|
Страницы: 1 ... 9 10 [11]
|
 |
|
Автор
|
Тема: Неужели история отечества для молодежи ничего не значит?!! (прочитано 18865 раз)
|
|
Dolphi
|
Интересно, как воспитывать интерес к истории у современной молодежи, когда приходится заниматься по десяти разным учебникам истории. Из собственного опыта: я начинала изучать историю своей страны с древнейших времен 3 раза в школе, и все по разным учебникам. А когда в универе то же началось, я взвыла. Хотя историю знаю. А вообще, из-за нашей свистопляски с изучением родной истории, мне теперь больше интересны зарубежные страны.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность" Юко, Ведьма Измерений
"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу". Саката Гинтоки ( Gintama)
|
|
|
Не леди
Барон
 
Карма: 29
Offline
сообщений: 116
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Эр Благородный шакал, когда большевики призывали к поражению царского правительства в империалистической войне, бомбы на родную страну считай и не падали. Война, в сущности, шла на чужой территории и действительно носила хищнический, захватнический характер. Для России же та война была чистым разбазариванием как людских, так и экономических ресурсов, причиной колосального долга царского правительства, обнищания деревни. Эта война объективно вела к февралю 17-го. И большевечки тут по большому счету почти ни при чем. Это они потом сумели подсуетится. Как вы, кстати, оцениваете тех немецких антифашистов, которые в условиях II-й мировой сражались против Германии? Так, что не надо передергивать.
|
|
|
|
« Последняя правка: 04 февраля 2008 года, 23:36:59 от Не леди »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Благородный шакал
|
Эр Благородный шакал, когда большевики призывали к поражению царского правительства в империалистической войне, бомбы на родную страну считай и не падали. Война, в сущности, шла на чужой территории и действительно носила хищнический, захватнический характер. Для России же та война была чистым разбазариванием как людских, так и экономических ресурсов, причиной колосального долга царского правительства, обнищания деревни. Эта война объективно вела к февралю 17-го. И большевечки тут по большому счету почти ни при чем. Это они потом сумели подсуетится. Как вы, кстати, оцениваете тех немецких антифашистов, которые в условиях II-й мировой сражались против Германии? Так, что не надо передергивать.
Вот по-этому я предлагаю чтобы изучали историю...желательно подробно и свою...Будте добры подробно о захватнических помыслах России в Первой Мировой..И если не трудно вспомните причину конфликта, припомните карту военных действий ну например 1915-1916 года(и карту территорий РИ в 1914году)... Где чужая территорияя и где хищнический характер..Факты в студию.. А пока учите историю!!!Причин февраля а затем октября очень многие, факт, и большевики не виноваты в предпосылках ситуации, они виноваты в последствиях, вот с этим не поспоришь...Вы можете привести пример обогащения деревни при советах?!или экономии людских рессурсов?!Или отсутствие внешнего долга СССР!? Насчет антифашистов... А много ли их было, и я не думаю, чтобы они свято хотели поражения германии.. Я не оправдываю фашизм, я обличаю предателей. И мне ближе последние защитники Рейхстага, чем перебежчики на сторону победителей, гордо именуемых в последствии антифашистами..
|
|
|
|
« Последняя правка: 05 февраля 2008 года, 02:46:32 от Благородный шакал »
|
Авторизирован
|
Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют.... Теньент легкой кавалерии Ржевский
Этот мир становится опасным....
|
|
|
|
Olly
|
Эреа Не леди, простите, что вмешиваюсь, но как участник развернувшейся выше дискуссии я хотела бы заметить, что про бомбы было отдельно, а про пораженчество - отдельно. В пример приводились две разных ситуации: современная и историческая. Поражение в любой войне - это поражение в войне. Это всегда уступки - политические и территориальные. В том, что февраль устроили не большевики (или в основном не они) - абсолютно согласна. А вот с чем категорически не согласна - это с замечанием про передергивание. Его просто не могло быть, поскольку эр Благородный шакал высказывал собственное мнение, а не обсуждал доводы оппонента. Прошу прощения, пока я писала пост, эр Шакал уже ответил.
|
|
|
|
« Последняя правка: 05 февраля 2008 года, 02:24:27 от Olly »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
|
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
   
Карма: 2340
Offline
Пол: 
сообщений: 5967
Хранитель Равновесия
|
Эр Gileann! Можно, я тоже попробую отделить? Мух от котлет.  . Можно. Только давайте начнем думать, куда мух девать... Мы уже к промышленным количествам приближаемся. Я тоже не одобряю практики навешивания ярлыков на политических противников. Но, поскольку это очень действенное оружие, боюсь, его будут применять все и всегда. Конечно, будут. И грабить будут, и резать. Но из этого не следует, что мне это нравится.  Впрочем, если кошка - все-таки кошка, а не, скажем, енот, то ее именно так и следует называть, не впадая в излишнюю политкорректность. Да кто бы возражал. Только в случае с космополитами и интернационалистами кошек называли то кошками, то енотами, то гидрами трехголовыми. А вот последнее утверждение спорно. Если человек утверждает: "Я желаю поражения в войне своего правительства, и буду все, от меня зависящее, для этого делать.", то кем он, по-вашему, является? В.И. Лениным. Или "пятой колонной". Или агентом противника (есть разница). Или идейным врагом правительства... Много вариантов. Но из того, что человек желает поражения своему правительству совсем не следует, что он космополит, а из того, что человек считает себя космополитом, совсем не следует, что он желает поражения своего правительства. Крайне слабая корреляция. Мы тут у себя уже давно забыли, что это такое - нормальная жизнь... Ну, не кокетничайте. Не все так плохо. Так вот, я считаю, что строгая объективность - удел компьютеров. Для людей она просто невозможна. Проблема: программы для компьютеров пишут люди. Пока. Поэтому строгая объективность в преподавании истории, по-моему, - поза. Или маска, за которой может скрываться что угодно, в том числе и очень неприятное... Нестрогая обьективность очень напоминает осетрину второй свежести. Не находите? Другое дело, что здесь не надо перебарщивать. Это точно. Серая пропаганда опаснее черно-белой. Полуправда опаснее лжи. Таким вот примерно макаром. Да. Таким вот, примерно, макаром мы и жили в стране с неопределенным прошлым.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
|
|
|
Не леди
Барон
 
Карма: 29
Offline
сообщений: 116
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Ох, уважаемый эр Благородный шакал, вам точно не дают покоя лавры Шанцлера. Повторюсь еще раз, что я не историк, как вы. И анализ исторических событий, деятелей и государств - это должно от вас исходить, а не бедного физика. Ну, да ладно. О карте военный действий: http://www.yspu.yar.ru/hreader/6/?in=chro . И де тут иссконне русские земли?  Ну разве что Иван-город упоминается, да бомбардировки южного побережья Крыма. Война шла на землях приобреренных Россией в результате более ранних военных конфликтов. Чужая территория ВЕСЧЬ конешно полезная, но хлопотная. Вот и отдувались русские мужички за престиж родной империи. Не хотела поминать про Афган. Может сами экстраполируете?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Olly
|
Или "пятой колонной". Или агентом противника (есть разница). А в чем она заключается? В данном случае я спрашиваю не как оппонент. Меня заинтересовала сама мысль. Да. Таким вот, примерно, макаром мы и жили в стране с неопределенным прошлым. Эр, а вы-то как себе представляете наиболее верный способ преподавания истории? Вот теперь спрашиваю как оппонент.  "Миллер, выскажись, и мы тебя опровергнем."(с)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
Не леди Война шла на землях приобреренных Россией в результате более ранних военных конфликтов. Вообще-то это была территория РИ. Точка. Значит война шла как раз на НАШЕЙ территории. А то руководствуясь вашим подходом можно и Сибирь объявить "землями, приобретённых Россией в результате более ранних военных конфликтов".  И окажется, что "территория России" в лучшем случае равна Великому княжеству Московскому времён Ивана III.  Благородный шакал Будте добры подробно о захватнических помыслах России в Первой Мировой.. ЕМНИП, были мечты урвать кусок территории у Турции (если не Проливы, то хотя бы в Закавказье себе землицы прирезать).
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Не леди
Барон
 
Карма: 29
Offline
сообщений: 116
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Эр Станислав! Территорией то кое-какие области были. Вопрос сколько времени к тому моменту, и воспринимались ли эти территории своими основной массой населения России и воспринимали ли жители тех территорий себя гражданами России. Та же Польша, не говоря о Прибалтийских территориях, Финляндии, территориях Закорпатья? Демократическая общественность России всегда очень сочувственно относилась к идеям освобождения Польши, например.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
|
Страницы: 1 ... 9 10 [11]
|
|
|
 |