Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 05:28:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Талигойский престол
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: А кому бы Вы, будь Ваша воля, его отдали?
Рокэ, естественно - 18 (19.1%)
Альдо - 2 (2.1%)
Эпине - 9 (9.6%)
обратно Фердинанду - 10 (10.6%)
Карлу с регентом - 25 (26.6%)
Катари(я за феминистов) - 3 (3.2%)
Дику - 2 (2.1%)
Сильвестру(плевать, что мертвый) - 8 (8.5%)
никому из перечисленных - 9 (9.6%)
Придду(по просьбам зрителей) - 8 (8.5%)
Всего голосов: 94

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Талигойский престол  (прочитано 15238 раз)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Талигойский престол
« Ответить #90 было: 02 августа 2007 года, 16:48:23 »

По поводу ДорАка (извиняюсь, я на те темы тоже не успел Грусть):
Нормальные способы. просто он умер очень уж невовремя.
Да, слишком поздно.
Цитата
А так неизвестно, как бы все повернулось. Сильвестр был замечательным правителем. При нем всё (и все) были на своих местах.
Поначалу - да. Потому что они были назначены Диомидом и Алваро. А потом... Список назначенцев Дорака (все на букву А Подмигивание) уже приводил. "В свой последний приезд сын Лили настоятельно советовал сменить капитана Лаик. Арамона, по его мнению, был способен вызвать ненависть к себе и Олларам даже у бергера." Не стоит преуменьшать значимость поста Арамоны: через Лаик проходило ВСЁ высшее дворянство Талига. И зачем "мудрому" Дораку требовалось вызывать у них всех ненависть к Олларам? Представил: "Ваше Высокопреосвященство, уберите Арамону. - Что там сказано про глас одинокий, на горных вершинах стенающий - Герман Супре, конечно, знал. Но легче от этого не было."
С Вами сложно спорить, но все же скажу, что все эти подлости пошли в ход при начале интриги заменя короля. А до этого "Людям Чести" насколько я понимаю никто сильно и не мешал плести их заговоры и поднимать восстания.
Не мешал. Скорее даже провоцировал. А Бонифация на 7 лет в Багерлее закатал. Конкурент, однако?
Что интересно: за Бонифация просил Алва. Были знакомы до Багерлее? Или тот в тюрьму ходил поболтать с узником? Или оправдывающие документы нашёл?
Цитата
Заверши Дорак свое дело он обеспечил бы этим стабильное и сильное государство на несколько веков впреред.
Слышали мы это уже: "5 лет напряжённого труда..." - так кажется. А ещё "в Талиге должно быть спокойно, как на кладбище."
Согласна. Даже если он предал короля и хотел поменять королеву, в Олларии не было голода,
С Эпинэ и Надора "драли 4 шкуры". А сдал бы Варрасту - был бы голод.
Цитата
народ не прятался по домам,
Особенно в Октавианскую ночь. А Авнира назначил Дорак.
Цитата
указы короля были продуманы, логичны и полезны
Согласен Подмигивание Назначение Проэмперадора Варрасты, например.
Цитата
и гарнизон не мародерствовал.
Просто сидел запершись. Под командованием Килеана. "Кота подзаборного лучше комендантом назначить". Т.е. очень похож на назначенцев Дорака (?), только не на букву А Улыбка
Впрочем, Дорак умер, но дело его живёт. У Р.Окделла уже нет родственников. А в СЗ видимо, будут и взрывающиеся озёра, и война без победителей ("Верность проигравшим украшает, но не способствует долгой жизни." Значит, выживут одни предатели - "не правда ли, поучительно"? Злость А уж "Штанцлер нас всех переживёт" Злость). И будет в кусках, оставшихся от Талига, "спокойно, как на кладбище".

По поводу темы: регентом хотел бы видеть Жермона Ариго. При Карле. Или - если Карл не выживет - при младшем сыне Катарины.
« Последняя правка: 02 августа 2007 года, 16:52:40 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Талигойский престол
« Ответить #91 было: 02 августа 2007 года, 16:54:51 »

С тем, что касается Дорака - согласен полностью. Окончательно и почти бесповоротно Улыбка

А что касается регентства Жермона Тизо - "что за Гекуба? Отчего Гекуба?" Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка. Какими качествами, необходимыми для управления страной обладает Жермон? Какими специальными знаниями? Он политик, дипломат, экономист? Имеет опыт? Знает высший свет и достоинства и недостатки своих будущих сотрудников? Даже армией командовать не умеет, и твердо знает (отдадим ему должное), что не велик - великих и без него хватает. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Талигойский престол
« Ответить #92 было: 02 августа 2007 года, 16:55:48 »

По поводу темы: регентом хотел бы видеть Жермона Ариго. При Карле. Или - если Карл не выживет - при младшем сыне Катарины.
Plainer, извини, но откуда такая уверенность, что родится именно сын? Или ты таким образом с нами спойлером решил поделиться  Подмигивание?

У Р.Окделла уже нет родственников. А в СЗ видимо, будут и взрывающиеся озёра, и война без победителей
Прочти еще раз Пост Дримера в Топике про "Клятвы на Крови". Насчет Окделла, не все так однозначно.
  Кстати, а почему в СЗ должны быть еще взрывающиеся озера? Это тоже что-то вроде спойлера, или намек на Дом Волн?

 
И будет в кусках, оставшихся от Талига, "спокойно, как на кладбище".
А будет ли? Однажды Гатти сообщила, что рассвет первого дня Круга Ветра все-таки наступит. И не факт, что "на кладбище" Подмигивание, об этом Хозяйка точно не говорила. Язык
« Последняя правка: 02 августа 2007 года, 17:02:54 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Талигойский престол
« Ответить #93 было: 02 августа 2007 года, 16:59:35 »

Короля играет свита. Так вот свиту подбирал Дорак и подобрал препоганейшую. Его идеи перебить большую часть одних мерзавцев руками других мерзавцев привела к тому что в столице собралась целая стая ызаргов, которые и бросились за куском, как только исчезла плетка. И ни одного приличного человека в "верхах".  И все держится на дной зацепке в виде самого Сильвестра. Слишком сложна была конструкция, устойчивости ей не хватило даже на годик-другой. А то, что он разогнал более-менее подходящих преемников - это уже полностью его вина. Увлекся властью.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Талигойский престол
« Ответить #94 было: 02 августа 2007 года, 17:05:32 »

Просто кардинал сам себя перехитрил. Решил стравить одних ызаргов с другими ызаргами, а всех достойных убрал подальше, чтобы не перепачкались. Элементарная мысль о том, что в этой ситуации малейший сбой в его драгоценном здоровье приведет к переходу власти к этим самым ызаргам, его мудрую голову не посетила. Даже несмотря на то, что сигнал свыше уже был. Он уже пробовал использовать ызарга в Октавианскую ночь, да вот только заболел невовремя.
Ну что же, как назвать человека, который не способен выучиться даже на собственных ошибках?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Талигойский престол
« Ответить #95 было: 02 августа 2007 года, 17:07:48 »

Plainer

Цитата
Не мешал. Скорее даже провоцировал. А Бонифация на 7 лет в Багерлее закатал. Конкурент, однако?

(Бьётся головой об стол): тема с Бонифацием последовательно всплывала при обсуждении политических игр Альдо, затем - Дорака, а теперь, значит и до сюда доползла.

Причём прямые слова Автора по этому вопросу - никто слушать не хочет...  Грусть
Авторизирован
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Талигойский престол
« Ответить #96 было: 03 августа 2007 года, 03:06:39 »

    Всем привет! Улыбка
    На самом деле, при выборе разрывалась между несколькими кандидатами. Рокэ отмела сразу же, поскольку он, как мне кажется, не сможет участвовать в данных выборах. Или не захочет. Поэтому выбирала между Эпинэ и Приддом. Тут мышка совершенно случайно соскользнула, Подмигивание и выпал Придд...
    Хотя и Робер тоже вполне может подойти - несмотря на постоянные внутренние переживания, он вполне может быть хладнокровным при решении проблем.
    PS: Хмяяя... Если вдруг Придд действительно ни с того, ни с сего взойдет на престол (при условии, что, вообще, выживет), заветная мечта его предка Эктора будет осуществлена... Полнейшее ИМХО, конечно же... Подмигивание
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Талигойский престол
« Ответить #97 было: 03 августа 2007 года, 10:15:30 »

А отчего Придд или Робер?
На Талигойский престол у них прав нет вообще. Никаких. То есть, например, Диего Салина является кандидатом в короли с куда большей вероятностью...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Талигойский престол
« Ответить #98 было: 03 августа 2007 года, 14:08:31 »

(Бьётся головой об стол): тема с Бонифацием последовательно всплывала при обсуждении политических игр Альдо, затем - Дорака, а теперь, значит и до сюда доползла.
Причём прямые слова Автора по этому вопросу - никто слушать не хочет...  Грусть
(Берегите голову, она ещё пригодится)
И что? Ну были основания арестовать. Может, даже казнить. Как, допустим, Оскара Феншо. Только одно отличие: "генералов с полковничьими мозгами" в Талиге много. А вот потенциальных преемников у Дорака было всего 2. Его собственное мнение:
Цитата
И еще нужен кардинал… Зря он позволил Герману ковыряться в старье, и зря он сломал Бонифация. Глупо все время думать о смерти, но не думать о ней вовсе — преступление.
И ещё. Помилование Бонифацию через 7 (!) лет вытряс (!) из Фердинанда (!) Алва (?!). А если нет - так бы, наверное, и продолжал Дорак держать его в тюрьме?..

Plainer, извини, но откуда такая уверенность, что родится именно сын? Или ты таким образом с нами спойлером решил поделиться Подмигивание?
Кто ж мне спойлер даст Грусть Катарина больно уверена говорила, может, какую (абвениатскую?) технологию ранней диагностики пола использовала Подмигивание
Цитата
Прочти еще раз Пост Дримера в Топике про "Клятвы на Крови". Насчет Окделла, не все так однозначно.
А что неоднозначно? Неизвестные родственники? Тех, о которых знал Дорак, уже нету. Или его самого, наконец, прибьют? " Убивать нужно вовремя, а он опоздал." Грусть
Цитата
Кстати, а почему в СЗ должны быть еще взрывающиеся озера? Это тоже что-то вроде спойлера, или намек на Дом Волн?
Нет, но войнами дело не ограничится точно. А исчезнувшее надорское озеро Хозяйка хотела сделать ещё в ЯМ. Потом ограничилась источником.

2 фок Гюнце Ну нравится он (Жермон) мне! А что касается качеств: вот всем хорош был Рамиро Алва, а как умер? А Жермон удар бы не пропустил.
А отчего Придд или Робер?
На Талигойский престол у них прав нет вообще. Никаких.
Алва и Ноймариннены тоже когда-то были "чужаками". Не говоря уже об Олларе.
Цитата
То есть, например, Диего Салина является кандидатом в короли с куда большей вероятностью...
Тогда уж Лионель Савиньяк. Салина к наследованию трона Талига отношения не имеют.
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 14:23:47 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Талигойский престол
« Ответить #99 было: 03 августа 2007 года, 14:27:05 »

Кто ж мне спойлер даст Грусть Катарина больно уверена говорила, может, какую (абвениатскую?) технологию ранней диагностики пола использовала Подмигивание
  Ну она вообще много чего говорила в разное время. Если всему верить..., боюсь уши совсем лапшой покроются.  Плач Плач
А что неоднозначно? Неизвестные родственники?
  А собственно почему нет? Проверку на "надписи на флаконе" уже более тысячи лет не проводили. На Террасу Мечей сходить следует.
Меня в этом Дример вполне убедил.
Нет, но войнами дело не ограничится точно. А исчезнувшее надорское озеро Хозяйка хотела сделать ещё в ЯМ. Потом ограничилась источником.
А, ты об этом. Обидно даже, ну почему, чуть-что, так обязательно у какого-нибудь озера неприятности намечаются. Разве что Рокэ в ЛП решил одно озеро "не оскорблять". И на том ему спасибо.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Талигойский престол
« Ответить #100 было: 03 августа 2007 года, 15:24:24 »


То есть, например, Диего Салина является кандидатом в короли с куда большей вероятностью...
Тогда уж Лионель Савиньяк. Салина к наследованию трона Талига отношения не имеют.

Отчего же? Это Придды или Савиньяки не имеют отношения к наследованию трона  Олларов никаким образом. Наследующая линастия - Алва. А Салина - хоть по какой-то линии, хотя бы малейшим образом, но родственники династии Алва и наследники соберано. Так что, если Савиньяк, Валмон или Берхайм к наследованию прикосновенны на нуль, то Салина - хотя бы на пол-суана...
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 15:26:44 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Талигойский престол
« Ответить #101 было: 03 августа 2007 года, 16:10:39 »

Plainer

Цитата
И что? Ну были основания арестовать. Может, даже казнить. Как, допустим, Оскара Феншо. Только одно отличие: "генералов с полковничьими мозгами" в Талиге много. А вот потенциальных преемников у Дорака было всего 2.

(Тема скатывается в оф-топ  Подмигивание): А не посадил бы - заимел политического противника. И потенциального наследника всё равно не получилось бы...  Грусть

Цитата
И ещё. Помилование Бонифацию через 7 (!) лет вытряс (!) из Фердинанда (!) Алва (?!). А если нет - так бы, наверное, и продолжал Дорак держать его в тюрьме?..


А никто и не утверждал, что покойный кардинал был склонен прощать своих врагов/соперников.  Подмигивание
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Талигойский престол
« Ответить #102 было: 03 августа 2007 года, 16:15:57 »

Отчего же? Это Придды или Савиньяки не имеют отношения к наследованию трона  Олларов никаким образом. Наследующая линастия - Алва... Так что, если Савиньяк, Валмон или Берхайм к наследованию прикосновенны на нуль, то Салина - хотя бы на пол-суана...
Как выяснилось, это не совсем Матчасть. Но из дневника Гатти
Цитата
В случае пресечения рода Олларов по завещанию Франциска королем становится потомок его пасынка актуальный герцог Алва.
В случае доказанного незаконного происхождения наследника или же его недееспособности королем опять-таки становится герцог Алва.
В случае пресечения рода Олларов и пресечения рода Алва королем по рескрипту Карла Второго, становится актуальный герцог Ноймаринен с одновременным возведением в герцогское достоинства главы дома Савиньяк.
В случае пресечения рода Олларов, пресечения рода Алва и рода Ноймаринен королем по рескрипту Карла Второго становится глава дома Савиньяк
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Талигойский престол
« Ответить #103 было: 03 августа 2007 года, 16:19:34 »

Эр Plainer, а раньше нельзя было опубликовать рескрипт Карла II?   Подмигивание
Будь я о нем осведомлен, я бы еще раньше с Вами согласился...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Талигойский престол
« Ответить #104 было: 03 августа 2007 года, 16:56:24 »


Plainer, (давай окончательно на ты, согласен?) вообщем поддерживаешь Лионеля в "сухом остатке"? Я правильно понял?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!