энергии.

А если так: Не-Циала - результат овеществления веры (с добавками в виде Рубинов Циалы и орденской магии), а Олень - результат появления нового наполнения у старой (ещё ройгианской) формы оленьей аватары Ройгу?

P.S. Ещё один момент. В Тарре нет богов. Но если появились новые Хранители, то могут появиться и новые боги. Из реального мира на это могут претендовать Рене, Эрасти и Герика. А если из нереального (Мир Обмана) к божественному статусу стремится Не-Циала? Её креатура Анастазия жаждет власти, но в этой паре настоящая сила (мнение Герики) именно у "Дамы с Оленем".
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с оленем
« Ответить #44 было: 09 мая 2014 года, 17:22:25 »

А вот это отличная мысль. Хорошо бы понять, что есть рубины - ведь Хозяин Вархи сделал их из крови "семиликого жреца". Может, в этой крови было что-то... переродившееся в Не-Циалу?
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!