Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:08:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Как вы обращаетесь с книгами?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Как вы обращаетесь с книгами?  (прочитано 11864 раз)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #30 было: 01 августа 2007 года, 11:02:25 »

С чужими книгами обращаюсь бережно, вплоть до того, что обворачиваю их бумагой, обязательно ставлю на полку, уходя, и т.д. СПОЙЛЕРЫСвои книги я тоже берегу (получить книгу "на дом" от меня - показатель доверия;)),  терпеть не могу "раскоряченных" корешков, загнутых уголков и т.д.  Правда, любимые книги сразу узнаются по "зачитанности" Улыбка В школе была привычка читать классику с карандашом в руках - помечала цитаты для сочинений. После окончания  перечитывала с ластиком, стирала весь этот официоз)))
А вот стихи до сих пор читаю с карандашом - помечаю любимые в оглавлении, могу выделить любимую строфу.
Про учебники я тихо помолчу, а на что похожи мои констпекты... Граффити на стенах  какого-нибудь "нехорошего" квартала отдыхает Смех
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #31 было: 07 августа 2007 года, 20:48:39 »

Кнопка
Цитата
А вот закладки постоянно теряются, поэтому книгу кладу разворотом вниз. Муж ругается очень
Смех Точно то же самое! Никак не могу избавится от этой привычки, а жениху это страшно не нравится.  Смущение
Но вообще, книга - это для меня святое. Никогда не ставила пометок ни в художественной, ни в учебной литературе. Никогда ничего не подчеркивала. Как-то удобнее было взять тетрадный листок, и исписать его понравившимися цитатами, или важными датами/терминами/понятиями. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #32 было: 08 августа 2007 года, 16:15:37 »

Могу положить страницами вниз даже на кухонный стол, потом стыдно если пятно появляется. Очень не люблю, когда спрашивают, что я читаю. Сразу краснею и хочется нагрубить. Язык
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Tinda
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160



просмотр профиля E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #33 было: 08 августа 2007 года, 17:59:25 »

Я обожаю когда книга зачитанная. Веет от нее тогда какой-то древностью. Могу спокойно читать в ванной, загибать страницы вместо закладки. НО! Это только со своими книгами с чужими или библиотечными стараюсь обращаться очень аккуратно, хотя бумагой и не оборачиваю.
Авторизирован

В одном мгновеньи - видеть Вечность
Огромный мир - в зерне песка
В единой капле - Бесконечность
И небо - в чашечке цветка
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #34 было: 15 августа 2007 года, 21:49:49 »

Никогда ничего не загибаю, не пишу и не отмечаю, только закладываю нужную страницу закладкой. А всякие вкусные цитаты так запоминаю. благо память хорошая:).
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Night Owlet
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 157

Imperare sibi maximum imperium est

294091853
просмотр профиля E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #35 было: 24 августа 2007 года, 22:54:10 »

  Книги читаю аккуратно, что свои, что чужие Улыбка Страниц не загибаю, для запоминания страниц есть старенькая закладка, которой уже лет 6, а она всё-то живёт Подмигивание
  В учебниках тоже стараюсь не пакостить, они по большей части библиотечные. И вообще обычно пользуюсь ксерокопиями, а там уже можно делать все что захочу Улыбка Улыбка Улыбка Кстати, пометки, сделанные кем-то в учебнике иногда помогают, а иногда и сбивают с толку.
Авторизирован

Воздух выдеpжит только тех
Только тех кто веpит в себя
Ветеp дует туда куда
Пpикажет тот кто веpит в себя

- Вы социально опасный элемент!
- Я социально опасный тому, кт
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #36 было: 24 августа 2007 года, 23:00:12 »

Цитата
Кстати, пометки, сделанные кем-то в учебнике иногда помогают, а иногда и сбивают с толку.

Сильно зависит от того, кто помечал...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Ars_Barracuda
Равняющий равновесие
Граф
****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 452


Чем же шутит мирозданье, пока спит моё сознанье...


просмотр профиля WWW
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #37 было: 26 августа 2007 года, 22:13:22 »

Книги я читаю Улыбка
Ставлю на полки.
Но прежде есть те, кто берёт их у меня на прочтение. Так что...
Всё равно потом ставлю на полки. Но места уже нет. Почти. Может, рассмотреть вариант - "Яна них сплю"?  Смех
Авторизирован

Я изменяю этот мир
Словами фраз, строкою текста.
Не создан мной для вас кумир.
Мне просто с вами интересно.
Lorana
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 185


Маленькое вредное существо.

217275141
просмотр профиля
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #38 было: 30 августа 2007 года, 15:10:10 »

Со своими книгами иногда обращаюсь ужасно - и кладу раскрытую книгу переплетом вверх, и за едой читаю (иногда, взглянув на страницу, можно определить, что я ела в тот момент, когда ее читала Глазки вверх ).Но это редко. Еще обожаю читать в ванной (а вот это, к сожалению, часто  Язык). Но с чужими книгами всегда обращаюсь бережно, чтоб потом не было мучительно стыдно...
Авторизирован
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #39 было: 30 августа 2007 года, 20:38:31 »

Мои книги всегда можно узнать по исписанным полям... Привычка давняя, отвратительная и избавиться от неё просто невозможно... Круто
Причём мои книги раскиданы по всей квартире, а чужие - аккуратно сложены на столе Смех
« Последняя правка: 30 августа 2007 года, 20:41:12 от Sabina » Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
Silent
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 168


Подражайте лучшим и вы достигнете большего


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #40 было: 31 августа 2007 года, 13:50:48 »

К книгам отношусь очень бережно, даже страницы почти никогда не приглаживаю. О пометках даже говорить не приходится. Исключение составляют разве что универовские методички. Очень не люблю когда книги ложат разворотом вниз. Еще всегда предупреждаю об аккуратном отношении к книгам людей которым даю свои книги. Если к моей просьбе не прислушиваются, то больше этот человек у меня ни одной книги не возьмет. Злость
Авторизирован

Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство что у него нет чувства юмора.
Gunslinger
гость


E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #41 было: 31 августа 2007 года, 14:16:38 »

Обращаюсь очень аккуратно, разворотом вниз не кладу, грязными руками не беру.
Авторизирован
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #42 было: 31 августа 2007 года, 19:27:14 »

С художественными и н. поп. книгами я ем. Т.к. это основное время для чтения (если, конечно, не ночью читаю. Ночью я стараюсь не есть). Поэтому, увы... Жирные пятна, вода и т.д. и т.п., особенно на тех, что читаются и перечитываются.
Закладки и запоминание страниц - это не мое. С открыванием в нужном месте у меня и так проблем никаких, хотя обычно у меня читается штуки 3-4 разноплановых вещи (как минимум одна специальная, одна для расслабухи, что-нибудь историческое, и дальше как бог даст).
Вверх корешками кладу и буду класть. Вообще-то трепета перед книгой у меня нет. Это как автомобиль: не роскошь, а средство передвижения. Их функция – снабдить информацией и/или помочь снять напряжение. Хотя кто ж отрицает, что они учат думать, зовут к высокому, ну и остальное, что там причитается… Только вот думать обычно лень.
А когда кому-то даю - главная проблема не то, чтобы не изгадил, а просто чтоб вернул. Книжки по специальности все ж таки прилично стоят. Это не всякая ерунда для чтения за обедом. Пусть меня пнут, но в эту категорию у меня фантастика с фэнтези первыми попадают. Даже зарок давала больше не покупать. Но куда денешься от алкоголизма.
Пометок не делаю со времен школы, т.е. очень давно. Ни в специальной, ни в художественной. Почему перестала так поступать - не помню (может, жалко гадить книги было, от ластика тоже следы остаются), но потребности в этом нет. Если было что-то интересное, то оно запомнится и так, а если мысль забылась, то значит, и не было в ней ничего. А умные мысли из спец. литературы обычно проверяются за компом. Хотя даже ни так: спец. литература (в не мереных количествах) покупается для получения информации, чтобы реализовать мои "умные" мысли.
Хотя есть у меня любимые книги, с которыми я не обедаю... Правда, и стоят они от этого сиротливо на полках.
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #43 было: 31 августа 2007 года, 20:06:26 »

Цитата
Это не всякая ерунда для чтения за обедом. Пусть меня пнут, но в эту категорию у меня фантастика с фэнтези первыми попадают
Т.е. вы принципиально ставите пользу выше удовольствия?  Улыбка Вот чего никогда не понимал... для меня польза - это всегда средство (т.е., по приведенному примеру, чтение профессиональной литературы нужно, чтобы выполнить проф. работу, выполнить ее нужно, чтобы деньги заработать, а деньги - чтобы купить себе сытость, досуг и удовольствия, а к последним, в частности, и заобеденные книжки относятся).
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы обращаетесь с книгами?
« Ответить #44 было: 01 сентября 2007 года, 15:59:47 »

Цитата
Это не всякая ерунда для чтения за обедом. Пусть меня пнут, но в эту категорию у меня фантастика с фэнтези первыми попадают
Т.е. вы принципиально ставите пользу выше удовольствия? Улыбка Вот чего никогда не понимал... для меня польза - это всегда средство.
Маленькая поправка. Я, наверное, счастливый человек - никогда работа для меня не была только средством зарабатывать деньги. Деньги для тех мест где я стараюсь работать где-то на 3-4 месте. Ну, уж так я устроена. Работа это основное место самовыражения. Поэтому чтение специальной литературы для меня - это способ познать какую-то сторону окружающего мира и возможность на основе этих знаний реализовать себя. Т. е. - удовольствие.
Если бы от работы остались только деньги, то я бы там и дня не задержалась. Такая жизнь - лучше удавиться.
« Последняя правка: 01 сентября 2007 года, 16:02:10 от Не леди » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!