Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:52:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!  (прочитано 1913 раз)
Ракот Могрим
Граф
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 307


Я вне ткани Великого Гобелена!!!


просмотр профиля
Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« было: 15 августа 2007 года, 09:53:58 »

18 августа 2007 г. в РК проходят парламетские выборы. Агитационная кампания ведётся из рук вон плохо. Везде расклеены листовки президентской партии "Нур Отан", пропаганды других партий, например ОСДП (общенациональная социал-демократическая партия), КНПК (коммунистичекая народная партия Казахстана) и др., почти не видно, создаётся впечатление, что у нас всего одна партия. Кроме того в СМИ попала информация, что президент отдал распоряжение о том, чтобы выборы посетило не менее 87% процентов избирателей, и чтобы  партия "Нур Отан" получила около 80% голосов. Естественным путём поставленную задачу не решить, значит о честности  выборов смело можно забыть. Боюсь, что скоро в Казахстане будет как в 70-ые годы: пришли на выборы, поставили крестик за одного единственного кандидата, и пошли домой ждать наступления светлого будущего в виде осуществеления президентской программы развития "Казахстан 2030". То есть сам избирательный процесс в республике становится чистой формальностью. На президентских выборах 2005 г. за Назарбаева прголосовало более 92% избирателей, тогда как и двух других кандидатов процентаж вообще был смешным. Более того, в 2007 г. Назарбаеву было предоставлено право выдвигать свою кандидатуру на пост президенита пожизненно. Конечно, заслуги данного исторического деятеля в деле роста экономики и улучшения благосотояния гражан очевидны, Казахстан в 1997 и в 2007 г. - это две разные страны, но всё-таки опасаешься возврашения советского прошлого. При таких раскладах "Нур Отан" в лёгкую может стать новым "умом, совестью и честью нашей эпохи", а Нурсултан Назарбаев из президента Республики Казахстан превратится в генерального секрктаря ЦК НДП "Нур Отан". Такая вот картина получается. 
Авторизирован

Грозное пламя от сна очнётся,
Призовёт королей рог заветный,
Охота из тёмных глубин отзовётся,
Но не сдержать поход победный
Тех, кто из замка Оуина несётся
Во главе с ребёнком на коне бледном.
                      Г. Г. Кей. "Гобелены Фьонавара".
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #1 было: 15 августа 2007 года, 12:13:20 »

Может, стоит тему в Кубло перенести? Это ещё не история, а вполне себе политика.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
пьер
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 467

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #2 было: 15 августа 2007 года, 19:27:04 »

После того, как прочел пост уважаемого Юс малого, вспомнился эпиграф к одной из частей "Кросное и черное" Стендаля. Жалко не помню чье это изречение: "Этими криками о республике, нам мешают пользоваться благами лучшей из монархий". Улыбка
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #3 было: 16 августа 2007 года, 11:34:27 »

Да, хорошо бы сделать рокировку: эту тему убрать в Кубло, а оттуда перенести в раздел "История" тему "Военно-исторический бред"  Подмигивание
Авторизирован
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #4 было: 16 августа 2007 года, 13:59:34 »

О, в кои то веки земляк объявился.
Ну, почитаем.
18 августа 2007 г. в РК проходят парламетские выборы. Агитационная кампания ведётся из рук вон плохо. Везде расклеены листовки президентской партии "Нур Отан", пропаганды других партий, например ОСДП (общенациональная социал-демократическая партия), КНПК (коммунистичекая народная партия Казахстана) и др., почти не видно, создаётся впечатление, что у нас всего одна партия. Кроме того в СМИ попала информация, что президент отдал распоряжение о том, чтобы выборы посетило не менее 87% процентов избирателей, и чтобы партия "Нур Отан" получила около 80% голосов. Естественным путём поставленную задачу не решить, значит о честности выборов смело можно забыть. Боюсь, что скоро в Казахстане будет как в 70-ые годы: пришли на выборы, поставили крестик за одного единственного кандидата, и пошли домой ждать наступления светлого будущего в виде осуществеления президентской программы развития "Казахстан 2030". То есть сам избирательный процесс в республике становится чистой формальностью. На президентских выборах 2005 г. за Назарбаева прголосовало более 92% избирателей, тогда как и двух других кандидатов процентаж вообще был смешным. Более того, в 2007 г. Назарбаеву было предоставлено право выдвигать свою кандидатуру на пост президенита пожизненно. Конечно, заслуги данного исторического деятеля в деле роста экономики и улучшения благосотояния гражан очевидны, Казахстан в 1997 и в 2007 г. - это две разные страны, но всё-таки опасаешься возврашения советского прошлого. При таких раскладах "Нур Отан" в лёгкую может стать новым "умом, совестью и честью нашей эпохи", а Нурсултан Назарбаев из президента Республики Казахстан превратится в генерального секрктаря ЦК НДП "Нур Отан". Такая вот картина получается.

Значится так. Как мне это видится.
Лидеров нет. Не в том даже смысле, что нет оппозиционеров, которые раньше из одной кормушки с Назарбаевым не хлебали. Харизмы им не хватает, да и веры особой нет. Веры особой и Назарбаеву нет, да от добра добра не ищут.

Все слава богу, тихо и спокойно, войны нет, терактов не наблюдаем, пшеница колосится, свет газ в квартирах есть, начнем рыпаться - а кто его знает, как оно будет? Будем сидеть голодные и грязные и радоваться - зато, блин, демократия! Ни черта это не демократия будет, а бардак.

Достойной альтернативы Назарбаеву просто нет. Ни его дочь на этом месте не видится (вот кстати, когда народ задергается - именно Дарига Назарбаева, в отличие от отца, у большинства ни уважением, ни симпатией не пользуется), ни Галымжан Жакиянов, ни (долго и продолжительно ржу) Рахат Алиев.
Вот уж над чьей попыткой объявить себя "оппозиционером" и и"поборником демократии, страдающим за политические убеждения" хохотали все - и сторонники президента, и оппозиционеры.

Лет десять-пятнадцать назад еще Серикболсын Абдильдин и Петр Своик могли народ на свою сторону привлечь: жилось очень и очень паршиво тогда, ничего не работало (помню у нас в Таразе посреди зимы ни света, ни газа, ни воды не было), тогда еще можно было зажечь народ словами "Ни черта этот Назарбаев не может", но и тогда, как я помню, народ на подобные лозунги реагировал вяло, кивая головой и говоря - это конечно, но дергаться никому лишний раз не хотелось - ни до того было, надо было думать, где денег найти, чтоб детей одеть-обуть-прокормить, а митингованием денег не заработаешь.

У нас народ в Казахстане, как я смотрю, вообще на редкость аполитичный - ну разве что студенты еще горячаться и искренне верят в политику, а став постарше, женившись-остепенившись, политика и им становится до фонаря: где б еще подзаработать?
Нет, собравшись в нерабочей остановке, все мы вспоминаем студенческие годы и бодро ругаем правительство, ибо есть за что его поругать, проблема в том, что нет оппозиционеров, которых можно похвалить - все мы слышим, что они прекрасно умеют разговаривать,вот только мы не знаем, как они умеют дело делать: может и лучше, чем назарбаевская команда, но может и хуже. Что-то нет особого желания эксперимент проводить.

Ну а насчет
Цитата
При таких раскладах "Нур Отан" в лёгкую может стать новым "умом, совестью и честью нашей эпохи", а Нурсултан Назарбаев из президента Республики Казахстан превратится в генерального секрктаря ЦК НДП "Нур Отан". Такая вот картина получается.
Это вряд ли. Партии тоже никого не интересуют. Быть членом какой-то партии никому не интересно. Партии ничего не решают. Вариант с "Нурсултана - на ханство" куда вероятнее (хотя тоже идиотизм, какой онфиг хан, если он не "аксуйек", не "торе"), чем вариант с новой КПСС.
НурОтан - сколько ему лет,этому НурОтану-то? На чем основано ваше мнение, что эту партию ждет столь блестящее будущее? Обычная карманная партия, каких уже много было и будет. Лет пять посуществует, потом или опять расколется, или с кем-нибудь объединится.
Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Ракот Могрим
Граф
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 307


Я вне ткани Великого Гобелена!!!


просмотр профиля
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #5 было: 16 августа 2007 года, 20:05:17 »

Салют, komitta! Всегда приятно встретить земляка, даже если его взгляды не всегда совпадают с твоими!
   С тем, что у оппозиции нет лица полностью согласен. Жармахан Туякбай и Болат Абилов давно пытаются себя позиционировать как голос честности и справедливости, но у них это не очень получается. Остальные партии вроде "Ауыл" или коммунистов вообще не видно и не слышно, особенно последних, которые в 2003 г. раскололись на две партии, и этого момента заняты только взаимными обвинениями в предательстве идей марксизма. Я не спорю, что возвышение "Нур Отана" во многом произошло из-за вышеперечисленных факторов.
   
   Мне не понятно одно: зачем в 2003 г. появилась партия "Асар" под руководством упомянутой вами Д. Назарбаевой, ведь программа этой партии по сути ничем не отличалась от программы тогдашнего "Отана" (тогда ещё не "нур").  Скорей всего причиной этого стало желание г-жи Назарбаевой самовыразится, доказать, что и без отца она что-то из себя представляет. А потом всё-таки поняла, что его авторитет выше и свершилось об'единение "Асара" и "Отана" в единую партию НДП "Нур Отан". Таким образом, сформировался семейный клан Назарбаевых, сосредоточивший в своих руках всю власть в Республике.
   
   Что меня откровенно раздражает в пресловутой партии, так это загон в её ряды всех, кто работает в гос. учереждениях, при этом совершенно не учитываются такие факторы, как личное желание и политические взгляды людей. Из этого напрашивается вывод, что пройдёт n-ное количество лет, и члентсво в рядах "Нур Отана" станет обязательным условием, для людей желающих построить политическую карьеру, как и было в СССР. Это и вызывает у меня большие опасения.
   
   Как я уже упомянал, сейчас в Казахстане живётся гораздо лучше, чем 10 лет назад, но безусловно в СМИ имеет место преувеличение фактов. Если посмотреть казахстанские новости, складывается впечатление, что у нас всё хорошо, нет больших проблем, а те, что есть - крайне несущественны. РК даже собралась вступать в число 50 развитых стран мира. Можно смело заявить, что это слишком поспешно. Может быть в Астане и Алматы и на самом деле всё так безоблачно как кажется, но в других регионах проблем хватает (возьмите хотя бы  заражение детей СПИДом в Южно-казахстанкой области), даже в сёлах под Астаной, не говоря уже об отдалённых регионах, где невесть сколько лет не ступала нога правительства. У нас почти как в Африке, где в столице всё суперсовременно благоустроено, нос стоит от'ехать на 20 километров, и попадаешь в параллельный мир.
За что мне хочется выразить отдельный респект президенту, так это за реформу образования. Можно смело заявить, что из нас сознательно делают идиотов. Введение ЕНТ (единого национального тестироания) иначе как идиотизмом не назовёшь, взять хотя бы тесты по истории Казахстана и географии (на одном из пробных тестирований моему другу попался вопрос, в которм требовалось указать столицу Австралии. Без глобуса или атласа это определить невозможно, но на ЕНТ запрещено пользоваться даже калькулятором, не говоря уже о выше названных предметах. Это что получается, я должен наизусть помнить координаты всех столиц мира?). При такой системе всё решают не знания, а случай, всё зависит от того, какой вариант достанется, вне зависимости от подготовки учащегося. Хочется посмотреть в глаза составитель всей этой чуши, и понаблюдать за тем, как они сами справятся с тестом и наберут в сумме свыше 60 баллов. Я понимаю, что в стране деффицит кадров со средне-специальным образованием, но надо сделать данные профессии более привлекательными в глазах общественности, а не вводить идиотский экзамен и астрономические стоимости оплаты обучения в ВУЗах, которые далеко не каждая семья способна покрыть. Господин Назарбаев, докажите мне, что я должен стать электриком или механиком, а не кем либо другим!!!
« Последняя правка: 17 августа 2007 года, 15:30:36 от Юс малый » Авторизирован

Грозное пламя от сна очнётся,
Призовёт королей рог заветный,
Охота из тёмных глубин отзовётся,
Но не сдержать поход победный
Тех, кто из замка Оуина несётся
Во главе с ребёнком на коне бледном.
                      Г. Г. Кей. "Гобелены Фьонавара".
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #6 было: 16 августа 2007 года, 22:32:18 »

Юс малый, ваше сообщение станет гораздо более удобочитаемым, если вы разобьёте его на абзацы. Вдобавок, ИМХО  отсутствие такой разбивки плохо говорит о способности автора ясно выражать свои мысли. Я буду игнорировать ваш последний пост, пока вы не внесёте это изменение.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Ракот Могрим
Граф
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 307


Я вне ткани Великого Гобелена!!!


просмотр профиля
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #7 было: 20 августа 2007 года, 08:22:14 »

Выборы прошли, и как я и предпологал, победу одержал "Нур Отан". Другие партии вообще не попали в новый парламент. По официальным данным за НО проголосовало около 88% избирателей (т. е. около 5 млн человек). Чтобы получить место в парламенте необходимо было получить 7% голосов. Хоть убей не верю, что здесь не обошлось без подтасовки данных. Слишком безоблачная картина получается, особенно, если послушать иностранных наблюдателей.
Авторизирован

Грозное пламя от сна очнётся,
Призовёт королей рог заветный,
Охота из тёмных глубин отзовётся,
Но не сдержать поход победный
Тех, кто из замка Оуина несётся
Во главе с ребёнком на коне бледном.
                      Г. Г. Кей. "Гобелены Фьонавара".
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #8 было: 20 августа 2007 года, 09:58:28 »

Хоть убей не верю, что здесь не обошлось без подтасовки данных.
Однозначно подтасовывали. Только не результаты, а явку избирателей. 64 процента - слишком много на мой взгляд.
Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Ракот Могрим
Граф
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 307


Я вне ткани Великого Гобелена!!!


просмотр профиля
Re: Нурсултан Назарбаев - строитель или разрушитель демократии в Казахстане?!
« Ответить #9 было: 20 августа 2007 года, 14:03:21 »

При том, что все СМИ как один твердили о том, что на этих выборах наблюдается рекордно низкая активность избирателей!
Авторизирован

Грозное пламя от сна очнётся,
Призовёт королей рог заветный,
Охота из тёмных глубин отзовётся,
Но не сдержать поход победный
Тех, кто из замка Оуина несётся
Во главе с ребёнком на коне бледном.
                      Г. Г. Кей. "Гобелены Фьонавара".
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!