Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 17:26:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Черная или белая?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Черная или белая?  (прочитано 5746 раз)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Черная или белая?
« было: 03 августа 2007 года, 11:24:30 »

Это о зависти. Расскажу одну историю. Была у меня одноклассница, которую мои оценки порой волновали больше, чем ее собственные. В том смысле, что чуть ли не трагедией было, когда мои были выше, чем ее. Как-то она призналась, что мне завидует. (чему только? оценкам? так у нее были не хуже) Мы закончили школу, несколько лет не виделись, потом другая одноклассница с ней встретилась и, как рассказала мне потом, что один из первых вопросов был обо мне. Я так и не смогла понять, было ли это простое любопытство, или же отголоски той школьной зависти.
Как-то не припомню, чтобы когда-нибудь свои чувства могла идентифицировать, как зависть. Я - это я, другие - это другие, и желать того, что есть у них, но нет у меня - бессмысленно. Но некоторые говорят, что хорошая, "белая" зависть помогает им жить, становится лишним стимулом. Кто же прав?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Черная или белая?
« Ответить #1 было: 03 августа 2007 года, 11:38:08 »

Я завидовать просто не умею. Не знаю, как это делается))))) И с детства терпеть ненавижу Подмигивание, когда начинают сравнивать: а вот у Маши 4 по математике, а ты из троек не вылезаешь, а вот Вася умеет на коньках кататься, а ты так и не научилась, ленище, а у кого-то там еще уже половина дисера написана, а ты... Язык Язык Я же не Маша и не Вася, и не кто-то там еще, да и не хочу ими быть Смех Смех

К материальным благам я тоже вполне равнодушна, у меня свое представление о комфорте, которое не требует многоэтажных замков, яхт, бриллиантов и дизайнерской одежды.

ИМХО, завидуют, когда чувствуют себя ущербными или ущемленными (или не хотят менять что-то в жизни, но недовольны ею и ищут виноватых)
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #2 было: 03 августа 2007 года, 12:50:56 »

Цитата
некоторые говорят, что хорошая, "белая" зависть помогает им жить, становится лишним стимулом.
Ну, если человек отчаянно нуждается в стимуле, он что угодно как стимул приспособит... Хоть зависть, хоть желание "показать им всем" и прочие варианты.
По мне, зависть (и смежная с нею ревность) - из самых неприятных (для самого их носителя) чувств, и чем раньше и полнее от них себя отучишь, тем лучше. Никогда не слышал о том, чтобы кто-либо получал удовольствие от собственной зависти.
Потому что для того, чтобы что-то менять в своей жизни, завидовать необязательно, а если поменять все равно нереально - то завидовать бесполезно.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Elene
гость


E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #3 было: 03 августа 2007 года, 14:03:57 »

Мне кажется, что зависть вообще не бывает белой. Имхо, люди просто пытаются оправдаться перед собой, когда утверждают, что зависть подталкивает к чему-то позитивному, каким-то достижениям etc. Я всегда сочувствовала тем, кто в своей жизни руководствуется таким "двигателем".  Кривая усмешка
К тому же далеко не всегда вообще имеет смысл пытаться "угнаться" за кем-то в ущерб своему собственному пути.
Зависть - разрушающее чувство, соседствует с отрицательными эмоциями, а у многих людей - и с комплексами.
Вряд ли кто-то в своей жизни хотя бы раз ее не испытывал (если есть такой человек -глубокий ему почет и уважение  Улыбка), но все же не стоит ставить свои свершения в зависимость от этого не самого благородного чувства.   
Авторизирован
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #4 было: 03 августа 2007 года, 14:09:53 »

По-моему мнению, зависть только портит жизнь. Ну что толку думать: "Вот у Иванова есть то, у Сидорова другое, а у меня этого нет". Из этого каши не сваришь, только  себя грызёшь. Нужно понимать, что этого можешь добиться и ты, только нужно постараться.
Конечно, иногда ловишь себя на мысли: "Вот везёт же людям", однако, это для меня как стимул: и я добьюсь того же. Но в последнее время я как-то стала довольствоваться тем, что у меня есть, тем, что я из себя представляю. И с другими людьми я сравниваю себя всё меньше.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #5 было: 03 августа 2007 года, 15:52:14 »

Зависть не бывает БЕЛОЙ! она просто есть и все тут и это очень не хорошее чувство. Я достаточно спокойно отношусь что кто то богаче , удачливей меня и т д . Какой есть такой есть!))
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Черная или белая?
« Ответить #6 было: 03 августа 2007 года, 16:01:56 »

Зависть не бывает БЕЛОЙ! она просто есть и все тут и это очень не хорошее чувство. Я достаточно спокойно отношусь что кто то богаче , удачливей меня и т д . Какой есть такой есть!))
ИМХО  "белой" завистью скорее называют либо лирические сожаления о несбывшимся,  либо мечту, которая может сбудется, а может, нет. Она  безлична.

Зависть "черная" или просто зависть связана с резким негативом, направленным на обладателя чего-то, чего нет у  завидующего, а хочется. Это  дурь из той же оперы "если  б ни эта проклятая  Маша, он бы на  мине жАнился", хотя причина не в  наличии Маше,  а  в отсутствии любви к  объекту. Не будет Маша, будет Даша.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Jod
Барон
***

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 104


просмотр профиля
Re: Черная или белая?
« Ответить #7 было: 03 августа 2007 года, 16:27:57 »

"Белой" еще называют и искреннюю радость за успех другого человека. Как бы, говоря, "я рад за тебя, я бы себе тоже так хотел".
"Белая" в противовес "черной", что бы подчеркнуть как раз отсутствие то самой зависти в ситуации, когда человек хотел бы себе такого же, но не имеет.
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 16:31:14 от Рут » Авторизирован
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #8 было: 03 августа 2007 года, 17:19:53 »

Зависть бывает не просто белой, а белой и пушистой Радость Когда видишь, как кто-то рядом с тобой умеет то, чего не просто не умеешь, а в принципе не можешь этому научиться (ну например я вообще не умею рисовать и шить на швейной машинке) и от души восхищаешься! И только легкое сожаление: а мне не дано...
А бывает не просто черная, а еще и с грязными разводами. Иногда от такого страшно, иногда смешно. Но очень неприятно.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: Черная или белая?
« Ответить #9 было: 06 августа 2007 года, 02:04:46 »

Цитата
Зависть бывает не просто белой, а белой и пушистой  Когда видишь, как кто-то рядом с тобой умеет то, чего не просто не умеешь, а в принципе не можешь этому научиться (ну например я вообще не умею рисовать и шить на швейной машинке) и от души восхищаешься! И только легкое сожаление: а мне не дано...
Мне кажется, это все же не зависть Улыбка

Зависть - это когда недобрые чувства к другому по поводу того, что у него есть, а у тебя нет, по-моему...

Честно сказать, мне всю жизнь такое было странно - логически понять могу, а вот чувствовать не чувствую, не умею, похоже. Максимум на что меня хватает - это подивиться, как людям в чем-то повезло, порадоваться за них и подумать "А вот бы и мне так!" Улыбка Но это относится только к везению - потому как если человек много и тяжело работал, чтобы достичь чего-то, то чему тут завидовать? Работай тоже и тебе будет. Ну а на то, что кому-то повезло, а тебе нет, и вовсе обижаться глупо - удача слепа, как выпадет - так и выпадет. К тому же я сама достаточно везучий человек и потому просто бессмысленно кому-то завидовать, если в этот конкретный раз мне не повезло - зато везло раньше в другом и еще повезет, несомненно Улыбка

...Улыбка Улыбка Улыбка...
Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #10 было: 06 августа 2007 года, 03:48:12 »

Цитата
Зависть бывает не просто белой, а белой и пушистой

Бывает... Подмигивание
Мне, например, всегда хотелось иметь много детей, но, в силу обстоятельств, пришлось ограничится двумя. Поэтому искренне завидую многодетным подругам, что не мешает мне быть идеальной нянькой для всех окружающих меня детей. И ничуть не портит мои отношения с их мамамми.
« Последняя правка: 06 августа 2007 года, 03:52:41 от Яллора » Авторизирован

Запас карман не тянет
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #11 было: 06 августа 2007 года, 04:43:37 »

Цитата
и вовсе обижаться глупо
Вот, кажется, точное слово - зависть, имхо, не бывает именно без обиды.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #12 было: 06 августа 2007 года, 08:24:45 »

Зависть бывает не просто белой, а белой и пушистой Радость Когда видишь, как кто-то рядом с тобой умеет то, чего не просто не умеешь, а в принципе не можешь этому научиться (ну например я вообще не умею рисовать и шить на швейной машинке) и от души восхищаешься! И только легкое сожаление: а мне не дано...

Это не зависть , а радость!)
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Черная или белая?
« Ответить #13 было: 06 августа 2007 года, 10:44:13 »

Зависть бывает не просто белой, а белой и пушистой Радость

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Лисёнок
Чеширский лис
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683


Сложно, но нельзя...

174813321
просмотр профиля WWW
Re: Черная или белая?
« Ответить #14 было: 07 августа 2007 года, 05:12:11 »

Мне кажется, зависть - желание иметь то, чего у тебя нет. Только вот иногда отсутствие этого заставляет ненавидеть и чувствовать себя несчастным, портит отношения и толкает на гадости. А иногда становится поводом порадоваться за того, у кого есть, и стремиться достичь того же. Зависит от силы характера и позитивности личности. Бывают люди, которых злит, что кто-то лучше, чем они, а бывают такие, кого это радует и придает определенный стимул.
Авторизирован

Очень дикий, очень злой, очень бешеный зверь...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!