Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:58:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Чёрная книга
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Чёрная книга  (прочитано 10941 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Чёрная книга
« Ответить #45 было: 16 июля 2012 года, 00:32:14 »

Обычно это относится к новизне приемов съемки, необычных решений по форме повествования, включая просто отступления от привычных норм, некоторым стилистическим приемам.
Ну давайте прикинем...Чего я раньше не видел? Закольцовка сюжета - вещь обычная, но использование ее для того, чтобы зритель заранее узнал, что с главгероиней все будет в порядке и обратил внимание на другое пожалуй не так часто встречается. Вспоминаю старый советский фильм "Две жизни", но там все же одна интрига (совсем прозрачная и примитивная) все же раскрывается в конце. То что ищешь, кто предатель, а их оказывается несколько? Тоже бывало много где. Отсутствие однозначно положительных основных персонажей? И это было. Остается эпизод с кашей и соусом.
 Смех Подмигивание Радость
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Чёрная книга
« Ответить #46 было: 16 июля 2012 года, 01:13:58 »

Цитата
Закольцовка сюжета - вещь обычная, но использование ее для того, чтобы зритель заранее узнал, что с главгероиней все будет в порядке и обратил внимание на другое пожалуй не так часто встречается.
Это самоповтор из "Оранжевого солдата" или же более длинной версии "Солдаты королевы". Там вначале в стиле кинохроники показывают возвращение королевы Вильгельмины в столицу и герой Рутгера Хауэра со значительным видом её сопровождает. Причем его намеренно делают очень внушительного вида, не дать не взять глава по особым поручениям- разведки-контразведки- и вообще всего подполья, организовавший кучу всего нехорошего в немецком тылу и виновник смертей тысяч немцев. Здесь даже более серьезная смысловая нагрузка чем в ЧК. Тут не только убивают интригу на тему выживет ли герой Хауэра, но создают вместо неё другую, как этот простой парень поднялся до таких достижений и дальше ты весь фильм ждешь от него великих свершений, а вместо этого игрища в детской песочнице. Но такое я уже видел в каких то комедиях про шпионов.
 
Цитата
То что ищешь, кто предатель, а их оказывается несколько? Тоже бывало много где. Отсутствие однозначно положительных основных персонажей? И это было. Остается эпизод с кашей и соусом.
Я завтра отвечу у меня уже тут утро на меридиане... В замешательстве
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Чёрная книга
« Ответить #47 было: 16 июля 2012 года, 17:54:49 »

Цитата
Остается эпизод с кашей и соусом.
Образ. Но не только вот это вот и отношение героини к голландцам как к расходному материалу и вообще наезд на священную корову это пожалуй почти впервые.
Кое-какие наметки мне попадались в этом фильме http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/29675/

Но тут ограничелись бывшими немецкими евреями которым плевать на Холокост, но зато воевать за англичан или против англичан моральная диллема. Может оно и было до, но фильм не сказать что шибко известный и на него сразу римейк сделали http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/17946/ там почти тоже самое, но группа чисто британская.

А если говорить не о ЧК а вообще то у Пола хватате новаторских находок. В Инстинкте, Робокопе, да и его фирменый прикол насчет диссонансов восприятия.
 
« Последняя правка: 16 июля 2012 года, 17:56:52 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Чёрная книга
« Ответить #48 было: 16 июля 2012 года, 22:22:17 »

Но не только вот это вот и отношение героини к голландцам как к расходному материалу и вообще наезд на священную корову это пожалуй почти впервые.
Ну это новизна по сути, а не по форме. То есть заслуга Верховена-сценариста, а не Верховена-режиссера. Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Чёрная книга
« Ответить #49 было: 16 июля 2012 года, 22:34:31 »

Цитата
Ну это новизна по сути, а не по форме. То есть заслуга Верховена-сценариста, а не Верховена-режиссера.
Ну в плане формы то именно в Чк ничего. Есть такой прием который и Полом и Тарантино используется, как вроде бы сохранение классического сюжетного скелета, и по форме с теми же самыми образами, но наполнять их совсем другим смыслом. Но и это не новизна, такое уже использовалось, но могут потягаться за лавры одних из лучших представителей видового направления.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Чёрная книга
« Ответить #50 было: 16 июля 2012 года, 22:41:10 »

Значит остается овсянка с соусом. Подмигивание

Кстати тут про прототип истории расстрела Мюнце.
http://ursusrussus.livejournal.com/1436.html
« Последняя правка: 16 июля 2012 года, 23:07:13 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Чёрная книга
« Ответить #51 было: 16 июля 2012 года, 23:21:20 »

Кстати расстрел положительного гестаповца отрицательными решительно ни где не припоминаю, да еще и под союзниками. Валькирия это совсем другое.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Чёрная книга
« Ответить #52 было: 16 июля 2012 года, 23:47:36 »

Кстати расстрел положительного гестаповца отрицательными решительно ни где не припоминаю, да еще и под союзниками.
Нигде не было. Но это тоже сценарное новаторство. Причем очень условно положительного. Подмигивание

Валькирия это совсем другое.
"Валькирия" это банальность, которую вытягивают Уилкинсон-Брана-Найи, с одной стороны, и Кречманн с другой.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Чёрная книга
« Ответить #53 было: 17 июля 2012 года, 00:03:24 »

Цитата
Нигде не было. Но это тоже сценарное новаторство.
Думаю что подходит. Совершенно новое прочтение и все такое. Улыбка
Цитата
"Валькирия" это банальность, которую вытягивают Уилкинсон-Брана-Найи, с одной стороны, и Кречманн с другой.
Не, Я имею в виду что сам по себе расстрел положительного немецкого офецера другими немецкими офицерами есть как минимум в тех фильмах которые поднимали тему "Валькирии",  есть убийство немецким офицером немецких солдат в Железном кресте, есть расстрел офицера не удержавшего и не взорвавшего мост в "Ремагенском мосту".


 
« Последняя правка: 17 июля 2012 года, 00:14:13 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Чёрная книга
« Ответить #54 было: 17 июля 2012 года, 00:30:52 »

Думаю что подходит. Совершенно новое прочтение и все такое.
Да. Но это касается литературной основы, а не чисто киношных вещей.

Я имею в виду что сам по себе расстрел положительного немецкого офецера другими немецкими офицерами есть как минимум в тех фильмах которые поднимали тему "Валькирии",  есть убийство немецким офицером немецких солдат в Железном кресте, есть расстрел офицера не удержавшего и не взорвавшего мост в "Ремагенском мосту"
Дык, на войне иногда расстреливают своих проштрафившихся. Это обычное дело. А вот в "Книге" экзотика. Круто
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Чёрная книга
« Ответить #55 было: 07 сентября 2017 года, 00:12:06 »

Цитата
Нигде не было. Но это тоже сценарное новаторство. Причем очень условно положительного. Подмигивание
Теперь есть у Хиршбигеля.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!