Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:20:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  "Это сладкое слово "свобода"..."
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: "Это сладкое слово "свобода"..."  (прочитано 36179 раз)
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #15 было: 02 июля 2007 года, 21:36:40 »

"СВОБОДА:
возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. есть осознанная необходимость." (c) ozhegov.ru
Были и другие определения, это - из философии. Как вам? Мне особенно импонирует сочетание слов "свобода" и "законы".   
Авторизирован
Elene
гость


E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #16 было: 02 июля 2007 года, 21:51:14 »

"СВОБОДА:
возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. есть осознанная необходимость." (c) ozhegov.ru
Были и другие определения, это - из философии. Как вам? Мне особенно импонирует сочетание слов "свобода" и "законы".   


Мне это сочетание (свобода и закон) вполне импонирует. Оно и позволяет отграничивать свободу от вседозволенности. Не соглашусь со словосочетанием: "осозанная необходимость". Веет от него неизбежностью и фатализмом. Так и видишь человека, который, скрипя зубами и опустив руки, молча идет делать то, что ему абсолютно не хочется.  Улыбка Ведь человек может быть свободен, например, совершать что-то либо не совершать. Где тут необходимость?
Авторизирован
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #17 было: 02 июля 2007 года, 22:13:16 »

В данном случае речь, видимо, о необходимости присутствия этой самой свободы "совершать или не совершать" в человеческой жизни. Свобода не может быть абсолютной, это вполне понятно. Но свобода просто должна быть. И быть осознанно. 
Хотя допускаю, что определение было составлено не без влияния определенной идеологии. Все-таки философия - найка противоречивая, не может там быть однозначной трактовки такого понятия.
Авторизирован
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #18 было: 02 июля 2007 года, 22:43:03 »

"Твоя свобода да не станет несвободой ближнего твоего". (С) уже не помню чей.

Этим принципом и стараюсь руководствоваться уже более четверти века.  Улыбка
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #19 было: 03 июля 2007 года, 14:25:41 »

Цитата
Так и видишь человека, который, скрипя зубами и опустив руки, молча идет делать то, что ему абсолютно не хочется.   Ведь человек может быть свободен, например, совершать что-то либо не совершать. Где тут необходимость?

Мне кажется слово необходимость как раз в контексте осознанной смотриться вполне гармонично.

Каждый человек свободен выбирать например - работать ему или не работать. Но большинство людей всё-таки осознают, что работать им необходимо. Ещё необходимо есть и спать - от этого никуда не уйдёшь, но в принципе человек свободен этого не делать.  В замешательстве
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #20 было: 03 июля 2007 года, 15:21:10 »

Свобода делать то, что я хочу.
Но поскольку я всё-таки принадлежу к виду гомо сапиенс, желания контролируются разумом. Улыбка
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Alexkid
Граф
****

Карма: -56
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 303


Привет, как поживаешь?


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #21 было: 03 июля 2007 года, 17:25:37 »

Гм....... Я недавно пришел из армии ( год назад ) и воспоминания свежи, так что пока свобода для меня вполне простые вещи-идти куда хочется ( НЕ строем и НЕ куда скажут)))) ложиться спать когда захочешь, осознание что если очень хочется можно забить на работу) и никогда ни одна скотина в погонах не будет мне указывать что делать и учить меня жизни (просто дам в морду) А вообще свода всегда ограничена-моралью (что неплохо) финансовыми возможностями ( что хуже) и временными рамками)
Ошибаешься, так как от скотин в погонах ты не убежал, они все так же здесь, в форме, стоят на постах, потрулируют город, сидят в кабинетах. И имя им милиция, и если им приспичет будешь делать, что скажут, и в морду ты им не дашь. Да и вообще не кому ты в морду не дашь(если не дурак), так как и самому можно отхватить(есле не сразу,так потом). А уж если ты не прав, то можно и потерпеть когда тебя жизни учат. И кстати, ты уже не в армии, пора забыть про мордобой, а решать вопросы другими способами.

Не надо делать обобщающие выводы из личного печального опыта общения с милицией. Хочу напомнить, что называть правоохранительные органы "скотинами в погонах" не просто неприлично и необоснованно, а к тому же уголовно-наказуемо.
А взятки брать уголовно-наказуемо? А бизнесменов крышевать, хоть их и не просят, уголовно-наказуемо? А рейдерством заниматься, уголовно-наказуемо? Судя по повидению милиции все это законно! И опыт печальный, не только у меня, а у 80% населения нашей Родины. Видимо вам повезло, и попадались вам только "дяди Степы"
Авторизирован
Alexkid
Граф
****

Карма: -56
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 303


Привет, как поживаешь?


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #22 было: 03 июля 2007 года, 17:26:52 »


Ошибаешься, так как от скотин в погонах ты не убежал, они все так же здесь, в форме, стоят на постах, потрулируют город, сидят в кабинетах. И имя им милиция, и если им приспичет будешь делать, что скажут, и в морду ты им не дашь. Да и вообще не кому ты в морду не дашь(если не дурак), так как и самому можно отхватить(есле не сразу,так потом). А уж если ты не прав, то можно и потерпеть когда тебя жизни учат. И кстати, ты уже не в армии, пора забыть про мордобой, а решать вопросы другими способами.

Ну скажем так у "скотин в погонах" по сравнению с армией стало меньше возможностей, мордобой КРАЙНЕЕ средство решения конфликта (предпочитаю обходится без него, но есть люди которые по другому не понимают) а насчет поучится еслия неправ я только за!))
Согласен!  Подмигивание
Авторизирован
Elene
гость


E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #23 было: 03 июля 2007 года, 18:41:36 »

Цитата
Так и видишь человека, который, скрипя зубами и опустив руки, молча идет делать то, что ему абсолютно не хочется.   Ведь человек может быть свободен, например, совершать что-то либо не совершать. Где тут необходимость?

Мне кажется слово необходимость как раз в контексте осознанной смотриться вполне гармонично.

Каждый человек свободен выбирать например - работать ему или не работать. Но большинство людей всё-таки осознают, что работать им необходимо. Ещё необходимо есть и спать - от этого никуда не уйдёшь, но в принципе человек свободен этого не делать.  В замешательстве

Имхо, не ко всякой свободе применимо слово "необходимость". Предположим, я свободна в том, ехать мне в турпоездку за границу или нет. Право есть, свобода тоже есть. А где та самая необходимость?  Улыбка

А взятки брать уголовно-наказуемо? А бизнесменов крышевать, хоть их и не просят, уголовно-наказуемо? А рейдерством заниматься, уголовно-наказуемо? Судя по повидению милиции все это законно! И опыт печальный, не только у меня, а у 80% населения нашей Родины. Видимо вам повезло, и попадались вам только "дяди Степы"

При всем желании не смогу обсудить с вами эту животрепещущую тему, т.к. вчера уже было предупреждение за оффтоп.
Авторизирован
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #24 было: 03 июля 2007 года, 21:45:19 »

Имхо, не ко всякой свободе применимо слово "необходимость". Предположим, я свободна в том, ехать мне в турпоездку за границу или нет. Право есть, свобода тоже есть. А где та самая необходимость? Улыбка

Слово "необходимость" в данном случае не применимо к слову "свобода", а с ним сочетается. Т.е. "необходимость в свободе" должна осознанно присутствовать в жизни. Я так понимаю это определение.

Авторизирован
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #25 было: 03 июля 2007 года, 22:56:22 »

Ага. Свобода. Буду занудствовать.
Во-первых, у Ожегова все-таки немножко не так.
Действительно, "возможность проявления субъектом своей воли... и т.д." Но только фраза "Свобода есть познанная необходимость" приведена как пример словосочетания, в котором слово "свобода" применяется в этом значении, одном, к слову сказать, из четырех.
И все в этой формулировке совершенно правильно. Действительно, возможность проявления своей воли - свобода и есть. Иначе и не скажешь. А хвост, который "на основе осознания законов природы и общества" - просто уточняет и конкретизирует эту формулировку. Она подразумевает определенный уровень здравости рассудка. Как-то трудно говорить о свободе, если «свободоизъявитель» не отдает себе отчета в последствиях своих действий.
«Я изъявляю волю полетать с сарая!» - бумц, гипс.
«Эй, я не изъявлял волю летать ВЕРТИКАЛЬНО ВНИЗ!» - ну закон природы, а что попишешь…
«Если бы я знал, я бы и не изъявлял…»
Но "осознавать" - еще не означает "подчиняться" или "следовать". И формулировка совершенно не подразумевает следования законам. «Хочу дать этому типу лапой в репу!» Ну и славно. Свободен на все сто. Если понимаешь, что тип может… сделать ответный жест, законы общества могут посадить тебя за хулиганство, а законы природы – разбить твой кулак о чужую челюсть. И дальше совершенно свободно решаешь, стоит ли овчинка выделки.
То есть, я бы перефразировала так: свобода - возможность осознанно проявлять свою волю, отдавая себе отчет в существовании причинно-следственных связей.
Но вот формулировка на счет того, что "свобода есть познанная необходимость" вызывает у меня недоумение. Я ее просто не понимаю.
Что касается свободы от морали, долга и прочих подобных категорий - тут одно можно сказать: в большинстве случаев, слово "свобода" подразумевает другое, просто потому, что она подразумевает отсутствие тех или иных ВНЕШНИХ ограничений, а не внутренних.
Но это всё об ограничениях. А есть ведь и еще один аспект - христианское, скажем, так, понимание свободы. Как отсутствия не ограничений, а зависимостей. Зачем, к примеру, монах на голых досках спит и корку ест? Богу, что ль, нужно, чтобы человек себя всех и всяческих радостей лишил, которые он, бог, между прочим, и создал? Да нет, богу-то с христианской точки зрения это не нужно. Это человеку нужно. Именно как этап обретения свободы. Как ты можешь отдать себя чему-то, если ты сам себе не принадлежишь? Если ты не можешь обойтись без мягкой постели, вкусного ужина, хорошей книги, умной беседы... Ключевое - "не можешь обойтись". Значит - не свободен. Спи на полу - до тех пор, пока не поймешь: а ведь могу. Нет, на кровати, конечно, лучше. Но я могу спокойно обходиться без кровати. Я без нее не страдаю. Я от нее больше не завишу. И можно обратно на кровать, потому что - свободен.
На бытовом примере. Вот, допустим… «Хочу в поход по горной речке!»
Возможность проявления своей воли в наличии? – В наличии. Свободен.
«Но я не могу обойтись без удобной кровати и телевизора!»
Бац! – и уже не свободен. Никто за ногу не держит – а все равно не свободен. Собственные зависимости мешают проявлять собственную же волю.
Авторизирован
Анита
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 322


Не всем стоять в толпе у светлых врат


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #26 было: 18 июля 2007 года, 17:24:09 »

"Твоя свобода да не станет несвободой ближнего твоего". (С) уже не помню чей.

       Согласна на все сто!

        Свободы можно и не желать, кому-то просто удобно что за него принимают решения в каком либо вопросе. Это значит что человек не осознает необходимость этой степени свободы + чем больше тем больше ответственности. Так вот это и значит что "свобода - осознанная необходимость"
Авторизирован

Не считай опущенные глазки и срывающийся голосок признаком добродетели.Чем наглей и подлей шлюха тем больше она походит на праведницу


Лучше быть, чем казаться.
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #27 было: 13 августа 2007 года, 01:16:40 »

Помнится, один соколятник как-то раз мне сказал, когда я спросила, почему его сокол возвращается к нему, хотя может улететь: знаешь, свобода -- изобретение человека. Для животного то, что человек зовет этим гордым словом, -- голод, страх и борьба за выживание. И если ее можно обменять на благополучие, безопасность, здоровье и любовь -- оно того стоит.

Это я к тому, что свобода стоит многого, но есть и то, что стоит свободы, а в ограничении ее разумом и есть главная свобода, на мой взгляд.
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #28 было: 13 августа 2007 года, 03:59:16 »

Для меня свобода - это возможность уйти, как только захочу. Если нет такой возможности, я чувствую себя несвободной, даже если прямо сейчас уходить не хочется.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #29 было: 13 августа 2007 года, 16:05:17 »

 Наверняка в этой теме уже поминали Р. Баха, но присоединюсь с небольшой оговоркой: мы вольны делать ВСЕ, взвешивая, что пересилит - муки совести или муки от того, что тебе наступили на горло. А это в разных случаях по- разному бывает. Иногда и помучаться приятно. В замешательстве
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!