Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 16:05:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Смерть Ворона - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Смерть Ворона - II  (прочитано 19438 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Смерть Ворона
« Ответить #75 было: 14 мая 2008 года, 12:20:18 »

По теме скажу: вероятно, что Ворон погибнет, но в таком случае я буду безутешна Плач Плач Плач
А что считать гибелью в Кэртиане в нашем случае?
А почему наш случай исключает общебиологическую трактовку этого понятия?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Terri
гость


E-mail
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #76 было: 06 июня 2008 года, 15:43:55 »

ИМХО, если Алва действительно Ракан и если он погибнет, не оставив наследника, на следующем изломе Кэртиана будет беззащитна и обречена,  ибо "Никто из четверых не станет Одним, а Один может заменить любого".  Это вселяет надежду. Ворон или его наследник должен пережить этот излом.
А что касается Октавии, пережившей Рамиро :
СПОЙЛЕРЫЭтой женщине было все равно, что с нею произойдет дальше.
Авторизирован
Ратта
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 18


просмотр профиля E-mail
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #77 было: 15 июля 2008 года, 13:21:44 »

неее... Просто погибнуть Ворон не может... Не знаю, кто решает в Кэртиане, куда пойдет после смерти душа, но на Алве система зависнет, решая задачу - в Рассвет его отправить, или все-таки в Закат?  В шоке Подмигивание
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #78 было: 15 июля 2008 года, 13:30:47 »

Это вселяет надежду.  Ворон или его наследник должен пережить этот излом.

(зловеще): Бакрррранка! Бакррранка!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #79 было: 15 июля 2008 года, 14:05:08 »

Это вселяет надежду.  Ворон или его наследник должен пережить этот излом.

(зловеще): Бакрррранка! Бакррранка!

СПОЙЛЕРЫ

Или же та  женщина, в доме которой он провёл ночь  перед его появлением у эшафота Фердинанда.
Авторизирован
Ратта
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 18


просмотр профиля E-mail
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #80 было: 15 июля 2008 года, 14:08:03 »

Ну это если... если... если...  Кривая усмешка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Смерть Ворона
« Ответить #81 было: 19 июля 2008 года, 14:41:51 »

Я это сказала к тому, что она вышла замуж за Франциска сразу (или почти сразу) после смерти Рамиро. Имхо, нехорошо. Хотя, может быть, у нее просто выбора не было.
Мне кажется, у неё выбора не было. Смотрите сами: муж погиб, она осталась с маленьким ребёнком, родственников, которые могли бы помогать, нет. А тут король явно активно ухаживал. Ну, Октавия и согласилась выйти за него замуж, чтобы сыну хорошее будущее обеспечить.

Вдовствующая герцогиня Кэналлийская и мать нового герцога нуждалась в чьей-то помощи? В Европе вдовья часть составляла одну седьмую имущества мужа, ну, допустим, в Золотых землях - восьмую, коль скоро здесь четыре - сакральное число. Только и оставалось бедняжке, что замуж за короля идти...

Другое дело, что возвращаться в Кэналлоа ей явно не хотелось, и я, кажется, догадываюсь, почему. Посетила тут меня такая крамольная мысль - а была ли счастливая жена Рамиро Алвы счастливой герцогиней Кэналлийской? С чего бы её мужу тащить беременную женщину на войну? Не лучше ли с любой точки зрения оставить её дома, в покое и безопасности? Но, может быть, ни покоя, ни, страшно сказать, безопасности в его отсутствие могло и не быть? Вполне допускаю, что благородные рэи и их благородные супруги вовсе не были рады, что герцогиней стала безродная выскочка. И возможностей испортить ей жизнь у них было предостаточно, особенно у дам её свиты. А насколько изобретательны могут быть оскорблённые дамы, лучше не задумываться. Фантазии не хватит.

Вот для примера история Марии Кантемир, дочери молдавского господаря и сестры поэта Антиоха Кантемира. Она была последней возлюбленной Петра I и ждала от него ребёнка. Внезапно у молодой, здоровой, цветущей женщины случился выкидыш, после чего она долго болела, утратила красоту, и император потерял к ней интерес. Современники считали, что её чем-то опоили по приказу императрицы. Прежде Екатерина к "метрескам" супруга относилась спокойно, но незадолго до того раскрылась её связь с Виллимом Монсом, и её положение пошатнулось. Кроме того, из десяти её детей выжили только две девочки. Видимо, она испугалась, что в случае рождения у Марии мальчика её ждёт участь Евдокии Лопухиной - и приняла меры.   
« Последняя правка: 19 июля 2008 года, 14:50:01 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #82 было: 19 июля 2008 года, 16:35:30 »

Эээ, возможно, мой склероз мне изменяет, но по решению Высокого совета Главы Домов должны были явиться в столицу с женами и наследниками. Вот он ее с собой и "потащил". И, это уже ИМХО, если твоя жена беременна, лучше быть рядом на войне, чем думать о том, как она там за тысячи километром, в мирное время. А кэнналийские рэи, кажется, считали, что то, что хорошо, для их соберано, не им осуждать. Да и с каких это пор, кэнналлийки начали отличаться спесивым "благородством", чай, не люди чести...
А когда сердце умерло, ну что ж, уважение есть, чувство долга тоже,  сын растет, ему нужно мужское воспитание, монастырей олларианских еще не было. А так хоть можно голову занять делами... Вполне обычная история.
Авторизирован

Over the hills and far away...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #83 было: 19 июля 2008 года, 17:05:43 »

Пожалуй, Вы правы, эреа Риана. Добавлю ещё, что "девочка в окошке" стала зрелой женщиной, и ей хочется детей. Как говорят старухи, "тело хочет".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #84 было: 19 июля 2008 года, 17:11:23 »

Позволю себе не согласиться с Вашим замечанием. Любовь там была, со стороны Франциска, так точно. А вот насчет "тело хочет". Родился Октавий-младший. Один сын. Наследник. И жил, и правил, поддерживаемый старшим братом. И все.
А незыблемая повелительница скал родила навознику семерых детей...
Авторизирован

Over the hills and far away...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #85 было: 19 июля 2008 года, 17:17:51 »

О любви речь и не шла, Октавия выходила замуж за доброго друга, заботливого опекуна её сына. Желание иметь детей нисколько этому не противоречит, поверьте. Но она умерла родами, потому её сын от Франциска и остался единственным. Но я лишь хотела напомнить, что король брал не безродную бесприданницу, а герцогиню и одну из самых богатых женщин Золотых земель, и, как опекун её сына от первого брака, мог до его совершеннолетия распоряжаться доходами Кэналлоа.
« Последняя правка: 19 июля 2008 года, 17:25:04 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #86 было: 19 июля 2008 года, 17:29:31 »

Хм, смотря что считать приданным. Если банальные деньги, которых у Октавии не много и было, и титул, то глубоко уверена, что Франциску Оллару, равно как и Рамиро Алва, было совершенно наплевать и на происхождение своей возлюбленной, и на ее приданное, да хоть босиком! Человек, ставший из марагонского бастарда талигским королем, не будет так мелочиться. И доходы от Кэнналоа ему тоже без особой надобности.
А вот то, что он растит будущего герцога Алва вполне ему может принести дивиденды. Политические. Верность Кэнналоа и мир с моррисками.  Но это уже совсем другая история.
Авторизирован

Over the hills and far away...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #87 было: 19 июля 2008 года, 17:38:58 »

Деньги лишними не бывают, эреа, особенно если предстоит восстанавливать страну после войны. А насчёт "не так уж много" - вдовья часть герцогини Кэналлоа должна была быть не маленькой. Что, конечно, не означает, что Франциск не взял бы Октавию, будь она по-прежнему бесприданницей. Напротив, я уверена в обратном.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #88 было: 19 июля 2008 года, 18:22:19 »

Хм, то есть вы считаете Франциска Оллара человеком, способным жить на женины деньги?
Авторизирован

Over the hills and far away...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Смерть Ворона - II
« Ответить #89 было: 19 июля 2008 года, 18:35:04 »

Хм, то есть вы считаете Франциска Оллара человеком, способным жить на женины деньги?

Это упрощение.
Современная аналогия: я женюсь на рантьерше, имеющей 3% годовых с банковского вклада. Вкладываю её деньги в дело и получаю 1000% капитализации. Можно ли назвать меня альфонсом, если она в результате только богатеет?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!