Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 07:18:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Гай Юлий Орловский - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Гай Юлий Орловский - II  (прочитано 18517 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Гай Юлий Орловский - II
« было: 20 февраля 2007 года, 23:21:52 »

Результат долгих и нудных расуждений на тему...
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Iggy
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7


Ранимый… В упор из пулемета!


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #1 было: 21 февраля 2007 года, 20:51:30 »

Цитата
"Негров" вы имеете в виду литературных? Почему тогда не предположить, что Бушкову за Орловского пишет другая группа "негров"?))


Сталь разный. Совсем. Это при том, что первые книги серии писал Автор (это уже потом подключились посторонние ребята). И смысла тому же Бушкову работать в манере Никитина я не вижу, у него своя аудитория, над которой можно измываться практически бесконечно. Кстати, если под псевдонимом скрывался бы не Юрий Александрович, то уже давным-давно появилось бы его официальное заявление, опровергающее знак равенства между ним и Орловским. Какой смысл Никитину кормить своих конкурентов?

А смысл тогда Никтину в таком псевдониме, рядом с которым ставят знак равенства? Небось, если бы Орловский выходил под Никитиным и продавался бы лучше. Особенно сейчас, когда Орловский уже известен, и многие его читают.
Авторизирован

Красивый, умный, добрый, сострадательный, умеет протянуть руку помощи. И, увы, всё это не про меня!
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #2 было: 22 февраля 2007 года, 10:00:48 »

В принципе не все ли равно... кто автор... вон Макс Фрай и вовсе говорят женщина... главное лишь бы интересно было...

Лично мне больше нравяться первые книги этой саги.... Вот последнюю купила, да все никак не собраться прочитать...Я их все скопом покупала до этой и читала разом... теперь вот отойти не могу...
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
Fatboy7
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #3 было: 22 февраля 2007 года, 10:51:18 »

Я вижу, что многие склоняются к мнению, что Гай Юлий Орловский – это Никитин. Я лично с этим не согласен. Я допускаю, что это может быть любой известный или неизвестный писатель (или группа писателей), но сам выбрал одного, который в моих глазах является лучшим кандидатом. Я базируюсь только на свой опыт -более ста писателей фантастики и фэнтази, книги которых я прочитал.

   Для начала хочу сказать, что сходство или несходство стиля ничего не значит. Один и тот же человек может писать в совершенно разных стилях (по себе знаю) или наоборот, подражать стилю другого.

   После внимательного чтения баллады о Ричарде, я сделал следующие выводы:
1.   По духу книг, мне кажется, что писатель молод. Это не сочетается с Никитиным, который не так молод.
2.   Писатель хорошо разбирается в компьютерах – программах и «железе». Такой вывод я сделал по тому, как писатель небрежно упоминал компьютерные части и названия программ.
3.   Возможно, что писатель житель Москвы, так как пишет он от имени москвича и упоминает улицы и магазины Москвы.
4.   Писатель обладает специфическим знанием об истории рыцарских времён.
5.   Писатель не боится затрагивать религиозные темы, христианство в целом, а также противостояние Бога и Дьявола, Добра и Зла.
6.   Если писатель не Никитин, то по крайней мере он должен быть хорошо знаком с творчеством Никитина, так как изьял свой псевдоним из одного из рассказов Никитина.
7.   Писатель пишет книги довольно быстро, хотя в 2006 году были изданы только две книги.

Мой кандидат это Сергей Садов (Садов это тоже псевдоним) который известен благодаря своей трилогией Рыцарь Ордена.
1.   Садов родился в феврале 1975 года.
2.   Так он пишет о себе: Основное мое занятие - компьютеры. Программное обеспечение и железо.
3.   Родился Садов в Самаре, что в данном случае аргумент не в его пользу. Тем не менее, это не значит, что он не обладает знаниями о Москве, описанные в книгах о Ричарде.
4.   В своей трилогии Рыцарь Ордена Садов демонстрировал хорошие знания об истории, такие же знания как и в балладе о Ричарде. И, например, упоминание о германских рыцарях – ТЕВТОНОВ, я только встретил в двух книгах – Рыцарь Ордена и баллада о Ричарде.
5.   У Садова есть книги где он тоже затрагивает религию, Бога и Дьявола (и даже чертей и ангелов).
6.   Садов не только знаком с творчеством Никитина, но и написал рассказ под впечатлением книги Ю.Никитина "Баймер". Рассказ называется "Ответ или Баймер 100 лет спустя".
7.   Книга из трилогии Рыцарь Ордена была написана за 4 месяца, по-моему довольно быстро, по обьёму больше чем книга из баллады о Ричарде. Также в последние время я ни видел новых книг у Садова – значит было время писать книги о Ричарде!

Другие выводы в пользу Садова:
Схожесть мышления – такие цитаты как «воюют ни числом, а умением», «прошёл огонь, воду и медные трубы» есть в обеих книгах, а также идея, что лучшая победа, это победа без боя, без кровопролития тоже есть в обеих книгах. В книге Рыцарь Ордена у Энинга есть великолепный конь, которого он назвал Ураганом, а у Ричарда – Чёрный Вихрь (вихрь и ураган – похожи! Одинаковое мышление когда касается имени очень хорошего коня)

Схожесть сюжета в нескольких местах:
В книге рыцарь Ордена Энинг без суда (как настоящий феодал), судит своего солдата за то, что он убил крестьянина с целью ограбления и вешает того, а другие считают, что он был чересчур жесток.
В книге о Ричарде он так же вешает рыцаря, который насиловал и убивал его крестьян, а потом ему сказали, что он поступил слишком жестоко.
В книге Рыцарь Ордена Энинг освобождает заключённого, который служил предыдущему хозяину, и который помогает ему захватить власть в своём замке и потом делает того начальником гарнизона.
Подобная история случается и в книге о Ричарде, когда он захватывает свой второй замок.

В обоих книгах герой из современного мира попадает в исторический мир, полный магии. В обоих книгах есть эльфы и драконы. В обоих книгах герои используют смекалку и нестандартное мышление, чтобы выпутаться из безнадёжных ситуаций, а иногда действуют очень жёстко, что немного критикуется в обеих книгах. Обе книги легко и быстро читаются.

И последний мой довод: придуманные имена. Например, если я придумаю в своей книге имя города Суймак, вы вряд ли встретите такое-же имя в книгах других писателей. Так вот, у Садова в книге есть королевство Рогнар, а у Орловского есть король Рогнар. Просто совпадение?

Зачем Садову использовать псевдоним? У меня есть ответ и на этот вопрос. Все книги у Садова о подростках. Поэтому серия книг, где главный герой чуть постарше и наличие голых баб может повредить репутации писателя.

Простите за грамматические и другие ошибки. Не было времени проверять.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #4 было: 22 февраля 2007 года, 12:44:34 »

Ой! Вот не надо Садова приплетать. Совершенно не его стиль. И язык у него гораздо лучше, и не напоминают книги сборник сильно бородатых анекдотов вперемешку с "великими истинами"  Смех
а насчёт совпадений - они совпадения и есть.
С тем же Рогнаром (он же Рагнар) - типичное скандинавское имя

Цитата
ФРИШ, РАГНАР (Frisch, Ragnar) (1985-1973), норвежский экономист, удостоенный в 1969 (совместно с Я.Тинбергеном) Нобелевской премии по экономике
Подмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #5 было: 22 февраля 2007 года, 12:49:28 »

Версия с Садовым требует столько условий, натяжек и оговорок, что даже говрить не удобно...  Глазки вверх
Авторизирован
Fatboy7
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #6 было: 22 февраля 2007 года, 15:15:03 »

Версия с Садовым требует столько условий, натяжек и оговорок, что даже говрить не удобно...  Глазки вверх

Так давайте обсудим! Здесь все свои, можно высказываться по всей катушке!

Хельги, согласен, что стиль на Садова не похож. Но ведь стиль можно изменить! Может потому он и использовал псевдоним, потому что для него это "низкопробное чтиво". А насчёт совпадений, не много ли их? Другие утверждают что Орловский=Никитин тоже основываясь на совпадения....

Садов это только кандидат. 100% гарантию не даю. Одно можно утверждать точно - если это не Никитин, то человек читающий Никитина. Садов просто подходит... Да и любит он средневековую тему...
Авторизирован
Fatboy7
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #7 было: 22 февраля 2007 года, 16:00:18 »


С тем же Рогнаром (он же Рагнар) - типичное скандинавское имя


Вообще, я писал к тому, что Орловский это совсем не обязательно Никитин. И основываюсь я только на свои знания, а я далеко не литератор. Просто насколько я помню, Рогнар я встречал только у Садова и Орловского. И про тевтонов тоже.

Здесь есть люди, которые утвержают, что Орловский=Никитин и точка... Ну а я люблю поспорить. Так что более вероятно, что Садов и Никитин обладают одинаковым знанием о средневековье и скандинавским именам (тогда Никитин=Орловский), или Садов=Орловский?
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #8 было: 22 февраля 2007 года, 16:08:41 »

Цитата
Так давайте обсудим! Здесь все свои, можно высказываться по всей катушке!

Хорошо. Свои доводы я раза три повторил на последних пяти страницах.  Улыбка Объясните, как они состыкуются с утверждениями "Орловский это не Никитин".
Авторизирован
Fatboy7
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #9 было: 22 февраля 2007 года, 16:54:22 »

Уважаемый Станислав,

Кроме ниже-приведённых утверждений я у вас не нашёл никакие доказательства.
<quote>
1. Своеобразнфй псевдоним.
2. Типичная манера для Никитина вставлять в текст хохмы, афоризмы и анекдоты.
3. Предельно плоские персонажи.
</quote>

1. Зачем брать псевдоним, если он так явно указывает на автора? Что, других имён нет? Никитин написал более 50 книг под своим именем, зачем ему писать РДР под чужим? Если РДР так плох, так зачем тогда брать псевдоним из своей книги чтобы в итоге показать пальцем на самого себя?
2. Я прочитал одну из книг Трое из Леса, рассказ Псевдоним, читаю Баймер... Хохмы, афоризмы и анекдоты пока не вижу... Опять же, мог быть любой другой автор, который пишет как Никитин...
3. Насчёт персонажей - это дело вкуса. А со вкусом не спорят... Опять же это ничего не доказывает.

И ещё вы утверждаете, что первые книги писал Никитин, а остальные кто-то другой. Это вам сам Никитин сообщил? По стилю я бы сказал, что все книги одинаковы, все они мне нравятся, хотя может быть есть некоторые хуже или лучше. Камушек в ваш огород, если последние книги писал кто-то другой (но так похоже на Никитина), так почему и первые книги не мог писать кто-то другой, подстраиваясь под Никитина?

Авторизирован
Dwarkin
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #10 было: 26 февраля 2007 года, 12:52:57 »

1. Зачем брать псевдоним, если он так явно указывает на автора? Что, других имён нет? Никитин написал более 50 книг под своим именем, зачем ему писать РДР под чужим? Если РДР так плох, так зачем тогда брать псевдоним из своей книги чтобы в итоге показать пальцем на самого себя?
Чтобы народ четко разделял плохое-хорошее. Под брендом ЮАН выпускаются более качественные книжки, в отличие от бренда ГЮО. Чтобы люди понимали, что ГЮО - низкопробная бульварщина, однако достаточно вкусная

2. Я прочитал одну из книг Трое из Леса, рассказ Псевдоним, читаю Баймер... Хохмы, афоризмы и анекдоты пока не вижу... Опять же, мог быть любой другой автор, который пишет как Никитин...
Советую почитать больше, для того, чтобы судить. Я прочитал всего Юрия Саныча, все книги Садова, Бушкова, Злотникова (как раз, с кем сравнивают ГЮО) и я уверен, что ГЮО=ЮАН. Как ни странно, то же самое может сказать любой читатель, прочитавший вышеуказанных авторов.
Конкретно по поводу Садова могу сказать то, что у него выглядит все притянутым за уши, неестественность торчит из-за всех углов, плюс в РДРе обязательно был-бы где-нибудь подросток, в какой-нибудь из первых ролей. РДР отличается тем, что книги совершенно ненапряжные, несмотря на некоторые "рояли в кустах" натянутости нигде не ощущается.
Ну и самый главный фактор - Садов просто не сможет выдавать столько книг. Банально не хватит производительности.

С уважением, Dwarkin
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #11 было: 26 февраля 2007 года, 16:10:54 »

Ну-с, помолясь.  Улыбка

Fatboy7

Цитата
Для начала хочу сказать, что сходство или несходство стиля ничего не значит. Один и тот же человек может писать в совершенно разных стилях (по себе знаю) или наоборот, подражать стилю другого.

Месье профессиональный писатель?  В замешательстве Если нет, то ссылка на собственный опыт не слишком впечатляет.


Цитата
1.   По духу книг, мне кажется, что писатель молод. Это не сочетается с Никитиным, который не так молод.

Вы не поверите, но если судить по «духу», то и автор цикла «Русские идут» или «Грядущие (Странные) романы» - тоже молодой человек  Подмигивание (сам слышал подобную оценку).  Смех


Цитата
2.   Писатель хорошо разбирается в компьютерах – программах и «железе». Такой вывод я сделал по тому, как писатель небрежно упоминал компьютерные части и названия программ.

Небрежное упоминание есть мерило хороших знаний? Хм…  В замешательстве И опять сталкивался с вполне обоснованными рассуждениями, что постоянные упоминания в РДР компьютерных терминов и прибамбасов не могут служить гарантией того, что автор хорошо разбирается в железе. Я с подобной точкой зрения не согласен, однако подобное мнение имеет место быть.

Цитата
3.   Возможно, что писатель житель Москвы, так как пишет он от имени москвича и упоминает улицы и магазины Москвы.

Никитин родился в Харькове, но уже почти тридцать лет (если память мне не врёт) живёт в Москве.


Цитата
5.   Писатель не боится затрагивать религиозные темы, христианство в целом, а также противостояние Бога и Дьявола, Добра и Зла.

Хи-хи. Смех «Ярость», «Империя Зла», «Скифы», «Имаго», «Князь Владимир» (фрагментарно), «Святой Грааль», «Стоунхендж», «Откровение», «Возвращение короля» и другие книги.  Глазки вверх


 
Цитата
7.   Писатель пишет книги довольно быстро, хотя в 2006 году были изданы только две книги.

В отдельные годы Никитин выпускал и по три книги (и это было ещё до двухгодичного перерыва).

В принципе все семь пунктов подходят к Никитину.


Теперь эти же пункты применительно к Садову:

1 – Подходит.
2 – Не подходит, т.к. кроме «Ответа» (Баймер) подробна тема компьютеров в творчестве Садова не прослеживается. При всём желании засчитать сюда разумный корабль из «Горе победителям» у меня не получается.  Грусть

3 – Не подходит. Сами отметили, у данный пункт к Садову не применим.

4 – Пожалуй подходит. Не берусь судить данной области.

5 -
Цитата
У Садова есть книги где он тоже затрагивает религию, Бога и Дьявола (и даже чертей и ангелов).

Ну конечно, ДНД имеет просто потрясающее количество совпадений с циклом РДР.  Смех

6 – Нам не известно насколько Садов хорошо знаком с творчеством Никитина.

7 - 
Цитата
Книга из трилогии Рыцарь Ордена была написана за 4 месяца, по-моему довольно быстро, по объёму больше чем книга из баллады о Ричарде.

Сам Садов отмечал, что РО имеет многолетнюю историю, которая тенятся с его ещё школьных лет.

Цитата
Также в последние время я ни видел новых книг у Садова – значит было время писать книги о Ричарде!

А это уже откровенный подгон фактов под свою теорию.

Итого: от силы три пункта (№ 1, 4 и 6). При этом я не исключаю, что их может быть ещё меньше.  Кривая усмешка


Цитата
Схожесть мышления – такие цитаты как «воюют ни числом, а умением», «прошёл огонь, воду и медные трубы» есть в обеих книгах, а также идея, что лучшая победа, это победа без боя, без кровопролития тоже есть в обеих книгах.

В книгах Никитина также в основном работают либо герои-одиночки, либо «команды» из трёх-четырёх человек. Вообще Никитин батальными сценами не увлекается.


Цитата
В книге Рыцарь Ордена у Энинга есть великолепный конь, которого он назвал Ураганом, а у Ричарда – Чёрный Вихрь (вихрь и ураган – похожи! Одинаковое мышление когда касается имени очень хорошего коня)

Согласен совпадение есть.


Цитата
Схожесть сюжета в нескольких местах:
В книге рыцарь Ордена Энинг без суда (как настоящий феодал), судит своего солдата за то, что он убил крестьянина с целью ограбления и вешает того, а другие считают, что он был чересчур жесток.
В книге о Ричарде он так же вешает рыцаря, который насиловал и убивал его крестьян, а потом ему сказали, что он поступил слишком жестоко.
В книге Рыцарь Ордена Энинг освобождает заключённого, который служил предыдущему хозяину, и который помогает ему захватить власть в своём замке и потом делает того начальником гарнизона.
Подобная история случается и в книге о Ричарде, когда он захватывает свой второй замок.

Вот именно, схожесть сюжетов.


Цитата
В обоих книгах герой из современного мира попадает в исторический мир, полный магии. В обоих книгах есть эльфы и драконы.

Мотив «наш человек в ином мире/времени» настолько избит и затаскан, что говорить о каких-либо совпадениях просто неудобно.  Кривая усмешка

Драконы есть и у Никитина. Что касается эльфов – то таки да, их в его книгах нет, однако данный шаг был продиктован простым нежеланием использовать данный мотив. Псевдоним же позволил Никитину обойти свой собственный запрет.


Цитата
И последний мой довод: придуманные имена. Например, если я придумаю в своей книге имя города Суймак, вы вряд ли встретите такое-же имя в книгах других писателей. Так вот, у Садова в книге есть королевство Рогнар, а у Орловского есть король Рогнар. Просто совпадение?

Про Рогнара вам уже ответили.


Цитата
Зачем Садову использовать псевдоним? У меня есть ответ и на этот вопрос. Все книги у Садова о подростках. Поэтому серия книг, где главный герой чуть постарше и наличие голых баб может повредить репутации писателя.

Знаете, я Садове лучшего мнения.  Улыбка
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #12 было: 26 февраля 2007 года, 16:13:37 »

Цитата
Кроме ниже-приведённых утверждений я у вас не нашёл никакие доказательства.

1. Своеобразный псевдоним.
2. Типичная манера для Никитина вставлять в текст хохмы, афоризмы и анекдоты.
3. Предельно плоские персонажи.

Вы «забыли»  В замешательстве отсутствие опровержения самого Никитина (в том случае, если это не он работает по псевдонимом). Зачем ему кормить конкурента?  Кривая усмешка


Цитата
Зачем брать псевдоним, если он так явно указывает на автора? Что, других имён нет? Никитин написал более 50 книг под своим именем, зачем ему писать РДР под чужим? Если РДР так плох, так зачем тогда брать псевдоним из своей книги чтобы в итоге показать пальцем на самого себя?

Причин может быть несколько. И своеобразный юмор самого Никитина. И возможность искусственно подгореть споры вокруг Автора произведений РДР (что ему и удалось). И возможность откреститься от самой серии если бы она на первых этапах дала плачевный результат. Ну и наконец, у него всегда остаётся возможность продать права на псевдоним. Согласитесь, дополнительная заначка на чёрный день никогда не бывает лишней.  Подмигивание


Цитата
Я прочитал одну из книг Трое из Леса, рассказ Псевдоним, читаю Баймер... Хохмы, афоризмы и анекдоты пока не вижу... Опять же, мог быть любой другой автор, который пишет как Никитин...

Я прочитал всего Никитина (кроме Трёхручный меч 2 и 3). Итого это около 55 книг. Из Садова почти всё (неозначенным остались «Три дороги во тьму» - не люблю Эльтерусса и «Цена победы -2»).

Хохмы, афоризмы и анекдоты…  Улыбка

СПОЙЛЕРЫ

Всё это собранно из самых различных книг Никитина: Трое из Леса 1 – 4, Скифы, Ярость.

Продолжать или вы поверите мне на слово, что в книгах Никитина подобной мишуры полным-полно?  Кривая усмешка


Цитата
И ещё вы утверждаете, что первые книги писал Никитин, а остальные кто-то другой. Это вам сам Никитин сообщил? По стилю я бы сказал, что все книги одинаковы, все они мне нравятся, хотя может быть есть некоторые хуже или лучше. Камушек в ваш огород, если последние книги писал кто-то другой (но так похоже на Никитина), так почему и первые книги не мог писать кто-то другой, подстраиваясь под Никитина?

Ещё раз, если с самого начала писал не Никитин, а кто-то другой, то почему над до сих пор не известно заявление Юрия Александровича о том, что он сам к РДР никакого отношения не имеет, и что Орловский – плагиатор, подделывающий его авторский стиль, а значит никто иной как гнусный плагиатор?  Хех С чего Никитину терпеть материальные убытки от Орловского, плюс убытки моральные (многие ведь оного Орловского сравнивают с ним и при этом нещадно критикуют обоих)?  Хех Как раз таки отсутствие подобного заявления наводит на некие подозрения...  Глазки вверх


Цитата
И ещё вы утверждаете, что первые книги писал Никитин, а остальные кто-то другой. Это вам сам Никитин сообщил?

Нет, это моё предположение. Хотя некоторые звоночки есть. Из наиболее свежих: очень удивило появление в «Ланлорде» мата. Дело в том, что сам Никитин несколько раз подчёркивал, что хотя он сам не является противником использования мата и прочей фени в художественной литературе, однако сам всячески старался подобного избежать. И тут, бац и на странице 270 появляется мат (при этом в сцене с лёгкостью можно было обойтись и без него).  Злость Грусть Злость

Таких моментов, настороживших меня было несколько.


Dwarkin

Цитата
Цитата
1. Зачем брать псевдоним, если он так явно указывает на автора? Что, других имён нет? Никитин написал более 50 книг под своим именем, зачем ему писать РДР под чужим? Если РДР так плох, так зачем тогда брать псевдоним из своей книги чтобы в итоге показать пальцем на самого себя?
Чтобы народ четко разделял плохое-хорошее. Под брендом ЮАН выпускаются более качественные книжки, в отличие от бренда ГЮО. Чтобы люди понимали, что ГЮО - низкопробная бульварщина, однако достаточно вкусная

Пожалуй соглашусь. Из 50 книг Никитина 10-15 можно назвать приемлемыми. А из них 4 – 5 хорошими. В случае с РДР выделить из общей массы отдельную книгу практически невозможно.
Авторизирован
Mastodont
Граф
****

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 431

Ну новенький я здесь!


просмотр профиля
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #13 было: 27 февраля 2007 года, 14:11:36 »


С тем же Рогнаром (он же Рагнар) - типичное скандинавское имя


Вообще, я писал к тому, что Орловский это совсем не обязательно Никитин. И основываюсь я только на свои знания, а я далеко не литератор. Просто насколько я помню, Рогнар я встречал только у Садова и Орловского. И про тевтонов тоже.

Здесь есть люди, которые утвержают, что Орловский=Никитин и точка... Ну а я люблю поспорить. Так что более вероятно, что Садов и Никитин обладают одинаковым знанием о средневековье и скандинавским именам (тогда Никитин=Орловский), или Садов=Орловский?

А потом через пару веков -  историк прочитавший данный тред - убедительно докажет - т.к. все трое творили в одно и тоже время - то все это - один человек:)
Авторизирован

Мы не вымерли, мы просто так пахнем
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: Гай Юлий Орловский - II
« Ответить #14 было: 28 февраля 2007 года, 05:05:06 »

2 Fatboy7:
Цитата
7.   Книга из трилогии Рыцарь Ордена была написана за 4 месяца, по-моему довольно быстро, по обьёму больше чем книга из баллады о Ричарде. Также в последние время я ни видел новых книг у Садова – значит было время писать книги о Ричарде!
Из новых книг у Садова есть "Кристалл Альвандера", который он выкладывает по
главам в своем ЖЖ. 
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!