Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:21:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Стоило ли спасать Фердинанда?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Правильно ли поступил Рокэ, спасая Его Величество Фердинанда II Оллара, или может стоило оставить всё есть?
Алва абсолютно прав, его верность делает ему честь! - 90 (75.6%)
Фердинанд не заслуживает жизни и свободы Рокэ! - 20 (16.8%)
Рокэ и Фердинанд - преступники, жизни которых ничего не стоят! - 3 (2.5%)
Рокэ следовало вмешаться после казни Фердинанда. - 6 (5%)
Всего голосов: 119

Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Стоило ли спасать Фердинанда?  (прочитано 16479 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #60 было: 22 октября 2007 года, 15:05:38 »

Al103 , в этой ситуации есть еще одна осбенность, жизнь заложников поставлена против ПМ ЛИЧНО...
Чем-то это напоминает вопрос , должен ли был Кальдмеер защищать транспорты или спасать флот(Альмейда, думаю, флагами помог принять решение)...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #61 было: 23 октября 2007 года, 22:07:59 »

Цитата
как раз Рокэ Алва только и делает, что "растрачивает себя на других", отнюдь не всегда ему за это благодарны.
Ну так он же "потомок предателя", а значит по определению не может зделать ничего хорошего Злость Рот на замке (я имею ввиду, что так про него думают  Рот на замке)
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #62 было: 25 октября 2007 года, 16:45:35 »

Вы заявили, что основная причина, по которой Алва прорывался к эшафоту, прекрасно зная, что потом почти наверняка умрет - его нежелание быть королем.
Получается, что поставилсвой каприз (нежелание быть королем) превыше интересов государства, которому служил бог весть сколько лет и заботиться о которых - входит в его прямые служебные обязанности. Что это, если не непрофессионализм?
Ну и потом, готовность умирать ради каприза - не говорит об особом уме Улыбка
Первая реакция у меня была похожая. А потом вспомнил, как Алва в ночь перед казнью Фердинанда лезет в окно. И ещё гадает "он", "она", "он и она". А вот нарвался бы даже не на озверевшего мужика, а на кого-нибудь вроде Матильды Ракан ("Я в том возрасте, когда от мужчины в спальне ничего хорошего ждать не приходится.") И некому было бы на следующий день выбирать - спасать Фердинанда или нарушать клятву на крови.
Или он в свою неуязвимость уверовал? Чего-то я, наверное, не понимаю Грусть
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #63 было: 25 октября 2007 года, 17:20:52 »

Первая реакция у меня была похожая. А потом вспомнил, как Алва в ночь перед казнью Фердинанда лезет в окно. И ещё гадает "он", "она", "он и она". А вот нарвался бы даже не на озверевшего мужика, а на кого-нибудь вроде Матильды Ракан ("Я в том возрасте, когда от мужчины в спальне ничего хорошего ждать не приходится.") И некому было бы на следующий день выбирать - спасать Фердинанда или нарушать клятву на крови.
Или он в свою неуязвимость уверовал? Чего-то я, наверное, не понимаю Грусть
Имхо, его просто достало это все до зеленых закатных кошек и дальше, и цензурных слов для обрисовки ситуации у него уже не осталось. Он же военный, он понимает, что страна важнее короля, что надо бы плюнуть на Фердинанда, как ни цинично это звучит, и спасать страну. А поклялся-то не только стране, но и королю, и либо спасать этого короля ценой своей жизни СПОЙЛЕРЫ либо - не спасать, но за 15 дней успеть вышибить АльдоСПОЙЛЕРЫ, а потом покончить с собой СПОЙЛЕРЫ, либо плюнуть на все и застрелиться прямо сейчас. Кривая усмешка И в таком состоянии вариант нарваться в незнакомом окне не на одинокую красотку, а на бодрую бабушку с пистолетом уже как-то даже не пугает, вариант гадания "орел-решка", не более того. Все - имхо чистой воды.
Мне вот другое куда более по теме спасения монархов интересно... Допустим, Алваро Алва занимался бы своими играми с чашками шадди, будучи ПМ Талига, а не за 2 года до вступления в должность. И все закончилось бы ровно так, как оно и закончилось - отравлением Франциска II. Вопрос: "накрыло" бы Алваро и Талиг за нарушение клятвы (король-то мертв) или нет (он же не мог знать, кому отрава достанется, Алисе или ее мужу)?  Хех
« Последняя правка: 25 октября 2007 года, 18:00:16 от Janis » Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #64 было: 26 октября 2007 года, 03:06:15 »

 
Цитата
а потом покончить с собой

   А получится?.. У нас есть еще одна хитрая система - Абсолют, называется... Плач Или с клятвопреступника "иммунитет" слетает?.. Подмигивание
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #65 было: 26 октября 2007 года, 11:58:42 »

 
Цитата
а потом покончить с собой

   А получится?.. У нас есть еще одна хитрая система - Абсолют, называется... Плач Или с клятвопреступника "иммунитет" слетает?.. Подмигивание
У меня тоже имхо - должен слетать. Если Сила переходит по схеме Дик - Давенпорт... Да и вообще: зачем тогда оговаривалась бы лазейка "покарать себя самому", если б это было невозможно? По принципу "вы приговорены к 20 годам расстрела"?  Хех
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #66 было: 26 октября 2007 года, 16:57:21 »

Имхо, его просто достало это все до зеленых закатных кошек и дальше, и цензурных слов для обрисовки ситуации у него уже не осталось...
Наверное. А ещё - то, что его знания от наших отличаются. (не объёмом, а содержанием. И гипотез, которые ни в коем случае нельзя проверять, ИМХО не меньше, чем на форуме Подмигивание) Кроме того, что клятву на крови нарушать нельзя (рассказывал Валме в ЛП). И того, что его спас Леворукий (а вот что это - Ринальди, сомневаюсь, что знает. Люди же столько не живут). Может, что-то ("из теории", а не только новости) сообщил "ничтожный Лаим".
Цитата
Допустим, Алваро Алва занимался бы своими играми с чашками шадди, будучи ПМ Талига, а не за 2 года до вступления в должность.
А может он поэтому и не был ТМ Талига, пока не разогнали Регентский совет (хотя скорее всего причины банальнее - политика).
Цитата
И все закончилось бы ровно так, как оно и закончилось - отравлением Франциска II. Вопрос: "накрыло" бы Алваро и Талиг за нарушение клятвы (король-то мертв) или нет (он же не мог знать, кому отрава достанется, Алисе или ее мужу)?
Мне вообще с этой клятвой ничего не понятно. ПМ поклялся "отдать жизнь за жизнь короля". Король, к примеру, умер. От старости Подмигивание Что дальше? Хех
У меня тоже имхо - должен слетать. Если Сила переходит по схеме Дик - Давенпорт... Да и вообще: зачем тогда оговаривалась бы лазейка "покарать себя самому", если б это было невозможно? По принципу "вы приговорены к 20 годам расстрела"?
Должно-то должно. Но там уже часть "системы" не работает, а часть "заражена" (может, раттонами, а может, уже Чуждым).
« Последняя правка: 26 октября 2007 года, 17:00:23 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #67 было: 28 октября 2007 года, 02:06:19 »

Цитата
Мне вообще с этой клятвой ничего не понятно. ПМ поклялся "отдать жизнь за жизнь короля". Король, к примеру, умер. От старости  Что дальше?

   Здесь, скорее всего, "служить новому королю".   Подмигивание Наверняка энное количество ПМ-ов пережило своих королей Подмигивание - не одновременно ж они умирали... И никого не заваливало камнями и не топило... Подмигивание
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #68 было: 29 октября 2007 года, 23:02:36 »

 Смех
ОВДВ стр. 124
"Государь, моя кровь и моя жизнь принадлежат Талигу и его королю!"
ИМХО, вот с ЭТОЙ клятвой Рокэ и попался.

Спасать или не спасать Фердинанда?
Эээ.... а может поставить вопрос по-другому?
Сдержать клятву на крови или нет?
Ведь в свете приведенной клятвы спасение Фердинанда является условием выполнения клятвы.
Рокэ решил исполнить данную им клятву. 
Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #69 было: 30 октября 2007 года, 15:37:34 »

В данном случае вопрос "стоило" или "не стоило", по-моему, некорректен. В свете наличия клятвы и присяги.
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Lauriel Anarwen
Барон
***

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 114


Жизнь прекрасна, даже если она невыносима! (с)

265772223
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #70 было: 09 ноября 2007 года, 10:35:46 »

Если бы Рокэ не давал кровную клятву, это действительно был сложный вопрос... Хотя я, наверное, проголосовала бы так же. А голосовала я за первый вариант.
Кстати, в данной ситуации Рокэ, даже если бы захотел, не мог бы поступить иначе.
Авторизирован

Страх ранит глубже, чем меч. (с)

Ричард Окделл - ХОРОШИЙ!!!
Танжер
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 126


Любезная ведьма


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #71 было: 14 ноября 2007 года, 07:52:17 »

Присоединяюсь к мнению EstrellaDeMar. Пусть это излишне благородно и не по-государственному. Даже если бы клятва была самой обыкновенной и Абсолют с дамокловым мечом рядом не слонялся. Бросить Фердинанда, каким бы никчемным он не был - довольно подло и не в характере ПМ... ИМХО, конечно.
Авторизирован

Выше закона-только любовь, выше права-милость, выше справедливости - прощение.(патриарх Алексий II)
Не каждому дано нести собственный крест так, словно это древко знамени. (с) А.Перес-Реверте.
Рей Альтаир
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 48


Глядящий в закат.


просмотр профиля
Re: Стоило ли спасать Фердинанда?
« Ответить #72 было: 25 февраля 2008 года, 13:39:29 »

Алва был прав, во 1-х, кто знает какие бы последствия могло привести смерть Фердинанда, а во 2-х, не только экс-король погиб бы, но и другие заложники.
Да и тогда, кто бы мог оскорблять "господина в белых штанах" Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!