Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:05:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Потянуло на реализм.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Потянуло на реализм.  (прочитано 19438 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Потянуло на реализм.
« Ответить #135 было: 18 февраля 2008 года, 00:14:47 »

По каким именно параметрам "не те"?
Описывается помещение, где от жары с порога офигевают сторонние, зашедшие на 5 минут, люди, и рассыхается мебель. Т.е. очень высокая температура + сухой воздух, получается сауна, а отнюдь не плацкартный вагон. Кроме того, у вас наличествовали: возможность открыть окна, свобода передвижения СПОЙЛЕРЫ, вода в желаемых вами количествах. Пытаетесь сравнить несравнимое.
Авторизирован
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Потянуло на реализм.
« Ответить #136 было: 18 февраля 2008 года, 00:28:46 »

По каким именно параметрам "не те"?
Описывается помещение, где от жары с порога офигевают сторонние, зашедшие на 5 минут, люди, и рассыхается мебель. Т.е. очень высокая температура + сухой воздух, получается сауна, а отнюдь не плацкартный вагон. Кроме того, у вас наличествовали: возможность открыть окна, свобода передвижения (выйти пройтись по перрону на промежуточных остановках, вода в желаемых вами количествах.
Не ездили вы в поезде с поломанным кондиционером (не обязательно плацкартном, такое и в купейном бывает) при закрытых окнах (окна открывать по какой-то причине нельзя было, а может все равно не помогало). Жара, духота, сауна самая что ни есть, одежда мокрая насквозь мгновенно - хоть выжимай. Воды между прочим взять негде - поезд же, если только на остановках ходят и продают что-то - и в основном не питьевую водичку, а лимонад какой-нть гадкий. На улице температура под 30 - не намного лучше, чем в поезде.
В общем, очень даже похожие условия... Ну разве что светло.  Улыбка
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Потянуло на реализм.
« Ответить #137 было: 18 февраля 2008 года, 02:47:08 »

Не ездили вы в поезде с поломанным кондиционером
Смех Смех Смех Воздержусь от офф-топа  Язык
Цитата
Воды между прочим взять негде - поезд же
Сейчас возрыдаю от жалости.  Смех Состав был без вагона-ресторана?
Цитата
если только на остановках ходят и продают что-то - и в основном не питьевую водичку, а лимонад какой-нть гадкий.
Соленый, небось? *крайне ехидно*
Цитата
На улице температура под 30
*вот не знаю, смеяться или плакать* Если "под 30" для вас - некомфортная температура, ваши реплики насчет  описанной в романе сцены теряют всякий смысл. СПОЙЛЕРЫ
Объясняю: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Потянуло на реализм.
« Ответить #138 было: 18 февраля 2008 года, 09:20:37 »

Смешно мне с этой тюрьмы. Жарко и пить дают по кубку воды в день. Ужос-ужос.  Смех
Вспомните Россию XVIII века, Тайную канцелярию... Там Рокэ быренько подвесили бы на дыбу с целью выяснения куда меч заныкал.  Кривая усмешка


Это Вы правы. Дурные они там были в Тайной канцелярии - куда им было понять, что такое настоящая пытка  Круто.  Вот на Востоке это понимали гораздо лучше. И на Юге тоже:

"Им пятый день давали есть соленую треску.
Тюремный повар выбирал им лучшие куски.
На ужин, завтрак и обед - по жирному куску
Отборной, розовой, насквозь просоленой трески.
Начальник клялся, что стократ сытнее всех солдат
Два красных арестанта в тюрьме его едят.
А если им нужна вода, то это блажь и ерунда,
Пускай в окно на дождик разинув рот глядят."
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Потянуло на реализм.
« Ответить #139 было: 18 февраля 2008 года, 12:29:25 »

Смешно мне с этой тюрьмы. Жарко и пить дают по кубку воды в день. Ужос-ужос.  Смех

...Да ничего страшного. 
Ну температура +24, сбалансированное трехразовое питание, прогулки на свежем воздухе, библиотека, мобильный телефон и телевизор в каждой камере лучше конечно, никто ж не спорит...   Но могло быть знааачительно хуже!..


Э-э... *выразительно прокашлявшись и сосчитав до десяти, дабы не подвергнуться бану за обсценную лексику*

Многоуважаемая эрэа, слышали ли Вы когда-нибудь о понятии, называемом "тепловой удар"?

Нет?

Так полюбоптыствуйте, благо интернет сие позволяет.

Тепловой (не путать с солнечным!) удар развивается в том числе в _жарких, плохо вентилируемых помещениях_ (так что Ваш пример с поездом не проходит, увы - в поезде _имеется_ вентиляция). Одним из серьезных риск-факторов теплового удара является _психоэмоциональное напряжение_. Развивается тепловой удар в течение 12-40 часов нахождения в подобном помещении

Клинические проявления данного, вне всякого сомнения, "приятнейшего" состояния таковы: резкие мышечные боли вкупе с жаждой, переходящие в сопорозное состояние (замутненное сознание) с повышеннием температуры (до 39.5 - 40 градусов), понижение давления, тошноту, рвоту, носовые кровотечения, сильнейшие артралгии (боли в суставах), анурию и диаррею (часто - кровавую).

При неоказании _немедленной_ помощи при тепловом ударе (охлаждении, обильном питье) человек умирает в течении 50-100
 часов от появления симптомов. Причина смерти - поражение центральной нервной системы и/или ДВС-синдром.

В данном случае "охлаждением" можно считать момент, когда Робер выскакивает на мороз, и жадно глотает холодный воздух, а потом пьет ледяную воду. И никак не может напиться.


Так как, эрэа? Сравнимы описываемые ощущения с дыбой? По мне, так и похуже дыбы будут...
Авторизирован
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Потянуло на реализм.
« Ответить #140 было: 18 февраля 2008 года, 21:31:22 »

Сейчас возрыдаю от жалости.  Смех Состав был без вагона-ресторана?
Цитата
если только на остановках ходят и продают что-то - и в основном не питьевую водичку, а лимонад какой-нть гадкий.
Соленый, небось? *крайне ехидно*
А вот вагона-ресторана там и не было... Это ж Россия! Лимонадик типа "Буратино" - имхо не лучше соленой водички. Т.е. несъедобно (непитейно) в жару. Для меня, по крайней мере.
Цитата
На улице температура под 30
*вот не знаю, смеяться или плакать* Если "под 30" для вас - некомфортная температура, ваши реплики насчет  описанной в романе сцены теряют всякий смысл. СПОЙЛЕРЫ
Объясняю: СПОЙЛЕРЫ
30 (как минимум) - это на улице, в раскаленной железной коробке под названием "вагон" - замерить было нечем, при этом духота дикая - нет там никакой вентиляции, все окна закупорены, проводники бегают по вагону с воплем: "Низззя!" Для меня вообще-то +30 тоже температурка вполне нормальная, я вообще люблю чтоб тепло было, у меня тоже есть корни южные и более-менее здоровый организм - так что я-то как раз "приятную поездку" без последствий перенесла (я вроде это имела в виду  Кривая усмешка).
Ну а вообще как грицца: не верите - ну и не верьте, желаю комфортных поездок. Предлагаю обсуждение вагонов с неработающими кондиционерами вообще оставить - наличие/отсутствие соответствующего жизненного опыта все равно не позволяют вести дискуссию.  Кривая усмешка
Сколько градусов в камере - мы не знаем, подозревать можем что угодно. +60 - это почти сауна, в таких условиях нормальный ч-к 8 дней не просуществует никак. Ненормальный - тоже.  Улыбка Да и вообще - сколько ж тогда в пекарне?..
Кстати, дело-то зимой было. Зима там вроде нормальная, т.е. мороз и снег бывает. Робер наверняка одет был более-менее по погоде. Перед входом в камеру он раздевался?..

Цитата


Э-э... *выразительно прокашлявшись и сосчитав до десяти, дабы не подвергнуться бану за обсценную лексику*

Многоуважаемая эрэа, слышали ли Вы когда-нибудь о понятии, называемом "тепловой удар"?

Нет?

Так полюбоптыствуйте, благо интернет сие позволяет.

Тепловой (не путать с солнечным!) удар развивается в том числе в _жарких, плохо вентилируемых помещениях_ (так что Ваш пример с поездом не проходит, увы - в поезде _имеется_ вентиляция). Одним из серьезных риск-факторов теплового удара является _психоэмоциональное напряжение_. Развивается тепловой удар в течение 12-40 часов нахождения в подобном помещении

Клинические проявления данного, вне всякого сомнения, "приятнейшего" состояния таковы: резкие мышечные боли вкупе с жаждой, переходящие в сопорозное состояние (замутненное сознание) с повышеннием температуры (до 39.5 - 40 градусов), понижение давления, тошноту, рвоту, носовые кровотечения, сильнейшие артралгии (боли в суставах), анурию и диаррею (часто - кровавую).

При неоказании _немедленной_ помощи при тепловом ударе (охлаждении, обильном питье) человек умирает в течении 50-100
 часов от появления симптомов. Причина смерти - поражение центральной нервной системы и/или ДВС-синдром.

В данном случае "охлаждением" можно считать момент, когда Робер выскакивает на мороз, и жадно глотает холодный воздух, а потом пьет ледяную воду. И никак не может напиться.


Так как, эрэа? Сравнимы описываемые ощущения с дыбой? По мне, так и похуже дыбы будут...

На дыбе не висела, кнутом не били, иголки под ногти не загоняли - и т.д. и т.п.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Потянуло на реализм.
« Ответить #141 было: 19 февраля 2008 года, 09:24:13 »

На дыбе не висела, кнутом не били, иголки под ногти не загоняли - и т.д. и т.п.


Ну тогда, к сожалению,

Цитата
наличие/отсутствие соответствующего жизненного опыта все равно не позволяют вести дискуссию.  Кривая усмешка
 

 Язык Круто Язык
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!