Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 01:46:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - V  (прочитано 26085 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #75 было: 25 июня 2007 года, 21:25:37 »

А кокретно -я полагал ты в курсе. Речь шла, как я понял, о возможности отказаться от дуэли ,была ссылка на пример "по мотиву бесчестного поведения" вот об это я и имею в виду , когда говорю об этой дуэли.  И потом, мне кажется, что формальный мотив должен быть, в противном случае можно отказаться от любой дуэли в принципе.

Значит, мы друг друга не поняли. Я ведь говорил не о частном моменте - возможности отказаться от дуэли на том основании, которое привела Эла. А о доказательности высказанного тобой, Нинель и Равиком тезиса о сопоставимой "запачканности" обоих персонажей, и процитированные мною ваши слова говорят именно об этом. Именно с такой оценкой я не могу согласиться и именно об этом все время и толкую.

Что касается формального повода как такового, то он ясно и недвусмысленно был изложен в тексте. И про "бесчестье" там ничего сказано не было.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #76 было: 25 июня 2007 года, 22:06:29 »

Да, в принципе, это логично. Вы вселяете в меня некоторую надежду. Улыбка Однако мне все равно непонятно, почему Валентин ответил Алве именно так, как ответил.
Отыскался весьма забавный аргумент к нашему обсуждению разговора Валентина и Рокэ, кто что имел в виду...  и кто что понял... а также, кого Валентин именует королем, не зная его имени...
стр 654 ЛП Фердинанд отрекается от короны в пользу "законного наследника династии Раканов" (ПМ т.е.) В ПРИСУТСТВИИ ВАЛЕНТИНА. Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #77 было: 25 июня 2007 года, 22:45:49 »

Ну поскольку Альдо коронован Левием, то обращение к нему Ваше Величество вполне допустимо для любого жителя ЗЗ. При этом  клясться в верности или даже быть лояльно расположенным к нему необязательно.

Да, Валентин сначала был / делал видимость на стороне Альдо. При этом не утрудившись связать себя с ним чем-нибудь стоящим, кроме расплывчатой клятвы.

ИМХО: Предать Альдо в текущей ситуации есть поступок куда более хороший и правильный, нежели остаться на его стороне.
При любом раскладе с клятвами.

Робера ведь никто вроде не обвиняет в том, что он заговоры строит... (скорее наоборот, что он не торопится).
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #78 было: 25 июня 2007 года, 22:59:50 »

... А о доказательности высказанного тобой, Нинель и Равиком тезиса о сопоставимой "запачканности" обоих персонажей, и процитированные мною ваши слова говорят именно об этом. Именно с такой оценкой я не могу согласиться и именно об этом все время и толкую.
Про сопоставимую запачканность не скажу - напимер   факт, что Окделл за последние 4 тома ни разу не вспомнил, что он обязан Алве  жизнью  выше моего понимания и логическому объяснению не поддается.   А так же вселнение в дом и распродажа имущества.
Но предательства и  уклонение от спровоцированной дуэли место быть имеют.
Если оставить на время ворос о предателях и предательстве, то можно подумать вот о чем:

А собирался ли вообще Валентин драться с Диком на дуэли после поединка в старом парке?
 
Если не собирался - то зачем тогда он задирал и оскорблял  Дика? И  с какого момента дуэль стала для него невозможна и по каким причинам? Подобное поведение, особенно в свете того, что Дик более сильный фехтовальщик, не назовешь благородным.
Например утро последнего дня суда - Валнтин своими разговорами про свиней откровенно провоцирует Дика на дуэль и  получает  вызов. Который и принимает.  Хотя ему прекрасно известно, что драться он не может, учитывая планы на ночь.

Если же драться Валентин собирался - то как же его глобальные планы по спасению Алвы?

Пока мне наиболее непротиворечивой представляется точка зрения Рошфора:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8134.120  пост №126 и №132

Ну поскольку Альдо коронован Левием, то обращение к нему Ваше Величество вполне допустимо для любого жителя ЗЗ.
Но не для гражданина Талига.
Цитата
ИМХО: Предать Альдо в текущей ситуации есть поступок куда более хороший и правильный, нежели остаться на его стороне.
При любом раскладе с клятвами.
Придерживаюсь аналогичного мнения.
« Последняя правка: 26 июня 2007 года, 00:32:53 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #79 было: 25 июня 2007 года, 23:21:26 »

Интересно, вот почему тема о Валентине чуть ли не наполовину сводится к выяснению, совместимы ли с честью его подколки в адрес Дика и последующее уклонение от дуэли. Дескать, такой-сякой, издевается, зная, что ему за это морду не набьют.

Я еще могу попытаться понять, почему у Дика рождаются мысли из серии "Единственным достойным ответом на эти слова может быть обнаженная шпага!". (Не ручаюсь за дословность, но близко к тексту)
Но почему и здесь я вижу отголоски давнего принципа "сила есть - ума не надо"? Я, наверно, урод моральный, раз придерживаюсь мнения, что на слова отвечают словами. Ответить на слова ударом - признак слабости.
Почему Валентин оказывается виноват в неумении Ричарда ответить на его слова нормальным человеческим языком?
А почему вообще он Ричарда задевает... ну, все же, как показала практика, Валентин далеко не железобетонный. Может же и он сорваться.
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #80 было: 25 июня 2007 года, 23:30:05 »

Ну поскольку Альдо коронован Левием, то обращение к нему Ваше Величество вполне допустимо для любого жителя ЗЗ. При этом  клясться в верности или даже быть лояльно расположенным к нему необязательно.

Назвать кого-то королем - это вам не игра, это более чем серьезно. В королевстве не может быть двух королей - один из них всегда незаконный. И, называя одного из претендентов "Ваше Величество" вы, тем самым признаете его королем. Повторяю - обращение Ваше Величество употребляется к королевстве по отношению к одному-единственному человеку. Фактически, затесавшись в толпу придворных и произнеся "Ваше Величество", Валентин уже претендует на серьезные неприятности с другой стороны, вплоть до усекновения головы, если под очень уж горячую руку попадет. Собственно, Арно и потребовал у него объяснений, сочтя, что раз уж регент оставил герцогу Придду шпагу, то он банальный перебежчик. Ну и сам Ноймаринен тоже должен был попридержать сердечность до получения объяснений.
Что до Левия, то он как раз представитель кругов, враждебных Олларам. Вот он и короновал Альдо. А кто к ним присоединился - сам такой же.

Еще раз - нельзя без последствий для здоровья называть Альдо Величеством в Ракане, а потом, приехав в Вальдзее, называть Величеством уже Оллара, а на вопрос - почему это вы Альдо так именовали ответить: да его все там так называют... Я думал его зовут так...

Во-вторых. Клясться необязательно, но вот подданство автоматически подразумевает лояльность. И когда сотруднички Дорака волокли в воронок горожанина, попавшегося на шпионаже в пользу Йерны, то что он Лаик не кончал и клятву оруженосца, не говоря уже о других клятвах, не приносил, ему не поможет.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #81 было: 26 июня 2007 года, 00:57:45 »

 Смех Ну величеств может быть и несколько... Даже в  России был момент, когда было два равноправных царя + блюстительница престола... И ко всем этикет обязывал...

Когда Вильгельм Оранский пнул Якова с престола, он же не пустил в расход ту половину палаты лордов, которая не поддержывала переворот. Так что последствия не должны быть... Валентин ведь не поднимал оружия против законного короля...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #82 было: 26 июня 2007 года, 01:05:22 »

Три дня без Сети, захожу в любимую тему - и понимаю, что нить беседы не утеряна  Подмигивание А можно я вас немного отвлеку от дискуссии, вызывающей у меня острый приступ дежа-вю?

Сцена в Удо-выходцем. Между ним и Валентином происходит следующий диалог (цитирую по памяти, увы):
- Ты первый Придд, что верен государю... Жаль, что король не стоит твоей верности.
- Ни один Придд не служил потомкам Бланш...

Вопрос: о каком короле они говорят? Какое-то совершенно неразрешимое противоречие. Валентин вроде бы как говорит об Альдо (потомок Бланш), но почему тогда Удо считает, что он ему верен?

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался - порылась в темах, но не нашла...
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #83 было: 26 июня 2007 года, 01:22:27 »

Когда Вильгельм Оранский пнул Якова с престола, он же не пустил в расход ту половину палаты лордов, которая не поддержывала переворот. Так что последствия не должны быть...

Угу, вот именно. Поехал английский лорд во Францию, посетил Сен-Жермен и оказывал Джеймсу Стюарту королевские почести. Т. е. называл королем Англии. Ерунда, конечно, его все там так называют. Вот только после этого лорду с возвращением лучше повременить. Потому это прямая измена, причем на редкость демонстративная. Это еще тайное письмишко можно замять, а тут хуже. Правда, и глупее. Возвращаться, я имею в виду.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #84 было: 26 июня 2007 года, 01:32:09 »

Фактически, затесавшись в толпу придворных и произнеся "Ваше Величество", Валентин уже претендует на серьезные неприятности с другой стороны, вплоть до усекновения головы, если под очень уж горячую руку попадет.
Ну, знаете, если усекать головы всем, кто Альдо так именовал, придётся с месяц могилы рыть...
Темплтон-то наверняка произносил это роковое словосочетание, и ему ни в коем случае ничего не усекают и даже приглашают на службу. Не уточняя, кого и как он называл. Улыбка

Цитата
Вопрос: о каком короле они говорят? Какое-то совершенно неразрешимое противоречие. Валентин вроде бы как говорит об Альдо (потомок Бланш), но почему тогда Удо считает, что он ему верен?
Потому что Валентин защищает Мэллит, которая в глазах Удо и есть Альдо. Улыбка Правда, остаётся другой вопрос - почему Удо называет Альдо королём? Выходит, выходцы таки не всеведущи? То есть факт смерти не открывает глаза на истинное положение вещей?
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #85 было: 26 июня 2007 года, 01:36:31 »

Темплтон-то наверняка произносил это роковое словосочетание, и ему ни в коем случае ничего не усекают и даже приглашают на службу. Не уточняя, кого и как он называл. Улыбка

Темплтону предлагают выбор - стать перебежчиком или пленником. Т. е. там явно не считают, что поболтаться при дворе Альдо допустимо для любого жителя ЗЗ.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #86 было: 26 июня 2007 года, 01:46:45 »

Темплтону предлагают выбор - стать перебежчиком или пленником. Т. е. там явно не считают, что поболтаться при дворе Альдо допустимо для любого жителя ЗЗ.
А с послами тогда что делать? А с чиновниками? А с горожанами, наконец, которые в коронационных празднествах участвовали (да в той же Доре выжили)?
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #87 было: 26 июня 2007 года, 07:56:27 »

- Ты первый Придд, что верен государю... Жаль, что король не стоит твоей верности.
- Ни один Придд не служил потомкам Бланш...

Вопрос: о каком короле они говорят? Какое-то совершенно неразрешимое противоречие. Валентин вроде бы как говорит об Альдо (потомок Бланш), но почему тогда Удо считает, что он ему верен?

по-моему,  так: Удо говорит об Олларе, дивится верности Придда престолу. А Валентин объясняет то, что не предал Талиг - никогда мы, Придды, не служили потомкам Бланш.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #88 было: 26 июня 2007 года, 08:57:45 »

- Ты первый Придд, что верен государю... Жаль, что король не стоит твоей верности.
- Ни один Придд не служил потомкам Бланш...
по-моему,  так: Удо говорит об Олларе, дивится верности Придда престолу. А Валентин объясняет то, что не предал Талиг - никогда мы, Придды, не служили потомкам Бланш.
А по-моему, Удо говорит об Алве. И это настораживает...
Upd: Не сразу заметил версию эрэа Симбелин. ИМХО наиболее логичную: король - Альдо, а Удо ошибается.

Там ещё фраза была: "Не дай Рудольфу (Ноймариннену? Других не помню) разрушить (!) Борн. Рихард заплатил..." (? За нарушенную Карлом клятву? За убийство Арно Савиньяка?) И создаётся впечатление, что речь идёт не о разорении, например, в результате военных действий, а именно о разрушении по образцу Надора.

Прочитал ещё не всю тему.
По поводу обвинений Валентина: обвинять его можно либо (1) формально, либо (2) "по духу" и "по совести" (типа "нарушил не букву, но дух...").
1. Но тогда и клятвы следует рассматривать формально. А формально Валентин их не нарушал.
2. В этом случае про обязательства, данные Альдо, хорошо (и правильно) сказал Инголс Роберу, а про обязательства Фердинанду Оллару говорила Катарина на суде (там речь, правда шла об Алве, но не в меньшей мере это относится и к Валентину).
И при том, и при другом подходе Валентин "невинен, как невеста". А смешивать эти подходы удобным для себя образом как минимум неправильно.

Ещё: Что бы Валентин делал, если бы Генри Рокслей остался жив? Думаю, официально просил бы своего эра досрочно освободить его от клятвы оруженосца. В обоснование - например, невозможность совмещать обязанности главы дома Волн и оруженосца вассала дома Скал. Может, даже нашёл бы что-нибудь на эту тему у Павсания Подмигивание И не думаю, что Генри Рокслей сумел бы (да и не захотел бы) обосновать отказ.
« Последняя правка: 26 июня 2007 года, 13:03:15 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #89 было: 26 июня 2007 года, 09:13:59 »

Цитата
А по-моему, Удо говорит об Алве.
Думаете? А как же тогда "Жаль, что король не стоит твоей верности"? Про Оллара или Альдо эта фраза звучит, про Алву - нет.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!