Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:37:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  Империя Территорий Тени: 1
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Империя Территорий Тени: 1  (прочитано 8539 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #30 было: 30 августа 2007 года, 16:59:26 »


…Таможенная Служба Корусканта была одной из тех организаций, на которых совершенно не сказались никакие политические потрясения Галактики. Крах (а возможно, и рождение) Старой Республики, расцвет и падение Империи, рождение Новой Республики, осада планеты гранд-адмиралом Трауном и Возрождение Императора Палпатина – все это словно прошло в стороне от людей в светло-синей форме на орбитальных терминалах столицы.
Орбитальный терминал No5418 ничем в общем-то не отличался от сотен других таких же конструкций на орбите Столицы. Точно такое же сооружение из металла и сталепласта, предназначенное для досмотра пассажирских кораблей малого и среднего размеров. Построен терминал был еще до прихода к власти Императора Палпатина, и благополучно пережил неповрежденным всю бурную историю гражданских войн Галактики. И сейчас, как и полстолетия назад, терминал таможенной службы выполнял свою обычную работу по обеспечению транспортных потоков Корусканта.
А работа была нелегкой! Ежечасно сотни кораблей проходили атмосферу Корусканта, летя к планете или взлетая и устремляясь в Космос.
Ни гражданские войны, ни что иное не ослабили этого потока. Более того, с каждым годом он все рос и рос, заставляя таможенные службы работать с утроенным энтузиазмом.
Сдвинув фуражку на лоб, таможенный офицер Лоэн Винар повернулся к своей стойке за заграждением транспортной системы, готовясь встречать новую партию пассажиров, стремящихся достигнуть Корусканта. Только что подошедший огромный пассажирский лайнер Мон-Каламари, прибывший из сектора Ороан, состыковался с терминалом, готовясь перевести пассажиров на челноки, которые доставят их на поверхность Корусканта.
- Здравствуйте, - с обычной вежливой улыбкой обратился Лоэн к очередному прилетевшему, стоявшему за защитным баръером напротив его стойки – высокому каламарианину, повернувшему к нему свои огромные темные глаза, - Пожалуйста, приготовьте для досмотра ваши документы…
Эта обычная процедура повторялась на Корусканте с незапамятных времен. По законам как Новой Республики, так и Империи, при которой Лоэн начинал свою карьеру, таможенный досмотр должны были осуществлять только люди или инопланетяне – электронные системы проверять документы не могли. В итоге, каждая проверка требовала времени.
Впрочем, Лоэн работал на таможенном терминале уже достаточно долго, чтобы научится сложному искусству быстро проверять документы пассажиров. Тем более, что в этот раз не было никаких попыток нарушения таможенных правил – во всяком случае, у его стойки. Он довольно быстро пропустил нескольких пассажиров, и привычно обернулся к следующему.
На этот раз место у стойки таможенного терминала занял какой-то мрачный молодой тип в темном плаще. От одного выражения его лица Лоэна почему-то пробрал мороз по коже, хотя опытный таможенник ни в чем не показал этого. Хотя последний раз такие ощущения у него были более десяти лет назад, когда во времена Возрождения Императора Палпатина на их транспортный терминал зачем-то заглянул один из Инквизиторов Империи – к счастью, ненадолго.
- Здравствуйте, - вежливо улыбнулся таможенник новому прибывшему, - пожалуйста, приготовьте ваши документы для досмотра…
Новоприбывший взглянул на Лоэна примерно с таким выражением, с которым Дарт Вейдер смотрел на очередного провалившего операцию офицера.
- Фелт Саммер, - мрачно произнес он, протягивая идентификационную карту сквозь проем в силовом поле.
Лоэн внезапно ощутил горячее стремление на всякий случай схватиться за висевший на поясе бластер, но прибывший Фелт не проявил никакой агрессивности. Он просто протянул документы. И зачем-то махнул рукой.
Лоэн сморгнул, сгоняя какое-то странное ощущение.
- Да… все в порядке, - произнес он, пытаясь понять, почему ему кажется, что он не проверял на самом деле документов у этого человека, - Ваши документы в полном порядке… проходите. Желаю приятного пути…
Мрачно кивнув, Фелт ушел вперед.
Лоэн, борясь с внезапно подступившим головокружением взглянул ему вслед… и внезапно заметил, что впереди Фелта уходят еще двое идеально похожих на него людей в таких же темных плащах…
При этом Лоэн был абсолютно уверен, что перед Фелтом он пропускал только одного деваронинаниа, совершенно не похожего ни на одного из этих людей.
- Что со мной? – тихо произнес Лоэн, хватаясь за стойку.


… Посадочная площадка No 3841 пятого космодрома Корусканта была почти пустой и безлюдной в этот день. Только несколько человек находились поблизости от пустого летного поля. Впрочем, эти люди компенсировали свое количество напряженным ожиданием чего-то в небе.
Наконец, их ожидание было вознаграждено. В небе над башнями Столицы  раздался тяжелый гул моторов, и маленький челнок, пролетев над громадами зданий Корусканта, снизился к площадке. Репульсорные подъемники челнока на миг вспыхнули неровным сиянием, и погасли в тот же момент, когда выдвинувшиеся опоры челнока коснулись  поверхности площадки. С легким шелестом откинулся трап.
Три высокие, закутанные в плащи с капюшонами фигуры спустились по трапу челнока на поверхность космодрома.
От небольшой группы ожидавших отделился высокий мужчина в темной одежде, плотно запахнутой на груди.
- И вечна только Сила и Закон… - тихо произнес он.
- Но и они не извечны в мире, - ответил ему первый из прибывших.
После этих слов напряжение, сковавшее обе стороны, явно ушло. Встречавший убрал руку с рукояти бластера, который он незаметно держал под одеждой. Прибывшие тоже очевидно расслабились.
- Наконец-то, - встречающий шагнул к прибывшим, - Должен сказать. Вы задержались, мы ждали вас на несколько дней раньше.
- Возникли транспортные проблемы, - ответил один из троих. В следующий момент все трое сдвинули капюшоны, открыв три абсолютно одинаковых лица.
- Гм… - встречающий несколько настороженно окинул взглядом стоявших перед ним клонов, - Думаю, неплохо было бы начать с того, что мы представимся. Я координатор Текард Зеег. Я командую этой операцией от имени мастера Карна.
- Фелт Саммер, - коротко представился первый из новоприбывших.
- Фелт Отем, - произнес стоявший слева.
- Фелт Винтер, - ответил стоявший справа.
Координатор Текард кивнул, оценив юмор того, кто догадался назвать так клонов.
- А где Фелт Спринг? – не сумел удержать любопытства он, но тут же пожалел об этом – один из клонов взглянул на него так, что координатор предпочел прекратить вопросы, - Прошу последовать за нами.
Они спустились с аппарели шаттла и направились по стартовой полосе к выходу с космодрома.
- Вы нашли средства проникновения на объект? – тихо спросил один из клонов.
- Да, - кивнул координатор, - Более того – мы определили непосредственное нахождение объекта. Но без боя не получится.
- Вы уверены?
- Его охраняют, - кивнул координатор, - Перед дверью постоянно находятся охранники. Они хорошо охраняют его.
- Это ничего не значит для нас, - тихо произнес Саммер… а может быть – Отем или Винтер, - Мы сможем пройти к нему.
- Надеюсь, вы понимаете, что штурм и захват нам не нужен, - произнес координатор, - У вас есть одно задание – просканировать его и считать матрицу сознания. Больше ничего, и рисковать не стоит.
- Я отлично это знаю, - произнес клон, - Координатор, ваша задача – лишь обеспечить нам проникновение сквозь наружную оборону. А дальше мы сможем достичь цели.
- Нда, конечно… - с некоторым сомнением произнес координатор, - Но запомните одно – не недооценивайте Новую Республику. И объект.
- Кстати, кто это? – спросил один из клонов, - Нам не сообщали.
- Объект… - Текард усмехнулся, - Один из самых известных людей, находящихся под наблюдением службы безопасности. Бевел Лемелиск…
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #31 было: 30 августа 2007 года, 17:00:03 »



…Даже развив предельную возможную гиперскорость “Вайоленс” потребовалось почти две недели, чтобы преодолеть расстояние до системы Рейнгальд-7.
За две недели вынужденного безделья экипаж разрушителя успел принять участие в двух масштабных ремонтах старой “Виктории”, провести три комплекса учений по преодолению нештатных ситуаций, и (ограниченным коллективом в лице Коса и Мириэн) – дать страшную клятву когда-нибудь удушить Гарда. Который, видимо считая, что его друзья нуждаются в увеселении, успел за эти две недели довести их почти до безумия своими шутками…
- Рейнгальд-7, сэр, - сообщил по внутренней связи разрушителя капитан Рамина, когда корпус “Вайоленс” перестал дрожать от распространяющейся энергии перехода на досветовую скорость.
-Спасибо, капитан, - Кос стоял у иллюминатора, в котором только что исчезли световые линии гиперпространства.
От увиденного захватывало дух.
Огромная, ярко-алая звезда ослепительно полыхала в темноте Космоса. Разрушитель несся по своей орбите, огибая пылающего гиганта, и алые отблески играли на его броне. Окрашенный в алые тона корабль казался огромным световым клинком, нацеленным в невидимого врага, скрывавшегося где-то в темноте среди звезд…
Глядя на сияющие протуберанцы, вырывающиеся из недр звезды-гиганта, Кос неожиданно ощутил, как Сила, темное могущество которой окружало его, внезапно словно вскипела в его крови, призывая и затягивая в темно-алый водоворот света и тьмы. Он неосознанно потянулся к переплетению нитей, связывающих всю Вселенную, словно призывающих его идти к ним… получить новое знание… услышать что-то, что они пытались ему сообщить… Кос коснулся тьмы…
Зрение юноши словно сместилось, изменив направление и вектор. Алая звезда осталась перед ее глазами, но помимо нее в разум Коса устремился вместе с волной Темной Стороны поток образов, моментально захлестнувший сознание сплошной сияющей волной.
Он видел Галактику… но не так, как на обычной схеме. Каждый мир, каждое отдельное сознание, каждый атом составляли часть этой картины. Он видел миры, где когда-то был, миры, где никогда не был, и даже миры, которые не мог увидеть никогда, так как они были сожжены столетия назад…
Но в структуре Галактики наступали какие-то перемены. Какие-то силы пробуждались после древнего сна на окраинах звездного мира. Кто-то древний, неведомый никому из живущих, вернувшийся и возвратившийся через сотни лет, тянулся громадной черной рукой из Гало Галактики к сияющим мирам…
- Кос!
Видение исчезло.
- Да, Мириэн? – обернулся Кос.
Только тут он обратил внимание, что на него с тревогой смотрят Руфес, Гард и Мириэн.
- Ты стоишь у иллюминатора уже почти час, - тихо произнес Руфес, глядя ему в глаза.
- Что действительно?! – взглянув на настенные часы, Роэн убедился в правоте Руфеса, - Нда… Я не ожидал такого…
- Что ты хоть делал? – поинтересовался Гард.
- Сложный вопрос, - Кос вновь обернулся к иллюминатору, - Внезапно я впал в состояние, подобное джедайскому трансу. Я видел… Галактику. Всю и все сразу. Прошлое, будущее, настоящее… все миры, все сознания, все атомы. Я не знаю, пока не могу ничего сказать. Я еще даже не могу сказать что вижу. Я помню только одно ощущение – угроза. Словно какая-то огромная, темная рука тянулась из Гало к ядру Галактики, стремясь охватить все звезды. Древняя угроза, забытая века назад. И она вернулась. Вернулась вновь, через сотни лет.
Кос задумчиво взглянул на звезды.
- И мне кажется. – тихо произнес он, - Что я знаю об этой угрозе. Я знаю ее имя… но не могу вспомнить…
Юноша замолчал, глядя в иллюминатор.
- Кстати, мы уже подлетаем, - заметил Гард после нескольких секунд молчания.
- Да? – Кос с интересом взглянул в иллюминатор.
В ослепительном сиянии  звезды за бортом “Вайоленс” появилась громадная конструкция, освещенная алым светом. Неуклюжая конструкция космической верфи медленно парила в Космосе, готовясь к приему огромного разрушителя.
- Верфь Дайсона Виллега, - пояснил Гард из-за плеча Коса.
Юноша задумчиво разглядывал огромную структуру верфи – орбитальные склады, доки, неподвижно замершие в них корабли. В центре громадного сооружения завис даже грандиозный корпус ИЗР, носовая часть которого была занята ремонтными лесами. Два старых рендиллских дредноута парили рядом с верфью, пришвартованные к одному из причалов. Множество кораблей меньших размеров – от мон-каламарианского звездного крейсера класса MC-80 до трех стоявших в одном доке фрегатов класса “Небулон” – стояли вокруг грандиозных конструкций.
- Весело! – присвистнул Гард, глядя на окруженный кораблями комплекс. – Работы идут с размахом!
- У Дайсона всегда так, - кивнул Кос, - Работа у него никогда не простаивает. Тем более сейчас, когда так много кораблей в Галактике нуждаются в ремонте.
- Надеюсь, у него найдутся доки для нас?
Кос хмыкнул.
- Конечно!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #32 было: 31 августа 2007 года, 14:19:42 »

Наконец прочитал продолжение, все становится любопытнее и любопытнее..... Судя по всему фанфик не будет очень коротким... Глазки вверх
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #33 было: 31 августа 2007 года, 15:31:16 »

Наконец прочитал продолжение, все становится любопытнее и любопытнее..... Судя по всему фанфик не будет очень коротким...

Да, скорее всего!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #34 было: 31 августа 2007 года, 16:20:16 »

Тем лучше! Смех
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #35 было: 31 августа 2007 года, 16:36:46 »

Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #36 было: 31 августа 2007 года, 17:18:03 »

 Улыбка Интересно, поэтому очень не хочется, чтобы закончилось быстро !  Смех Жду, когда Люк повстречается с Косом...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #37 было: 16 декабря 2007 года, 13:06:02 »

Как говориться в таких случаях UP Смех Эр Дио, продолжение намечается? Глазки вверх
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #38 было: 16 декабря 2007 года, 13:11:01 »

Как говориться в таких случаях UP Смех Эр Дио, продолжение намечается?

Да, намечается!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #39 было: 04 января 2008 года, 22:27:03 »

Долго ж оно намечается Жду! Улыбка
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #40 было: 09 января 2008 года, 15:24:04 »

 Улыбка Очень жду, эр Дио !!! Завязка интригующая, хочется кульминации...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Уссурийский тигр
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24


Я рычу,но не кусаю!


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #41 было: 09 января 2008 года, 15:41:56 »

Классно написано!!!
Даже все копировал на комп! Радость Радость Радость
На счет "аккламаторов" и т.д.- верно,полный лом!

Авторизирован

Котяра
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #42 было: 03 февраля 2008 года, 14:10:25 »

Эр Дио, Вы не могли бы заново выложить сюда тот отрывок. А то, напрмер я его еще не успел прочитать.
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #43 было: 03 февраля 2008 года, 15:12:21 »

Эр Дио, Вы не могли бы заново выложить сюда тот отрывок. А то, напрмер я его еще не успел прочитать.

Попробую, но есть с флэшкой !

 
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Империя Территорий Тени: 1
« Ответить #44 было: 04 февраля 2008 года, 16:44:14 »

Итак, начало четвертой главы!

Глава 4
Верфи Рингальд-7
 


Верфи Рингальд-7 были грандиозным сооружением. Огромный комплекс, построенный на базе разоруженной Голановской станции оттранспортированой в эту систему еще в конце войны, имел в длину более трех километров. Буквально увешанный конструкциями доков и верфей, комплекс мог одновременно ремонтировать более десятка кораблей любых размеров. По мнению его создателей, хотя такая задача перед построенной уже во времена новой Республики верфью не ставилась, комплекс мог бы ремонтировать даже суперразрушитель.
Впрочем, в данный момент ресурсы верфей требовались только для ремонта многократно меньшего корабля класса “Виктория”.
Отвернувшись от иллюминатора, Кос обернулся к двери, которая как раз в этот момент с тихим шелестом отъехала в сторону.
- Любуетесь? – поинтересовался вошедший.
Кос с интересом взглянул на него.
Это был высокий темноволосый мужчина среднего возраста, короткими, тщательно ухоженными усами на лице. Одет он был в какую-то необычную военную форму неизвестного Косу образца.
- Да, господин Дайсон, - кивнул юноша, - Как я вижу, у вас здесь большое производство.
Дайсон Виллег, владелец и конструктор верфи на Рингальд-7 согласно кивнул.
- Необходимость в кораблях велика. Подписание договора Пеллаэона-Гарвисома изменило ситуацию в кораблестроении. Теперь строить новые корабли малоэффективно, гораздо выгоднее – покупать и ремонтировать старые. После войны в Космосе очень много военных кораблей в разной степени потрепанности, которые нуждаются лишь в небольшом ремонте – а покупателей на них очень много.
- В частности, есть покупатели на этот ИЗР? –спросил Кос, глядя на огромный корабль над верфью.
Дайсон проследил за его взглядом.
- “Неколебимый”, да. Его ремонтируем по предложению Империи Бастиона. Они выразили согласие на приобретение корабля. Фактически, он уже готов. Осталось только смонтировать носовые сенсорные отсеки.
- Даже странно как-то, - произнес Кос, любуясь великолепным кораблем, - Видеть такой корабль рядом с этими рендиллскими дредноутами.
- Эти дредноуты… - Дайсон поморщился, - Вы затронули больную тему... Не уверен, что их вообще кто-нибудь купит, учитывая, что Новая Республика недавно вывела из состава флота половину Флота Катаны. Хотя в принципе, спрос на дредноутные крейсера всегда велик.
- Неужели? – Кос взглянул на два корабля, стоявших рядом с верфью. Даже на таком расстоянии они казались крошечными в сравнении с корпусом парящего над ними Звездного Разрушителя.
Дайсон кивнул.
- Как ни странно, спрос на них даже больше чем на ИЗР. Разрушитель класса “Император” настолько дорогой и сложный корабль, что по сути дела эксплуатировать их могут только две страны во всей Галактике – Новая Республика и Империя. А дредноутные крейсера рендилл гораздо дешевле в эксплуатации. Как конвойные или стационарные корабли в системах они отлично подходят. А учитывая расцвет пиратства после войны это совсем не лишняя возможность для многих систем!
- Скорее всего, - кивнул Кос, - Так как там с ремонтом моего корабля?
Юноша внезапно ощутил какое-то колебание в Силе, исходившее от Дайсона.
- С этим проблема, - произнес, вздохнув, Дайсон, - Похоже, что у нас проблемы с запчастями.
- Какими-то элементами? – удивился Кос.
- Нет, - покачал головой Дайсон, - Вообще со всеми запчастями к кораблям класса “Виктория”.
Если Дайсону хотелось ошарашить Коса, он своего добился.
-Во имя Империи, как это?!!! – юноша ошеломленно взглянул на собеседника, - Это же стандартные старореспубликанские запчасти, ими все доки и верфи завалены! Куда они делись?!
Тяжело вздохнув, Дайсон пожал плечами.
- Хотел бы я знать! – признался он, - Какие-то масштабные заказы на старореспубликанские запчасти, причем подряд, один за другим. Покупатель давал хорошие деньги, поэтому я не придал этому особого значения в тот момент. Начал чувствовать что-то неладное только тогда, когда решив пополнить мои запасы, выяснил, что подобные заказы были и на других верфях. Так что сейчас… - он развел руками.
Кос задумчиво окинул взглядом комнату.
- Кто был этот покупатель? – спросил он.
Дайсон отрицательно покачал головой.
- Не могу сказать вам это. Не знаю.
Кос обратился к Силе, вглядываясь в колебания ее потоков вокруг Дайсона. Но никаких нарушений в поле, свидетельствующих о том, что Дайсон сказал не то, что думал, юноша не заметил. Он действительно не знал.
Или думал, что не знает…
- …Мода теперь что ли, летать на музейных экспонатах? – Дайсон угрюмо взглянул на стол, - То зачем-то скупают детали для кораблей старореспубликанской постройки в таком количестве, что хватит для ремонта целого флота… То какой-то неизвестный зачем-то приобретает целую эскадру музейных “Венаторов”…
- “Венаторов”? – внезапно заинтересовался Кос.
Дайсон кивнул.
- Да, 15 кораблей. Сам удивляюсь, кому могли понадобиться разрушители почти сорокалетней давности. Но нашелся такой оригинал, который купил целую эскадру. Интересно, что он теперь будет с ними делать?...
-Расскажите поподробнее, если возможно, - чутье Коса почему-то активно обращало его внимание на особенности этой необычной сделки.
…При всем желании, звездные разрушители класса “Венатор” не были теми кораблями, на которые в данный момент в Галактике существовал спрос. Производство этих кораблей прекратилось еще во времена Старой Республики, и тем немногим кораблям этого класса, которых еще можно было встретить в Галактике, уже явно исполнилось более сорока лет. Хотя их турболазеры и ионные орудия еще были достаточно значительной силой, но устарелость конструкции этих кораблей не позволяла считать их тяжелыми боевыми кораблями.
Иронией судьбы в отношении звездных разрушителей класса “Венатор” было то, что современными кораблями они не являлись никогда. Даже в момент их постройки в самом начале раздиравших Галактику Войн Клонов, эти корабли уже не считались полностью современными кораблями.
Парадокс заключался в том, что появись “Венаторы” лет за сто до времени начала своего проектирования, и они могли бы стать современнейшими кораблями, мощнейшими для своей эпохи. Но мир, царивший в Старой Республике на протяжении сотен поколений, привел к тому, что флот Старой Республики ВСЕГДА отставал по своим возможностям от промышленных возможностей государства. Фактически, Старая Республика всегда производила меньше военных кораблей чем она могла, и все эти корабли были менее мощными, чем те, которые с легкостью могли бы построить верфи. С большим скрипом принятые на вооружение перед войнами клонов дредноуты “Рендилл”, например, были спроектированы более пятидесяти лет назад. На момент начала проектирования они, безусловно, были одними из мощнейших кораблей в Галактике. Но к началу строительства проект успел безнадежно устареть – верфи могли строить в тех же количествах намного более мощные корабли!
Проект “Венаторов” был, в общем-то, тоже не соответствующим времени, но тут уже вмешались другие факторы. Катастрофические поражения флота Старой Республики в первый период войны Клонов привели к острой необходимости в мощных кораблях. Звездные разрушители класса “Виктория” – первые в истории Старой Республики корабли, полностью соответствующие возможностям времени! - в то время только начинали проектироваться, и несмотря на все усилия Палпатина по реформированию флота – появиться раньше чем через несколько лет они не могли. В сложившейся обстановке Палпатин приказал начать экстренные работы над кораблем, который верфи могли бы начать строить уже через несколько месяцев.
Инженеры разработали “Венатор” на дизайне удачного военного транспорта класса “Аккламатор”. Конструкцию корабля признали удачной, и запустили в серийное производство как раз вовремя, чтобы выиграть с его помощью решающие сражения войны.
Парадоксом “Венаторов” было то, что на вооружении они состояли значительно меньше, чем спроектированные раньше “Аккламаторы”. К концу Войны Клонов, верфи уже выдавали в огромных количествах непревзойденные и великолепные “Виктории”, превосходившие “Венаторы” по всем параметрам. В мирное время, значение малопригодных для полицейских функций “Венаторов” было мало – и Палпатин не собирался держать их на вооружении…
Выведение из состава флота “Венаторов” было невероятным процессом, масштабы которого потрясали воображение. Тысячи разрушителей, включая только что сошедшие с верфей, отправлялись в резерв, где ждали разборки на запчасти. Огромные армады кораблей попросту оставлялись экипажами на тех местах, где их заставал приказ о расформировании флота. Тысячи безлюдных “Венаторов” плыли в пустоте Космоса вдали от обитаемых миров, безмолвно демонстрируя собой печальный итог флота Старой Республики. Более двухсот пятидесяти разрушителей 341 атакующего флота были попросту взорваны из соображений экономии времени…
В итоге за несколько месяцев “Венаторы”, из вторых по численности кораблей флота Империи стали редкими гостями в обитаемых мирах. Целые армады их стояли в резерве на своих орбитах, служа бесконечным складом запчастей для строящихся “Викторий”…
Но в последние десятилетия “Венаторы”, казалось, ушли в историю окончательно. Почти все скитавшиеся в глубинах безлюдных систем армады были найдены и разобраны на металл. Сложные в эксплуатации, с большими экипажами, нуждающиеся в огромном количестве запчастей, эти корабли не заинтересовали ни пиратов, ни Альянс Повстанцев. Последние представители этого класса можно было увидеть либо в качестве орбитальных станций в отдаленных мирах, либо в музеях…


 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!